Сводка о текущей ситуации на Украине от американского института

31

Российская СВО на Украине продолжается. После выхода ЛНР к своим административным границам, союзные силы приступили к освобождению ДНР от украинских военизированных формирований, которые ежедневно ведут артиллерийский обстрел городов республики.

Эксперты из американского Института изучения войны (ISW) проанализировали текущую ситуацию на Украине и опубликовали свежую сводку.



Так, по мнению аналитиков из США, ВС РФ меняют тактику и на данном этапе не станут штурмовать Славянск, а сосредоточатся на взятии Бахмута и Северска.

Такой вывод в Институте изучения войны сделали поле встречи главы российского военного ведомства Сергея Шойгу с руководством Восточной группировки войск на Украине. Кроме того, по данным ISW, союзные силы провели ряд атак южнее Бахмута и восточнее Северска.

Здесь стоит уточнить, что вчера сообщалось об установлении нашими войсками оперативного контроля над Северском. Бои велись уже на улицах города.

В свою очередь, ВСУ, неся серьезные потери в живой силе, не спешат отступать из абсолютно непригодного для длительной обороны (находится в низине) населенного пункта. Видимо украинское командование старается любой ценой удерживать позиции как минимум до завтрашней встречи «‎Рамштайн-4», где их президент в очередной раз будет рассказывать, как ВСУ «громят» российскую армию благодаря западному вооружению.

Также в сводке от американского Института изучения войны говорится об усилении натиска союзных войск ВС РФ и ЛДНР на авдеевском направлении.

Данная информация соответствует действительности, так как вчера сообщалось о взятии в полукольцо н.п. Авдеевка, откуда украинские боевики ведут массированный обстрел Донецка. Впрочем, о каких-то серьезных успехах на данном направлении пока говорить рано.

Снабжение авдеевской группировки ВСУ полностью не перерезано. К тому же, за последние 8 лет город был превращен в один из самых мощных укрепрайонов украинских боевиков на Донбассе.

Наконец, американские аналитики указывают на продолжение интеграции освобожденных ВС РФ на Украине территорий в российскую экономическую зону, что также полностью соответствует действительности. Кроме того, накануне договор об экономическом сотрудничестве подписали и власти ЛНР с представителями Харьковской ВГА.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    19 июля 2022 09:58
    На основании этой сводки ,американский пипл делает вывод что Украина побеждает.70 % демократов США готовы терпеть высокие цены на бензин и инфляциию.Республиканцы только 40%.Этот же анализ не для нас ,а для читателей из США изначально.
    1. -8
      19 июля 2022 10:14
      Странные цифры демократо 70%, республ 40% это же 110% из 100... на их анализы нам класть не нам их маразм лечить. А вот выносить погань что рядом и не лечится необходимо.
      1. +5
        19 июля 2022 10:24
        А если считать что демократов и республиканцев поровну,то получается что 55 % американцев за победу Украины.На самом деле конечно намного меньше.
      2. +10
        19 июля 2022 10:48
        Странные цифры демократо 70%, республ 40% это же 110%

        Если напрячься, и чисто лабораторно, в идеальных условиях взять 100% демократов и 100% республиканцев, не смешивая их в американский коктейль, или смешивая, но не взбалтывая laughing То всё получится. Но это уже к разделу математика относится)))))
        1. 0
          20 июля 2022 00:27
          Я лично их не делю, там что демократы, что республиканцы по сути одно и то же. Кто бы не был у руля, а он сломан и идет в одном направлении.
        2. +1
          20 июля 2022 03:49
          PALADIN:

          Как достойный паладин, Вы _И_ вежливы в риторике! 5++

          «…Палади́н (лат. palātīnus, букв. «дворцовый») — название высших придворных, военных и гражданских чинов при дворе римских и византийских императоров; рыцарь из высшего сословия…»
      3. +3
        19 июля 2022 12:26
        Цитата: Mitos
        Странные цифры демократо 70%, республ 40% это же 110% из 100... на их анализы нам класть не нам их маразм лечить. А вот выносить погань что рядом и не лечится необходимо.


        Правильно говорят, что надо не только уметь читать, но и понимать что написано.
      4. 0
        19 июля 2022 19:30
        Очень верно написал на ваши математические изыски 1976 AG. Учебник математики скурили?
      5. 0
        20 июля 2022 10:00
        Ой, да ладно... 110%... Помнится в Росси были "выборы" перед пенсионным ограблением. Там тоже внимательные зрители заметили и "заскриншотили", что суммарный процент по регионам был 126... Была там такая табличка на "первом канале". Только сами телевизионщики посчитать сумму не удосужились, или не успели в порыве "всеобщей поддержки". И - ничего, прокатило.
  2. 0
    19 июля 2022 10:01
    В свою очередь, ВСУ, неся серьезные потери в живой силе, не спешат отступать из абсолютно непригодного для длительной обороны (находится в низине) населенного пункта.

