Западные эксперты: Иран как никогда близок к тому, чтобы стать ядерной державой

34

Западные политологи Питер Брукс и Джеймс Филлипс в материале, опубликованном на сайт онлайн-издания «19FortyFive» (1945), рассуждают о том, как изменится миропорядок в области безопасности, если Иран станет страной, владеющей ядерным оружием.

Переговоры Вашингтона с Тегераном по так называемой «иранской ядерной сделке» близки к провалу. После нескольких встреч в течение прошедшего года, администрация Байдена так и не сумела устранить противоречия в решении вопроса о ядерной программе Ирана, которые ранее побудили президента Трампа выйти из соглашения.



Проблемы по возрождению переговоров в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по контролю над ядерной программой Ирана начались в марте. Тогда Россия потребовала от США письменных гарантий того, что санкции Запада не будут препятствовать торгово-экономическому и инвестиционному взаимодействию Москвы и Тегерана в случае восстановления СВПД.

После того, как Вашингтон сделали уступку в этом вопросе Москве, переговоры вновь сорвались из-за требования Ирана, чтобы США исключили Корпус стражей исламской революции из списка международных террористических организаций. Такой шаг обеспечил бы Тегерану отмену санкций, не связанных с участием в СВПД.

В своем недавнем обращении к Конгрессу госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Иран способен в течение нескольких недель завершить обогащение урана, что позволит ему стать обладателем ядерного оружия. Иран уже нарушил условия СВПД в 2019 году, превысив ограничения на размер запасов обогащенного урана и использование центрифуг. Это очень тревожная новость, считают эксперты.

Авторы статьи рассуждают, к каким последствиям на Ближнем Востоке и в общемировом масштабе приведет разработка Ираном ядерного оружия.

Вполне вероятно, что в случае реальной угрозы получения ядерного оружия Ираном, его стратегический противник Израиль предпримет военные шаги, чтобы помешать этому. Израиль может нанести ракетные удары по центрам обогащения. При этом Саудовская Аравия и ряд других арабских стран могут выступить союзниками Израиля. В свою очередь, Тегеран обладает крупнейшим ракетным арсеналом на Ближнем Востоке. И в случае нападения обязательно атакует в ответ территорию Израиля и его союзников.

При этом у Тегерана есть свои союзники в Сирии, где размещены базы Корпуса стражей исламской революции, которые могут также нанести удар по Израилю. Тегеран обязательно воспользуется помощью ливанской «Хезболлы», ХАМАС в Газе и палестинских группировок, как считают в упомянутом издании. На стороне Ирана в конфликт могут вступить контролируемые Тегераном иракские ополченцы.

Безусловно, Иран обвинит Соединенные Штаты в причастности к любому нападению на свою страну. В ответ Иран и его союзники усилят атаки на военные базы и другие американские объекты по всему миру, как уже случалось.

Еще одна угроза, как считают авторы, состоит в том, что другие государства, ранее соблюдавшие безъядерный статус, могут нарушить его после появления ядерного арсенала в Иране. В первую очередь, речь идет о соседних странах — таких, как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Турция. Это приведет к общему обострению ситуации в области контроля над вооружениями по всему миру.

Когда страна становится державой, обладающей ядерным оружием, восприятие ее влияния, престиж и даже легитимность значительно укрепляется, как правило, за счет других, особенно региональных конкурентов и врагов. Соответственно, обретая такой статус, Иран получит свободу действий для эскалации своей провокационной политики, включая стремление к региональной гегемонии, антиамериканскую и антиизраильскую политику и поддержку международных террористических организаций.

Авторы приходят к выводу, что дипломатическое решение проблемы по иранской ядерной сделке в сегодняшних условиях выглядит очень туманно. Это означает, что Соединенные Штаты, их союзники и партнеры должны начать готовиться к новым опасностям и угрозам, с которыми в ближайшее время может столкнуться не только Ближний Восток, но и весь остальной мир.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    19 мая 2022 15:07
    Западные эксперты: Иран как никогда близок к тому, чтобы стать ядерной державой

    Теперь дело за носителями - что б до обетованной попадало...
    1. +4
      19 мая 2022 15:15
      В своем недавнем обращении к Конгрессу госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Иран способен в течение нескольких недель завершить обогащение урана, что позволит ему стать обладателем ядерного оружия
      По моему отработанная схема "потрясти пробиркой с порошком". Видимо ЦРУ и иже с ними дали прогноз не утешительный для США по Украине, идет подготовка к развязыванию напряженности в другой точке.
      1. +4
        19 мая 2022 15:26
        lol lol
        старая песня
        [media=https://vk.com/video156581201_169876869]
        1. -3
          19 мая 2022 19:12
          Цитата: НИКНН
          По моему отработанная схема "потрясти пробиркой с порошком".

