Мэр Краматорска: Если Запад не активизирует военную помощь Украине, город будет взят россиянами до конца июня

43

Глава администрации города Краматорска Александр Гончаренко заявил немецкому изданию Тagesschau, что российская армия может захватить Краматорск и Славянск уже через две-три недели. Главная причина, по которой ВСУ вынуждены отступать и сдавать все больше населенных пунктов — отсутствие дальнобойной артиллерии, считает Гончаренко. Как объяснил украинским СМИ мэр Краматорска, его интервью немецкому изданию предназначено в первую очередь для западных союзников.

Они спрашивают, сколько может продержаться Лиман, Славянск, Северодонецк, Краматорск. Я им говорю, что если не будет поставок тяжелого оружия для защиты с их стороны и от других стран, эти города не смогут держаться долго. То есть посыл был такой: «Нельзя с одной пушкой долго держаться против 23 пушек». Мы не говорим о наступательном оружии, а хотя бы об РСЗО с дальнобойностью, как у россиян. Чтобы им можно было противостоять

— объяснил свою позицию Гончаренко, добавив, что если соответствующих поставок не будет, то Краматорск будет взят россиянами до конца месяца.



Тут нужно добавить, что Красный Лиман уже несколько недель под контролем ВС РФ.

Мэр считает, что если Запад, в первую очередь Германия, не предоставит в ближайшие недели тяжелую дальнобойную артиллерию Киеву, то российская армия в течение июня полностью вытеснит украинские войска с Донбасса. Гончаренко призывает европейские страны как можно быстрее решить вопрос с поставкой вооружения, адекватного по дальнобойности российской артиллерии.

У россиян дальнобойность превышает нашу в два раза. То есть наши пушки должны подойти ближе и попасть в зону обстрела. Поэтому немцам, французам и другим я говорю, что 2-3 недели будут для нас решающими. И в целом июнь будет показательным в битве за Донбасс

— прокомментировал ситуацию на линии фронта мэр Краматорска.

Известно, что пока только Соединенные Штаты анонсировали поставку Киеву РСЗО HIMARS с дальность стрельбы до 80 километров. В то время как в Европе нет единого мнения о необходимости дальнейшего наращивания поставок оружия на Украину. Некоторые военные эксперты и политики начинают понимать, что бесконтрольное предоставление Киеву вооружений не только затягивает военный конфликт, но и приводит к риску попадания западного вооружения на черный рынок. К тому же европейские лидеры справедливо полагают, что Киев может начать обстреливать из дальнобойных орудий территорию России. Это, в свою очередь, может спровоцировать Москву на ответные действия, которые грозят расширением географии военного конфликта.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    4 июня 2022 10:29
    lol
    "Уважаемая" администрация ! Это уже не ваш город ! Потому что вы - майданные у.к.р.ы !
    Военная помощь вам, поможет нам, а не вам !
    1. +9
      4 июня 2022 10:38
      С помощью или без оной, в июне или позже, но Славянск и Краматорск будут взяты без вариантов
      1. +2
        4 июня 2022 10:58
        Гончаренко говорит о том что город будет взят ,но не думает что будет с населением и постройками . Чем больше сопротивления тем соответственно больше разрушений. Использование дальнобойной РСЗО и арты лишь продлит на какое то время продвижение ВС РФ но не спасёт положение.
        1. +2
          4 июня 2022 12:46
          Уже каждый "петух в курятнике" требует военной помощи. Попрошайки множатся на глазах.
          1. +4
            4 июня 2022 13:29
            Начинаю всё больше убеждаться, что затянуть ход СВО было отличной идеей.
            Быстрое решение проблемы, конечно, хотелось. Но в этом случае Европу и НАТО не удалось бы опустить в такую зaдницy. И не удалось бы добиться такого количества санкций.
            А вот ПОСЛЕ окончание, когда всё это накопленное оружие начнёт расползаться по миру - вообще красота будет.
      2. +7
        4 июня 2022 11:43
        Цитата: Dmitriy69
        С помощью или без оной, в июне или позже, но Славянск и Краматорск будут взяты без вариантов

        Славянск - несмотря на небольшую численность населения, ключевой для России, Русского мира, город.
        С апреля по июль 2014 года в нём, в крови и дыму рождалась Армия Новороссии.
        Вся страна, затаив дыхание, следила за подвигом ополченцев.
        Так что - взятие Славянска, дело, в том числе, и - политическое.
        Закрытие "гештальта" восьмигодовой давности.
      3. +1
        4 июня 2022 12:08
        Цитата: Dmitriy69
        С помощью или без оной, в июне или позже, но Славянск и Краматорск будут взяты без вариантов

