Украинские активисты опасаются, что Россия «через спутники» отследит безопасный фарватер в районе Одесского порта после «зерновой сделки»

49

На Украине продолжают обсуждать результаты договорённостей в формате «зерновой сделки», заключённой на неделе в Турции. С российской стороны соглашение подписывал министр обороны Сергей Шойгу. Сделка вызвала противоречивые оценки как в России, так и на Украине.

На этом фоне министр иностранных дел России совершает поездку в Египет. Круг тем для обсуждения – широк. Причём основные темы связаны с вооружённым конфликтом на Украине, с той самой «зерновой сделкой» и с санкциями, которые Запад и его «партнёры» из других регионов планеты ввели и продолжают вводить в отношении РФ.



Отвечая на вопросы журналистов по поводу достигнутых на днях соглашений в Стамбуле, Сергей Лавров фактически в деталях рассказал о механизме вывоза украинской сельскохозяйственной продукции из трёх черноморских украинских портов. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, начаться всё должно с выполнения Украиной гарантий по разминированию своих территориальных вод. Напомним, что изначально сообщалось, что процесс разминирования портов якобы не вошёл в окончательный вариант соглашения, что вызвало немало вопросов.

Сергей Лавров подчеркнул, что разминировать свои территориальные воды будут сами украинцы, иначе заход гражданских судов в порты Одесса, Черноморск и Южный будет попросту невозможен. Вести суда буквально по морским минным полям вряд ли кто-то из мировых компаний захочет.

Сергей Лавров отметил, что после разминирования территориальных вод безопасность прохода гражданских судов на всём пути их следования по Чёрному морю будут обеспечивать российские и турецкие военные моряки (ВМФ/ВМС).

Глава МИД России подчеркнул, что перед заходом в украинские порты суда будут проверяться на предмет того, чтобы на их борту не перевозилось оружие.

В свою очередь, украинская сторона говорит о том, что разминировать она будет не все территориальные воды в районе портов, а исключительно фарватер для прохода гражданских судов. Но и это среди украинских «турбопатриотов» вызвало негативную реакцию.

Украинские активисты заявляют о том, что Россия «может со спутника отследить точные координаты фарватеров трёх портов, включая Одессу, чтобы потом, воспользовавшись ситуацией, повести по ним свои военные корабли». Также обсуждается «возможная зрада», касающаяся того, что Россия «может воспользоваться ситуацией и для проведения к Одессе своих гражданских судов, на борту которых могут находиться группы переодетых российских военных». Якобы эти группы «растворятся на улицах Одессы», чтобы потом «передавать координаты о критически важных объектах для ударов ракетами или для высадки десанта». Как видно, украинские домыслы в данном случае уже превыше зерновой проблемы, о которой столь всего говорили сами же украинские власти.

Тем временем, обсуждая ситуацию на Украине, главы МИД России и Египта говорили и о возможных переговорах между Москвой и Киевом. Сергей Лавров подчеркнул, что Россия никогда не отвергала переговорный процесс и что первыми отказались от дальнейших переговоров именно представители киевского режима.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    49 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      24 июля 2022 16:39
      Украинские активисты опасаются, что Россия «через спутники» отследит безопасный фарватер в районе Одесского порта после «зерновой сделки»


      Мамкины активисты они такие.Прохаванные. laughing Их не проведёшь.

      Украинские активисты заявляют о том, что Россия «может со спутника отследить точные координаты фарватеров трёх портов, включая Одессу, чтобы потом, воспользовавшись ситуацией, повести по ним свои военные корабли». Также обсуждается «возможная зрада», касающаяся того, что Россия «может воспользоваться ситуацией и для проведения к Одессе своих гражданских судов, на борту которых могут находиться группы переодетых российских военных». Якобы эти группы «растворятся на улицах Одессы», чтобы потом «передавать координаты о критически важных объектах для ударов ракетами или для высадки десанта».


