Вести из-за океана: что говорят об инциденте с российским Су-27

20
Вести из-за океана: что говорят об инциденте с российским Су-27

Издание The WarZone оперативно отреагировало на новость о российском Су-27, выпустившем ракету поблизости от английского самолета-разведчика. Вот что пишут:

«Министерство обороны Великобритании сообщает, что российский истребитель Су-27 Flanker «выпустил» ракету при контакте (тут применено слово encounter, которое можно перевести как «столкновение», «стычка», а также «встреча» и «контакт» – я выбрал последнее) с самолетом радиоэлектронной разведки RC-135W Rivet Joint Королевских ВВС Великобритании. Инцидент произошел над Черным морем, где резко возросла напряженность между российскими войсками и НАТО, включая предыдущие контакты с участием британских военных кораблей.



Однако шальная ракета, выпущенная случайно или иным образом, вполне могла привести к смертельной эскалации. Как бы то ни было, в результате инцидента самолеты RC-135 Королевских ВВС во время операций над Черным морем теперь сопровождаются истребителями Typhoon.

Сбой


Выступая сегодня перед другими членами парламента в Палате общин, министр обороны Великобритании Бен Уоллес сообщил некоторые подробности инцидента, который произошел в международном воздушном пространстве над Черным морем 29 сентября. Однако многие аспекты случившегося остаются неясными. Использование термина «выпущенный» не делает очевидным, действительно ли рассматриваемая ракета стартовала с направляющих или она каким-то образом сорвалась и упала неуправляемая и/или с неработающим двигателем.

Уоллес объяснил, что во время инцидента «невооруженный RAF RC-135 Rivet Joint», летевший со своей базы RAF Waddington в Соединенном Королевстве, «взаимодействовал» с двумя российскими Су-27, которые следили за ним в общей сложности около 90 минут. Это вполне стандартная процедура для подобных полетов в международном воздушном пространстве. Однако один из этих российских истребителей «выпустил ракету поблизости от RAF Rivet Joint, но вне пределов видимости».


Формулировка этого последнего пункта также любопытна, поскольку неясно, описывает ли министр запуск ракеты за пределами видимости вообще, или за пределами видимости со стороны RC-135W, или то и другое.

Степень опасности для самолета RC-135W и его экипажа также не очень ясна, хотя министр обороны Великобритании назвал это «потенциально опасным столкновением». В то же время он, похоже, приложил усилия, чтобы преуменьшить его более широкое значение, заявив, что это не считается «преднамеренной эскалацией».

Как мы уже говорили ранее, Rivet Joint, которым также управляют ВВС США, является чрезвычайно мощной платформой для радиотехнической разведки и сбора электронной информации. Они оборудованы для сбора данных о типе и расположении различных источников сигналов, таких как радары, чтобы помочь в определении боевого состава и дислокации частей и подразделений РЭС, с подробным описанием средств противовоздушной обороны, управления и других возможностей потенциального противника. Они также имеют возможности для перехвата сообщений. Таким образом, они играют жизненно важную роль в наблюдении за действиями России в Черном море, Крыму и в регионе в целом.

Никаких подробностей о типе ракеты не приводится. Если российский самолет действительно был Су-27 (в отличие от более современного варианта Flanker), то его ракетное вооружения почти наверняка состояло бы только из старых типов ракет «воздух-воздух», в основном Р-27 средней/большой дальности (AA-10 Alamo) с полуактивным радиолокационным или инфракрасным наведением, а также R-73 ближнего действия (AA-11 Archer), использующей инфракрасную ГСН.


Опять-таки, мы не знаем, запускала ли рассматриваемая ракета свой двигатель, хотя почти наверняка она имела работоспособный двигатель и боеголовку. Если бы это действительно произошло, то любой из этих типов оружия потенциально мог бы сбить неуклюжий RC-135W, даже если бы ракета был запущена непреднамеренно.

Именно эти аргументы Россия предоставила Соединенному Королевству, чтобы объяснить это событие. По словам Уоллеса, Россия объяснила запуск ракеты «технической неисправностью». Случаи непроизвольных пусков ракет, хотя и не были чем-то неслыханным, как правило, объясняются результатом ошибки пилота, а не технической проблемой.

Министр обороны Великобритании сказал:

«Наш анализ показал, что это был сбой».

На данном этапе мы также не знаем, как экипаж RC-135W был предупрежден о пуске ракеты, и знали ли они вообще об этом в тот момент.