        Треугольник будет выпит! Будь он параллепипед, или, даже, круг!
      4. -1
        4 июня 2022 12:19
        ОСВОБОЖДЕНЫ ,без вариантов.
    2. +1
      4 июня 2022 10:51
      Опять про 2-3 недели жалуются с Спортлото)) оно ведь не резиновое и всем экстракцию не обеспечит)))
      Если врач скажет «в морг», значит - «в морг»!)))
    3. 0
      4 июня 2022 23:23
      Начинать надо с того, ВСУ образца 2021-2022 гг. не были готовы к действиям, которые ведут ВС РФ совместно с ЛНР и ДНР . Одно дело воевать 8 лет с ополченцами и обстреливать жителей Донецка и Луганска, а другое дело масштабные операции с применением авиации, танков и артиллерии . Зеленский & co сделали ставку на NATO, а их помощь просто смех поэтому лучший совет сдать город, это позволит избежать разрушений и сохранит жизни людей
  2. +16
    4 июня 2022 10:31
    Ага, сначала они ВЕРИЛИ в Байрактары, потом они ВЕРИЛИ в Джавелины и Нлавы, теперь их идол дальнобойная РСЗО и арта.
    1. +1
      4 июня 2022 10:35
      В Точка-У они больше верить не хотят. Циничная шутка для вокзала Краматорска (он ведь на заглавном фото), но реальность иногда бывает очень "на глазах".
      1. 0
        4 июня 2022 11:52
        Последний пуск Точки-У был на прошлой неделе. Либо они реально закончились, либо берегут их для какой-то особой пакости.
        1. +1
          4 июня 2022 12:05
          На начало СВО - у них было около 900 ракет (в том числе и разной степени "кислые" - просрочка). Число просрочки - неизвестно. Последние запуски - сбиваем, поэтому единичные запуски уже бессмысленные (относительно, последний раз вроде 3 гражданских попали под удар/последствия сбития), а кол-во платформ сильно сократилось. "Особая пакость" возможна путём массового применения (перегруз ПРО), в том числе с Ураганами и (или) ВВС У, либо применение на минимальное расстояние. Это возможно. Вопрос наличия возможности в наличии носителей. Мне это (наличие носителей) неизвестно, но ожидать стоит.
    2. +3
      4 июня 2022 10:37
      Цитата: Ропот 55
      Ага, сначала они ВЕРИЛИ в Байрактары, потом они ВЕРИЛИ в Джавелины и Нлавы, теперь их идол дальнобойная РСЗО и арта.

      А затем будут верить в "волшебную палочку"
      Гитлер тоже вегил а "чудо оружие" но пустил себе пулю в лоб, Зеля "на подходе".
      1. +2
        4 июня 2022 10:56
        Цитата: tihonmarine
        А затем будут верить в "волшебную палочку"

        С удивлением узнал, что это у них наследственное. Петлюра тоже верил ( или делал вид) в какие то "фиолетовые лучи", которые ему должны передать французы... Не срослось. Так почему укрорейху должны помочь несколько ракетных установок? Да с какими угодно дальностями и точностями... Войны не выигрываются вундервафлями...
        1. 0
          4 июня 2022 11:51
          Цитата: Горный стрелок
          С удивлением узнал, что это у них наследственное. Петлюра тоже верил ( или делал вид) в какие то "фиолетовые лучи", которые ему должны передать французы..

          Начиная с Мазепы.
        2. 0
          4 июня 2022 14:23
          Петлюра под сказку о фиолетовых лучах спокойно смог уйти из Киева, так что это слегка иное.
  3. +1
    4 июня 2022 10:35
    Я им говорю, что если не будет поставок тяжелого оружия для защиты с их стороны и от других стран, эти города не смогут держаться долго.

    Еще один кандидат в строители Ж/Д Мурманск-Берингов пролив.
  4. +3
    4 июня 2022 10:35
    Какой прозорливый глава города! Скоро будет как глава Геническа рулить изо Львова какого-нибудь. Вне зависимости от наличия артиллерии любого толка.
    1. +1
      4 июня 2022 11:55
      Это еще что. В прошлом году тут новость была как мэр одного из украинских городов (не могу вспомнить которого) вообще анонсировал закупку у Израиля системы "железный купол". Вот так в проекте своем он запросто грошей отсыпал, а ему в город такое привезут и подключат. laughing
  5. +7
    4 июня 2022 10:38
    «Нельзя с одной пушкой долго держаться против 23 пушек».
    А куда подевались ваши пушки? Правильно, уничтожаются практически ежедневно. Неужели один-два десятка американских (английских, французских...) пушек может исправить ситуацию? Успеть нанести какой-то вред смогут, но сыграть на перелом в боях в пользу Украины категорически нет. Скулеж о поставках западного оружия стал уже народной забавой для украинских чиновников.
    1. +1
      4 июня 2022 12:01
      Цитата: rotmistr60
      А куда подевались ваши пушки?

      Потери в артиллерии у укрорейха - тысяча стволов минимум. Ну и на замену прислали сотню. Не компенсирует никак. И уже повыбили минимум треть. Плюс к этому - снаряды НАТОвского калибра, которые надо подвозить. И чем больше стволов - тем больше тащить... И далеко...
  6. +4
    4 июня 2022 10:40
    Новая отмазка - дальнобойность. Так вроде РСЗО и арта одинаковые у обоих сторон, ещё советские. В подавляющем большинстве.
  7. +2
    4 июня 2022 10:46
    Некоторые военные эксперты и политики начинают понимать, что бесконтрольное предоставление Киеву вооружений не только затягивает военный конфликт, но и приводит к риску попадания западного вооружения на черный рынок.