          Само собой.
          Незаметно атомную бомбу не создашь. Вот когда КНДР свой уран на центрифугах нарабатывало, по изотопам в атмосфере даже примерную массу полученного урана определили.
          Без испытания опять таки бомбы не будет, а это ОЧЕНЬ заметно.
          Сам Иран наводнён шпионами Израиля. А диверсионные группы Израиля не стесняются убивать.
          Нет. Бомбу Иран делать не будет. Ни тайно, ни открыто.
          Не в ближайший год, по крайней мере.
          Их политики умны и адекватны.
      2. -1
        19 мая 2022 16:02
        Мне почему то тоже так кажется. А вообще, очень странно. Когда нацистская , но подконтрольная хунта, во главе с клоуном говорит про ядерное оружие, чтобы сдерживать РФ - мы ему аплодируем и поощряем. Когда Иран - мы не аплодируем, но рисуем даркфэнтэзи и орем про апокалипсис, при этом пугая Израиль и прочих. Тем самым пытаясь спровоцировать последнего на войну с Ираном.
        Причем, никаких доказательств про "счет, идущий аж на недели", у нас конечно же нет. Пустое Трололо.
        При этом никто не может объяснить почему ядерное оружие у Ирана - это кошмар, а вот у Киева - это его демократическое дело.
        Иран что то угрожает Израилю? Это не значит, что Иран будет по евреям бить ядерным оружием. Ибо это недалеко от Ирана и никому осадки не нужны радиоактивные.
        Все это обычная говорильня для своих избирателей.
        Вон, ляхия тоже нас ненавидит и позволяет себе уже 30 лет говорить очень русофобные вещи, вплоть до призывов развалить РФ и чуть ли не уничтожить русских, и ничего..."цивилизованный мир" этого в упор не видит.
        А что будет, если мы тоже, как евреи , начнем жодить направо и налево польских ученых, политиков и военных? И тут и там одинаковые действия - угрозы существования государствам/народам...Но, в одном случае - "это немыслимо", а в другом мы , типа , ничего не видим
    2. +1
      19 мая 2022 15:16
      В том, что Иран становится Ядерной державой - прямая вина США. Не было б санкций - не было б стремления обладать ЯО для защиты своего суверенитета.
      То, что сейчас происходит в мире ведет к его переформатированию и изменению центра "масс". Штаты со своим долларом постепенно уходят к горизонту, как Британия в 40х годах 20 века. На первый план приходит Китай, Индия, Россия... Европа стреляет себе в колени.... Короче вот так...
      1. +2
        19 мая 2022 15:24
        Для выживания Ирана сейчас и необходимо ЯО. Иран понимает кто такие американцы и ЕжеСними, и что их обещаниям веры нет.
      2. +2
        19 мая 2022 15:31
        Цитата: Invoce
        В том, что Иран становится Ядерной державой - прямая вина США. Не было б санкций - не было б стремления обладать ЯО для защиты своего суверенитета.

        Представляете, если бы у России не было ЯО?!
        1. +3
          19 мая 2022 15:54
          Цитата: isv000
          Цитата: Invoce
          В том, что Иран становится Ядерной державой - прямая вина США. Не было б санкций - не было б стремления обладать ЯО для защиты своего суверенитета.

          Представляете, если бы у России не было ЯО?!

          Расширение клуба ядерных держав - не в наших интересах - вот такая метаморфоза..
          Сегодня мы попутчики, а завтра могут шантажировать уже нас...
          1. -2
            20 мая 2022 01:53
            Ядерные державв не могут друг друга шантажировать, только косвенно если
        2. +3
          19 мая 2022 16:03
          Представляете, если бы у России не было ЯО?!
          Вместо России уже давно был бы десяток государств-марионеток.Скорее всего враждовали бы,а то и воевали.... Лучше не думать....
          Спасибо тебе,СССР!
    3. 0
      19 мая 2022 15:28
      Цитата: isv000

      Теперь дело за носителями .


