Успехи ВС РФ и НМ ЛДНР: украинский нацбат «Кракен» утратил боеспособность, идут бои в Артёмовске и Соледаре

16

Российские войска продолжают наступательные операции сразу на нескольких направлениях.

Авдеевское и Артемовское направления


Самое основное направление сейчас – это Донбасс: Артемовское (Бахмутское) и Авдеевское направления. Артемовск оказался «крепким орешком». О том, что передовые группы российских войск и группа Вагнера вошли в город, сообщалось еще несколькими днями ранее. Но пока город не освобожден, хотя украинские подразделения несут значительные потери.



Авдеевку окружают в «кольцо», как ранее планировали сделать народные милиции Донецкой и Луганской республик. Однако в сам населенный пункт войти также пока не удалось. Это не удивительно: на протяжении восьми лет Украина укрепляла свои позиции и в Артемовске, и в Авдеевке, превращая их в рубеж обороны. Наиболее активен на Авдеевском направлении 11-й полк Народной милиции ДНР.

Также союзные войска ведут наступление на Соледар. Здесь им удалось достичь видимых успехов: ВСУ (Вооруженные силы Украины) несут значительные потери и отходят, подразделения 2-й бригады 2-го армейского корпуса Луганской Народной Республики продвигаются к Яковлевке. В самом Соледаре, как минимум в его промышленной зоне, уже идут бои: здесь действует 6-й казачий полк при поддержке артиллерии и штурмовой авиации, бойцы группы Вагнера. Союзным войскам удалось установить контроль над заводом Knauf, как уже сообщало «Военное обозрение».

Несмотря на продвижение российских войск на Артемовском и Авдеевском направлениях, украинские войска продолжают регулярно наносить удары по жилым кварталам Донецка и ряда других населенных пунктов Донецкой Народной Республики. Это означает лишь одно: у союзных войск пока не получается не только исключить вероятность таких обстрелов, но и существенно сократить их частоту за счет уничтожения позиций, с которых наносятся удары. Взятие Авдеевки позволит хотя бы частично решить эту проблему.

Харьковское направление


Еще одно перспективное направление – Харьковское. Министерство обороны Российской Федерации сообщило о потере боеспособности националистическим батальоном «Кракен» (запрещен в РФ) – харьковским аналогом батальона «Азов» (запрещен в РФ), также укомплектованным неонацистами и уголовниками. Потеря боеспособности подразделения стала результатом российских ударов по его опорным пунктам и другим объектам.

По официальным сводкам Министерства обороны Российской Федерации, 8 августа в течение суток российская армия поразила центры дислокации подразделений 92-й и 113-й бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Харькове. До 150 украинских солдат и 14 единиц техники были ликвидированы. В Белогорке и Павловке в этот же период уничтожены до 70 солдат и офицеров 63-й бригады, в Новополтавке — до 30 солдат 35-й бригады и пять автомобилей.

Южное направление: Херсонщина, Запорожье, Николаев


На южном фронте основные события разворачиваются на Николаевском направлении. С территории Херсонской области российская армия продолжает обстреливать позиции ВСУ в Николаевской области. Похоже, что час перехода к активному наступлению на Николаев приближается. По крайней мере, об этом свидетельствует паника в самом городе: украинские спецслужбы приступили к массовым репрессиям, выявляя тех горожан, кто, по их мнению, сотрудничает с российскими войсками.

Тем временем, на освобожденных российской армией территориях в Херсонской и Запорожской областях продолжается работа по выявлению вражеских диверсантов. Например, в Херсонской области задержали банду украинских диверсантов, которые собирались разбрасывать противопехотные фугасные мины «Лепесток». Пострадать от таких мин могли, в первую очередь, мирные жители, включая несовершеннолетних.

Украинские военные продолжают провокации против Запорожской АЭС. Но в Запорожской области уже официально принято решение о референдуме по вопросу воссоединения с Россией.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      9 августа 2022 09:18
      Удачи нашим парням.По поводу утраты боеспособности.Считаю,что о этом рано говорить.Пример-разгромленная бригада морпехов в Мариуполе сформирована вновь.В Николаеве и по сведениям переброшена на север.Утырков и просто народа под мобилизацию пока хватает.
      1. 0
        9 августа 2022 09:25
        Да елки-палки! Чесслово - писал свой коммент не читая ленту... но практически слово в слово :)))
      2. +1
        9 августа 2022 10:13
        Слава бойцам России и Народно освободительных Армий Донецка и Луганска.

