При попытке контратаки под Угледаром под удар российской артиллерии попала бригада ВСУ, напрямую подчинённая Зеленскому

24
При попытке контратаки под Угледаром под удар российской артиллерии попала бригада ВСУ, напрямую подчинённая Зеленскому

Российское Минобороны опубликовало свежую сводку по ходу специальной военной операции российской армии на Украине. Как сообщил официальный представитель военного ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков, на Угледарском направлении под огневое поражение российской артиллерии попала 1-я отдельная бригада, напрямую подчиняющаяся президенту Украины.

Как сообщается, командование отдельной президентской бригады имени гетмана Богдана Хмельницкого приняло решение контратаковать наши подразделения под Павловкой на Угледарском направлении. Однако поход в атаку закончился плачевно, 3-й батальон бригады попал под огонь российской артиллерии, после чего понеся потери отступил. Попытка атаковать для бригады, подчиненной Зеленскому, завершилась потерей 4 танков, 8 автомобилей и более 60 человек убитыми и ранеными.



На Херсонском направлении в районе Правдино рота противника в ходе атаки зашла на минное поле, где почти вся и осталась. Как заявляется, команда атаковать в данном направлении поступила от командира 28 бригады ВСУ. Общие потери бригады составили более 200 человек и 21 единицы военной техники.

ВКС отработали по резервам ВСУ в районе Артемовска, применив высокоточную ракету. На встречу со своим кумиром отправились 75 националистов из состава 93-й бригады. Уничтожено 9 единиц военной техники.

За сутки ударами артиллерии и авиации накрыто 147 районов сосредоточения личного состава и бронетехники ВСУ, уничтожено 12 складов боеприпасов и вооружения. Средства ПВО сбили 11 беспилотников, включая один Bayraktar TB2 над Херсонской областью. Видимо турки новую партию поставили, или опять Прибалтика на очередной дрон скинулась, у них это уже вошло в привычку.

Также зенитчики уничтожили 28 снарядов РСЗО HIMARS и три противорадиолокационные ракеты HARM.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      21 сентября 2022 15:42
      Фотка конечно... Чувствуется, позиции не меняют от слова совсем. Нехорошо.
      1. 0
        21 сентября 2022 15:48
        ...как поменять когда фронт не двигается-если только в сторону...попрут супостата и позиция продвинется вперёд...
      2. -1
        21 сентября 2022 16:08
        Чувствуется, позиции не меняют от слова совсем. Нехорошо
        Наоборот хорошо. Не надо искать координаты своей позиции (они уже известны), ввел координаты цели, отстрелялся и ушел.
        1. 0
          22 сентября 2022 08:55
          Такие координаты со спутника хорошо видны, подъезжаешь, спешиваешься, а по тебе уже летит, на своём БК сдетонцией ыыыысоко летишь..
          Видать посевы берегут, не вытаптывают...
          Одно хорошее, фото старое, зелень свежая, значит ещё весной фотогрфировали.
    2. +5
      21 сентября 2022 15:43
      Работаем братья, Победа будет за нами!
    3. -1
      21 сентября 2022 15:46
      Если они даже пришлют Лейбштандарт Зеленскому, у них наверняка изначально были большие планы.
    4. ASM
      0
      21 сентября 2022 15:48
      Осень - время рубить и сушить укроп.
    5. -5
      21 сентября 2022 16:00
      Дык... он же ж целый головнокомандувач.
      Они ему все напрямую... Не?
      1. +1
        21 сентября 2022 16:39
        Подчинение "напрямую" - это значит приказы отдаёт лично руководитель, без посредников и промежуточных руководителей и при возникновении вопросов, подчинённый или подчинённое подразделение может обращаться напрямую, то есть опять же без промежуточных обращений к руководителям более низкого ранга.
    6. 0
      21 сентября 2022 16:07
      К сожалению, до наступления холодов в угоду Западу Укрорейх так будет бросать и бросать "мясо" в топку войны. Солдат жалко - могли бы работать на благо родины, а не удовлетворять кровавый угар клоуна-наркомана!
    7. +2
      21 сентября 2022 16:07
      Бригада имени Б Хмельницкого , не доработка однако , гетьман то пророссийской am
    8. +5
      21 сентября 2022 16:07
      Меня мучает вопрос, почему укропы везде суют в названия своих соединений Богдана Хмельницкого? Он же вроде как к русскому царю на поклон ходил. Они же это не приветствуют. Мазепа, вот тот для них герой, а БХ там как оказался?
      1. +1
        21 сентября 2022 16:17
        Цитата: Влад_Н
        почему укропы везде суют в названия своих соединений Богдана Хмельницкого?

        Так он самый известный и самый "действенный". Памятник ему в Киеве стоит. Кстати, на первоначальный вариант памятника, где еще и его соратники изображены были, денег не хватало, пришлось ставить как есть. Еще и церковники против были, памятник в окружении церквей получился. Короче, денег не дало правительство. И тогда, ученики скульптора пошли по домам киевлян и собрали деньги на памятник, но уже в таком виде как есть. Потому "историческая память" срабатывает. А Мазепа, как "новодел", где-то поставили памятник, но эффекта такого не имеет.
      2. +1
        21 сентября 2022 16:17
        Это больше исключение из правила.
        Их герои - Мазепа, Сагайдачный.

        Но если вспомнить чем занимался Хмельницкий, то и он ведь ангелом не был. А для Украины - значимая личность. Просто принял решение попросить покровительство у России. Украину терзали и поляки и татары, после Переяславской Рады такого сильного грабежа и истребления населения хотя бы не стало.
      3. 0
        21 сентября 2022 16:20
        к тому же Хмельницкий по происхождению поляк
      4. +1
        21 сентября 2022 16:20
        А им по барабану! они всё равно свою историю не помнят и не знают. А пользуются западной сюрреалистической альтернативной историей. Американцы считают, что первой женщиной-космонавтом стала их соотечественница Салли Райд. Райд совершила полет в космос в 1983 году.
      5. -5
        22 сентября 2022 16:52
        Вообще то Хмель не ходил на поклон,а просто поставил перед фактом,что примет вассалитет от Османской империи,а Московское царство не очень то хотело у своих границ получить государство,которое не оставило идеи включить в состав территории Астрахани и Казани
    9. Под удар российской артиллерии попала бригада ВСУ, напрямую подчинённая Зеленскому

      ***
      — А бригадир почему не при бригаде?...
      ***
    10. +2
      21 сентября 2022 16:23
      Цитата: Сибиряк 66
      Фотка конечно... Чувствуется, позиции не меняют от слова совсем. Нехорошо.

      Для точного обстрела, между прочим, нужно знать и собственные координаты. Если позиций несколько, то, меняя их в случайном порядке, можно замаскироваться, и пользоваться своими ранее выверенными пристрелками.
    11. -2
      21 сентября 2022 16:33
      А также мы выразим озабоченность... А теперь введем военное положение.((
    12. +2
      21 сентября 2022 16:38
      То ли ещё будет.
      Похоже на то, что после сегодняшнего выступления ВВП, ареал обитания укробандерлогов, как и их поголовье, начнёт сокращаться ускоренными темпами.
    13. 0
      21 сентября 2022 21:40
      Командиру 28 бригады ВСУ объявить благодарность !
    14. 0
      22 сентября 2022 08:57
      Лучше бы под удар попал сам Зеленский
    15. +1
      22 сентября 2022 11:02
      артиллерия- Бог войны спасает...спасибо этому российскому фронтовому Богу!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»