    Надо уже понимать что у России есть всё необходимое для противостояния всей поставляемой техники и вооружения запада, да это не просто но есть и ничего не поможет Украине сорвать спецоперацию .
  8. +3
    4 июня 2022 11:05
    Цитата.
    "Такое ощущение, что украинцы ждут Вундерваффе, где будет одна большая красная кнопка " Убить всех москалей" . Оттуда вылетит колбаса "Смерть москалям" и всех убьёт"
    Конец цитаты.
  9. +1
    4 июня 2022 11:06
    нашим специальным службам на 50 лет работы хватит, по уничтожению всех без исключения, этих фашистов по всему земному шару (!)
    1. 0
      4 июня 2022 11:24
      Все это нытье нужно для создания имиджа бедных и обиженных на Западе и им давали больше и больше тяжелой техники.
      1. +1
        4 июня 2022 12:48
        Все это нытье нужно для создания имиджа

        это нытьё уже чревато донбасским трибуналом и расстрелом
  10. sen
    +2
    4 июня 2022 11:21
    Мэр Краматорска: Если Запад не активизирует военную помощь Украине, город будет взят россиянами до конца июня

    Поэтому, чтобы избежать лишних потерь и разрушений, сдавайся.
    1. +1
      4 июня 2022 14:30
      Цитата: sen
      чтобы избежать лишних потерь и разрушений, сдавайся.

      Да чихать он хотел на потери и разрушения. Ему сейчас главное перед начальством отчитаться перед тем как драпать. Может пустят в тамбур вагона в поезде на Запад.
  11. +1
    4 июня 2022 11:51
    Главная причина, по которой ВСУ вынуждены отступать и сдавать все больше населенных пунктов — отсутствие дальнобойной артиллерии, считает Гончаренко.


    вечно украинцы мечтают о каком-то там чудо-оружии которое их спасет не понимая что оружия способного им победить Россию нет .
  12. +1
    4 июня 2022 11:59
    ...удивительные времена...уже мэры сами просят помощь....
  13. +2
    4 июня 2022 12:01
    Потому и вопят, что далее, не вмешиваясь и не включаясь непосредсвенно в конфликт, НАТО чем-то существенно помочь уже реально не может. А если вмешается, то воздушая тревога будет завывать уже не над Краматорском и даже Львовом, а над Лондоном и Рамштайном.
  14. 0
    4 июня 2022 12:05
    Не много ли он себе намерял?!
  15. 0
    4 июня 2022 12:26
    Если город будет взят, и то его начнёт стирать с лица земли американское оружие. Страшшно.
  16. +1
    4 июня 2022 13:22
    Заграница вам не поможет. Ну не поставят же они несколько тысяч, а несколько десятков погоду не сделают. Если только временно на одном участке. request
  17. +1
    4 июня 2022 13:33
    Глава администрации города Краматорска Александр Гончаренко заявил... что российская армия может захватить Краматорск и Славянск уже через две-три недели.
    А что, есть сомнения? laughing Захватывать не будем, но возьмём - 100%, и пойдём дальше.
  18. +2
    4 июня 2022 13:35
    Гончаренко конченный имплан .Знал еще этого поца когда он сидел старшим в торговом доме Энергомашспецсталь 25 лет назад..Креатура известного депутата Ефимова .который был поставлен на хозяйство еще более веселым клоуном из обоймы Януковича -Анатолием .Блюзнюком . Был директором Энергомашспецстали .завода 50%+1акция принадлежащего концерну Росатом (Кириенко С.В.).По темпам движняка Краматорск не возьмут еще до сентября. Лучше его обойти - это жемчужина машиностроения которой априори нет в России абсолютно. Но злые зверьки из днепропетровской синагоги не захотят отдать в руки Пушилина и его кураторов этот уникальный город индивидуального машиностроения.без его полного разрушения.УВЫ.
  19. 0
    4 июня 2022 17:06
    Цитата: 23424636
    Знал еще этого поца когда он сидел старшим в торговом доме Энергомашспецсталь 25 лет назад

    знали -это наверное метров с 50 (ближе охрана не пускала) флажком ему махали.
  20. 0
    5 июня 2022 09:32
    г-н Гончаренко. Вы можете бежать. Далеко и навсегда. Либо окончить свой земной путь на ближайшем фонаре
  21. 0
    5 июня 2022 15:53
    Я так и написал одной тётушке в группе Краматорск в Одноклассниках. Предложил продолжить дискуссию на тему Краматорск -Украина числа 1 июля. Она уверяла что будет их победа.
  22. 0
    6 июня 2022 06:35
    Погорячился явно....Крамаху быстрей одолеем!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»