Российские войска и НМ ЛНР взяли под контроль укрепрайон ВСУ на окраине Золотого и вошли в город

16

Российские войска совместно с подразделениями Народной милиции ЛНР сегодня активизировали наступление к северо-востоку от ранее освобождённого от войск украинского режима города Попасная. Наши войска осуществили огневой натиск на позиции противника в районе населённых пунктов Золотое и Камышеваха. Это ключевые рубежи обороны боевиков к югу от Лисичанско-Северодонецкой агломерации.

Сообщается о том, что российские войска подавили сопротивление противника в укрепрайоне, который создавался и усиливался фактически в течение 8 лет. Противник, понеся серьёзные потери, отступил вглубь центральной части города Золотое. В сам город вошли наши войска.



Напомним, что Золотое состоит из нескольких районов. Ранее под контроль Народной милиции ЛНР перешёл район Золотое-4.

Российские войска и НМ ЛНР взяли под контроль укрепрайон ВСУ на окраине Золотого и вошли в город


Артиллерийскими ударами с помощью корректировки с беспилотника был уничтожен основной командный пункт ВСУ в районе Золотого. Позиции противника на окраинах города взяты. В такой ситуации украинским вооружённым формированиям остаётся либо пытаться как можно дольше продержаться в жилых кварталах центральной части города, либо отступать в сторону Лисичанска. Но и первый, и второй вариант, по большому счёту, для группировки ВСУ и боевиков в районе Золотого ничего позитивного не принесут. Если попытаются закрепиться в городе, то в любом случае понесут потери и будут вынуждены отступать к Лисичанску при отсутствии других путей. Но при отступлении к Лисичанску уцелевшие отряды противника могут попасть под удар со стороны ранее освобождённого нашими войсками села Орехово с востока и со стороны Александрополья с запада.

Важно отметить, что в том числе в сторону Золотого украинское командование перебрасывало дополнительные силы для «укрепления флангов». В Киеве заявляли, что украинские войска смогут нанести удар в основании так называемого Попаснянского выступа, чтобы «отсечь» войска РФ от Попасной и вернуть город под свой контроль. Вместо этого загнанные внутрь формирующегося «котла» украинские отряды сталкиваются с массированными ударами, что приводит к потере контроля даже над теми территориями, которые ранее были превращены ВСУ в укрепрайоны.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +13
      23 мая 2022 17:01
      Отличная работа. Остерегайтесь представителей пятой колонны и их мантры ведения переговоров. Они видят победу России и начинают волноваться. Сегодня из клоаки вылез один из пятых колонн, некий Борис Бондарев. Будем надеяться, что до него дотянется длинная рука российских спецслужб. Предатель Борис Бондарев должен быть устранен.
      1. +7
        23 мая 2022 17:15
        Цитата: Carlos Sala
        Отличная работа.

        Это точно ! Молодцы парни медленно и методично двигаются вперед перемалывая самых борзых нациков ..
        Цитата: Carlos Sala
        Остерегайтесь представителей пятой колонны и их мантры ведения переговоров. Они видят победу России и начинают волноваться.

        Не дай Бог ..Как вспомню эти "минские соглашения" ,когда котлов наделали и укро рейх просто драпал все бросая ,как зайцы ..
        И тут же приказ прекращение огня ,обмен пленными и т.д. ..А через 8 лет вон что творится ,тоже укропыыы готовились ..Сопротивляются жестко и население не жалеют прикрываясь ими ..
        1. +4
          23 мая 2022 17:22
          Достаточно вспомнить недавний жест доброй воли с отводом войск от Киева.Хотя по правде говоря расчитывали наверно на другой сценарий и сил находившихся под Киевом было явно недостаточно для его штурма.
          1. +4
            23 мая 2022 18:09
            Цитата: neworange88
            Достаточно вспомнить недавний жест доброй воли с отводом войск от Киева.Хотя по правде говоря расчитывали наверно на другой сценарий

