Что кроется за заявлениями МАГАТЭ о небезопасности Запорожской АЭС

23

Военный эксперт, полковник запаса Михаил Ходарёнок ответил в своем телеграм-канале на заявление генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси о том, что крупнейшая в Европе Запорожская АЭС «совершенно не контролируется». Глава международного агентства считает, что ситуация на атомной станции, которая перешла под контроль ВС РФ в начале марта, «становится все более опасной с каждым днем». Ходарёнок согласился с заявлением гендиректора МАГАТЭ в той части, что на ЗАЭС «больше нет Киева, Брюсселя и Вашингтона».

Это действительно так. А нужно ли нам там шведско-американское ядерное топливо компании Westinghouse, когда изначально Запорожская АЭС работала на чисто российском?

— спрашивает военный эксперт и отвечает, что «конечно нет».



Ходарёнок напомнил, что Запорожская АЭС была построена в Энергодаре советскими инженерами, а Россия остается безусловным мировым лидеров в атомной энергетике. Специалисты Росатома способны без посторонней помощи перестроить работу бывших украинских АЭС, чтобы они работали на благо освобожденных территорий. Эксперт предлагает Гросси лично убедиться в этом, посетив Запорожскую атомную электростанцию.

Обвиняя Россию в запугивании западных стран ядерной катастрофой, которая якобы может случиться на Запорожской АЭС, заокеанские эксперты наводят тень на плетень. На мой взгляд, таким образом они пытаются найти оправдание неспособности западного мира противостоять России на Украине

— разъяснил позицию Запада Ходарёнок, отметив, что для этого требуются не только экономические и социальные возможности, но и политическая воля.

Последняя, по мнению российского обозревателя, у Вашингтона и Брюсселя как раз куда-то исчезает, «когда пахнет жареным«.

Сейчас реальную угрозу безопасной работе ЗАЭС скорее несут преступные действия ВСУ, которые уже неоднократно пытались атаковать станцию при помощи беспилотников. Но почему-то в заявлениях гендиректора МАГАТЭ об этом ничего не говорится.

Строительство Запорожской АЭС было начато в 1981 году и фактически завершилось вводом в эксплуатацию шестого энергоблока в 1996 году. По итогам 2009 года Запорожская АЭС признана полностью отвечающей требованиям МАГАТЭ. До последнего времени АЭС работала на российском ядерном топливе, однако в феврале 2016 года на ЗАЭС поступила первая партия топлива производства Westinghouse Electric, которая была загружена в энергоблок № 5 вместо проектных сборок производства компании ТВЭЛ (Россия). Это потребовало изменения технологического цикла работы энергоблока и модернизации систем внутриреакторного контроля.

После перехода ЗАЭС под контроль России вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что Запорожская АЭС будет поставлять электроэнергию для нужд РФ, если Украина не станет закупать ее. По словам Хуснуллина, у России нет проблем с решением вопроса «куда продать электроэнергию».
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. А нужно ли нам там шведско-американское ядерное топливо компании Westinghouse, когда изначально Запорожская АЭС работала на чисто российском?

    ***
    — Наше ядерное топливо самое ядрёное!...
    ***
    1. +11
      5 августа 2022 13:39
      Там не столько "топливо", сколько конструкция "ТВЭЛ", которую Вестингауз, с "натугой великой", пытается "впихнуть" в российский реактор, вместо ТВЭЛ российских. Что "чревато" по определению...

      А теперь, лишних рисков больше не будет. Ни с ТВЭЛ-ами, ни с утилизацией "отработки", ни с модернизацией.

      И ХОЗЯЕВ "магатэ" это СИЛЬНО не устраивает...
      1. +2
        5 августа 2022 13:44
        Кстати, Москва из т.н. "урановой сделки" с Вашингтоном, уже лет 5 - 6 как вышла НЕОБАТИМО. Так что, это ещё большой вопрос, где Дядя Сэм низкообогащенный уран для СВОЕГО "мирного атома" брать будет в достаточных количествах.

        Куда уж, там всякие АЭС своих шестёрок, в каком-то "заПарижье" (в районе леса Булонского, надо полагать...) обеспечивать.
  2. +2
    5 августа 2022 13:18
    Обвиняя Россию в запугивании западных стран ядерной катастрофой, которая якобы может случиться на Запорожской АЭС, заокеанские эксперты наводят тень на плетень. На мой взгляд, таким образом они пытаются найти оправдание неспособности западного мира противостоять России на Украине
    Ходарёнок режет правду матку!
    Ещё один немаловажный аспект!!! нацики могут и по самой станции врезать, если шо, если забугорные неумные люди радетели им соответствующее вооружение подкинут ... а вот тогда начнётся вой вселенский и никого не будет волновать, что это нацики, под руководством оголтелых наглов, полосатков, готовы поставить мир на грань катастрофы!!!
    1. +4
      5 августа 2022 13:50
      Цитата: rocket757
      нацики могут и по самой станции врезать