        А по поводу ваших слов "....народа под мобилизацию пока хватает.",
        Полагаю, что качество не отвечает желаниям "киева", бойца надо сделать и экипировать+ мотивировать.
        С мотивацией у Зеленского как то не очень заладилось.
    2. +9
      9 августа 2022 09:22
      Как диверсанты собирались разбрасывать "Лепестки", если они взводятся при выбросе из кассеты и для ручной установки не предназначены? А хранить и транспортировать уже взведенные мины не очень полезно для здоровья.
      1. +1
        9 августа 2022 09:25
        Наши фейкомёты не хуже Окраинских.
      2. +1
        9 августа 2022 10:19
        Нам остается верить " на слово".
        Я знал и раньше про эти "лепески" ( сейчас не вспомню, то из учебника НВП, то ли со службы, где тоже инструктировали)
        Так вот, на взвод они ставятся после первого удара, так как первоначально планировалось их с вертолётов раскидывать не из кассет ракет.

        Что мешает просто бандергогам их кидать по сторонам?
        Однозначно идеология у них человеконенавистническая.
        1. +3
          9 августа 2022 10:47
          С вертолетов их тоже не руками разбрасывают. Видел это действо сам. Такие боеприпасы взводятся не от удара об землю, который может быть слабым (мина легкая, 80 г, на пути может оказаться листва, ветки, высокая трава, грязь и песок, что смягчит удар) и недостаточным для постановки на боевой взвод.
          Поэтому взведение происходит именно при выбросе из кассеты с некоторой временной задержкой (чтобы не взорвалась именно от удара о грунт).
          Кассета - неверный термин. Скорее боевой элемент кассеты, в котором 24 "лепестка" уложены в шахматном порядке. А уже этими элементами снаряжается либо авиационная кассета, либо БЧ РСЗО, либо специализированная система дистанционного минирования (в т.ч. переносная).
          1. 0
            9 августа 2022 12:17
            Спасибо уточнение
    3. -2
      9 августа 2022 09:23
      Да и в топку этих сволочей! Напрягает только одно: они все как Фениксы из пепла восстают почему-то! "Азов прекратил свое существование" в Мариуполе - сейчас он больше чем раньше. 36 бригада морпехов прекратила свое существование в Мариуполе - сейчас её почему-то отводят из Николаева под Киев... И кракены сегодня считаются утратившими боеспособность, а завтра как гидра отрастят головы. Надо рубить под корень по возможности.
      1. 0
        9 августа 2022 10:25
        В реальности надо искоренять их и их идеолгию.
        Они и "язычниками" себя уже об'явили , чтобы хоть как то отбелить себя , типо это не злодеяния, а вера такая. Хотя Родоверие славянское злодеяния непредусматривает.

        Смотрел вчера док фильм журналистки Марины Ким и там пленные азовцы про это рассказывают.
    4. Dos
      0
      9 августа 2022 09:27
      hi В помощь нашим, свежий запуск иранского спутника!
      В августе американская газета The Washington Post заметила, что «Хайям» позволяет получать снимки разрешением 1,2 метра и осуществлять наблюдение за территорией Ливана, Сирии и Йемена. По данным источников издания, первые несколько месяцев после запуска «Хайям» будет использоваться Россией для наблюдения за военными объектами на Украине.
      1. -2
        9 августа 2022 09:55
        позволяет получать снимки разрешением 1,2 метра

        Это панхроматическое разрешение или многоспектральное?
        1. Dos
          0
          9 августа 2022 10:05
          hi Видно не от изобилия орбитальных группировок было принято такое решение! На нас евросаты и прочие не работают...
          1. -1
            9 августа 2022 10:18
            Если 1,2 м - разрешение многоспектральное, то панхроматическое , если ориентироваться на ТТХ спутников системы WorldView - 0,3 метра.
      2. 0
        9 августа 2022 10:27
        Хорошая весть!
    5. 0
      9 августа 2022 10:07
      Цитата из текста:"....украинские войска продолжают регулярно наносить удары по жилым кварталам..."

      Единственное чем можно помочь людям это педантичное уничтожение артелерии врага.
      Это надо делать действительно педантичнои последовательно, а сделать это можно только методом быстрого выявления и передачи координат средствам поражения.

      Надо чтобы спутники постоянно отрабатывали и может запустить несколько новых специально под Донбасс, а так же в небе 24 часа должны барражировать беспилотники передающиеся координаты сразу нашей артиллерии.

      А лобовых атак не допускать!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»