Американская корпорация Raytheon заключила контракт с Пентагоном на поставку ракеты-перехватчика SM-3 Block IIA

37

Raytheon Missiles & Defense, являющееся одним из подразделений американской военно-промышленной корпорации Raytheon Technologies, заключило контракт с Агентством противоракетной обороны Министерства обороны США на поставку ракеты-перехватчика SM-3 Block IIA. Сумма сделки, как сообщается в официальном уведомлении на сайте корпорации, составляет 867 миллионов долларов. Ракеты поступят на вооружение армии США и партнеров.

Перехватчик SM-3 Block IIA был разработан в партнерстве с Японией, он оснащен большим ракетным двигателем и кинетической боеголовкой, которые позволяют ему защищать более широкие районы от угроз баллистических ракет большой дальности

— рассказал вице-президент по стратегической противоракетной обороне Raytheon Missiles & Defense Тай Фитцджеральд.



Управляемая зенитная ракета семейства «Стандарт» SM-3 устанавливается на военные корабли и наземные комплексы ПРО и предназначена для уничтожения баллистических ракет на заатмосферной высоте. SM-3 Block IIA оснащен автоматической системой самонаведения, имеет собственный двигатель, а уничтожение цели производится за счет кинетической боеголовки без наличия взрывчатки. Как пишут на сайте американского концерна, ракета «поражает цели с силой 10-тонного грузовика, движущегося со скоростью 600 миль в час». Этот метод уничтожения ракет противника назван «hit-to-kil» и похож на перехват пули другой пулей.

SM-3 Block IIA оснащен улучшенной боеголовкой и усовершенствованной системой наведения на цель. Первые успешные испытания новой зенитной ракеты прошли в 2017 году.

В официальном сообщении Raytheon Technologies сказано, что SM-3 уже состоит на вооружении европейских стран НАТО, в частности, противоракетные системы развернуты в Румынии. Кроме того, установками с новыми зенитными ракетами оснащены корабли ВМС США, находящиеся у берегов Европы.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    15 июня 2022 20:14
    Ну вот и еще кучу бабла разворовали поставив никому не нужные и бесполезные болванки.
    1. 0
      15 июня 2022 21:06
      Сумма сделки, как сообщается
      Ну вот тут вся и суть видимо. А по теме , кинетическое поражение цели должно быть обеспечено высокоточной активной ГСН (что невероятно сложно куда к более приземленным целям, так пока 180 км в идеальных условиях достигли максимум применения таких технологий все без исключения) с практически интеллектуальной системой наведения (применительно к авангарду с изменяемой траекторией вообще сложновато вывести на приемлимые условия захвата цели, Ребята , это космос, тут расстояния по другому меряются.. ).
      Второе , перехват должен произойти не над защищаемой территорией ибо подрыв сармата даже н высоте 50 км над территорией США (думаю это предусмотрено) скажется глобально . Да именно глобально ибо вся структура взаимосвязей будет только увеличивать последствия... Все таки сармат может до 100МТ нести, человечество видело только 50 официально, а по некоторому мнению около 25-30.
      Ну и закончим диалог фразой ВВП "Зачем нам этот мир без России"
      1. +2
        15 июня 2022 23:13
        Цитата: НИКНН
        кинетическое поражение цели должно быть обеспечено высокоточной активной ГСН

        Не обязательно активной...Высокоточная ГСН может быть и пассивной...например,тепловой !
  2. -3
    15 июня 2022 20:15
    Продолжайте тратить деньги на бесполезные проекты. Российское гиперзвуковое оружие не остановить американскими петардами.
    1. +6
      15 июня 2022 20:34
      У Штатов есть план, по перехвату наших МБР на старте.
      Эта ракета - часть плана. К сожалению, не бесполезная.
      Сармат - это часть нашего ответа Штатам на их происки. hi
      1. +1
        15 июня 2022 20:47
        Из волнует только распил АМЕРИКАНСКОГО бюджета.
        Остальные тонкости излишни
        Цитата: В.Сергеев
        никому не нужные и бесполезные болванки
  3. +3
    15 июня 2022 20:16
    В официальном сообщении Raytheon Technologies сказано, что SM-3 уже состоит на вооружении европейских стран НАТО, в частности, противоракетные системы развернуты в Румынии. Кроме того, установками с новыми зенитными ракетами оснащены корабли ВМС США, находящиеся у берегов Европы.