      Что значит могут? Они уже неоднократно её обстреливали, причем последний раз американскими барражирующими боеприпасами. До этого пытались сбросить на неё 120 мм мины с БПЛА, не получилось.
      1. +1
        5 августа 2022 15:19
        Пристреливались\прицеливались ... но, для создания катастрофической ситуации, все должно быть на много серьёзнее, разрушительнее ...
      2. -1
        5 августа 2022 21:45
        Ошибочка, устарела ваша информация
        1. +1
          6 августа 2022 06:38
          Новые кадры последствий удара ВСУ по Запорожской АЭС. Прилетело 20 152-мм снарядов со стороны ВСУ

          https://ok.ru/video/3691497589376
    2. +2
      5 августа 2022 16:24
      Да они сейчас месяц будут искать перевод с "тень на плитень" а уж после ноту протеста вышлют, цэ эвропа зажирела!
  3. +2
    5 августа 2022 13:20
    на ЗАЭС «больше нет Киева, Брюсселя и Вашингтона»
    Вот и начинаются причитания и не кого-нибудь, а Генерального директора МАГАТЭ об "отсутствии контроля" и др. дребедень. А наши предупреждения о попытках украинских националистов обстрелять АЭС, совершить провокацию во внимание не беруться. И здесь чувствуется влияние вездесущих Сша.
    1. +4
      5 августа 2022 14:40
      Цитата: rotmistr60
      Вот и начинаются причитания и не кого-нибудь, а Генерального директора МАГАТЭ об "отсутствии контроля" и др. дребедень.

      Значит и на МАГАТЭ штаты "надавили", якобы станция не безопасная, и при ударе, разрушении, а также выбросе радиации, все "шишки", хотят свалить на России.
      1. +2
        5 августа 2022 14:56
        АЭС защищены от падения Боинга двумя бетонными стаканами - так что выдержат и обстрелы РСЗО и ТР
        но лучше конечно до этого не доводить
        т.к. при нарушение прочности саркофагов придется глушить блок и строить новый
  4. +3
    5 августа 2022 13:20
    Вот, твари. Даже топливо амеровское привезли
  5. Dos
    +3
    5 августа 2022 13:38
    hi всЁ, что создано амерами, под предлогом мирового контроля, всё работает на них и по их программах! А мы ещё какие то "взносы" платим им на карман...
  6. +5
    5 августа 2022 13:49
    ...в феврале 2016 года на ЗАЭС поступила первая партия топлива производства Westinghouse Electric...
    Как говорят интернеты, Вестингауз – компания-банкрот, купленная японской Тошибой и перепроданная какому-то инвестиционному фонду. Топливные сборки делаются на одном из немногих живых подразделений в Норвегии из российского урана. Хотя сейчас, возможно, из украинского, поскольку уран заказчики покупают сами. При этом квазиамериканские сборки стоят, как минимум, на 50% дороже российских, имея меньшую мощность, время эксплуатации и проблемы с геометрией.
    Впрочем, всё это компенсируется демократичностью, как самого урана, так и получаемого электричества. Даже если американского в них только название бренда...
  7. -4
    5 августа 2022 13:51
    А нужно ли нам там шведско-американское ядерное топливо компании Westinghouse, когда изначально Запорожская АЭС работала на чисто российском?

    А кому это нам? Пока это не территория РФ. Пока там не видно платежеспособных потребителей.
    на ЗАЭС поступила первая партия топлива производства Westinghouse Electric, которая была загружена в энергоблок № 5 вместо проектных сборок производства компании ТВЭЛ (Россия). Это потребовало изменения технологического цикла работы энергоблока и модернизации систем внутриреакторного контроля.

    Кто оплатит весь банкет? Опять Россия?
    А вот этих
    заявление генеральный директор МАГАТЭ Рафаэля Гросси о том, что крупнейшая в Европе Запорожская АЭС «совершенно не контролируется».

    вообще надо просто лесом слать. Устраивать свой стандарт в атомной энергетики и всё патентовать. Ну и потом со всех деньги драть.
  8. +2
    5 августа 2022 14:12
    АЭС просто так с БПЛА не разрушишь.
    А вот что будет делать Украина без электричества вопрос не малый, а там ещё и паровозик из стран Прибалтики подвиснет.
    Всё хорошо прекрасная маркиза.
  9. 0
    5 августа 2022 14:43
    А может надо тщательней проверить, ни заминировали ли станцию при отходе? -
    Может не зря Гросси разоряется?
  10. +2
    5 августа 2022 15:03
    Озвучили бы, куда сейчас идет электроэнергия с этой АЭС. Если бОльшая часть идет на Украину, то соответствующее количество реакторов заглушить, и электроэнергию туда больше не давать. В темноте-то скакать - аутентичнее. Вышиванки и чубы с лампочкой Ильича плохо сочетаются.
  11. +2
    5 августа 2022 16:12
    магате это ушлёпище.....лучше дб занялось давнишней проблемой...и имя ей фуксима...с этой аэс уже 11 лет льётся радиоактивная вода...и всем по барабану...с одной стороны течение хурасио относит эту дрянь в сторону гаваев...а с другой стороны миграционная рыба которая питается там приходит на нерест в реки Дальнего Востока со всеми вытекающими...магате в ь некомпетентную превратилось
  12. -1
    5 августа 2022 17:27
    Отрубите свет им
  13. 0
    5 августа 2022 21:18
    Цитата: rocket757
    Обвиняя Россию в запугивании западных стран ядерной катастрофой, которая якобы может случиться на Запорожской АЭС, заокеанские эксперты наводят тень на плетень. На мой взгляд, таким образом они пытаются найти оправдание неспособности западного мира противостоять России на Украине
    Ходарёнок режет правду матку!
    Ещё один немаловажный аспект!!! нацики могут и по самой станции врезать, если шо, если забугорные неумные люди радетели им соответствующее вооружение подкинут ... а вот тогда начнётся вой вселенский и никого не будет волновать, что это нацики, под руководством оголтелых наглов, полосатков, готовы поставить мир на грань катастрофы!!!

    Обстреливают
  14. 0
    6 августа 2022 00:46
    Раз "не контролируется", значит будут обстреливать безнаказанно.
    Интересный эксперимент.