Министр обороны Норвегии: Расширение НАТО приведёт к пересмотру оборонной политики

13
Министр обороны Норвегии: Расширение НАТО приведёт к пересмотру оборонной политики

Расширение НАТО за счет Швеции и Финляндии приведет к пересмотру оборонной политики Норвегии. В центре внимания остается вопрос, как именно это изменит сам альянс и военное планирование северных государств, входящих в него.

Как сообщает американский журнал Breaking Defense, об этом говорил министр обороны Норвегии Бьёрн Арильд Грам.



Альянс увеличивается, и мы увидим, что теперь нам нужно пересмотреть наше оборонное планирование. Мы можем видеть, где изменится например, инфраструктура, линии связи. И, конечно же, мы обращаем наше внимание на Крайний Север

- сказал Грам.

Он отметил, что в 2024 году проводимые в арктической зоне раз в два года учения Cold Response, в которых участвует около 30 тысяч военнослужащих из 27 стран Европы и Северной Америки, будут переименованы в Nordic Response. Частью их операционной зоны станут Финляндия и Швеция.

На новой геополитической карте Финляндия будет представлена в качестве передовой линии НАТО, а Швеция обеспечит большую глубину обороны. Теоретически это может освободить Норвегию от необходимости вкладывать значительные средства в свои передовые силы, и вместо этого позволит перераспределять финансирование на другие оборонные направления.

И хотя Турция и Венгрия еще не дали согласия на прием Хельсинки и Стокгольма в НАТО, руководство альянса рассматривает данную ситуацию, говоря «когда», а не «если».
  • https://www.flickr.com/photos/secdef/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 октября 2022 17:45
    К пиндецу он приведёт рано или поздно!
  2. +7
    1 октября 2022 17:51
    НАТО прагматично и целенаправленно идет к нам поближе. И просчитывает варианты, как внезапно уничтожить нашу военную инфраструктуру при первом удобном случае. Цель им поставлена, и они к ней идут. Что мы противопоставим? В свете последних контрнаступлений хинзиров, наша армия как котируется в мире, интересно?
    1. +2
      1 октября 2022 18:11
      если у нас в сухопутных войсках такое, то просто страшно представить что точно такое же положение в рвсн
    2. -8
      1 октября 2022 18:40
      Нато целенаправленно и прагматично идёт к своему концу, потому что бесконечно расширятся оно не может. По сути сейчас это надутый мыльный пузырь. Ну и главная ахиллесова пята Наты - все держится на ЮЭСЭе. Рухнет гегемон и эффект домино постигнет Нату. А вот какие последствия от его развала мне видится? Норвегия и Швеция теряют свои обширные северные части. Финляндия ужимается до кусочка Приботнии. Аланды естественно уплывают. Прибалтика? Ну тут капитаном Очевидностью быть не надо. Польша лишается моря, Запада и востока и скукоживается до района вокруг Лодзи. От Чехии отделяется Судетия. Румыния лишается моря и своей части Молдовы. Германия активно нажимает на западные польские области и создаёт суверенную Судетию. Франция теряет Бретонию и Эльзас с Нормандией. В Испании свержение монархии и образовании независимых Каталонии, Балеар, Канар, Эускади, Галисии. Азоры отделяются от Португалии и провозглашают независимость. Бельгия с треском рушится на три части - Валлония (франко), Фландрия (флама) и Эйпен (немцы). Нидерланды делятся на 2 части - Маастрихт (юг) и Гронниген (север). Италия переживает парад суверенитетов:Доломит (немцы),Венеция, Генуя,Пьемонт, Сардины и Сицилия. Швейцария в результе взаимовыгодных договоров получает выход к морю, а Австрия становится главным финансовым центром Европы, отбирая его у Швейцарии.
      /то то, что ждёт страны Наты после его крушения.
    3. -1
      1 октября 2022 19:57
      Цитата: Сибиряк 66
      НАТО прагматично и целенаправленно идет к нам поближе. И просчитывает варианты, как внезапно уничтожить нашу военную инфраструктуру при первом удобном случае. Цель им поставлена, и они к ней идут. Что мы противопоставим?
      Разве что "глобальный и всеобъемлющий люлец" для всего НАТО и его кукловодов которые надеются отсидеться за лужей, т.к. иного не дано. Так что без вариантов. Если мы этого не сделаем, то нас обнулят.
    4. 0
      1 октября 2022 23:42
      ...наша армия как котируется в мире, интересно?
      Когда провозились с Финляндией меньше 4 месяцев, оценивали как "колосса на глиняных ногах" и через год началось. Аналогия прямая: Финляндия - Украина, Гитлер - НАТО. Тоже в Финляндию шли, как на прогулку, тот же бардак. Только теперь ещё хуже - в ВОВ п и н д о с ы и британцы были за нас. Остаётся только ядерной дубиной угрожать и надеяться на то, что мы, по традиции, долго запрягаем, но...
      1. SAG
        -3
        2 октября 2022 02:09
        Сергей, изучите поглубже предъисторию ВОВ, кто против кого будет воевать опредилялось, когда во всю уже шли боевые действия...
        Зачем Сталин 4 дивизии загнал в Иран, когда шли ожесточенные бои за Киев и Харьков. С какой целью Гесс в Англию перелетел. Что Роммель вообще делал в Африке... Почему Сталин сосредоточил всю истребительную авиацию на границе, а выпуск дальних бомбардировщиков прекратил... Очень увлекательно good
        Одно могу точно сказать: Они "за Нас" не были))
  3. -1
    1 октября 2022 18:16
    Для таких разъяснений военкомы есть, не барское дело этим заниматься, когда на твоём заднем дворе бездарные генералы города сдают, солдат бросают и технику оставляют врагу.
  4. +3
    1 октября 2022 18:36
    Расширение НАТО приведёт к пересмотру оборонной политики

    Что-то со времени создания НАТО не помню ни одного случая когда НАТО приходилось бы обороняться. Лицемеры чёртовы.
  5. 0
    1 октября 2022 18:39
    К чем приведет ? Норвегов ближе к могиле
  6. 0
    2 октября 2022 11:51
    Теоретически Швеция не может вступить в НАТО из-за собственного законодательства, т.к. для этого решение должно быть подтверждено двумя правительствами. Финляндия вступает только вместе со Швецией. Но практически они уже в НАТО и НАТО нацелилось на русский Север. Взрывы газопроводов в экономической зоне Швеции закрепляют статус Швеции как вассала США и Британии и использование ресурсов этих стран в войне.
    1. 0
      2 октября 2022 12:30
      Если там нельзя с териториальными спорами - может выкатить териториальные претензии к каждой пожелавшей вступить туда стране?
  7. 0
    2 октября 2022 12:28
    Интересная у них "оборонная политика" - только и делают что наступают(с визгом "этодругое").

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»