    Вот вам и демонстрация кого именно Штаты боятся больше. Не Китай.
    1. 0
      16 июня 2022 02:05
      Вакуум очень хорошо изолирует тепло
  4. +4
    15 июня 2022 20:42
    Штаты продолжают вооружаться. Самыми дорогими в арсенале ВМС США оказались новейшие ракеты-перехватчики противоракетной обороны SM-3 Block IIA. Стоимость одной такой ракеты составляет около $36,4 млн. Выделили 867 млн. это получается заказали порядка 23-24 ед.
    Янки срочно мастрячат ЕвроПРО. Позиции ПРО -- в Польше (пгт Радзеково) и в Румынии (три батареи "Патриотов" по 8 ПР), плюс 4 ЭМ типа "Арли Бёрк" ВМС США с системой "Иджис", которые размещены на постоянной основе на испанской базе Рота. Далее последует милитаризация космоса...
    Гонка вооружений идет полным ходом. Холодная война-2 на пороге, если уже не началась. Веселенькая перспектива. Но только так янки могут вылезти из кризиса, который грянет в конце этого года. Ну, может начале следующего. Сначала рухнет Европа, а за ней и все остальные полетят в Тартар.
    ИМХО.
    1. +3
      15 июня 2022 20:49
      Цитата: Удав КАА
      Выделили 867 млн. это получается заказали порядка 23-24 ед.

      Видимо, для польской ПРО комплект?
    2. +1
      15 июня 2022 22:02
      Цитата: Удав КАА
      Стоимость одной такой ракеты составляет около $36,4 млн.

      чуть больше: $38М и купят их на 2023 всего 10. Остальное SM-3 Block IB по $8,557М

      Низкий прогноз: в отчете GAO за апрель 2016 г. говорится, что Соединенные Штаты планируют закупить 351 ракету SM-3 Block IIA. [4] Этот прогноз предполагает поставки 24 перехватчиков в год до тех пор, пока в общей сложности не будет поставлено 351, что произойдет в 2036 финансовом году. Эта кривая ясно показывает, что либо ракета-преемник IIA будет, либо она должна продолжать поставляться и после 2036 года.

      Средний прогноз: это предполагает, что расходы на поставки Block IIA, начиная с 2024 финансового года, примерно равны стоимости объединенных поставок Block IB и Block IIA в 2022 финансовом году. MDA прогнозирует 37 поставок Block IB и 15 поставок Block IIA в 2022 финансовом году. примерно в два раза больше, чем Block IB, что эквивалентно примерно 33 Block IIA в год. Поставки предполагаются до 2040 финансового года.

      Более высокий прогноз: предполагается, что после 2023 года перехватчики Block IIA будут поставляться с той же скоростью (52 в год), которая была запланирована для перехватчиков Block IB в 2020-х годах . Поставки предполагаются до 2040 финансового года.
      1. +2
        16 июня 2022 00:01
        Впечатляющий материал. Но я брал данные на 2020 год, январь. Как известно с развитием массового производства цена имеет тенденцию к снижению. Поэтому у меня 36,4 млн.
        в настоящее время серийные ракеты SM-3 Block IB стоимостью $11,83 млн за штуку. Третью ступень пьедестала заняла зенитная управляемая ракета большой дальности SM-6, предназначенная для уничтожения аэродинамических целей – самолетов, беспилотных аппаратов, крылатых ракет. Ее цена составляет около $4,32 млн за единицу. Наиболее распространенные зенитные ракеты SM-2 Block IIIA и Block IIIB в настоящее время проходят модернизацию в вариант SM-2 Block IIIC с активным радиолокационным наведением. Стоимость модернизационного комплекта составляет около $2,35 млн за единицу. Самой дешевой ракетой семейства Standard Missile оказалась SM-2 Block IIIAZ – вариант доработки SM-2 Block IIIA для эсминцев-«невидимок» типа «Зумволт». Цена комплекта для модернизации одной ракеты составляет $1,2 млн.
        https://profile.ru/news/abroad/v-ssha-nazvali-stoimost-raket-dlya-flota-457852/
        1. 0
          16 июня 2022 00:34
          Цитата: Удав КАА
          Поэтому у меня 36,4 млн.