    В предыдущей статье была инфо о десятках дезертирах, но это лишь десятки а не сотни и тысячи, а в большинстве укрорейховские нацбаты, ВСУ и тербыты отступать не желают, хотя их выкашиват сотнями.
  3. Dos
    -2
    19 июля 2022 10:07
    hi На чём основываются? На докладах укровоювателей? Где всесторонний анализ? Оценка оперативной обстановки?
  4. +10
    19 июля 2022 10:08
    Я не очень сведущ в политических и вообще подковерных играх. Поэтому я не понимаю, с точки зрения военной науки. почему мы воюем с тысяча - головой гидрой, срубаем одну голову, а вырастает новая. Уже 5 месяцев. (Тактика 1 МВ) А надо всего лишь снести мосты через Днепр, контролировать перевозки по ЖД дороге ДРГ и авиацией, и не биться головой об укрепы, заодно выпуская по 50 тыс снарядов в день. И неожиданно в укрепах закончатся боеприпасы, еда и ротация кадров. И побегут, так побегут, как мы еще не видели, сдаваться будут, и огромное количество населенников останутся целыми и невредимыми, и главное сохраним жизни нашим военным и гражданским местным. А прогнозы амеров - не верьте никогда им. Они имеют свои цели в информационной войне. Как они нас тянули на Украину!!! И Киев за три дня, и РЭБ у нас снесет все и вся, и армия украинская ни на что не способна.... Лишь бы мы поверили, что все будет легко и просто, как в Крыму...
    1. +1
      19 июля 2022 10:29
      Если в политике не сведущ, наверное Вы военный спецаналитик? По мне логистику и .... "театр" поменять на "обратное" не совсем грамотно.
    2. -3
      19 июля 2022 10:31
      Потому что гладиолус
    3. 0
      20 июля 2022 04:03
      СИБИРЯК 66:

      —-Как Вы полагаете, в каких условиях Запад более опасен: в нынешней предсказуемой медленной войне, или когда Украина начнет рассыпаться в крахе / неминуемо растворяться как утренний туман в лучах Солнца…. в военном, экономическом и информационных измерениях?

      —-Считаю, во втором случае. А оно России не нужно никак.

      —-Это не значит, что Россия затягивает ведение войны, или что прорывные действия отменены. Но Запад должен смириться с неизбежностью поражения Украины и должен обозначить свою позицию (не исключаю, что при этом Запад будет фрагментирован). Тогда и ускорение краха желательно, в том числе и упомянутыми Вами методами.

      —-Даже допуская что Запад будет продолжать действовать противоречиво, и Россия ТЕПЕРЬ уничтожит мосты и т.п….. это не означает ТЕПЕРЬ краха Украины. В силу неразвитая первого сценария весной, полагаю что тактика питона - наиболее эффективна в ЭТОЙ ФАЗЕ войны: Россия воюет ограниченным контингентом и без господства в воздухе… значит собирать быстрый урожай ТЕПЕРЬ не удастся.
      1. 0
        20 июля 2022 08:42
        1 Задрали про господство в воздухе. Оно вполне себе присутствует. При очаговом противодействии вражеской ПВО. Отсутствие господства, это когда вражеские литаки пугают ежедневно родную пехоту. Такого, я понимаю, не наблюдается.
        2 (мое личное скромное мнение) Возможно, наблюдая эффект санкций, российское руководство сознательно затягивает ситуацию до зимы. Т.е. изначально было опасение, что санкции дадут весьма негативный эффект. Потому всё экстренно форсировали. Когда стало ясно, что из этого вышло, решили удушить не только Украину, но и Европу до кучи
        1. +1
          20 июля 2022 09:25
          Bobjk012:

          —Возможно, это вопрос интерпретации: «…Господство в воздухе — решающее превосходство авиации одной из воюющих сторон в воздушном пространстве на театре военных действий. По масштабам может быть стратегическим, оперативным и тактическим. Решающая роль в завоевании господства в воздухе принадлежит ВВС и войскам ПВО…»

          —Превосходство в воздухе безусловно достигнуто, но именно присутствие оставшихся средств ПВО ВСУ, включая пресловутые «Стингеры и Ко», не позволяет преобразовать превосходство - в господство.

          —Именно поэтому СУ-25… бомбят с кабрировпнием… летят на нижайших высотах чтобы уменьшить время обработки средств ВВС России противником… при повышенной за счет минимальной высоты высокой угловой скорости… потери точности бомбометания… И конечно, отсутствие господства отражается на суженному спектре применения вертолетной авиации - вертолетный рейд за фронт по-прежнему столь же рискован… что уменьшает эффективность разведки….