      Или как вариант высадиться в Одессе и "раствориться" в стройных рядах украинских активистов.Это самое опасное. laughing
      1. +5
        24 июля 2022 16:44
        Вот вряд ли паранойя это. Скорее всего там зерна уже и нет, а ситуация нужна сами понимаете для чего.
        Ну а если это все таки паранойя, то решение есть, перед каждым проходом судна разминировать, а следом сразу минировать и все, но вот паранойя , да еще под наркотой как правило до такого додумывается, что здоровому человеку по любому не в силах придумать.
        1. -10
          24 июля 2022 16:57
          Ну так сразу после разблокировки Одесского порта разблокировали Калининградскую область совершенно "случайно".Но для нас по-хорошему это не дело.Но видать посчитали, что Одесса выходит за рамки целей спецоперации (СВО).
          1. +2
            24 июля 2022 18:29
            Цитата: neworange88
            видать посчитали, что Одесса выходит за рамки целей спецоперации (СВО).

            На ближайшие несколько месяцев, очевидно. Никто не помешает включить в список, когда нынешние задачи будут решены.
            1. +2
              24 июля 2022 19:53
              От куда там "безопасный фарватер", если у них мины срывает и гоняет по Черноморью.
        2. +7
          24 июля 2022 17:06
          А не проще ли выкинуть на мировой рынок зерна столько, сколько законтрактовано на Украине и то той же цене, а оставшееся в укрии национализировать после присоединения Новороссии? И пусть себе играют в минирование/разминирование до позеленения. Единственное что смущает, - элеваторы-то может давно пусты.
          1. +6
            24 июля 2022 18:04
            В мире не сегодня так завтра голод будет, а вы хотите наше зерно разбазаривать am
            Об этом уже все твердят, неурожай плюс отказ от наших удобрений в следующем году шарахнет так, что мама не горюй. Думаете почему столько воплей о том, что в Украине зерно зависло? Сейчас каждая тонна на счету, умные всё в дом тащат.
          2. +4
            24 июля 2022 18:34
            Цитата: ДымОк_в_дЫмке
            А не проще ли выкинуть на мировой рынок зерна столько, сколько законтрактовано на Украине и то той же цене, а оставшееся в укрии национализировать после присоединения Новороссии?

            Не проще. Укpы это зерно сожгут или загадят, по принципу "що не з'їм, то надкушу".
            1. 0
              24 июля 2022 20:02
              Цитата: Наган
              Не проще. Укpы это зерно сожгут или загадят, по принципу "що не з'їм, то надкушу".

              Ну, а так они прикрываясь договорённостью будут век по зёрнышку вывозоть чтоб к ним не приближались. Да и что понадкусывать за это время найдут. Ещё и западных зубов понарастят. hi
      2. +3
        24 июля 2022 16:58
        Цитата: neworange88
        Мамкины активисты они такие.Прохаванные. Их не проведёшь.

        Да щас.... Они же не догадываются, что под этими кораблями в украинские порты смогут спокойно заходить и выходить русские субмарины... am
        1. +3
          24 июля 2022 17:03
          На кой?Чтобы зерно воровать у активистов? lol
          1. +2
            24 июля 2022 17:07
            Цитата: neworange88
            Чтобы зерно воровать у активистов?

            Ну если пару мешков...)))
            Цитата: neworange88
            На кой?

