Украинские войска начали покидать Северск мелкими группами

17

Российские войска и подразделения республиканской Народной милиции продолжают операцию по освобождению Северска. Основные силы противника сосредоточены в западной части этого города в ДНР. В освобождённых восточных кварталах ведётся зачистка.

При этом поступают сообщения о том, что украинские войска начали покидать город. Об этом сообщает представитель НМ ЛНР Андрей Марочко. По его словам, отряды противника начали выход из города. При этом они пытаются отойти на укреплённые позиции в сторону Николаевки близ Славянска.



Проблема в этом случае для украинских вооружённых формирований состоит в следующем: при отступлении в западном направлении на протяжении километров нет населённых пунктов и укрепрайонов, за которые они могли бы, что называется, зацепиться. Российские войска и республиканская Народная милиция имеют возможность наносить удары по бегущему противнику - в том числе и с левого (северного на данном участке) берега Северского Донца. В принципе, это уже происходит. В частности, нанесён удар по концентрировавшимся силам противника в районе населённого пункта Закитное, что в нескольких километрах к западу от Северска.

Отступать в южном направлении из Северска – в сторону Соледара – пока ещё возможно, но только это фактически бессмысленно. Как уже сообщало «Военное обозрение», российские войска и подразделения НМ ЛНР вышли на окраины Соледара, в том числе в районе Яковлевки. Проламывается линия обороны ВСУ в районе Весёлого, что в паре км от дороги Северск-Артёмовск (Бахмут). Как только прорыв линии обороны там состоится, противника погонят как минимум на десяток-другой километров на запад.

Подполковник Марочко подчеркнул, что противник пытается покидать Северск малыми группами, по несколько человек, скрытно.

Причём, как сообщают уже местные жители, между пытающимися сбежать из Северска группами – временной интервал не менее получаса. В составе каждой из групп не более 10-12 человек. Ситуация в этом плане напоминает то, что происходило в Лисичанске. После потери Лисичанска, в Киеве объявили это «стратегическим успехом по сохранению личного состава».
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    15 июля 2022 10:22
    Каток он такой, разбегайся в стороны или в асфальт.
    1. 0
      15 июля 2022 10:34
      Да ежу понятно, что "эвакуируются" на западные пригородные позиции, чтобы "прикрывать" обороняющихся мобилизантов кого бросили под русские наступающие порядки - это западные наемники и польские ЧВК, нацистские части.
      Масса трупов по результату опять кажется простых мобилизованных недавно мужиков.
      Наци и наемники же будут скоро смеяться на камеры и говорить ободряюще "как мы надрали задницы русским под Северском".
      А Арестович скажет - так не имел же городок стратегического значения, зато, ВСУ исполняя заумный план заманило русских в ловушку и там их полегло 100500 мильёнов тел.
      А техники русские потеряли на мильён больше.
      1. +5
        15 июля 2022 16:19
        Гнать на убой простых мужиков это политика руководства Украины. И чем больше их полягет в под обстрелами, тем больше родных и близких этих убитых солдат будут настраиваться против России. Правильно что последние удары наносятся именно по военному руководству.
  2. +4
    15 июля 2022 10:24
    Украинские войска начали покидать Северск мелкими группами
    . Так, самые "ценные" сдернули в первых рядах ... а остальное стадо уже прокнокали, хочешь жить, не отставай от тех, самых "ценных"!
    1. +3
      15 июля 2022 10:46
      Цитата: rocket757
      . а остальное стадо уже прокнокали, хочешь жить, не отставай от тех, самых "ценных"!

      По стратегической формуле укровермахта - "Хочешь жить, умей драпать."
      1. +3
        15 июля 2022 10:52
        Не везде и не всегда это срабатывает, но бегуны всегда надеятся именно на то, что его быстрые ноги спасут.
      2. +1
        15 июля 2022 11:00
        Надо учить не драпать, а сдаваться.
        1. +1
          15 июля 2022 11:15
          Цитата: Перейра
          Надо учить не драпать, а сдаваться.


          Полностью поддерживаю ваше мнение, украинским мобилизантам надо мелкими группами затаиться, и дождавшись воинов освободителей - сдаваться в плен. Им главное спины свои надо прикрывать от "своих" же
  3. +4
    15 июля 2022 10:29
    украинские войска начали покидать город.
    Бежали бы сразу в сторону Киева без остановки (кто добежит) не цепляясь за то, что все равно придется оставить. Арестович уже наверное готовит новое фанфарное выступление о том какие они хитрые и подготовленные по НАТОвским стандартам. Теперь понятно украинское определение контрнаступления, как вида боя - наступление наоборот (т.е. бегство в свой тыл). Вот мы и дождались того о чем трубили украинские "трибуны".
    1. +3
      15 июля 2022 10:50
      Цитата: rotmistr60
      Бежали бы сразу в сторону Киева без остановки (кто добежит) не цепляясь за то, что все равно придется оставить.

      Из Киева обратно погонят в окопы, если уж бежать, то до Львова.
  4. -2
    15 июля 2022 10:55
    Но систему сломать не удалось, а пора. Что-то идёт не так.
    1. +2
      15 июля 2022 11:00
      С 15 года система окрепла на порядок.
    2. +3
      15 июля 2022 11:58
      Система там другая: в "попу" одной системы введена крепкая "рука" другой системы....
  5. +2
    15 июля 2022 11:10
    "Выравнивают фронт", значит... Где-то мы уже это видели lol
  6. +1
    15 июля 2022 12:48
    возможно ловушка в Северске , с последующим массированным обстрелом наших войск, вступивших в город. Северск находится в низине и одобен для обстрелов.
  7. Dos
    +1
    15 июля 2022 13:42
    hi "МОСКВА, 15 июл — РИА Новости. Британский наемник Пол Ури, находившийся в плену в ДНР, умер 10 июля из-за болезней и стресса, сообщила омбудсмен Донецкой Народной Республики Дарья Морозова.
    "С нашей стороны, несмотря на тяжесть вменяемого преступления, Полу Ури была оказана соответствующая медицинская помощь. Тем не менее, учитывая диагнозы и стресс, 10 июля он скончался", — написала она в Telegram-канале."
    "Ури, Ури! Где у него кнопка? " - так и не нашёл гусь залётный, кнопки то! Червей ему поболее ...
  8. -4
    16 июля 2022 12:05
    По данным Википедии на 1 января 2020 года население Северска составляло 11231 жителей. Это не город. Это даже не микрорайон. Там с одной части до другой наверное гранату можно рукой докинуть. Как там умудряются одновременно находиться обе стороны и ещё какие то тактические бои вести.