          не неправильно делили
          $848М (не 867)это не на SM-3 Block IIA, а на SM-3 Block IIA и Block IB (для игиды)+ железо и ПО для игиды и фаза 3( линя 39) для игиды
          1. 0
            16 июня 2022 17:44
            Цитата: TreeSmall
            Цитата: Удав КАА
            Поэтому у меня 36,4 млн.

            не неправильно делили
            $848М (не 867)это не на SM-3 Block IIA, а на SM-3 Block IIA и Block IB (для игиды)+ железо и ПО для игиды и фаза 3( линя 39) для игиды

            Спасибо. Теперь понял hi
            1. 0
              16 июня 2022 18:28
              Какие наши годы. Не стоит благодарностей
              drinks
              Пожалуйста.
              Я вот ЕГЭ решаю по математике.
              Это писец какой-то. Формулированием задачи-явно из следственного комитета, или дознаватель полиции какой, но не математик. Задача про рыбу, и оленей:
              Есть мешки 4 штуки, в них по
              81,82,83,0 штук рыб
              Если из каждого мешка (тут он не сказал, что из любых трёх) брать рыбу ( тут он не сказал по сколько, а подразумевалось по 1) и складывать в мешок рядом ( тут он не сказал, что в тот, из которого не брали рыбу), то ответьте:
              Сколько оленей максимально можно собрать в мешке 1 путём различных манипуляций ?
              /я утрирую, но смысл примерно в этом: сначала расшифруй задачу, а потом решай, если время осталось/
              1. 0
                16 июня 2022 20:27
                Цитата: TreeSmall
                сначала расшифруй задачу, а потом решай, если время осталось

                Поэтому у нас только ВУМНЫЕ и УШЛЫЕ набирают 100 баллов на ЕГЭ, чтобы иметь честь осчастливить физфак своим обучением на нем!
                Тупые пингвины те все в юристы, МГИМО и ВШЭ с папиным кошельком... А потом мы недоумеваем: и почему все так запущено!? am
                -- Печально все это
                И нету просвета
                Скорее бы лето
                (Убил бы ..."поэта"!) laughing
                1. -1
                  16 июня 2022 20:44
                  Убил бы ..."поэта"!

                  Лучше того, кто задачку с оленями придумал.
                  ЕГЭ по русскому я осилить не смог: придумал какой то обдолбаный ( не Зеленский случаем?). Типа «как я ощущаю время сосочками ( вкусовыми конечно) своего языка, и как время таргетирует меня, как личность в проекции мироздания 3х мерного на плоскость двумерную»
                  Мучают детей паразиты от образования
                  ——
                  Посмотрим, что по программированию будет
  5. 0
    15 июня 2022 20:46
    Надо перед основным боевым блоком пускать лидирующий, метрах в 100 впереди, чтобы об него разбивался перехватчик
  6. -4
    15 июня 2022 21:39
    Как ни странно, но такое оружие НАТО не вызывает у меня опасений. Они, явно, защищаются - правильно делают. Но, с другой стороны, иллюзий строить не приходится.
  7. +3
    15 июня 2022 22:14
    Очень серьёзная ракета перехватчик
    дальность перехвата до 1200 км и потолок перехвата 900-1050 км (в зависимости от типа цели)
    максимальная скорость 4,5 км/с (16-18М)
    ноябрь 2020 Flight Test Aegis Weapon System-44 - FTM-44 (Stellar Lancer)

    Перед запуском противоракеты эсминец получил данные слежения через систему C2BMC.
    https://www.lockheedmartin.com/en-us/products/command-control-battle-management-communications-c2bmc.html

