«Луганский губернатор» о потерявших контроль над Северодонецком ВСУ: «Наши бойцы спокойно держат оборону на подготовленных позициях»

34

Так называемый глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай подтверждает информацию о том, что 90% территории Северодонецка контролируются российскими войсками. Однако и в этой ситуации представитель киевского режима умудряется использовать трактовки, которые подчёркивают уровень «альтернативной логики».

Комментируя бегство украинских военных из жилых кварталов Северодонецка с частичным отступление на площадку Северодонецкой ТЭЦ, Гайдай заявляет буквально следующее: «Наши бойцы спокойно держат оборону на заранее подготовленных позициях».



«Луганский губернатор»:

Кажется, пора заказывать новые пакетики для россиян.

Это заявление Гайдая отдаёт откровенным цинизмом по отношению к собственным военнослужащим, тела которых киевская власть даже не собирается забирать с мест проведения боёв. Напомним, что накануне на заводе «Азовсталь» в Мариуполе был обнаружен фургон, в котором более 150 «двухсотых» боевиков нацбатов и военнослужащих ВСУ. Фургон ещё и был заминирован…

Тем временем стало известно, что несколько сотен украинских военных и боевиков националистических вооружённых формирований решили попытаться вырваться из Северодонецка. Бегство очень похоже на то, как в своё время ВСУ бежали из «котла» под Иловайском: кто-то на грузовиках с пробитыми колёсами, кто-то в багажнике легковушки, удерживая при этом свой автомат, кто-то просто бегом в надежде на то, что «подберут по дороге». Бежать пытаются в направлении Лисичанска, но проблема для противника в том, что основные мосты через Северский Донец на этом направлении взорваны.

Между тем из Северодонецка ещё накануне пришли сообщения о том, что наши войска заняли здание управления СБУ, которое с 2014 года выполняло функции «управления по Донецкой и Луганской областям». Как видно, здание практически не пострадало:

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    1 июня 2022 10:03
    Люся будет визжать и истерить!...Он это серьезно?!
    1. +4
      1 июня 2022 10:08
      Крейзи, больше сказать нечего!
      1. +1
        1 июня 2022 12:32
        Спокойно обос...сь, спокойно сбежали, спокойно заняли незанятые позиции и спокойно ждут следующего пендаля. Всё хорошо, прекрасная маркиза!
    2. +5
      1 июня 2022 10:14
      Дайте Люсе антидепрессант.Хотя не поможет.Люся она на то и Люся.Что долго без мужика не сможет.

      . «Луганский губернатор» о потерявших контроль над Северодонецком ВСУ: «Наши бойцы спокойно держат оборону на подготовленных позициях»


      Спокойно свалили и держат оборону в отхожем месте в специально заранее подготовленном месте в ближайшей лесополосе. Так было заранее задумано. Очередной плановый отход. Неплановых отходов в ВСУ не бывает.Запомните это!
    3. +2
      1 июня 2022 10:21
      Цитата: Cottodraton
      Люся будет визжать и истерить!

      Истерить Люся не будет, как и обещала, а визжать будет от восторга.
      Американцы дают Украине дальнобойные РСЗО под "честное слово", что Украина не будет применять его по территории России.
      Как заявил представитель Белого дома, украинские власти гарантировали, что не будут использовать новые ракетные системы для того, чтобы наносить удары по территории России.

      А любое отступление они спишут на "героический отход на заранее подготовленные позиции".
      1. +1
        1 июня 2022 10:24
        Так выявлять и заранее уничтожать.
        1. +1
          1 июня 2022 11:00
          Цитата: neworange88
          Так выявлять и заранее уничтожать.

          И фотографии или видео развороченных РСЗО отправлять в Белый дом. Байдену. Лично.
      2. +3
        1 июня 2022 11:02
        "Честное слово"какалов смело можно сливать в унитаз..Эта РСЗО в умелых руках наделает бед.
        1. +2
          1 июня 2022 11:17
          Цитата: dmi.pris
          "Честное слово"какалов смело можно сливать в унитаз..Эта РСЗО в умелых руках наделает бед.

          Не знаю, какие американцы ракеты дадут скакуасам, но от Гуляйполя или от Запорожья до занозы в седалище идьётта, Крымского моста - 300 километров. Вполне укладывается в ТТХ двух типов ракет, которые можно в эту фигулень зарядить.
          И ведь американцы потом на голубом глазу скажут, что удар по Крыму, по Крымскому мосту, не нарушает данных скакуасами обещаний - они ведь били по "своей" территории...
      3. +2
        1 июня 2022 12:28
        Я понимаю, что в известной мере, выгляжу "упёртым", но вот, в контексте "200"-х противника...

        Военнослужащие ВСУ да. Их следует передать противостоящей стороне или, как её посреднику, - т.н. "международному" Красному кресту.

