При отступлении ВСУ отстраивают новые опорные пункты, но теряют и их

20

За восемь лет конфликта на Донбассе киевский режим создал глубокоэшелонированный периметр обороны вдоль линии соприкосновения. Однако ВСУ вынуждены покидать насиженные места под ударами российских войск, при этом пытаясь отстроить фортификации на новом месте.

Один из таких вновь созданных опорных пунктов был на днях взят союзными силами, соответствующие фотографии были опубликованы на ТГ-канале военкоров «Русской весны». Он предназначался для обеспечения контроля над одной из автомобильных дорог и размещён в месте, где трасса делала изгиб – с расчётом на внезапность нападения на проезжающую мимо технику противника. Укрытия, с которых должен был вестись огонь по подразделениям ВС РФ, были расположены (в целях маскировки) в лесистой местности, примыкающей к автотрассе. Они состоят из наблюдательных постов, окопов, траншей, заглубленных пунктов управления и мест отдыха личного состава.





Судя по состоянию древесины, использовавшейся в строительстве, опорный пункт был возведён совсем недавно. Это говорит, что отступающие подразделения ВСУ, будучи выбитыми с прежних позиций, пытаются закрепляться в новых местах дислокации. Новые рубежи обороны не сравнятся с возводившимися годами укрепрайонами, но в целом свидетельствуют о достаточно организованном отходе противника на отдельных направлениях. Однако, отступая и неся более чем весомые потери, украинские вооружённые формирования раз за разом теряют и новые свои позиции, которые переходят под контроль российских войск и бойцов республиканской Народной милиции.
  • Сайт Минобороны Украины
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. sen
    +11
    17 июня 2022 11:26
    При отступлении ВСУ отстраивают новые опорные пункты, но теряют и их

    Но не такие капитальные с бетоном, которые были прежде. Полевые легче будет брать.
    1. 0
      17 июня 2022 12:28
      Цитата: sen
      При отступлении ВСУ отстраивают новые опорные пункты, но теряют и их

      Но не такие капитальные с бетоном, которые были прежде. Полевые легче будет брать.

      О том же хотел сказать.
    2. 0
      17 июня 2022 13:08
      Цитата: sen
      При отступлении ВСУ отстраивают новые опорные пункты, но теряют и их

      Но не такие капитальные с бетоном, которые были прежде. Полевые легче будет брать.

      Группировку на Донбассе замочим с их укреп районами ..
      Но эти падлы нацисткие мирняком начинают прикрываться в каждом поселке ,городе твари ..Нацистская сущность их уже всем понятна ?
      Или есть еще те, которые этим уродам сочувствуют ?
      1. +3
        17 июня 2022 13:24
        Поверь есть и не мало. Обещание рая как только откажутся от всего русского многих соблазнили. А про детей вообще говорить нечего. С 2004 года их хорошо обрабатывали. Так что нациков много даже там где украинцы не живут.
  2. +5
    17 июня 2022 11:35
    Наверное многие видели как кошка падает с частного дома, сарая, дерева и т.д. Падая цепляется за все, что может стараясь остановить падение, но в итоге оказывается на земле правда на четырех лапах. Так и ВСУ падая в поражение стараются зацепиться хоть за что-то, но не получается. И в отличии от кошки приземления на все точки опоры не получится.
  3. +3
    17 июня 2022 11:36
    Лучше бы эти вояки, вместо рытья окопов - восстанавливали ими же порушенный Донбасс!
    1. +2
      17 июня 2022 11:40
      Цитата: Дмитрий Карабанов
      Лучше бы эти вояки, вместо рытья окопов - восстанавливали ими же порушенный Донбасс!

      Ну, я думаю, что именно там и будет их "точка приземления". Если повезёт, конечно...
      А если не повезёт, то уж ничего не поделаешь - тогда два метра вглубь.
    2. 0
      18 июня 2022 16:08
      Да вот хочешь жить пехота рой землю , рой и не трынди , хочешь шанс выжить копай как крот , луче ямка чем без неё .
      Так что пока роют то какой то порядок и дисциплину сохраняют увы.
  4. -4
    17 июня 2022 11:39
    почему командования украины РФ не унечтожает ???
    1. +1
      17 июня 2022 13:29
      Потому что командование Украины состоит из граждан США.
  5. +3
    17 июня 2022 11:48
    Новые рубежи обороны не сравнятся с возводившимися годами укрепрайонами, но в целом свидетельствуют о достаточно организованном отходе противника на отдельных направлениях.
    . А вот это важно!
    Окопы и щели солдаты будут копать, это для них важно ... главное то, что они отступают, сохраняя порядок.
  6. 0
    17 июня 2022 13:36
    Теперь становится понятным тайный замысел ВСУ! Они перекапывают всю Украину, чтобы потом ее пришлось закапывать! wassat
  7. +2
    17 июня 2022 13:37
    Есть некоторый плюс в этих укрепрайонах. Когда закончится денацификация, демилитаризация, да и декоммунизация, настоящая, как сказал Начальник, а не просто снос памятников, населению достанутся качественные погреба, которые иначе было бы строить дорого.
  8. +1
    17 июня 2022 16:34
    Гнать за Дунай.
    1. 0
      17 июня 2022 21:15
      Цитата: Алекс Крон
      Гнать за Дунай.
      Гнать придётся за Атлантический океан...
  9. +1
    17 июня 2022 19:57
    С такой скоростью съ.....(убегают), что не могут вспомнить где новый УР построили, поэтому и "проскакивают".
  10. 0
    17 июня 2022 21:18
    Однако, отступая и неся более чем весомые потери, украинские вооружённые формирования раз за разом теряют и новые свои позиции, которые переходят под контроль российских войск и бойцов республиканской Народной милиции.
    Конечно, нам бы хотелось, чтобы были освобождены от укронацистов населённые пункты... Но важнейшей задачей всё-таки, на мой взгляд, является методичное выбивание укронацистской "живой силы" и различной техники.
  11. 0
    18 июня 2022 16:01
    Если судить по фото, то готовились укрофашисты по методичкам прошлой войны.
  12. 0
    19 июня 2022 06:50
    пусть тренируются копать землю и строить , пригодиться при восстановлении Донбасса под надзором
  13. 0
    21 июня 2022 17:39
    Спилы на брёвнах белые, на стенках окопов хорошо видны следы инструмента - этим укрытиям не больше недели. Хорошо драпают.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»