Британия заказала разработку морского беспилотника для слежения за российскими субмаринами

13

Британия планирует возложить слежку за российскими подводными лодками на специальные беспилотники вертолетного типа, проектированием и разработкой прототипа нового аппарата займется группа Leonardo, уже получившая контракт от британского Минобороны.

Согласно информации из открытых источников, демонстратор нового беспилотника должен взлететь уже в 2025 году, после чего будет проведен ряд испытаний, в рамках которых британские военные определят перспективы применения беспилотников для слежения за субмаринами. В случае, если ВМС Соединенного Королевства все устроит, проект получит дальнейшее развитие.



Как пояснили в Минобороны Британии, беспилотный вертолет должен в перспективе заменить применяемые в настоящее время для слежения за подлодками воздушные суда, перенаправив их для выполнения других миссий. Предполагается, что использование беспилотника позволит увеличить время нахождения в воздухе, исключив фактор усталости экипажа. Кроме того, не исключаются варианты использования беспилотников и для выполнения других миссий, например пополнения запасов кораблей или эвакуации раненых.

Беспилотник будет разрабатываться на базе противолодочного вертолета AgustaWestland AW101 Merlin Mk.2, поступившего на вооружение ВМС Великобритании в 2014 году. Данный вертолет имеет грузоподъемность в 3,7 тонны, несет торпеды "Стинг-Рэй", глубинные бомбы Mk11 и 12,7-мм пулемет M3m.

Ранее в Министерстве обороны Великобритании заявили о "необыкновенной активности" российских субмарин в Атлантике и возможной опасности их для Соединенного Королевства. При этом утверждалось, что имеющихся средств слежения за российскими подлодками явно не хватает.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      22 июля 2022 11:51
      что то ничего слышно о разработке зенитных ракет для наших подводных лодок
      в Германии уже давно идут опытно-конструкторские работы на ДЭПЛ
    2. 0
      22 июля 2022 11:54
      Как промежуточный этап нормально (обкатать технологию)Но по хорошему тут нужен новый с нуля построенный аппарат (более лёгкий, более автономный)
      1. +2
        22 июля 2022 11:56
        более легкий и более автономный - это не совместимое
    3. +1
      22 июля 2022 11:58
      Беспилотник будет разрабатываться на базе противолодочного вертолета AgustaWestland AW101 Merlin Mk.2,

      Не чего себе беспилотник
      1. 0
        22 июля 2022 12:46
        как вариант последний шанс обороны АПЛ или ДЭПЛ от противолодочных самолетов и вертолетов
        модернизировать БИУС и ввести в состав БК контейнер с ЗУР 9М96 от Редута только
        о-моряченную для АПЛ и ДЭПЛ
        когда АПЛ фиксирует всплески от буев, торпед, глубинных бомб
        желательно еще поставить противоторпедную защиту Пакет-ПЛ
        это означит что ПЛО-самолет или вертолет пролетает/завис над или рядом с АПЛ
        выстреливается ТПК из торпедного аппарата, при всплытии выстреливается ЗУР
        и по заложенному алгоритму производит полет по спирали для захвата АРГСН воздушной цели по дальности до 36 км. - фактически без стороннего целеуказания (свой-чужой)
        варианты с буксируемыми РЛС-буями на кабеле более сложны и требуют переделки торпедных аппаратов и более сложных изменений в БИУСе
    4. +1
      22 июля 2022 11:58
      использование беспилотника позволит увеличить время нахождения в воздухе, исключив фактор усталости экипажа
      А усталость оператора беспилотника во внимание не принимается или по принципу один ушел, второй сел на его место? Если только два этих фактора являются основными для разработки, то стоит ли овчинка выделки. То, что стоит дорого в финансовом плане понятно.
      1. +1
        22 июля 2022 12:47
        оператор там для взлета и посадки, дальше на автопилоте
        1. 0
          22 июля 2022 12:51
          Слежение за подлодками предполагает наличие дополнительного оборудования, работу которого в автопилот не включишь.
          1. 0
            22 июля 2022 14:18
            работу которого в автопилот не включишь.

            опускание сонара это уже на точке, а долететь до точки и обратно он на автопилоте может
            и кто сказал, что автопилот не может работать и при поиске, вертолет же просто на месте висит, это обычный режим для автопилота
    5. +1
      22 июля 2022 12:11
      Плюсую всем сомневающимся. Для поставленных задач нужны тяжёлые беспилотники, иначе как они будут долго находиться в воздухе, тем более нести вооружение, "эвакуировать раненых", "пополнять запасы кораблей". Такие БП будут как минимум недёшевы и немассовы.
      А если британцы изобретут что-то лёгкое и дешёвое, то толку будет немного, разве что груз кокаина экипажам кораблей развозить.
      1. 0
        22 июля 2022 12:45
        тем более нести вооружение, "эвакуировать раненых", "пополнять запасы кораблей".

        они для слежения за подлодками
        все остальное это спекуляции
    6. 0
      22 июля 2022 12:22
      Ранее в Министерстве обороны Великобритании заявили о "необыкновенной активности" российских субмарин в Атлантике и возможной опасности их для Соединенного Королевства.

      Чем же российские субмарины могут угрожать Мелкобритании? Не много о себе возомнили? Одного «Сармата» хватит за глаза...
    7. 0
      22 июля 2022 12:57
      где-то заволновался нынешний винтокрылых беспилотный гигант mq-8c

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»