На Украине сформирован новый зенитный полк в составе оперативного командования «Восток»

58
На Украине сформирован новый зенитный полк в составе оперативного командования «Восток»

Новый зенитный ракетный полк сформирован в составе оперативного командования "Восток" ВСУ с дислокацией в Полтавской области. Об этом сообщает пресс-служба командования.

Как заявляется, новый зенитный ракетный полк создан для "эффективного решения боевых" задач по прикрытию объектов критической инфраструктуры, группировок войск и т.д. на территории восточных регионов Украины. В состав полка ввели подразделения, имеющие "богатый опыт" борьбы с воздушными целями противника, но точный состав не раскрывается.



Сегодня, 25 октября, началась история зенитного ракетного полка Воздушного командования "Восток", который сформирован на Полтавщине. Подразделения, которые вошли в состав полка, уже имеют богатую историю побед в противовоздушных боях, во время которых неоднократно продемонстрировали высокое профессиональное мастерство, ответственность и выдержку

- говорится в сообщении.

Остается также открытым вопрос о зенитных комплексах, которые получит на вооружение новый полк. Если учитывать, что с ЗРК у Киева не все хорошо, наиболее вероятен вариант с передачей некоторого количества советских комплексов из наличия украинской армии. Поскольку нет информации об обучении личного состава применению иностранных комплексов, то вариант с зарубежными ЗРК вряд ли возможен, тем более, что их на целый полк и не наберется.

Ранее появилась информация, что Пентагон рассматривает передачу Киеву некоторого количества зенитных ракетных комплексов MIM-23 HAWK. Такие же комплексы передаст Украине и Испания.
58 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +22
    25 октября 2022 20:06
    Потом эти славные граждан станут петь как их "заставили и они все осознали".
    1. +7
      25 октября 2022 20:11
      Цитата: ИванИванов
      Потом эти славные граждан станут петь как их "заставили и они все осознали".

      Это если выживут на позиции...
    2. +6
      25 октября 2022 20:19
      Поверьте,запоют другое,когда их освободят.Какие они херои и снова "готовы резать русню"
      1. +20
        25 октября 2022 20:28
        Это само собой. Даже в 2014-м, когда они, спасаясь от ополчения, переходили границу, их кормили, чистили, но вернувшись, господа заявляли - мол, хорошее обращение это результат присутствия миссии ОБСЕ неподалеку, а так "русня обязательно бы запытала".
        1. +3
          25 октября 2022 21:47
          Цитата: ИванИванов
          Это само собой. Даже в 2014-м, когда они, спасаясь от ополчения, переходили границу, их кормили, чистили, но вернувшись, господа заявляли - мол, хорошее обращение это результат присутствия миссии ОБСЕ неподалеку, а так "русня обязательно бы запытала".

          Надо было нашим погранцам как заградотряд выступить!
        2. +3
          26 октября 2022 07:16
          От собаки.... Даже гуманистическое обращение с их пленными и то дерьмом облили.... По себе, псины, судят. am
    3. +12
      25 октября 2022 21:13
      .... и просить чтобы им лали смыть свою вину,кровью. Это они умеют. Переобуваться,выкручиваться. Подлая рагульская порода.
  2. -24
    25 октября 2022 20:08
    В состав полка берут только тех,кто при сильном ветре в состоянии сбить из рогатки воздушный шарик с расстояния в одну ук-роинскую милю lol ,равную одной десятой версты обыкновенной wassat Боевые рогатки местная ребетня уже готовит к использованию wassat
    1. +33
      25 октября 2022 20:16
      Не смешно.. Хватит уже дешевого юмора про рогатки, Башарова и прочее.... Что наши бомберы летают над Украиной свободно, чтобы ржать?
      Крылатые уже регулярно сбивают, а вам рогатки...
      1. +9
        25 октября 2022 20:32
        Днестр 74-а вот теперь обьясните,почему мы не выносим их авиацию теми же Геранями,почему не идёт охота на авиацию ук-роины?Почему,даже старые комплексы ПВО там используются максимально эффективно?Ржать,как вы пишите,приходится от злобы и бессилия,от нежелания власти наконец начать действовать решительно,а не умолять врага вести с нами переговоры,и жаловаться в онн на обстрелы наших городов,вместо решительной ответки!
        1. +11
          25 октября 2022 20:40
          Я попробую ответить.Потому что умно воюют.Прячут авиацию,перебрасывают.Герани не работают по мобильной цели,только по стационарному обьекту
          1. +2
            25 октября 2022 21:04
            dmi.ptis-то есть,мы воюем "глупо "?Что мешает нам работать по их авиации обычными ракетами "воздух-земля "?Почему мы не в состоянии уничтожить дюжину Химарсов?Почему,кроме победных реляций от власти мы не видели долгие месяцы реальных действий,по усилению вооружённых сил,по выбиванию инфроструктуры?
            1. +3
              26 октября 2022 01:53
              Цитата: Бережливый
              то есть,мы воюем "глупо "

