Форпост США в Восточной Азии: польское издание пишет о важности Японии для противостояния Китаю

49

В настоящее время Китай проводит крупномасштабные военные учения в своих юго-восточных провинциях, совсем рядом с Тайванем. Маневры были начаты в качестве ответа на визит на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, которым в Пекине были очень недовольны.

Из-за китайских военных учений тайваньские вооруженные силы были приведены в состояние повышенной боевой готовности. На острове анализируют самые разные сценарии и размышляют, что делать, если Китай перейдет от угроз к действиям.



Кроме Тайваня, важнейшим союзником США в Восточной Азии является Япония. У этой страны давние исторические счеты с Китаем. Что интересно, американцам Япония простила атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, а противоречия с китайцами остаются актуальными и сейчас. Аналитик Павел Берендт из Института Бойма считает, что с территории Японии американским вооруженным силам было бы легче всего атаковать Китай.

Польский интернет-портал O2.pl пишет, что до прямого столкновения США и Китая все же еще очень далеко. Пекин пока не может бросить открытый военный вызов Америке. Одна из причин этого как раз и заключается в наличии у США многочисленных военно-политических союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Только в Японии дислоцируется 50 тысяч американских военнослужащих. Так что Япония - еще один форпост США в Восточной Азии.

Павел Берендт считает, что сейчас Китай «тестирует» Запад – проверяет, что могут себе позволить и какую реакцию это вызовет. В то же время, военные учения и ракетные пуски можно рассматривать как «китайское предупреждение» и Тайваню, и Японии. На китайских учениях, например, используют в качестве мишеней копии не только американских, но и японских кораблей.

Если Китай начнет войну за Тайвань, базы в Японии будут иметь ключевое значение для американских войск. Но если США станут использовать японские базы, то Япония будет вовлечена в войну. Аналогичная ситуация -и с Южной Кореей, еще одним сателлитом США в регионе. Некоторые японские политики задумались даже о возможности приобретения Японией ядерного оружия.

Однако Лукаш Кобирски, вице-президент аналитического центра Института Новой Европы, не верит в появление «японского ядерного оружия». Ведь это вызовет жесткую реакцию со стороны Китая и Северной Кореи. Что интересно, даже в США не видят необходимости в получении Японией ядерного оружия, так как Вашингтону интересно держать союзные страны «на крючке» своей военной помощи. Военно-политическая самостоятельность Токио, подкрепленная ядерным оружием, Америке не нужна.

Другое дело – увеличение военного бюджета Японии. Сейчас все больше японских политиков настаивает на увеличении оборонных расходов. Например, убитый не так давно Синдзо Абэ заявлял о необходимости увеличения военного бюджета Японии в два раза. Правда, вряд ли это чему-либо поможет в стратегической перспективе: слишком несопоставим мобилизационный потенциал Китая и Японии.
49 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    6 августа 2022 15:44
    Да уж, польский "експерт", заслуженно получает звание "КАПИТАНА ОЧЕВИДНОСТЬ ВОЙСКА ПОЛЬСКОГО"...
    1. +3
      6 августа 2022 15:52
      Считаю,что заслужил Майора))))
  2. +4
    6 августа 2022 15:49
    То американцы с Китая Японию бомбили, теперь собрались с Японии Китай бомбить. Одним словом , Японии и так , и эдак достаётся. А США опять далеко. wink Эх, японцы , угораздило ж поселиться в середине собачьей свадьбы. Перебирайтесь в южное полушарие . Туда делёжка планеты не скоро дойдёт.
  3. +1
    6 августа 2022 15:54
    япония в окружении китай ,кндр,россия без сша выпендриваться не будет и только сша это нарушитель спокойствия
  4. +1
    6 августа 2022 16:02
    Япония, США и Австралия призвали Китай немедленно прекратить военные учения
    /РБК/