    Уничтожение цели произвели методом кинетического перехвата: то есть путем прямого попадания в цель, без использования выделенной боевой части.
    1. 0
      15 июня 2022 22:56
      Цитата: TreeSmall
      Уничтожение цели произвели методом кинетического перехвата:

      а на каком расстоянии до цели SM-3 Block IIA оснащеный автоматической системой самонаведения, и имеющий собственный двигатель, прекращает управление болванкой? )
      1. 0
        16 июня 2022 00:26
        Не совсем понял суть.
        TSRM выгорает полностью примерно за 30 секунд до перехвата KW SM-3 .
        Following TSRM burnout roughly 30 seconds before intercept, the SM-3 KW separated from the third stage and immediately searches for the target based on pointing data
        received from the ship
        / извините мой французский
        Если считать Vmax 4500 м/с тогда L=4500*30=150 м=135 000м= 135 км(на таком recourse )
        1. 0
          16 июня 2022 19:40
          Цитата: TreeSmall
          TSRM выгорает полностью примерно за 30 секунд

          то есть это болванка с рулями и гсн, и максимальной скоростью 4,5км/с?
          Цитата: TreeSmall
          Если считать Vmax 4500 м/с

          этт вряд ли, любое подруливание будет снижать скорость, и практически весь арсенал что наш, что китайский будет пытаться сбить на встречном курсе )
          1. 0
            16 июня 2022 20:40
            Рулей нет, там микро ду коррекции, много , по всем осям. Не помню от баллона давления или однокомпонентные на разложении, типа перекиси.
            4,5 км/с Такую максимальную скорость они заявляли request
            Не снижает ( если была бы тяга, то увеличивало бы: масса уменьшается)/ там нет атмосферы, импульс подается перпендикулярно вектору скорости . Сложите 2 вектора перпендикулярных?
            Квадрат гипотенузы= квадрату катетов.
            А вот если он в атмосфере перехватывается ( а 2А пишут, что может) там будет торможение,но и скорость у него не та.
            - не на встречном, а снизу ( к земле) под углом. Ну там мозги серьезные.
            Скорость нужна, что бы успеть в точку встречи «до». А при пробитыми Лада излишне: спутник тот прошила на сквозь и если бы не пары ат+един, он бы летал до сих пор.
            1. 0
              16 июня 2022 23:37
              Цитата: TreeSmall
              Рулей нет, там микро ду коррекции, много , по всем осям. Не помню от баллона давления или однокомпонентные на разложении, типа перекиси.

              во как, а я то думал TSRM обеспечивает импульсы рулей TDACS
              Цитата: TreeSmall
              Квадрат гипотенузы= квадрату катетов.

              хорда длиннее соединяющей её прямой, путь получается длиннее
              Цитата: TreeSmall
              - не на встречном, а снизу ( к земле) под углом.

              те же яйца
              Цитата: TreeSmall
              спутник тот прошила на сквозь

              спутник это предсказуемый объект, спутник и китайцы сбивали
    2. -1
      16 июня 2022 00:09
      А представьте что это ракета средней дальности. Как далеко она способна полететь при своих параметрах ?
      Ну 1500-2000 км наверняка.
      1. +1
        16 июня 2022 00:31
        Цитата: Osipov9391
        Ну 1500-2000 км наверняка