              Непосредственно на фронте воюют с тем что есть, и воюют неплохо. Школа что у нас что у ВСУ фактически одна советская, поэтому что с одной что с другой стороны "тупых папуасов" нет.

              Цитата: Бережливый
              Почему мы не в состоянии уничтожить дюжину Химарсов?

              А это уже вопрос к командованию включая верховного. Где станции артразведки, где аналоги Глобалхоука и Авакса, которые должны висеть в воздухе 24/7, где так разрекламированный сетецентрический подход к ведению БД, ах да у нас же защищенных средств связи нет... У нас достижение это - кто там радисты-калмыки? Ну вот вам и ответ. У нас хаймаксы, вернее их ракеты засекает только ПВО уже над целью. А пусковые благополучно сваливают. Если и уничтожают, тоо только случайно обнаруженные.
              Цитата: Бережливый
              Почему,кроме победных реляций от власти мы не видели долгие месяцы реальных действий,по усилению вооружённых сил,по выбиванию инфроструктуры?

              А вы другие реляции от власти слышали?))) Других по определению быть не может, только победы, а остальное: случайные пожары, штормы, перегруппировки и разбросанные вокруг самолетов бесхозные боеприпасы.
              1. 0
                26 октября 2022 20:48
                https://youtu.be/fm_XgSqtpRQ Эта ссылка из сетей про "связь", если это не "фейк"... А Вы, там, про какие -то Глобалхоуки и Аваксы... Через 8 месяцев войны ,наконец - то, поняли, что нужен Государственный Совет обороны, что пора экономику ставить на "военные рельсы" и делать Армии и Флоту то, что требуется,а то весь "научно - военно - производственный пар", похоже, уходил в "гудок" в виде распиаренных форумов, биатлонов, учений.... А случилась война - пошли "косяки" от организационных - технических до финансово - экономических...
                1. 0
                  27 октября 2022 00:09
                  Видео по ссылке к сожалению больше не доступно, видно к автору пришли)))
            2. +1
              26 октября 2022 06:10
              Популярно обьясняю.Потому что химеры и авиация постоянно перемещаются.Мы их можем отловить во многом случайно.И даже тогда,когда например спутник засечет,то уходит время на проведения решения до уровня командира батареи "Искандеров",например.Про "мы глупо воюем"я не сказал.Хотя и это было в самом начале.
          2. +20
            25 октября 2022 21:04
            А теперь я попробую.
            Почему Дворец президента в Киеве еще стоит?
            Почему парламент еще работает? почему МО, МВД, прокуратура и все другие службы во всех городах вполне себе работают и до сих пор не разрушены????
            Это бред какой-то а не операция. Почему неожиданно у Украины образовался перевес в живой силе??? Где наш миллион военных? все эти вопросы уже задавались 100500 раз. Но результата нет.
            2 недели делают вид что атакуют, Но электричество пока есть, кто то может объяснить, сколько всего турбин есть у Украины???? 30-40 штук не больше.
            На каждой электростанции по 5-7 штук. Я АЭС в расчет не беру.
            При этом как говорят долбят и по Каховке и по ЗАЭС и по Курской АЭС, но мы конечно не можем тужа отправить нормальную ракету хотя бы 300 Кг боевой частью.
            Имея 5 кратное превосходство по всем показателям, Шойгу и ко, смогли обосраться.
            1. +3
              26 октября 2022 00:10
              А теперь я попробую.