    Очень многообещающий ход. Провокации продолжаются.
    Кстати, Формоза недавно (до 45г) принадлежал Японии. В принципе, 2 основные политические силы Тайваня - "япы" и чайканшисты.
  5. +2
    6 августа 2022 16:02
    "Мощный" аналитический анализ:
    до прямого столкновения США и Китая все же еще очень далеко... Япония - еще один форпост США в Восточной Азии... Военно-политическая самостоятельность Токио, подкрепленная ядерным оружием, Америке не нужна...
    Поляки огласили очевидные вещи и сделали свой "глубокий" вывод о важности Японии в противостоянии Китаю. А до этого ни кто не был в курсе того, что Сша используют Японию не только для сдерживания Китая, но и КНДР?
    1. +1
      6 августа 2022 17:50
      А Китаю видать "глубокие" выводы поляков "как слону дробинка"... wassat

      На фоне всей мировой и около шумихи Китай принял решение продлить военные учения вокруг Тайваня с 7 до 15 августа, о чем сообщает Associated Press:

      Блокада Тайваня, которую ранее прогнозировали на фоне масштабных учений НОАК, уже происходит

      Тайвань отменяет авиарейсы, поскольку Китай проводит военные учения, пишет AP. Издание отмечает, что блокада "усилила риск сбоев в потоке процессорных чипов тайваньского производства, необходимых глобальным телекоммуникационным и автомобильным компаниям отрасли".


      В свою очередь гонконгская газета The South China Morning Post назвала учения "эффективной блокадой Тайваня".
  6. +3
    6 августа 2022 16:02
    У КНР просто нет сил ,нанести невосполнимый ущерб на территории США.А уж какой счётец и китайцев к Японии за 2МВ.Япония без США ,крайне уязвима.У неё ничего нет,кроме риса,рыбы и древесины.Всё завозное.
    1. +1
      6 августа 2022 18:41
      Цитата: tralflot1832
      У неё ничего нет,кроме риса,рыбы и древесины

      Скорее всего доступной деловой древесины не так уж много.
      По данным японского Агентства лесного хозяйства, импорт древесины в Японию в 2021 году составил в стоимостном выражении около 120 млрд долларов.
      1. +1
        6 августа 2022 19:01
        Я в смысле ,зимой на отопление.
  7. +3
    6 августа 2022 16:10
    У этой страны давние исторические счеты с Китаем.
    Это когда Китай Японию обидел? Наверно польский бред. request
    1. +1
      6 августа 2022 16:47
      Цитата: Mavrikiy
      Это когда Китай Японию обидел? Наверно польский бред.

      Угу, бред. И не именно польский.
      Иной мир бредить тоже умеет. И не слабо! hi
  8. +1
    6 августа 2022 16:14
    Псшеки последнее время очень много берут на себя. Прямо геополитики куда деваться... Как бы это не послужило прологом к очередному разделу...
    1. 0
      6 августа 2022 16:51
      Цитата: Cottodraton
      Псшеки последнее время очень много берут на себя. Прямо геополитики куда деваться... Как бы это не послужило прологом к очередному разделу...

      .. "Ищущий да обрящет"
      И добавить к сему нечего! hi
  9. +1
    6 августа 2022 16:14
    Сегодня годовщина у форпоста США, 6 августа атомная бомба на Хиросиму, 9 на Нагасаки.
    1. +1
      6 августа 2022 16:57
      Цитата: v1tz
      Сегодня годовщина у форпоста США, 6 августа атомная бомба на Хиросиму, 9 на Нагасаки.

      + 1.
      Вот Вы вспомнили, а Мир почему-то не вспомнил и не содрогнулся в очередной раз.
      А зря!
      1. 0
        6 августа 2022 17:00
        Думаю для недружественного мира это очень "неудобная" тема.
  10. -1
    6 августа 2022 16:17
    Что интересно, даже в США не видят необходимости в получении Японией ядерного оружия, так как Вашингтону интересно держать союзные страны «на крючке» своей военной помощи.