      Носителей у Ирана на выбор:
      Тондар» (до 150 км)
      «Фатех» (менее 200 км)
      Комплексы средней дальности:
      «Шахаб»
      «Кадер»
      Баллистические:
      ближнего радиуса действия Hatf-II (180 км, 2012)[4]
      «Саджил» (дальность 2 тыс. км, 2008 год)
      Крылатые ракеты:

      Мескат («Meshkat») дальностью 2000 км и более на основе купленных на Украине советских Х-55, ракеты готовы после 2012.[5][6]
      «Триумф» — самая быстрая в мире КР морского базирования.[7]
      Достоверно существуют КР, базирующиеся на подводных лодках (не ПКР)[8].
      Nasr-e Basir — КР морского и сухопутного базирования с активным маневрированием и самонаведением.
      Qadir — морского и сухопутного базирования против морских целей (до 300 км).
      Противокорабельные:
      Крылатые ракеты «Гадер» (дальность 222 км; разработка завершена летом 2011 года)[9].
      Также на вооружения Ирана находятся различные ПКР разработки США (Гарпун), Китая (С-серия), Ирана


      Смотреть википедея
      1. -3
        19 мая 2022 15:34
        Цитата: Курильщик

        СМ. википидея

        Я же ясно, на москальской мове, написал - "...что б попадало!". Переведу для Вас - что бы поражало заданные цели, обходя ПРО... what
        1. +1
          19 мая 2022 15:43
          есть данные(мелькала инфа), что наши военные используют на Украине х55(те что забрали за долги у Украины) и попадают...Иран эти ракеты имеет. Да и их атака на ОАЭ этими ракетами была эффективна, нефтехранилища бабахнули и Петриот не помог...
          те же баллистические ракеты - не самая легкая цель для ПВО...
          Возможностей у Ирана много с доставкой... в конечном случае, закидать ПВО обычными ракетами, а несколькими спецзарядами поразить намеченные цели - это вполне реальная картина. Тут в помощь могут с Ливанской территории поработать - нагрузить ПВО дополнительно.. территория Израиля крошечная - загрузить ПВО на 200 % и потом ударить..
        2. Комментарий был удален.
      2. 0
        19 мая 2022 17:56
        Цитата: Курильщик
        Носителей у Ирана на выбор:

        Дальность решает не все. А грузоподъемности им врядли хватит. Сейчас персы находятся по уровню технологии и науки примерно там же, где Америка в 1945. "Малыш" и "Толстяк" были настолько тяжелы, что с Б-29 для облегчения снимали все что можно и даже что нельзя, чтоб он только смог взлететь. Даже оборонительные пулеметы убрали вместе с пулеметчиками, так что окажись у японцев в воздухе хоть один истребитель, и слово "Хиросима" и теперь ассоциировалось бы с чем-то типа "че-то японское, вроде город, а может гора или речка". Миниатюризацию ядерных зарядов решили уже где-то к концу 1950х, и эта технология вроде как не относится к числу открытых всем желающим.
        1. -2
          19 мая 2022 18:58
          Уж кому, кому, но не теперешним западным "просветителям" учить другие народы как им жить.
        2. +1
          19 мая 2022 20:02
          "Малыш" и "Толстяк" были настолько тяжелы, что с Б-29 для облегчения снимали все что можно и даже что нельзя, чтоб он только смог взлететь. Даже оборонительные пулеметы убрали вместе с пулеметчиками,

          Не порите чушь, ей больно...
          Максимальная бомбовая нагрузка В-29 - 9072 кг.
          Масса "Малыша" - 4400 кг.
          Масса "Толстяка" - 4670 кг.
          hi
  2. +2
    19 мая 2022 15:14
    Если США пойдут на сделку с Ираном, то выиграют тактически, но проиграют стратегически....
    Если не пойдут, проиграют и тактически и стратегически....
    Короче, всюду - клин....

    Да, и в статье присутствует невольный элемент американской лжи и пропаганды, которая "въелась" многим в подкорку, что следует устранить, а именно:
    Тогда Россия потребовала от США письменных гарантий того, что санкции Запада не будут препятствовать торгово-экономическому и инвестиционному взаимодействию Москвы и Тегерана в случае восстановления СВПД.
    После того, как Вашингтон сделали уступку в этом вопросе Москве...