          Был-бы рад ошибаться, но факт остается фактом, что ВВС России не может работать где и когда НУЖНО… а где и КОГДА можно. А это значительно уменьшает способность нейтрализовать те-же HIMARSы…

          Уверен - ✌️пока-что!

          Хорошая статья в тему: https://cyberleninka.ru/article/n/gospodstvo-v-vozduhe-istoriya-i-perspektivy/viewer
          1. -2
            20 июля 2022 23:00
            Возможно, это вопрос интерпретации

            Что-то, кажется, я эту билеберду уже читал. Автора не вспомню. Не Вы ли своё заклинание к месту и не к месту повторяете? Успокойтесь уже, оно не работает...
            1. 0
              20 июля 2022 23:33
              Bobik012:

              Не по адресу.
              Чем вызван Ваш иррациональный спазм?
              HIMARS - явная и актуальная угроза. ВВС России работает где и когда МОЖНО.
        2. -1
          20 июля 2022 09:54
          Bobjk012:

          Вот крайние новости об «…обстреле Антоновского моста /единственного через Днепр в Херсоне… Пресловутыми HIMARS-ами к сожалению.
          https://iz.ru/1367419/2022-07-20/vsu-snova-obstreliali-iz-himars-most-v-khersone
    4. 0
      20 июля 2022 10:52
      Мне всегда было интересно, почему каждый "средний" обыватель непременно считает, что знает лучше специалистов: как играть в футбол/хоккей, воевать, управлять страной/регионом/городом, лечить и т.д.? Может потому что в вопросе совершенно не разбираются?
  5. +2
    19 июля 2022 10:08
    Цитата: tihonmarine
    ..отступать не желают,
    хотя их выкашиват сотнями.

    Или не дают, от заградотрядов до взятия в заложники родственников.
    Это как маленькая струйка воды в трухлявой плотине - прорыв неизбежен.
  6. 0
    19 июля 2022 10:17
    вот вам и сводка от США
    участились звонки телефонных мошенников, вымогают деньги под видом именно нашей полиции, прокуратуры, СК, УБЭПа
    мне, моей жене, родственникам - уже всем звонили и не по разу. телефоны из регионов
    но ощущение что украинцы названивают
    это такое узаконенное вымогательство и подрыв доверия к нашим гос. структурам со стороны государства Украина - и конечно же с разрешения США
    + деньги на войну и в свой карман собирают - разрешили на гос.уровне
  7. -3
    19 июля 2022 10:32
    Так что Северск не взяли ещё что ли? Странно, вчера же только на ВО была новость. И в комментариях поздравляли друг друга. Кто то даже выпил за взятие города. Как то неудобно получилось.
  8. -1
    19 июля 2022 11:19
    А чё нам "американский институт": опять нет пророка в своём отечестве? Или может автор из другого отечества?
  9. -1
    19 июля 2022 12:05
    Кроме того, накануне договор об экономическом сотрудничестве подписали и власти ЛНР с представителями Харьковской ВГА.
    Кому война, а кому экономическое сотрудничество, наш паровоз летит вперёд без остановки. fellow
  10. +3
    19 июля 2022 12:07
    Цитата: Paladin
    в идеальных условиях взять 100% демократов и 100% республиканцев
    Будет еще хуже, получится 200% американцев.
  11. +2
    19 июля 2022 13:26
    2024-й год. У ворот в ад стоит бандера, встречая грешника.
    - Ты кто ?
    - Последний англосакс.
    - А где последний украинец ?
    - Так Арестович опять всех обманул, сменив пол, теперь это уже Люся.
  12. +1
    19 июля 2022 14:49
    К любой публичной аналитике, в любой области, надо относиться с ооочень большой долей скепсиса, поскольку любая публичная аналитика (военная, финансовая, промышленная) пишется в интересах одной стороны и с целью ввести в заблуждение сторону другую. Яркий пример - Bloomberg L.P. или вот этот самый ISW/
  13. 0
    20 июля 2022 09:18
    Цитата: Paladin
    Странные цифры демократо 70%, республ 40% это же 110%

    Если напрячься, и чисто лабораторно, в идеальных условиях взять 100% демократов и 100% республиканцев, не смешивая их в американский коктейль, или смешивая, но не взбалтывая laughing То всё получится. Но это уже к разделу математика относится)))))

    Математика... Тут с таким смешиванием без поллитры не разобраться! drinks
  14. -1
    20 июля 2022 09:53
    Так, по мнению аналитиков из США, ВС РФ меняют тактику и на данном этапе не станут штурмовать Славянск, а сосредоточатся на взятии Бахмута и Северска.


    ЭксперД мог бы взглянуть на карту и увидеть, что для выхода с востока к Славянску надо эти н/п взять, с северо-востока же на Славянск неудобно идти.