Тем не менее RC-135W завершил боевой вылет и благополучно вернулся на базу. По данным Flightradar24, рассматриваемый Rivet Joint был серийным ZZ664, а общая продолжительность боевого вылета составила 10 часов 30 минут.

«Я сообщил о своих опасениях напрямую моему российскому коллеге, министру обороны Шойгу и начальнику штаба обороны в Москве»,

– сказал Уоллес.

Он добавил:

«В своем письме я ясно дал понять, что самолет не вооружен, находится в международном воздушном пространстве и следует по заранее объявленному маршруту полета. Я счел разумным приостановить эти патрули до тех пор, пока не будет получен ответ от российского государства.
В ответе министра обороны России от 10 октября говорится, что проведено расследование обстоятельств инцидента и констатирована техническая неисправность истребителя Су-27. Они также признают, что инцидент произошел в международном воздушном пространстве».

После отчета Министерства обороны Великобритании об инциденте было решено возобновить обычное патрулирование RC-135W, хотя теперь и с прикрытием, обеспечиваемыми истребителями Typhoon. Присутствие этих истребителей рядом с Rivet Joint стало заметным в последние несколько дней на веб-сайтах по отслеживанию полетов. Уоллес также подтвердил, что информация об инциденте была передана союзникам Соединенного Королевства, хотя неясно, какие меры они предприняли.

«Мы приветствуем признание Россией того, что это было в международном воздушном пространстве. Великобритания с 2019 года совершала регулярные боевые вылеты с RAF Rivet Joint в международном воздушном пространстве над Черным морем, и мы будем продолжать делать это»,

– добавил Уоллес.

Несмотря на то, что и Москва, и Россия, по-видимому, согласны (по крайней мере, публично) в том, что запуск ракеты был случайным, Су-27 имеют некоторый послужной список, в частности, в отношении наглых и иногда опасных перехватов над Черным морем. Еще в 2020 году Су-27 выполнили маневр, который иногда называют «ударом головой» (применен термин headbutt, что дословно значит именно «удар головой», но, подозреваю, что летчики при этом имеют в виду нечто другое), в непосредственной близости от B-52H ВВС США, опять же, в международном воздушном пространстве. На одном видеоклипе инцидента видно, как Flanker выполняет аналогичный маневр прямо перед носом B-52 с невероятно близкого расстояния. Излишне говорить, что Пентагону весьма не понравилось поведение русских.

Су-27 и В-52


(Далее идут рассуждения о Крыме и событиях на Украине, которые я не буду приводить, т. к. об этом и так все всё знают. Перейдем сразу к выводам, с которыми трудно не согласиться)
.

В целом последний инцидент является драматическим напоминанием о том, что вероятность эскалации между силами России и силами НАТО и ее союзников весьма высока и, вероятно, останется таковой только до тех пор, пока бушует (специальная военная операция) на Украине. Неисправность, какой якобы был этот инцидент с ракетой, увеличивает и без того значительные шансы на какой-то просчет или ошибочную оценку, которые могут иметь гораздо более серьезные последствия.

Мы обратились в Министерство обороны Великобритании за дополнительными подробностями этого инцидента, но нам сказали, что по соображениям безопасности никакой дополнительной информации, помимо комментариев министра обороны, не будет. Тем не менее, если появится больше подробностей, мы соответствующим образом обновим эту историю».

Ну вот так вот. Пока что все очень осторожно.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +5
    24 октября 2022 16:09
    В целом последний инцидент является драматическим напоминанием о том, что вероятность эскалации между силами России и силами НАТО и ее союзников весьма высока и, вероятно, останется таковой только до тех пор, пока бушует (специальная военная операция) на Украине.

    А не фиг летать возле Крыма!
    1. 0
      24 октября 2022 16:25
      "нештатные ситуации" увеличиваются в прогрессии с вылетами на БЗ .
      1. +5
        24 октября 2022 17:09
        Даже ракеты сами срываются гонять эту мелкую пакость.
        1. +1
          24 октября 2022 19:11
          Даже ракеты сами срываются гонять эту мелкую пакость.