        Но вот, т.н. "нацбаты", прочая бандеровская бандота и иностранные наёмники (включая "штатных" НАТО-вцев), в контексте проводимой российской стороной и её союзниками СВО на территории бывшей единой Украины, военнослужащими не являются. О чём открыто и неоднократно заявлялось, как российской стороной, так и представителями властей ДНР и ЛНР.

        Все помянутые выше, по своему статусу в контексте СВО, приравниваются к террористическим и бандформированиям.

        Так на каком основании их тела, кому-то там "передаются"?..

        Тела уничтоженных террористов и бандитов, выдаче родственникам для захоронения не подлежат. Во всяком случае, в России, такое положение действует. Их закапывают в неизвестных, безымянных могильниках...

        Как я понимаю, та же участь должна ожидать и "200"-х т.н. "нацбатов", бандеровской бандоты, наёмников и НАТО-вцев...

        Живых и раненых, да - под ТРИБУНАЛ. А "200"-х, - только в БЕЗЫМЯННЫЙ МОГИЛЬНИК. И они ВСЕ, должны это УЖЕ ЗАРАНЕЕ, ЯСНО ОСОЗНАВАТЬ...
        1. +1
          1 июня 2022 12:38
          Цитата: ABC-schütze
          Я понимаю, что в известной мере, выгляжу "упёртым"

          Как по мне - так никакой "упёртости" - всё нормально. drinks
  2. +2
    1 июня 2022 10:05
    «Луганский губернатор» о потерявших контроль над Северодонецком ВСУ: «Наши бойцы спокойно держат оборону на подготовленных позициях»
    Неси Емеля, твоя пора, пока, продолжается.
  3. +4
    1 июня 2022 10:06
    Комментируя бегство украинских военных из жилых кварталов Северодонецка с частичным отступление на площадку Северодонецкой ТЭЦ, Гайдай заявляет буквально следующее: «Наши бойцы спокойно держат оборону на заранее подготовленных позициях».

    Гебельс позавидовал бы.
  4. +6
    1 июня 2022 10:06
    Счас схожу к украм ,если не ругается выложу.Не нельзя ругается.Детей вспомнил,сидящих в подвалах.Одна мысль а нас то за шо.Да за 8 лет убийств мирного населения ,которое не признало нацистскую власть,не желающим быть пушечным мясом против России.
    1. +3
      1 июня 2022 10:15
      укропы спокойно лежат в окрестностях на территории Северодонецка.Некоторые за что то держатся.
  5. +2
    1 июня 2022 10:08
    «Наши бойцы спокойно держат оборону на заранее подготовленных позициях».

    «Луганский губернатор»:

    Кажется, пора заказывать новые пакетики для россиян.


    Тебя Гайдай, ожидает "пакетик" в Чернокозово.
  6. +6
    1 июня 2022 10:15
    Немецкие нацисты уходя из Южной Силезии в 1945 году не разрушали промышленного района при отступлении, находясь в полуокружении. А ВСУ, уходя, производят подрывы в промзоне. Надо ли им давать возможность для отхода? Не лучше ли посредством систем дистанционно минирования заблокировать их в промзоне и добить?
    1. +1
      1 июня 2022 10:44
      А у них и нет возможности для отхода. Есть направление через которое надо прорываться с большими потерями.
  7. +1
    1 июня 2022 10:16
    «Наши бойцы спокойно держат оборону на подготовленных позициях»
    Согласно разработанного совместно с разведкой плана... Где-то это уже звучало?
    заявление Гайдая отдаёт откровенным цинизмом
    Этим и живут умудряясь еще качать права Европе.
  8. +2
    1 июня 2022 10:31
    Как бы не было тяжело , сколько не было бы потерь ........................Show must go on.
  9. +8
    1 июня 2022 10:42
    С телеги,

    "Американская разведка докладывает, что Северодонецк украинцы теряют, но он не представляет из себя стратегической важности.
    Повторяется история с Мариуполем, который в устах американской разведки сначала был ключевым пунктом, но как только фашистских крыс загнали в подземелья "Азовстали" - быстро перестал считаться важным городом.
    Надо дождаться, когда американская разведка заявит о том, что никакой стратегической важности не представляет из себя Киев." wink
  10. +1
    1 июня 2022 11:06
    наши войска заняли здание управления СБУ, которое с 2014 года выполняло функции «управления по Донецкой и Луганской областям». Как видно, здание практически не пострадало:

    Здание - это хорошо. Но еще лучше там документы найти, начиная с 2014 года.
  11. -1
    1 июня 2022 11:21
    Пишут, что ВСУ подорвали в Северодонецке ёмкость с азотной кислотой.. беда там экологическая вдобавок ко всему..
  12. +1
    1 июня 2022 11:25
    Лисичанск (под контролем ВСУ) - находится на возвышенности. Северодонецк (взят ВС РФ) - в низменности. Между ними - река со взорванными мостами.
    Исходя из этого, я бы не сказал, что ВС РФ в данном раскладе получили какое-то весомое стратегическое преимущество. Развивать наступление на Лисичанск со стороны Северодонецка в невыгодных тактических условиях (необходимость наведения переправы под прицельным огнем противника) - значит совсем уж не считать солдат за ценный ресурс.
    1. +2
      1 июня 2022 11:58
      зачем в лоб? обойдут
      1. -1
        1 июня 2022 12:55
        Если обходить на запад от Северодонецка, вдоль Северского Донца, можно увидеть следы разгрома на переправе в Белогоровке. Значит, уже пробовали обойти - не вышло. Идти еще дальше вдоль реки - значит все время находиться в низине, под обстрелом с высот южного берега реки, которые контролируются ВСУ. С северо-запада такому продвижению могла бы помочь Изюмская группировка, но она особых успехов в Славянском направлении не показывает.
        Остается только вариант с продвижением на север "выступа" фронта в Попасной - конечно же, и в ВСУ об этом тоже знают, у них тоже карты есть.
        Более широкие "котлы", основанные на Горловском (+Бахмут для ВС РФ) или Донецком (+Славянск и Краматорск) направлениях, похоже, случатся еще нескоро - нужны резервы для пополнения частей и время для перегруппировки. Возможно, ВС РФ придется перебросить на Донбасс Криворожскую группировку сил, оставив только гарнизон в Херсоне.
        1. -1
          1 июня 2022 13:38
          опять про разгром под Белогоровкой? была неудачная попытка, с юга зайдут если что, да и тем более сейчас нет необходимости штурма, они сами откатываются быстро
          1. 0
            2 июня 2022 10:48
            опять про разгром под Белогоровкой

            Не трогайте святого. Они ВЕРЯТ....
  13. А про про брошенные тела погибших всушников он скажет,что они "спокойно загорают на брустверах " ?! !
    Вероятно,ему не дает покоя медийная "слава" Арестовича ....
  14. 0
    1 июня 2022 12:00
    Запомните: русские танкисты (и артиллеристы) информационную войну всё равно проиграют.
  15. 0
    1 июня 2022 12:35
    А этот "губернатор" вещает откуда?
  16. -1
    1 июня 2022 15:56
    тела которых киевская власть даже не собирается забирать
    тупицы из подразделений психологических операций РФ никак не могу решить что сделать, хотя даже ежу понятно, что в тех случаях когда это возможно надо обращаться не к киевской власти, а непосредственно к родственникам погибших, командирам частей, всяким местным администрациям. Чем ниже уровень - тем лучше, чем больше делается в обход киевской власти - тем лучше
  17. 0
    1 июня 2022 20:26
    Комментировать слова украинского чиновника не имеет смысла и пользы. Зомби он и есть зомби. Мозги промыты. Лучше выскажу несколько мыслей которые пришли мне на ум в связи с многочисленными сообщениями о "лёгком и быстром" захвате Северодонецка.
    Если видели карту Украины, то Северодонецк и Лисичанск это как две половинки одного яблока. Вот зашли мы в Северодонецк, солдаты зашли, а сверху (он на возвышенности находится) из Лисичанска утюжит артиллерия укропская. И ровняет захваченный теперь уже наш город до уровня земли, теперь уже с нашими жителями и нашими войсками. А мы так не можем делать. Мы не стреляем по городской застройке, по мирным гражданам.
    Второе, тоже нерадостное дело, - завод Азот и прилегающие к нему территории и склады. Всё это пространство заполнено калийными удобрениями (слышали про селитру калийную?), заставлено ёмкостями с азотной кислотой. И по прежнему контролируется укропами, которые уже взорвали одну ёмкость. Ну и вишенка на торте, - заминировано там всё очень основательно. Задолго и заранее. На что это похоже? Город-пороховой склад. Город- ловушка. Такие ассоциации возникли. Осталось только, зажечь фитиль, включить детонатор или что там мещё может быть и "лёгкая и быстрая" победа, очень быстро и легко может превратиться в поражение. Так бывает, когда внезапно детонируют тысячи тонн селитры. Есть и третье и десятое... Очень надеюсь на то что я ошибаюсь и мои опасения лишь бред больной лошадки.
    Но для людей умных пишу, - не нужно раньше времени радоваться! Ещё ничего не кончилось с этим городом, с этой проклятой страной. Это видно по осторожным высказываниям бойцов, непосредственных участников битвы за этот несчастный многострадальный Северодонецк. Там всё очень не просто.
    А то что вокруг по лесам и полям сотни, может тысячи солдат лежат, не повод для плясок. Большинство из них сами не ведают за что погибают.
  18. 0
    1 июня 2022 21:52
    Главное не останавливаться не дать нацистам продышатся . Бейте их ребята .Желаем вам силы и здоровья чтоб закончить начатую СВО .