    "США, должна находиться в Америке", если США выходит за ее пределы, то это угроза всему миру, угроза начала третьей мировой войны и она как раковая опухоль пытается расползтись по всей планете.
  11. 0
    6 августа 2022 16:20
    А что по этому поводу решит товарищ Ын?
  12. +2
    6 августа 2022 16:31
    "Япония - один из важнейших союзников США на Тихом океане... "
    Поляки создают свои аналитические центры и платят большие деньги работающим там аналитикам и экспертам - чтобы те ВОТ ЭТО рассказывали миру??? Сплю я что ли?
  13. 0
    6 августа 2022 16:32
    Форпост США в Восточной Азии: польское издание пишет о важности Японии для противостояния Китаю

    Наверное проводят аналогию с Польшей, которой скромно отводят такую же роль в Восточной Европе?! what
  14. 0
    6 августа 2022 18:00
    Сейчас пришедшие к власти японы-политиканы(сторонники прихлопнутого синдзо абэ) топят за пересмотр 9-ой
    статьи Конституции - для легитимизации
    япских ВС.
    Им бы не бредить о наших островах и безвозвратно ушедшей независимости и величии, а перечитать Сакё Комацу "Гибель дракона", так, для осознания.
    А то может так случиться, что "непотопляемый авианосец" пустит пузыри.
    1. 0
      7 августа 2022 15:26
      Насчет ВС Японии... они просто не шибко надеются на своих "защитников". А случись что то не только Китай но обе Кореи забудут о разногласиях ради такого дела как Япам накостылять. Военные Японии умнее политиков и не будь америкосов вовсю бы топили за сотрудничество с нами... нациков я понятно не имею ввиду они есть везде.
  15. 0
    6 августа 2022 18:09
    Северная Корея нанесёт Японии неприемлемый ущерб. А Китай... так вообще.
    С Польшей придётся разобраться. Со всем этим "балто-черноморским" междуморьем. Когда и как - это вопрос тактики. Главное, чтобы экономика работала. Что там у нас со станкостроением? Говорят - всё очень плохо. А потому что "эффективные манагеры" везде. Ввязались в драку - пора решать эту промблему, или промблема решит нас всех. А третьего не дано.
  16. 0
    6 августа 2022 18:17
    Что интересно, даже в США не видят необходимости в получении Японией ядерного оружия,

    Логично, а зачем им? У них и так на острове перенаселенность, пусть выставляют своих камикадзе.



    1. 0
      7 августа 2022 15:27
      Перенаселённость в городах а вот в сельской местности большая нехватка.
  17. +2
    6 августа 2022 18:29
    Цитата: svp67
    Аналитик Павел Берендт из Института Бойма считает, что с территории Японии американским вооруженным силам было бы легче всего атаковать Китай.