              А теперь вам попробую пояснить, почему до сих пор есть свет. Фактически работают только АЭС, энергии хватает на нужды населения с учетом веерных отключений. Промышленности нет. Страна густонаселенная, ЛЭП и подстанций много и организовываются схемы подачи в обход поврежденных. Ну и не стоит задача обесточить Украину полностью, думаю это будет вторым этапом. Почему так, а кто их там в Кремле знает. Может опасаются последствий, так как загнанный зверь опаснее - и так уже столько разговоров о подрыве плотины, о грязной бомбе.
              1. 0
                26 октября 2022 17:02
                Ну и не стоит задача обесточить Украину полностью, думаю это будет вторым этапом. Почему так, а кто их там в Кремле знает.
                Вы практически ответили
                Может опасаются последствий, так как загнанный зверь опаснее
                Если сразу все обесточить, то виноваты, в неожиданно быстро возникших негативных условиях жизни, будем мы.
                А если это будет происходить постепенно (но при этом и не слишком медленно), то вина будет на власти.
                Можно сказать, подобное дозированное воздействие обеспечивает так называемую денацификацию.
            2. +1
              26 октября 2022 12:17
              Потому, что в Киеве сидят СОЦИАЛЬНО близкие и уважаемые партнёры, а в руководстве РФ сидят поголовно владельцы счетов и недвижимости на горячо любимом западе.
              1. -1
                26 октября 2022 21:42
                Я вам страшную тайну открою, горячо любимый запад, ввел санкции, против всех более-менее богатых жителей нашей страны. Абрамовичу и остальным не помогло даже Израильское гражданство, что бы откупиться пришлось отдать Челси. Ну и так далее.
                Так что про тек кто сидит в кремле не надо так.
          3. -1
            26 октября 2022 02:03
            Что там за умная война? Три герани через день на ВПП на все три с половиной аэродрома и взлетать неоткуда будет, а кому-то и сесть не получится. На некоторые аэродромы вообще ракеты никакие не прилетали. Если твои аэродромы не бомбят то много ума не надо воевать. А если Зеленский на каждый аэродром отправит по министру, то там пуля не пролетит. Хорошо еще он не догадался на танк влезть и не поехать в авангарде наступа, а то непробиваемый щит вокруг него.
            1. +1
              26 октября 2022 06:36
              Тии с половиной аэродрома....Их там десятки,восстановленных.ВВП восстанавливается в течение 6-8часов
              1. 0
                29 октября 2022 22:28
                В течение трех часов значит в ту же лунку надо еще герань послать, чтоб не восстановили и в следующий раз некому было восстановить. На левом берегу аэродромов по пальцам пересчитать, было бы желание. Сотни х-22 на складах, которые нельзя применить против современных кораблей из-за РЭБ, запертые на несколько дней аэродромы можно последовательно добивать, заблокировав ВПП. Но так можно ненароком победить, а что с победой делать никто толком не знает, да и партнеры могут обидеться так, что не выйдет отпетлять
            2. 0
              26 октября 2022 11:05
              Цитата: alexoff
              Хорошо еще он не догадался на танк влезть и не поехать в авангарде наступа, а то непробиваемый щит вокруг него.