          Блин, вот если бы сами истребители сами срывались (без пилотов) прогонять злодеев, была бы вообще вишенка на тортике. А что, он сам, мы тут не причем. Надо тоже бред нести такой же как запад несет, какая разница поверят или нет.
        2. 0
          27 октября 2022 11:22
          . по соображениям безопасности никакой дополнительной информации

          Дополнительное информирование несёт опасность!
  3. +14
    24 октября 2022 16:18
    Мне понравилась реакция на новость на сайте РИА "Вы так говорите, будто обстрел англичанина в Черном море - это что-то плохое"
    А вообще - я уже говорил, похоже на демонстрацию "ты туда не ходи, а то снег башка попадет"... Мы же варвары, ракеты у нас старые, пилоты пьяные... Перепутают стакан с кнопкой пуск - и фсе... Чисто случайно. Так что не летай, где не надо
    1. +2
      27 октября 2022 15:39
      Цитата: Bingo
      Перепутают стакан с кнопкой пуск


      "особенности национальной рыбалки"?
      1. +1
        27 октября 2022 15:56
        24 октября уже было...

        А вы говорите - фильм. Реальность круче
  4. -5
    24 октября 2022 16:26
    Надеюсь, мелкобритский летак был в памперсах, пусть остальным расскажет, что летать к нашим берегам не стоит, мы иногда любим пошутить.
    1. AUL
      -1
      25 октября 2022 08:32
      Цитата: Roust
      Надеюсь, мелкобритский летак был в памперсах,
      Rouslan, а Вы знаете, за что Каин Авеля убил? laughing
  5. +1
    24 октября 2022 16:35
    На флайтрадар видно, что они все время там, и орионы, и риверджойнты и посейдоны и аваксы. Но летают довольно далеко от наших границ, видимо С-400 боятся. А вот беспилотный глобал хоук регулярно висит на 16 км по высоте, всего в 100 км от ЮБК. Наворачивает круги и дуги. Интересно, РЭБ ему оказывают, или оно комфортно все пишет?
  6. +2
    24 октября 2022 16:44
    Давно бы привезли старую С-200 поближе к линии фронта под Херсоном и сбили из неё бритовский самолёт-шпион, чтобы поменьше летали над Черным морем....
    А отвечает пусть Земля, поскольку С-200 только у него остались.....
  7. +2
    24 октября 2022 16:54
    Пентагону весьма не понравилось поведение русских.

    Можно подумать поведение натовцев нравится русским.
    Не лезьте к нашим границам не провоцируйте нас и будет вас счастье... наглеть просто не надо.
  8. 0
    24 октября 2022 20:47
    В своем письме я ясно дал понять, что самолет не вооружен, находится в международном воздушном пространстве

    Термин "не вооружен" применительно к самолеты радиоэлектронной разведки применять... ну такое. Что, даже ни один датчик не работал? Да ну не может быть...
  9. +1
    25 октября 2022 15:21
    "Инцидент" - это когда сбивают самолёт-разведчик невероятного противника. В данном случае это не инцидент, а что-то неопределённое. Ерунда.
  10. 0
    26 октября 2022 03:28
    Сами действуют по "понятиям" , но от других требуют соблюдения международных "правил" - однако !!!
  11. +1
    27 октября 2022 14:04
    Ну пустили ракету и что? Опять оправдываемся,как институтки после первого мужика.Сказали бы прямо,в следующий раз будет аминь,а не виляли бы хвостом.Война идёт,а не дипломаты в бане с водкой сидят.Пора бы уже всем причастным,начинать морды лица чистить,а не мякать,как овцы.
  12. -1
    27 октября 2022 20:59
    Цитата: Glagol1
    Интересно, РЭБ ему оказывают, или оно комфортно все пишет?

    рассказы о российской всемогущей радиоэлектронной борьбе на поверку оказались всего лишь байками.
  13. 0
    28 октября 2022 01:12
    Цитата: Bingo
    Перепутают стакан с кнопкой пуск - и фсе...

    Возможно повторюсь .Про старый авиационный анекдот про
    пилота , вернувшегося из отпуска . Возможно и ноне из Крыма .
    " Усаживается пилот , влезши по лесенке в кабину истребителя ,
    пристёгивается и командует авиамеханикам перед закрытием
    фонаря кабины , маша рукой : " Разливай ... Нет ...Раздевай...
    Опять не то ... Раздавай ... Тьфу-ты , заводи ...".
  14. 0
    28 октября 2022 22:17
    Пора, пора уже случайно прихлопнуть Глобал хоуки, которые крутятся у самой кромки тер. вод у Крыма. Всякий раз , после таких посещений происходят какие нибудь гадости. В последний раз укропы атаковали Балаклавскую ТЭС. Случайно.