Украинские войска сегодня потеряли больше половины территории Красного Лимана, а Генштаб ВСУ заявил об отсутствии боёв на этом направлении

42

Вечерняя сводка ГШ ВСУ по ситуации на фронтах лишний раз подтверждает тот факт, что украинское военное командование (или те, кто реально за ним стоит) предпочитают держать своих граждан за совершенно недалёких представителей серой массы, которая сама не в состоянии найти объективную информацию. В украинском генеральном штабе, комментирующем сегодняшние события на Донбассе, в своей сводке заявляют буквально следующее:

На Лиманском направлении активных боевых действий не отмечено.

Даже украинские военные корреспонденты назвали это сообщение «сводкой из параллельной реальности».



Дело в том, что уже и на украинских картах указывается взятие под контроль российскими войсками большей части территории города Красный Лиман (после переименования киевским режимом – Лиман). На данный момент ВСУ контролируют менее 40 процентов Красного Лимана.

Если ГШ ВСУ активных боевых действий на Лиманском направлении не заметил, то получается, что украинские войска территории Лимана сдавали в течение дня без боя?..

В то же время известно, что ВС РФ и подразделения республиканской Народной милиции, нанеся удары по позициям противника, заставили его отступать. На данный момент наши войска освободили от ВСУ и боевиков всю северную и западную части Красного Лимана, вышли к озеру Лиманское и железной дороге, которая фактически является границей города. Украинские войска пока держатся на позициях в юго-восточной части Красного Лимана, однако ситуация для них и там близкая к критической.



Стало известно, что в Лимане и его окрестностях в плен ВС РФ и НМ ДНР сдались как минимум 240 украинских военных. Военкоры с места событий пишут, что сдача противника в плен продолжается. Общее число пленных украинских военных в Красном Лимане может уже в ближайшие часы превысить 400 человек.

Другая часть сводки ГШ ВСУ «из параллельной реальности»:

На Северодонецком направлении, при поддержке артиллерии, противник вёл штурмовые действия, успеха не имел, понёс потери и отступил.

Это при учёте того, что уже практически весь периметр Северодонецка взят под контроль российскими войсками и НМ ЛНР. В такой ситуации представители пресс-службы Генштаба ВСУ отказываются ответить на простые вопросы о том, куда же в таком случае «отступил противник» и почему украинские войска при заявленном успехе этот самый успех развивать не стали?

Тем временем наши войска совершают успешное наступление к северо-востоку от Горловки. На этом направлении российские подразделения и силы Народной милиции ДНР освободили посёлок Мироновский и вышли на восточные окраины Светлодарска. Таким образом группировка противника в Светлодарске полностью окружена, причём она вдобавок ещё и прижата к Углегорскому водохранилищу.

Украинские войска сегодня потеряли больше половины территории Красного Лимана, а Генштаб ВСУ заявил об отсутствии боёв на этом направлении


Для украинских боевиков перекрыта возможность доступа к дороге на Артёмовск (Бахмут) со стороны Светлодарска. Около часа назад пришли сведения о том, что украинские боевики взорвали плотину на северо-востоке Углегорского водохранилища, что может частично затопить и сам упомянутый Светлодарск.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    42 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +20
      23 мая 2022 20:34
      На Лиманском направлении активных боевых действий не отмечено.
      Посыльный еще не прискакал, ямщик лошадей меняет...
      1. +11
        23 мая 2022 20:39
        Цитата: НИКНН
        Посыльный еще не прискакал, ямщик лошадей меняет...

        Это точно! А из окна офиса в Куеве, вроде ничего не видно.
        1. +11
          23 мая 2022 20:49
          Цитата: Владимир61
          из окна офиса в Куеве, вроде ничего не видно.

