«Био должен уйти»: на карте Африки вновь обозначилась «горячая точка»

20

Государство Сьерра-Леоне на западе Африканского континента никогда не отличалось особой политической стабильностью. Долгое время здесь вообще шла гражданская война, сопровождавшаяся множеством жертв среди гражданского населения. Сейчас обстановка в этом небольшом государстве вновь обострилась.

В столице Сьерра-Леоне Фритауне проходят ожесточенные столкновения между протестующими и сотрудниками полиции. Как сообщает пресс-служба правительства, есть человеческие жертвы. Среди погибших – и демонстранты, и полицейские.



Главная причина беспорядков в Сьерра-Леоне – недовольство населения социально-экономической ситуацией в стране. Протестующие считают, что правительство страны не предпринимает должных усилий для того, чтобы снизить стоимость жизни. Цены растут, зарплаты не повышаются. Виновным в сложившейся ситуации демонстранты считают президента страны Джулиуса Мааду Био, который занял пост главы государства, победив на выборах в 2018 году.

58-летний Джулиус Маада Био – бывший военнослужащий, в армии Сьерра-Леоне он дослужился до звания бригадира (бригадный генерал). Он был активным участником гражданской войны в стране в 1990-е годы. В 1996 году он непродолжительное время уже был главой государства, возглавляя Национальный временный правящий совет.

К власти Био тогда пришел, свергнув предыдущего военного диктатора Валентина Страссера, у которого он был заместителем. Побыв непродолжительное время главой Национального временного правящего совета, Био отправился учиться в США, а затем вернулся и включился в активную политическую жизнь этой западноафриканской страны.

Как сообщает агентство Reuters, в столице страны Фритауне был полностью отключен интернет. Власти приняли такое решение, чтобы помешать коммуникации протестующих через социальные сети. Однако в интернете уже расходится информация о массовых демонстрациях в столице страны и повышенной концентрации вооруженных до зубов военных во Фритауне.

Не исключено, что к протестам в Сьерра-Леоне причастны внешние силы. Слишком слаженными и организованными выглядят действия протестующих. Запад сейчас заинтересован в дестабилизации ситуации и на Африканском континенте тоже: пресловутый принцип «разделяй и властвуй» помогает держать обстановку под контролем и вовремя отстранять от власти тех лидеров, кто проводит невыгодную Западу политику. Акции протеста проходят под лозунгом «Био должен уйти» - как калька с «Асад должен уйти», «Янукович должен уйти», «Лукашенко должен уйти» и т.п.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 августа 2022 10:31
    В Африке одна проблема,коррупция!Украина тоже самое.( коментарий чтобы статья была читабельна)
    1. +5
      11 августа 2022 10:45
      Цитата: tralflot1832
      В Африке одна проблема,коррупция!Украина тоже самое.

      А как был хорош Фритаун в 80-е годы.
      1. +1
        11 августа 2022 20:06
        "Если смотреть в лупу, королевство не такое уж и маленькое".
        (с)

        Сьерра-Леоне даже меньше Чехии, и, в отличии от Чехии, не в центре Европы, а на задворках Африки.
        Побузят там - никто не будет вникать в подробности (кроме тех, кому это положено по должности)
        Впрочем, буза закономерна - не фиг было выбирать в правители того, кто в США обучался.
    2. 0
      11 августа 2022 13:12
      Цитата: tralflot1832
      В Африке одна проблема,коррупция!

      Сторонники и проповедники простых схем всегда ведут дело к нацизму и геноциду (как на бУ).
  2. +2
    11 августа 2022 10:44
    В 2007 году на горнодобывающую промышленность Сьерра-Леоне приходилось 4,5 процента ВВП страны, а полезные ископаемые составляли 79 процентов от общего объема экспортных поступлений, при этом алмазы составляли 46 процентов экспортных поступлений в 2008 году. Основными полезными ископаемыми, добываемыми в Сьерра-Леоне, являются алмазы, рутил, бокситы, золото, железо и лимонит.
    Добыча полезных ископаемых в Сьерра-Леоне рассматривается как один из ключевых факторов нестабильности в стране и одна из причин недавней гражданской войны в стране.