        там боеголовка будет иметь СОВСЕМ другую массу.
        тут 70-80 кг. Такую БЧ "кидать" на 2000км -денег жалко
        если по земле, то гсн другая нужна. тяжелее
        1. 0
          16 июня 2022 02:06
          Так у "Першинга-2" точно была очень высокой по ее временам. С тогдашней электроникой и без GPS.
          А тут все ушло далеко вперед в этом только плане.
          Малая боеголовка по какой-то важной цели тоже вполне сгодится.
          При подрыве на земле или слегка под землей.
          1. -1
            16 июня 2022 02:42
            Першинг 2 имел массу 7490 кг
            Нёс W-85 массой 286 кг на дальность 1450-1770 км
            См-3 блок2а имеет стартовую массу 1,5 тонны*1,5= 2,25 тонны и имеет KV ~70 кг
            Расчёт «на коленке» даёт дальность в варианте БР с w-85 примерно 400-600км
            request
            Последнее, что делали сша и что можно впендюрить в см-3, это W79 mod.1: 91 кг, мощность 0,8 кТ.
            С этим да: улетит под 1500-2000км, вероятно ( не решён в ней вопрос со входом в атмосферу и торможением с 4,5 км/с)
            Но 0,8кТ belay за $38М ( без учета стоимости W79!)?
            “Экономика должна быть экономной»( Набиуллина не даст соврать)
            1. 0
              16 июня 2022 03:29
              Соломонов (конструктор "Тополей") тоже не раз говорил про это что такая возможность заложена туда в блок 2А модификацию.
              На 1500-2000 км унесет заряд. Речь идет о малом ядерном заряде наземного или лучше подземного взрыва.
              Возможно какого-то новейшего где использованы иные материалы и технологии.
    3. +1
      16 июня 2022 05:01
      Очень серьёзная ракета перехватчик
      дальность перехвата до 1200 км и потолок перехвата 900-1050 км (в зависимости от типа цели)
      максимальная скорость 4,5 км/с (16-18М)


      Серьезно? Вряд ли эти цифры реальны. Показали в мультике уничтожение авангарда и самоуспокоились, вот чего чего а впаривать свое вооружение эти торгаши умеют. Вообще складывается впечатление, что США и их союзники живут в какой то параллельной реальности в мире грез и комиксов.
      1. +1
        16 июня 2022 19:47
        Цитата: krops777
        Очень серьёзная ракета перехватчик
        дальность перехвата до 1200 км и потолок перехвата 900-1050 км (в зависимости от типа цели)
        максимальная скорость 4,5 км/с (16-18М)


        Серьезно? Вряд ли эти цифры реальны. Показали в мультике уничтожение авангарда и самоуспокоились, вот чего чего а впаривать свое вооружение эти торгаши умеют. Вообще складывается впечатление, что США и их союзники живут в какой то параллельной реальности в мире грез и комиксов.

        да я тут пытался одному местному израильтянину объяснить почему футбол до сих пор жив, не верит а в сборную вратарём не идёт
  8. -1
    16 июня 2022 00:08
    Почитал комментарии и ужаснулся...
    Никто главного не заметил где собака зарыта.
    Так это ГОТОВАЯ ракета средней дальности способная нести компактный ядерный заряд на дальность до 1500-2000 км.
    При том так что американские дежурные расчеты на польской и румынской базах даже не будут знать какие там ракеты установлены.
    Пришел приказ по закрытым каналам связи , повернули ключи , содержимое пусковых установок улетело.
    Все. База пустая и готовая принять на себя как можно больше ответных "подарков"
    1. 0
      16 июня 2022 00:36
      Вот это больше похоже на истину, потому что наши БР полетят в штаты через полюс
      1. -2
        16 июня 2022 02:13
        Я не одинок в этом мнении. Так многие считаю и военные и представители ВПК.
        Соломонов (конструктор МИТ) не раз про это писал и говорил, вот одна из его статей:
        https://vpk.name/news/155462_s_tomagavkom_za_spinoi.html
        Как ПРО у нее ценность около нуля если речь идет о России.
        Но как оружие первого удара - самое то.

        И надо тут сказать что с дистанции Польши и Румынии такие ракеты средней дальности смогут выполнять задачи поражения важнейших целей на голову быстрее и лучше чем ракеты ПЛАРБ НАТО из районов Средиземноморья и северных морей прилегающих к России.
        Там подлетное время при настильном пуске будет 12-15 минут,
        С Польши и Румынии в полтора-два раза меньше.
  9. 0
    16 июня 2022 03:10
    Ждать несколько дней погоды полный штиль и вылить несколько вакуумных бомб. Только потом подорвать. Тора-Бора так взлетел.
  10. +1
    16 июня 2022 06:50
    Американская корпорация Raytheon заключила контракт с Пентагоном на поставку ракеты-перехватчика SM-3 Block IIA

    Отстают от нас, так как не могут перехватывать наши гиперзвуковые ракеты, а смогут ли перехватить маневрирующие блоки, большой вопрос.