          Похоже там увидели, что сдача ВСУшников-карателей в плен не вызывает покушение на их честь и достоинство, а все попытки Зеленского и Коломойского своими издевательствами над русскими пленными вызвать взаимную ответную дикую жестокость провалились. Возможно на Украине начинают понимать, что угнетают украинцев и посылают на убой Коломойские а не Путин.
        2. +5
          23 мая 2022 22:46
          Цитата: Владимир61
          А из окна офиса в Куеве, вроде ничего не видно.

          Перископ в бункере заело! и вообще, все внимание Дуде было отдано!
        3. +1
          24 мая 2022 06:12
          Как было сказана если Геббельс начинает рассказывать о героических действиях ефрейтора или рядового о том как он с одной гранатой пять советских танков подбил, значит на фронте дела очень плохи.
          УкроСМИ наводнены воплями о победах, о подбитых танках и пофигу что на видео Т-64 или БМП с украинской раскраской, сотнях сбитых самолетах. О реальном положении молчок и совсем тишина как обрезало об "эвакуации" с Азовстали
      2. +8
        23 мая 2022 21:39
        Все понятно и так из новости)) в украинских сводках не указано боевых действий поскольку на этом направлении указывать некому) все, кто выжил, «эвакуировались» за макарошками, минимум 240 человек, но будет и больше))
        1. +9
          23 мая 2022 22:54
          Цитата: Анахорет
          в украинских сводках не указано боевых действий поскольку на этом направлении указывать некому)

          Может их и вовсе не было? Сдались без боя. Или как написали в итальянской прессе "Азовский батальон не сдался, но он заставил русских взять их в плен"
        2. +3
          24 мая 2022 06:13
          Число примерное, но с мест сообщают что сдаются сотни. Видеоподтверждений пока нет, подробности будут поздно вечером или завтра утром, так как военкоров там тоже нет. Днем сообщалось, что ВСУ оттеснили за железную дорогу - гляньте карту, там большой ж/д узел в центре города. В Лимане идут уличные бои. Говорят, что бой идёт у ж/д вокзала.

          Фронт гудит от Лимана и до Авдеевки. Считайте вся донбасская дуга в движении. Уже по звуку наши военные различают огонь из советских и американских гаубиц. М777 перезаряжаются дольше, то ли операторы тупят, то ли система не очень.
          Ставка генштаба ВСУ на мобилизованных очевидно не работает. Понятно, что режим бережет кадровых военных, формирует какие-то резервные соединения с прицелом на несколько месяцев вперед и для этого бросает в бой большое количество неподготовленного личного состава. Людоедский подход, который не сулит ничего хорошего.
      3. -3
        23 мая 2022 22:53
        Война идет за канал сев донец-мариуполь.
        3 месяца.
        Минимум для жизни донецка и марика.
        Цели "де"далеко в будущем
      4. Комментарий был удален.
    2. +6
      23 мая 2022 20:35
      В такой ситуации представители пресс-службы Генштаба ВСУ отказываются ответить на простые вопросы о том, куда же в таком случае «отступил противник» и почему украинские войска при заявленном успехе этот самый успех развивать не стали?

      Всё нормально. Тамошнюю аудторию можно и не такими калом кормить, пока 12 областей не потеряют и не войдут в Винницу с Житомиром.
    3. -4
      23 мая 2022 20:37
      Юра Подоляка не подтвердил о сдаче в плен 400 всушников, думаю к утру будет точная инфа. Vперед к победе!
      1. +5
        23 мая 2022 20:48
        Если правда,то неплохо.
        . Российские войска продвигаются с окраин к центру города. Наши источники сообщают, что сдались уже около 500 военных ВСУ. Надеемся, что это не преувеличение, вскоре ждём новую информацию с места.
        Источник: https://rusvesna.su/news/1653325382
      2. +19
        23 мая 2022 21:11
        Цитата: Сандор Клиган
        Юра Подоляка не подтвердил о сдаче в плен 400 всушников, думаю к утру будет точная инфа. Vперед к победе!