    Один жадный отбирает у другого жадного богатства страны. Но все останется по прежнему. Цены будут расти, зарплаты оставаться нищенскими... request
    1. +6
      11 августа 2022 10:50
      В борьбе за власть и "ништяки" меньше всего думают о простом народе . sad
  3. +5
    11 августа 2022 10:48
    Да ну, автор , накручиваете...Начнем с того,что Сьерра-Леоне,ну ни как не хотела получать независимость.Хотела остаться,просто заморской территорией Великобританией.Добывают там алмазы,делают пиво,выпускают сигареты.Силен трайбализм.На этой почве,там и перевороты и диктатуры.Народ,живёт очень бедно.Био еще тут жук и перевороты проводил и в выборах участвовал.Но нельзя сказать, что народам СЛ,никогда так хорошо не жилось как при Био.Плохо им жилось, при всех правителях.
  4. +4
    11 августа 2022 10:50
    Если Био ездил на стажировку и учебу в США и после этого стал президентом, то может быть эти волнения народа не так уж плохи, может быть простой народ хочет сбросить диктатуру США и стать свободной страной. Нужно бы нашей стране их поддержать и внедрить нужного лидера протестующим, думаю наши не проворонят в очередной раз возможность.
    1. 0
      11 августа 2022 11:19
      С языка сняли.....
    2. 0
      11 августа 2022 13:24
      Предыдущий диктатор, Страссер, заканчивал универ в Ковентри, Британия. Вы надеетесь найти в этой стае выпускников московского Патриса Лумумбы? Вряд ли. no Будет очередной стажёр из США.
  5. +1
    11 августа 2022 11:21
    Чтобы где-то в Африке да что-нибудь связанное с переворотом и не произошло. Особенно там где имеются залежи полезных ископаемых, к которым тянуться многие руки. А в Сьерра-Леоне алмазы, рутил, бокситы, золото, железо и лимонит.
  6. +2
    11 августа 2022 11:24
    Как водится в Африке, резня начнётся...
    1. +1
      11 августа 2022 12:08
      Причём в буквальном смысле - резня. Они там очень большие любители мачете. Моду, наверное, ещё король Бельгии ввёл, когда руки отрубали за лень и невыполнение плана работниками (хотя и другая страна).
      1. +2
        11 августа 2022 12:12
        И я об этом. Снова шайки детей с мачете в интернете видео выкладывать начнут.
  7. -2
    11 августа 2022 11:33
    Цены растут,зарплаты не повышаются. Правительство страны не предпринимает должных усилий чтобы снизить стоимость жизни. Где то я это уже слышал? Просто Био должен выступить по ТВ и сказать:"Прошу отнестись с пониманием. Хватит раскачивать лодку. Времени на раскачку нет. Подготовка к рывку,рывок,закрепление рывка. Вы что,хотите как во Франции?" И пообещать не цепляется за власть,а уйти в оппозицию и критиковать власть оттуда. И еще пообещать 25миллионов высокотехнологичных рабочих мест.
    1. +4
      11 августа 2022 11:39
      И конце добавить,нам надо успеть заскочить на подножку последнего вагона и побежать вперед по всему составу к паровозу. smile
  8. 0
    11 августа 2022 13:15
    Страна - полный бардак на протяжении десятилетий.
    Порядка не будет, пока не придут колонизаторы с плётками.
    Других вариантов не представляю.
  9. fiv
    +1
    11 августа 2022 13:48
    В Африке, как и во многих других местах, проблема одна - Великобритания. В большинстве африканских стран - членов Содружества постоянно происходят конфликты, что снижает стоимость ограбления страны кем-то, чья хитрая рыжая морда постоянно просит кулака.
  10. 0
    11 августа 2022 19:31
    Для них всегда нужен хозяин, по другому они не умеют...
  11. -1
    11 августа 2022 19:44
    Запад сейчас заинтересован в дестабилизации ситуации и на Африканском континенте тоже: пресловутый принцип «разделяй и властвуй» помогает держать обстановку под контролем и вовремя отстранять от власти тех лидеров, кто проводит невыгодную Западу политику.
    В том-то и дело,что действующий Био вполне устраивает "Запад". Но вот жеж ,негодяй, Био реально угрожает китайскому проекту BRI ///Один пояс — один путь/// ,срывает сделки и сворачивает сотрудничество с КНР.