            Ну так про всяк выподак, там высадить-принять группу разведчиков, там-тут присмотреться, где десант может спокойно выйти на берег, а больше потролить...пущай бояться
      3. +6
        24 июля 2022 17:10
        А ещё у нас есть "Звёздные врата" для прохода наших десантников куда угодно. Но (как сказал великий П), мы применять их ещё даже не начинали.
    2. +4
      24 июля 2022 16:40
      Мы всегда готовы к переговорам не останавливая СВО.Мы мирные люди но нас вынудили.Я всё правильно для запада сказал,пусть хавают полной ложкой.На переговоры США не идут.Вспоиминаем на ши предложения ,по безопасности в Европе.
    3. +4
      24 июля 2022 16:40
      Украинские активисты опасаются, что Россия «через спутники» отследит безопасный фарватер в районе Одесского порта после «зерновой сделки»
      . Проблемы раздутые до небес, а по сути, в мировом масштабе, полная фигня ни для кого, ничего, не значащая.
      1. +7
        24 июля 2022 16:53
        Даже с планшетки можно смотреть маршрут прохода судна, без подключения к спутнику!
        1. +3
          24 июля 2022 17:16
          Что б понимать даже элементарные вещи, надо скакать поменьше (не скакать совсем) и снят кастрюлю с головы ... это как минимум. Ещё поучится, чему ни будь, нужному,полезному.
    4. +3
      24 июля 2022 16:41
      Нетривиальная задача

    5. +4
      24 июля 2022 16:46
      Десант не высаживается в Одессе, не из-за отсутствия безопасного фарватера. А по причине большой численности украинских войск там и невозможности длительного удержания плацдарма. Если что, то есть тральщики, и всего побережья с акваторией не заминировать плотно и равномерно.
    6. +2
      24 июля 2022 16:46
      Тю ужо не работает.
      https://www.marinetraffic.com/en/ais/home/centerx:30.9/centery:46.4/zoom:10
    7. +1
      24 июля 2022 16:47
      Украинские активисты опасаются, что Россия «через спутники» отследит безопасный фарватер в районе Одесского порта после «зерновой сделки»
      recourse Точно. Нужно русских запутать. 2-4 корабля на мины навести, а? feel
      1. +4
        24 июля 2022 17:05
        Странно, что они боятся наших кораблей. Они же радовались, что "гарпуны" получили и теперь могут весь ЧФ на дно пустить, значит должны радоваться, что им представится такая возможность, а они опять почему то недовольны.
    8. Обязательно отследит.
      Прийти сможет и по суше и по морю и по воздуху.
      Ждите освобождения от скверны.
      Победа будет за нами!
      Мы победим!
      Задача будет выполнена!
      Работайте братья!!!
      1. +1
        24 июля 2022 20:24
        Цитата: Владимир Нижегородский
        Обязательно отследит.

    9. +5
      24 июля 2022 17:08
      Вывозить зерно это здорово, вот только что они будут жрать в межсезонье и чем греться? fellow
      1. +7
        24 июля 2022 17:12
        Цитата: Ros 56
        Вывозить зерно это здорово, вот только что они будут жрать в межсезонье и чем греться? fellow


        Верхушка голодной не останется, а народу скажут, что Россия опять голодомор устроила.
    10. +2
      24 июля 2022 17:14
      Ага, приплывут сухогрузы за зерном в Одессу... И тут из них поедут танки и полетят вертолёты! Ох, не даёт им Сиэтл покоя...
      [media=https://www.youtube.com/watch?v=it_SmB3RbZs]
      Так и не смог видео вставить, увы.
    11. +2
      24 июля 2022 17:15
      Цитата: Кот Александрович
      А ещё у нас есть "Звёздные врата" для прохода наших десантников куда угодно. Но (как сказал великий П), мы применять их ещё даже не начинали.
      А Зеленский все подозревает, что его лично Путин подслушивает через дырку в стене...
      Кокосы нынче у него злые, а травы крепкие! Ну и водочкой полирует для храбрости...
    12. +5
      24 июля 2022 17:33
      искалеченное поколение. и в РФ таких немало. Ни знаний,ни желания работать в любой отрасли , , кроме "стартапов , тик токов, "криптотопов". Ключевое желание -"выделоваться", даже тупостью
    13. +2
      24 июля 2022 17:42
      А то, что заявленных 20 млн. тонн зерна не существует в природе, это ничего?
    14. +3
      24 июля 2022 17:47
      " Россия «может воспользоваться ситуацией и для проведения к Одессе своих гражданских судов, на борту которых могут находиться группы переодетых российских военных»."
      Прибыла в Одессу банда из Ростова...
    15. +4
      24 июля 2022 17:47
      Цитата: neworange88
      На кой?Чтобы зерно воровать у активистов? lol