        Конечно, остались еще на Украине здравые люди, способные трезво оценивать происходящее. С этим никто не спорит, но Ю. Подоляка и И. Кива, на мой взгляд, к ним относятся в последнюю очередь.
        Как-то не забывается, что Юра Подоляка в 2014 году участвовал в антироссийской борьбе за США на территории Украины против России. Гордится тем, что был организатором этого процесса в городе Сумы...
        А, Илюша Кива шел на выборы с лозунгом «Вата любит силу!» и открыто призывал насильно украинизировать Донбасс, расстреливать автобусы из ЛДНР, обещал стереть с лица украинской земли все российские войска, расположенные на Донбассе...
        Что-то мы быстро стали доверять таким «патриотам».
        1. +14
          23 мая 2022 21:42
          Цитата: Теренин
          Как-то не забывается, что Юра Подоляка в 2014



          И не может этого забыться, хотябы потому, что он учавствовал в первом майдане 2004 года, а не в 2014. В 2014 году он уже был в Севастополе, а в 2018 году внесен в базу сайта «Миротворец» за призывы к нарушению территориальной целостности Украины
        2. +12
          23 мая 2022 21:44
          Цитата: Теренин
          А, Илюша Кива шел на выборы с лозунгом «Вата любит силу!»


          А вот Кива- враг, и враг непримеримый. Просто диву даешься, как наши СМИ и ТВ тащат к себе для рейтингов всякую шваль.
        3. +6
          23 мая 2022 22:28
          Тут такое дело,в 2014 Юрий покинул родные Сумы потому что был риск его ареста СБУ.
        4. +1
          24 мая 2022 01:49
          Цитата: Теренин
          А, Илюша Кива шел

          а разве я на этого предателя ссылался?
        5. -1
          24 мая 2022 10:22
          Что-то мы быстро стали доверять таким «патриотам».

          Вас тоже приглашают выступить на российском ТВ и вы тоже скрываетесь от СБУ? winked
        6. -1
          24 мая 2022 11:23
          Наглая ложь-провокация укронациков!
    4. +4
      23 мая 2022 20:38
      Если бы это была кака друга страна я бы сказал глупо, как потом оправдываться будут, НО это Украина а там своя и логика и вселенная.
    5. +4
      23 мая 2022 20:39
      Молодцы наши парни, так держать! Пошла жара в хату. А что генштаб ВСУ помалкивает - так кто хочет о неудачах писать? Это и ежу понятно.
    6. +2
      23 мая 2022 20:39
      Вот бы создать котел на дне водохранилища ...
    7. +5
      23 мая 2022 20:48
      Молодцы наши! Чувствую то, что всу уже не выдерживают напряжения боев, сыпаться начинают
    8. +13
      23 мая 2022 20:52
      Подорвать плотину Углегорской ТЭС укровоякам не удалось . Плотнина построена по всем советским законам и лекалам и выдержала . Но подрыв привел бы к серьезным затоплениям и возможно к человеческим жертвам среди мирных что находятся в зоне затопления . ВСУ совершают одно преступления за другим на теряемых территориях . По ходу идет катастрофическое падение обороны ВСУ на Светлодарской дуге . Плюсом может быть то что город сам сохраниться без катастрофических разрушений . Опять же плотину надо уже оборонять и следить за вояками из остатков Украины что б не попытались еще раз ..
      1. 0
        24 мая 2022 11:21
        Цитата: AwaZ
        Подорвать плотину Углегорской ТЭС укровоякам не удалось . Плотнина построена по всем советским законам и лекалам и выдержала