    ключевое слово "анал" в его аналитике. Да, японцы, дали себя превратить в эффективных роботов под управлением США. Даже трудно представить мотивы японцев ТАК "дружить" с США, в позе "на спине". В 1945м почти 200 000 граждан за 2 дня стали пеплом и трупами и...ничего ,не протестуют ,дали базы и не требуют уйти - американцы их купили ,с требухой ,они же это знают и...смотрят на Фудзияму. Есть одно "но" -генетическая память .Япония единственная, ПОКА страна пережившая ядерные удары ,"ключевых партнеров" по своим городам. Китай ,как никак ,имет 180 .а может уже 300 боеголовок(кто их точно знает). У Китая есть средства доставки, до японских островов точно. Не будут они активничат и скорее всего лягут "на рельсы" -против участия даже территорией в разборках с Китаем. Тем более у китайцев есть что им предъявить за 2ую мировую
    1. 0
      7 августа 2022 15:29
      А кто их спрашивал? И с чего вы взяли что не протестуют... протестуют, но опять же, а кто их спрашивает, если правительство и сми куплены америкасами на корню.
      1. -1
        7 августа 2022 16:32
        ни с чего не взял . в отличии от вас стараюсь на умничать глупостями. Из доступных обывателю источников ,коим себя считаю , в отличии от вашего "высокого" дивана, нет массовых протестов ,нет правительственных решений и очевидно то что страна япония ,тоже из доступных , начала процесс милитаризации. Для элементарного сложить два и три -этого вполне
        1. 0
          7 августа 2022 18:20
          Очередной бред лепите ну-ну... давайте дальше великий эксперт. Я то в отличии от вас непосредственно о Японии интересуюсь но доя вас это видимо слишком мелко.
          1. -1
            7 августа 2022 20:01
            ну за дерьмо малоумное и снова?мне плевать чем вы интересуетесь от слова совсем. Вякнули тут "о протестах" ,плюс снова вякнули (никто за язык не тянул) о личном знании Японии ,ну так изложите -сколько протестов,массовость ,формы оного ,что вам мешает,кроме тупого самолюбия?
            1. 0
              7 августа 2022 20:07
              О, пошло хамство... за это тут банят к вашему сведению...
              1. 0
                7 августа 2022 20:23
                не хамство а оценка вашим инсинуациям ,диванным и неумным ,от слова совсем , и для вашей пользы ,которую не понимаете в силу чего то ,пока.
                1. 0
                  7 августа 2022 20:35
                  Я еще раз скажу за хамство банят это вам на будущее.
                  1. 0
                    7 августа 2022 20:43
                    к чему этот текст? напугать что открыл вам "америку" о вас? Есть внизу "жалоба" -не стесняйтесь ,уважаемый
                    1. 0
                      8 августа 2022 06:11
                      Жалко будет потерять такого горячего... а доброжелатели без меня найдутся
                      1. -1
                        8 августа 2022 08:32
                        глупый вы человечек. нет само по себе это не проблема, проблема что такие получают трибуну в сети и несут свои тупые "идеи и заблуждения" ,как та собака
                      2. 0
                        8 августа 2022 12:41
                        Пшел вон тупое хамло. Которое просто не в состоянии разговаривать вежливо
                      3. 0
                        8 августа 2022 12:58
                        напомню-не я лез в твой комментарий,наоборот ты поносом своего мозга везде метишЬ ,как кот . Ха, а из нас кто , после твоего высера сейчас? латентное хуже открытого -оно играет роль "интеллигента" . Евреи любят так стебаться
                      4. 0
                        8 августа 2022 13:59
                        Коли пишишь в чате будь готов что тебе напишут... ну а коли не нравится шагай в личку и там пиши раз тебя так раздражают все кто с тобой не согласен... чао.
                      5. 0
                        8 августа 2022 15:35
                        мда, бабское прет? ,"так всё" должно финалом ,и твоим да? "крутой спец авгур
                      6. 0
                        8 августа 2022 16:43
                        Что, есть моё мнение и неправильное? И как ещё жив-то с таким самомнением.
                      7. 0
                        8 августа 2022 20:14
                        не люблю советовать -возможно надо перед тем что пишете (что я читал о Украине это радикальная глупость ,мое мнение) разумно писать "я думаю ,я считаю, субъективно итп."
              2. 0
                7 августа 2022 20:27
                кстати , даже ни миллиметром не дернулся вас тут оценивать , ...если бы вы не имели наглости своим никчемным "анализом" , лезть в мой комментарий к теме . Вас ведь ничто не удержит ,вот и нарываетесь
                1. 0
                  8 августа 2022 06:15
                  Вечное "а меня-то за что"... Даже у адекватных из Украины это видать в крови сидит.
  18. +1
    6 августа 2022 19:01
    Да в жизни американцы на Китай не дёрнуться, им бы какую нибудь азиатскую или африканскую деревню по бомбить, желательно что бы и автоматов там не было, потом фильмов про это наснимать, больше чем мы об ВОВ, как они храбро сражались с превосходящими силами, вот как про Гренаду. Нет, не сунуться американцы, не тот Китай противник, мало что ли они по щам получали и от более слабых.
  19. +1
    6 августа 2022 19:24
    Интересное замена слова шавки словом "сателлиты".
  20. 0
    6 августа 2022 20:37
    Но где взять достаточно людей для службы в армии, если говорить о рабочей силе, Японии все еще не хватает и приходится массово иммигрировать :))
  21. 0
    7 августа 2022 16:51
    Будучи выходцами из Восточной Азии с одинаковым культурным происхождением, японцы сейчас очень боятся Китая. Потому что они знают, что мы будем искать возможности отомстить за Вторую мировую войну. Их культурная элита говорит, что "если китайцы нажмут ядерную кнопку на Японию, то не будет никаких колебаний со стороны тех, кто отдаст приказ, и никакого осуждения со стороны китайской общественности, только аплодисменты", зная всю глубину грехов, которые они совершили против нас, и культуру мести в Восточной Азии.