      Ну а чё ? Просверлил в днище дырдочку,трубку вставил,и заполняй подлодку...
    16. +2
      24 июля 2022 18:06
      Уж звиняйте дядьки на вас США работает, мы сами за себя.
    17. +2
      24 июля 2022 18:08
      А кто первым рискнёт в укропорт Одессы на мине нае?
    18. +2
      24 июля 2022 18:23
      Там зерно украдено до нас ! А войска дяди Васи, как под Киевом аэродром брали, так и Одессу могут взять, вот только отрежим пути бегства от справедливого суда !
    19. +2
      24 июля 2022 18:23
      1. Обязательно отследим свободный от мин фарватер. Не сомневайтесь дорогие жители территории Украина.
      2. Отслеживать совсем не обязательно со спутников.
      3. Если много мин уже сорвано с якорей и гуляет по морю, то ходить считающимся свободным фарватером просто опасно.
      4. Первый же подрыв судна на бродячей мине, вызовет шум и истерику в-на Украине и "всём мире с нами", с обвинениями в известную нам сторону. Как известно глаза у камбалы смотрят только в одну сторону.
      1. +2
        24 июля 2022 18:31
        Цитата: Бывший солда
        . Обязательно отследим свободный от мин фарватер. Не сомневайтесь дорогие жители территории Украина.

        Самое интересное, что разминирование возложили на Украину, но Зеля переложил ответственность на ООН! Але! ООН! Тральщики уже пошли?
    20. -1
      24 июля 2022 18:29
      Цитата: iz odessy
      искалеченное поколение. и в РФ таких немало. Ни знаний,ни желания работать в любой отрасли , , кроме "стартапов , тик токов, "криптотопов". Ключевое желание -"выделоваться", даже тупостью

      Правда ваша. Украинское население, получающее воспитание на польских плантациях клубники, избавлено от тлетворного влияния тик-тока и стартапов. Ибо некогда.
    21. -2
      24 июля 2022 18:33
      Цитата: iouris
      А то, что заявленных 20 млн. тонн зерна не существует в природе, это ничего?

      А зачем тогда в Стамбуле крутился Р. Абрамович. Он вряд ли морскими минами интересуется.
    22. +2
      24 июля 2022 18:34
      Тупят эти активисты. Фарватер всегда можно закрыть в относительно короткое время
    23. 0
      24 июля 2022 18:49
      В таком случае, все суда должны проводить украинские лоцманы. В противном сл3чае, вряд ли кто-то согласится двигаться по некому корридору среди мин.
      1. +1
        24 июля 2022 19:40
        Даже с лоцманами отказываются.
        1. +1
          24 июля 2022 20:53
          Ну и прекрасно.
      2. +1
        24 июля 2022 20:02
        Цитата: VicVic
        В таком случае, все суда должны проводить украинские лоцманы

        Если там свободно блуждающие мины, какой лоцман согласится.
    24. +1
      24 июля 2022 18:54
      Россия «через спутники» отследит

      смешно...
    25. -1
      24 июля 2022 20:09
      собственно чем окраина собирается проводить тральные работы?
    26. Eug
      0
      24 июля 2022 20:11
      Если фарватер станет известным, корабли по нему все равно не пойдут - его несложно пристрелять береговыми средствами, причем с разных направлений и дистанций.
    27. 0
      24 июля 2022 20:20
      Ещё по идее не долго кочевряжится будут-цены на зерновые вниз пошли и обвинять нашу страну во "всемирноголоде" становится сложно и начнут делать вид что везут
    28. 0
      24 июля 2022 20:43
      Вести суда буквально по морским минным полям вряд ли кто-то из мировых копаний захочет.
      Заход судов в Украинские порты , и раньше приравнивался к заходу в порты Нигерии.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»