              Зачем подсказали? laughing
        2. +1
          25 октября 2022 20:42
          Аваксы им инфу передают целеуказание, пеленгуют наши прилёты и авиацию.
          1. +2
            25 октября 2022 21:09
            Ну и с какого расстояния Авакс может определить самолет над Харьковом???
            Там больше 1000Км до моря или Польши. Не может там никакой Авакс работать.
            Я еще могу согласится с Херсоном и то с натяжкой, но Харьков и Донецк.!!!!
            1. +4
              25 октября 2022 21:25
              Думаю Там сложная схема через спутники Илона Маска и другие радары захватывают взлёт и передают всу ...они все с планшетами прошитыми на это дело. Как то так.
          2. +1
            25 октября 2022 21:21
            Цитата: Валерий Бордуков
            Аваксы им инфу передают целеуказание, пеленгуют наши прилёты и авиацию.

            Ну так эти Аваксы наверное не из Антарктиды, а из страны "наиболее вероятного партнёра"
            которым мы с 45-го готовились противостоять и обучались (или делали вид) этому, и судя по лозунгам "любое их вооружение не стоит и одного винтика нашего неимеющегоаналоговвмире оружия"... А по факту тут нам эти мешают, там Хаймарсы (которых в случае конфликта с НАТО будет не 12, а 1200 с результатами о которых и думать не хочется). Без современной (по своему времени) и качественной разведки во все времена, во всех армиях мира были катастрофы, тут хоть 100 тыс танков и 10 тыс самолётов пусти, в груду металла все превратится.
      2. 0
        26 октября 2022 00:59
        Что наши бомберы летают над Украиной свободно, чтобы ржать?
        Крылатые уже регулярно сбивают, а вам рогатки...
        Наши в смысле приднестровские или российские ?! Пожалуйста уточните. Пы Сы : днестр74 wink
  3. +4
    25 октября 2022 20:10
    несколько Гераний надо направить на место фотографирования, думаю опознать профессионалы смогут
    1. +1
      25 октября 2022 20:19
      И даже уничтожат lol В расположение части ни одна Герань не вернется!
  4. 0
    25 октября 2022 20:17
    ЗРК пока нет, так что командиром подразделения назначена противодроновая бабка с огурцами. Наличный состав полка массово заготовляет боеприпасы по соседним селам
    1. 0
      26 октября 2022 04:58
      Снимок свежий или из коллекции? Если свежий,то есть ещё"порох в пороховницах" у всу,сломленные не делают юмористические этюды. winked
      1. 0
        27 октября 2022 09:03
        Этому снимку почти 10 лет...Всё продолжаем смеяться..
        1. 0
          27 октября 2022 19:35
          Коллекция старая...Мир праху их! drinks О мертвых промолчу
  5. +1
    25 октября 2022 20:23
    Авиация ВСУ летает с Полтавы. Скорее всего будут прикрывать место базирования. Слишком дорого стало терять машины в ангарах
  6. +2
    25 октября 2022 20:24
    вот где он был сфармирован туда уже должно было прилететь
  7. 0
    25 октября 2022 20:27
    Кто им даст ЗРКомплексы ? США , Германия . Франция , англия , Испания ... вооружат и обучат . Полтава говорите .....? Там аэродром военный в Миргороде ? С Бетонными укрытиями для самолётов ? Его и будут прикрывать ...
  8. -2
    25 октября 2022 20:32
    На Украине сформирован новый зенитный полк в составе оперативного командования «Восток»

    ЭТО И ЕСТЬ штатные сотрудники НОТО! А кто кроме них может управлять сложной системой ПВО!
    ЛАДНО! ЭТО украинцы НЕ ЗНАЮЩИЕ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА!
  9. +1
    25 октября 2022 20:43
    Цитата: ИванИванов
    Потом эти славные граждан станут петь как их "заставили и они все осознали".