        Укровоены тоже думали, что в СССР могли только калоши делать. Не рассчитали сил и решили декоммунизировать плотину, построенную дедами по "устаревшим" технологиям.
    9. -2
      23 мая 2022 20:58
      Вышли на оперативный простор?.заранее подготовленные оборонительные рубежи на этом направлении продавили? И самые отмороженные уже легли в могилы или госпитали? Сдающиеся в плен пошли потоком или ещё после хорошей ракетно-бомбовой обработки?
    10. +8
      23 мая 2022 21:06
      Не думаю что наших дедов интересовала гебельсовская пропаганда,что она немцам говорит.Они шли вперёд и выполняли поставленную задачу.А мы их наследники.
    11. +9
      23 мая 2022 21:06
      В 14 бригаде ВСУ в одном бате осталось 30 бойцов со стрелковкой. Сняли видео - жалуются, что по лесопасадкам бегают и прячутся, ибо воевать только автоматы остались. Наверное, в каждом очередном леске рыл по 10 "заблудились"). https://t.me/jnb_news/386

      В Лимане, вроде уже 500 военнопленных приняли.
      1. 0
        24 мая 2022 11:22
        Цитата: Кеша1980
        В Лимане, вроде уже 500 военнопленных приняли.

        Где же мы их всех хоро... содержать будем?
    12. +6
      23 мая 2022 21:26
      Отличная работа Дворникова и его ребят.
    13. +2
      23 мая 2022 21:38
      На Лиманском направлении активных боевых действий не отмечено.
      И они абсолютно правы, со стороны укровермахта действия исключительно пассивные...
    14. +1
      23 мая 2022 22:04
      А ведь это конец... Если наши возьму Красный Лиман, то замкнут в кольцо Лисичанск и создадут угрозу для Славянско - Краматорской группировки ВСУ. Если украинцы не дураки, то после падения Соледара, они попытаются заставить наших штурмовать укрепленные населенные пункты вдоль линии Бахмут - Часов Яр - Дружковка. Подобный оборонительный прием использовался во время Нидерландской революции...
      С Уважением
      1. +2
        23 мая 2022 23:26
        Не знаю уж причем здесь Нидерландская революция 17 в, но Вы перепутали все что можно.
        Красный Лиман и Святогорск это сейчас укровский плацдарм за рекой. Никакого отношения к Лисичанску он не имеет. Бои там идут уже месяц и закончатся где-то к началу июня тем что украинцы оставив города уйдут за реку взорвав мосты.
        Чтобы создать угрозу для Славянска-Краматорска нужно через реку переправиться и взять Николаевку. Соледар вообще на другом направлении,это фактически единый укрепрайон вместе с Артемовском. К его взятию даже не приступали там актуальнее наступление в других направлениях на Светлодарск и Горское.
        1. 0
          24 мая 2022 05:45
          Красный Лиман во всю сейчас штурмуют. Если ВСУ его сдадут и сдадут Бахмут, то Лисичанск окажется в оперативном окружении. Для создания угрозы Славянску переправляться через реку не обязательно. "Наступление - это перемещение позиций артиллерии вперед". Бои за Соледар ведутся уже 3 дня...
          С Уважением
    15. +5
      23 мая 2022 22:19
      Стало известно, что в Лимане и его окрестностях в плен ВС РФ и НМ ДНР сдались как минимум 240 украинских военных. Военкоры с места событий пишут, что сдача противника в плен продолжается. Общее число пленных украинских военных в Красном Лимане может уже в ближайшие часы превысить 400 человек.

      Отступают? Хорошо!
      Сдаются? Еще лучше!
      Чем больше сдавшихся, тем меньше их останется на других участках фронта, тем легче будет нашим ребятам.
    16. +2
      23 мая 2022 22:47
      Сколько на украине человек? Считайте все - пленные.
    17. +2
      24 мая 2022 04:57
      Украинские войска сегодня потеряли больше половины территории Красного Лимана, а Генштаб ВСУ заявил об отсутствии боёв на этом направлении

      Им верить, так берега потерять. В новостях передали, звонят родственники с Украины и спрашивают, когда Россия будет сдаваться. Бедные, новостей украинских наслушались.
    18. 0
      24 мая 2022 15:24
      В ставке Гитлера все - малохольные!
    19. 0
      24 мая 2022 18:46
      У укров своя вселенная. Они там уже Владивосток захватывают ))

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»