            Надеялись на восстание и смещение власти в Киеве ..Но не получилось ,слишком серьезные силы стоят за укрорейхом ,в чем мы сейчас и убедились ! Население запугано ,окраину накачиваю оружием и наемниками отморозками со всего мира ..
            Пришлось отойти ,во избежание напрасных потерь ..Зато сейчас ВСЕ уже ясно ..Только мочить ! Медленно методично выбивая и главное тылы уничтожая ..
            А нацики из Азовстали сдавшиеся ,это претендент !!!!
            Ну за "Котлы " drinks soldier Берегите себя мужики !
      2. -2
        23 мая 2022 17:32
        Война илет за контрольфин потоков, в тч воен помощи.
        Оказалось пороха валит медведчук.
        Зе и ко платят всем, чем могут за контроль ситуации.
        Цена вопроса - стагнация ес и рф. Сша далеко от таких провалов.
        цель-подорвать устойчивость покупателей китайских товаров.
        Замкнуть экспорт китая на сша.
        И ЮВА, где много интересов сша мало вписались в сакции.
      3. +7
        23 мая 2022 17:46
        Цитата: Carlos Sala
        Будем надеяться, что до него дотянется длинная рука российских спецслужб.

        Хотя-бы, на первых порах не допускали к концертам всяких шевчуков и кортневых, которые в открытую призывают к отстранению Путина за СВО. И даже мер не принимают к организаторам этих антироссийских "концертов".
        1. +1
          23 мая 2022 18:15
          Цитата: Ясная
          Цитата: Carlos Sala
          Будем надеяться, что до него дотянется длинная рука российских спецслужб.

          Хотя-бы, на первых порах не допускали к концертам всяких шевчуков и кортневых, которые в открытую призывают к отстранению Путина за СВО. И даже мер не принимают к организаторам этих антироссийских "концертов".

          Да вроде гасят их ,так вой иногда пройдет ..Вспомните ,что было года два назад ,буквально волна прошла по осквернению памятников ветеранам ВОВ и эти блохеры вопили во всех сми Долой и слава "западной демократии" ..
          Сейчас война и всех их прикрыли вернее большинство в Израиль свалили ,кто то в прибалтику и сша ..И вой уже начался ,как им там плохо и голодно ..Ну ну ..
          Такие дела Ясная в тактике борьбы с "пятой колонной" Затихли они в злобе и ненависти и сейчас выявляются !
        2. -2
          23 мая 2022 22:10
          Шевчук враг,да?
          1. +3
            24 мая 2022 10:43
            Цитата: ihnovich990
            Шевчук враг,да?

            Начинающиеся в 90-х годах подростковые лагеря "Правого сектора" с героилизацией Бандеры тоже казались невинными.
    2. 0
      23 мая 2022 17:06
      Планомерная работа по уничтожению врага!
    3. +4
      23 мая 2022 17:08
      Да уж...
      Кому сейчас хорошо так это азовцам, их уже никто не обстреливает, не бомбит, всегда сухо, тепло, трехразовое горячее питание и никаких приказов и Киева.
      1. 0
        23 мая 2022 17:25
        Скоро будет режим и надзор.
    4. sen
      +1
      23 мая 2022 17:13
      Вместо этого загнанные внутрь формирующегося «котла» украинские отряды сталкиваются с массированными ударами, что приводит к потере контроля даже над теми территориями, которые ранее были превращены ВСУ в укрепрайоны.

      Ждем котла и перемалывания живой силы противника, надо немного поспешить, так как генералы НАТО хотят ввести польские войска на границу с Белорусью, чтобы можно было послать освободившиеся части в Донбасс.
    5. +1
      23 мая 2022 17:53
      Наши войска осуществили огневой натиск на позиции противника в районе населённых пунктов Золотое и Камышеваха
      Мягко сказано. Два дня погода была хуже некуда, дождь. Днем и особенно ночью беспрерывные раскаты канонады во всех направлениях "распустившегося цветка".
      А что там пишет Киев, сущий бред, - путь в одну сторону! Все направления, плотно прикрыты нашей артиллерии.
    6. 0
      23 мая 2022 18:40
      Российские войска и НМ ЛНР взяли под контроль укрепрайон ВСУ на окраине Золотого и вошли в город
      . Понятно, что враг времени зря не терял, готовился.
      Выковыривать их от туда, будет стоить больших трудов, потерь и затрат.
      Надо, без этого, теперь, не обойтись.
    7. +5
      23 мая 2022 18:41
      Отличная новость! Наши взяли пгт Мироновский. А ведь именно отсюда, Киев мечтал нанести контрудар по Попасной, а теперь проблемы возникли у всей Светлодарской группировки. Это полный огневой контроль трассы Артемовск-Светлодарск.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»