    А другие, не менее славные, будут глаза закатывать, как же мы все это упустили, дали подвезти технику, создать подразделение и потерять свои самолеты!
  10. -2
    25 октября 2022 20:43
    Подразделения, которые вошли в состав полка, уже имеют богатую историю побед в противовоздушных боях

    Да, видели их победы 10-12 октября. laughing
  11. +5
    25 октября 2022 20:49
    Не удивлен что именно на Полтавщине.
    Ещё в бытность СССР в окрестностях Полтавы, Кременчуга как-то не очень приветствовались гости из России. Уже тогда проскакивали негативные речи о Москве и руководстве страны.
  12. 0
    25 октября 2022 20:56
    А возглавит полк Призрак Киева, замом же у него Привидение Жмеринки..
    1. +1
      25 октября 2022 21:17
      Уже отсмеялись,а они до сих пор летают
  13. -3
    25 октября 2022 21:02
    Надеюсь в составе нового ЗРП есть ПВО - средство как "банки с огурцами" ?
  14. +1
    25 октября 2022 21:15
    Я вот тут подумал что в последние пару недель главная беда Украины в том, что РФ начала производство Панцирей после развала СССР. Эти Герани-2 идеальная цель для зенитно пушечных комплексов. А вот сбивать их дорогущими (а учитывая отсутствие производства) просто бесценными ракетами торов и С300 это как минимум экономически совершенно невыгодно!
    1. +3
      25 октября 2022 21:52
      Угу. А еще беда, что снаряды к ЗУ-23 и даже 12,7 патроны они еще в 14-ом году расстреляли, а производить их - хренушки))) Эти все ирисы со стрингерами - нифига не помогут. А вот Шилка может косить герань, пока снаряды есть. Но снарядов-то и нет! Походу ранее все ИГИЛу распродали - востребованная же штука для шахидмобилей, а ничего не производившая Окраина годами шла на 3-4 месте по экспорту вооружений. ЗВО много складов оставил
      1. 0
        26 октября 2022 02:07
        Не отстреляли, они в 2018 году сгорели на одном из больших складов ВСУ.
  15. +1
    25 октября 2022 21:45
    Сегодня, 25 октября, началась история зенитного ракетного полка Воздушного командования "Восток", который сформирован на Полтавщине.

    Кукушка, кукушка, сколько осталось этому полку? Чё молчишь?.. winked
  16. 0
    25 октября 2022 23:49
    Сатанистов оборонять от кары небесной.
  17. +1
    26 октября 2022 01:35
    На Украине сформирован новый зенитный полк в составе оперативного командования «Восток»

    lol .. Типа министр Резик-Презик теперь им сачки для бабочек купит, чтобы "Герань" ловить. Останется только подпрыгивать их научить, и дело сделано.
    Конечно же, они "справятся" с задачей. "Вне всякого сомнения" - это так. Если посчитать, столько они уже "морей выкопали", пока мы все думали, что они нормальные люди, а тут ... "всего лишь ПВО" )).
    Обмундирование подобрать только нужно, соответствующее, с крылышками и усиками на погонах на заднице, и ВКС незалежной готовы будут, к оценке со стороны международного сообщества )) ...
    Лучше бы они просто умерли, раз в наш гуманитарный плен идти не хотят, из которого сразу домой отпускают - позору было бы меньше. И - для них, и - для нас, тоже.
  18. +1
    26 октября 2022 02:09
    Формы на всех не хватило. Небось будут с зсушек палить. Вообще как-то забылись старстрики и гепарды, не слыхать про их победы
  19. 0
    26 октября 2022 04:04
    Что за поп-расстрига там сидит, упц это частная лавочка, а не патриархат
  20. 0
    26 октября 2022 07:16
    Теперь дело чести, чтобы вс РФ гранями и калибрами быстро выбили этот полк
  21. +1
    26 октября 2022 07:43
    Штаб воздушного командования "Восток", расположен в городской застройке, недалеко от городской больницы, на фоне которой, к слову и сделано фото на заставке
  22. Dos
    0
    26 октября 2022 14:03
    hi Очередной набор "людын" с рогатками "яки не сброя никака" и " непострылялы ми" ... А сами мы не местные, можно и отпустить...
  23. 0
    26 октября 2022 19:47
    Просто так полк не формируют, значит техника на подходе, о чем собственно трубят давно. Это плохая новость, при полной бездеятельности наших военноначальников по пресечению ввоза оружия.