    В действительности, это США попытались кулуарно обусловить заключение соглашения присоединением Ирана к санкциями, а Россия потребовала оставить СВПД как есть...
    Иран, кстати, поддержал требование России, поэтому США сначала начали обвинять Россию в попытке затянуть заключение соглашения и обусловить его требованиями, к СВПД не относящимися, а потом просто включили "заднюю"....
    Никаких "уступок" они не делали - просто отозвали свое незаконное требование....
  3. +1
    19 мая 2022 15:15
    Западные эксперты: Иран как никогда близок к тому, чтобы стать ядерной державой
    . Сложный вопрос и опять, с какой стороны на это всё посмотреть.
    Большим то беспокоится, особо, не о чем, а вот малым, которые бодаются с Ираном постоянно и правда, есть о чем задуматься.
    Всё равно, если разобраться ... зачем полосатики разрушили то, о чем другие, да и они, так трудно договаривались с иранским руководством.
    Кто может утверждать, что те договоренности были плохие и отказавшись от них, стало лучше???
    1. +1
      19 мая 2022 15:27
      Под угрозой Ирана маленькие станут сговорчевее. В мутной водице они рыбку ловить решили. Главное что Ирану это все и не нужно было.
      1. 0
        19 мая 2022 16:35
        У Ирана проблем своих хватает ... проблемы не столько внутренние, сколь занесённые извне.
        Вот как они решать проблемы начнут, это вопрос? Главное, кому от того станет лучше?
    2. +2
      19 мая 2022 18:51
      Цитата: rocket757
      Кто может утверждать, что те договоренности были плохие и отказавшись от них, стало лучше???

      Я возьмусь. Предыдущие соглашения, состряпанные командой Обамы, чтоб хоть как-то оправдать выдачу ему авансом Нобелевской премии "мира", налагали на Иран не слишком обременительные ограничения на не слишком долгий срок. Трамп был тысячу раз прав когда отменил участие Америки в этом фарсе. Если б не подтасовка выборов в 2020, приведшая к власти маразматика Джо, которым реально крутит все та же команда Обамы, Иран бы трещал и шатался под санкциями, а может режим аятолл уже бы рухнул. Там и так регулярно проходят народные протесты против режима, переходящие в насилие и последующие репрессии, а если б жратва и топливо стали недоступны для большинства населения (а к тому все шло) персы бы сами смели этот средневековый режим.
  4. +2
    19 мая 2022 15:28
    Самое время от роснефти отказаться - как перекроют Залив, сплошная экология в Европе начнется - леса, поля, дикие германцы в пещерах и голож.е галлы негритянского раскраса, всемером гоняющиеся за последней уцелевшей лягушкой
    1. 0
      19 мая 2022 16:07
      Самое время от роснефти отказаться - как перекроют Залив, сплошная экология в Европе начнется - леса, поля, дикие германцы в пещерах и голож.е галлы негритянского раскраса, всемером гоняющиеся за последней уцелевшей лягушкой
      И поделом! laughing
      1. 0
        19 мая 2022 19:04
        Цитата: mann
        леса, поля, дикие германцы в пещерах

        Дикие германцы - это то, чем гордится Германия, они даже в ее гербе есть. Вернее, были при Кайзере.
        1. +1
          19 мая 2022 19:20
          А римляне называли их варварами smile
          1. 0
            19 мая 2022 20:02
            Цитата: mann
            А римляне называли их варварами

            Римляне не считали нужным учить иностранные языки, мол кому надо, пусть сами учат латынь. Поэтому чужие языки они воспринимали как "бар-бар-бар". Соответственно и называли носителей этих языков "barbarian", что в русском превратилось в "варвар". Единственное исключение было для эллинов, которых они отличали по языку от всяких прочих, и называли каркающими, сиречь "грекул".lol
            Русские, впрочем, в этом смысле не сильно лучше, слово "немец" изначально значило "не умеющий говорить по-человечески", т.е. по-русски.
  5. 0
    19 мая 2022 15:40
    США сорвали сделку с Ираном и сейчас опять сильно удивлены .
  6. +3
    19 мая 2022 15:42
    Автор получает денежные вознаграждения из Вашингтона?
  7. sen
    +1
    19 мая 2022 15:46
    Западные эксперты: Иран как никогда близок к тому, чтобы стать ядерной державой

    Было же соглашение, нет США надо было его разорвать. Америка привносит в этот мир только хаос и зло.
  8. 0
    19 мая 2022 15:47
    Ну так нынешняя ситуация наглядно показала: хоть какая-то гарантия от беспредела "мировго гегемона" - только обладание ЯО (причём в достаточном количестве). Запад сам тридцать лет "сеял ветер" - но, к сожалению "пожинает бурю" весь мир.
  9. +3
    19 мая 2022 16:13
    Ох,может и выгодно нам,но ядерное оружие в руках религиозных мракобесов меня лично мало радует....
    Никогда не поймешь,что им взбредет в голову ...
    1. Комментарий был удален.
  10. 0
    19 мая 2022 17:07
    Такие же эксперды утверждали, что ОМП есть в Ираке, Сирии. Потом правда оказалось, что ошиблись, но жителям этих стран от того не стало легче.
  11. -3
    19 мая 2022 19:07
    антиамериканскую и антиизраильскую политику и поддержку международных террористических организаций.

    А как это у автора уживается в одной голове, ведь это противоположная деятельность?