Гендиректор ИЭМЗ «Купол»: «Внедряем технологии, способные стать частью национальной стратегии технологического суверенитета»

36
Гендиректор ИЭМЗ «Купол»: «Внедряем технологии, способные стать частью национальной стратегии технологического суверенитета»

Сегодня Ижевский электромеханический завод «Купол» заслуженно считается одним из ведущих предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса.

Главная задача, поставленная перед коллективом завода государством - производство зенитных ракетных комплексов малой дальности семейства «Тор-М2» - основного ЗРК ближнего действия, стоящего на вооружении ВС РФ и государств-партнеров по военно-техническому сотрудничеству.

Кроме того, по линии Минобороны ижевское предприятие изготавливает бортовую аппаратуру ракет класса «земля-воздух», а также осуществляет модернизацию ЗРК «Оса-АКМ» и «Тор-М1» и оказывает сервисные услуги своим партнерам.

Сегодня ИЭМЗ «Купол» входит в состав Концерна ВКО «Алмаз – Антей» - крупнейшего холдинга-производителя отечественных средств ПВО.

Постоянно совершенствуясь и модернизируясь, зенитные ракетные комплексы производства Ижевского электромеханического завода «Купол» являются лучшими средствами противовоздушной обороны, способным эффективно противостоять существующим и перспективным средствам воздушного нападения, в своем классе.

Высокие технологии оборонной промышленности ИЭМЗ находят широкое применение и в производстве продукции гражданского назначения, ориентированном на потребности современного рынка. Сегодня «Купол» - одно из самых диверсифицированных предприятий Удмуртии, входящее, в том числе, в рейтинг лучших предприятий России.

Безусловно, в непростые годы становления Российской Федерации, особенно в «лихие 90-е», предприятия ОПК нашей страны прошли настоящую «школу выживания».

«В ручном режиме, методом проб и ошибок, мы искали пути преодоления кризиса, старались сохранить производство и коллектив. Нет гособоронзаказа – боролись за экспортные контракты, не загружены мощности – занимались диверсификацией, при этом делая ставку на сложную инновационную продукцию, - рассказывает генеральный директор ИЭМЗ «Купол» Фанил Зиятдинов. - Например, «Купол» в 1997 году выполнил первый контракт на поставку ЗРК «Тор» в Китай. Взялся за создание гражданских технологий, основанных на фундаментальных и прикладных исследованиях»


С тех пор объемы выпускаемой на «Куполе» продукции, как военного, так и гражданского назначения, вырос в разы, а инвестиции в опытно-конструкторские работы - в десятки раз. Это - отражение качественных изменений, которые происходят на предприятии, считает его генеральный директор.

«Фактически мы работаем как многопрофильное научно-производственное объединение. Сегодня «Купол» ведёт более 50 глобальных НИОКР – за каждым улучшенные характеристики серийной техники и принципиально новые изделия. Чтобы воплощать идеи учёных, требуются современные технологии. Стремительными темпами, при поддержке Концерна ВКО «Алмаз-Антей», властей всех уровней идёт техническое перевооружение и развитие производственного комплекса», - отмечает Фанил Зиятдинов.


Ижевский электромеханический завод «Купол» - один из основных работодателей Удмуртии. Объём налогов в консолидированный бюджет региона за годы развития многократно увеличился – в 2021 году этот показатель составил почти 2 млрд рублей.

Вызовы, в том числе и геополитические, отражаются на модернизации Вооруженных сил страны, и требуют поступления новых образцов военной техники в войска. Важно не упустить технологические тенденции в секторе гражданской продукции, считают в руководстве ижевского предприятия.

И в этом плане завод «Купол» сохраняет оптимизм, держа неизменный курс на развитие, на активное участие в жизни республики и страны.

«Внедряем технологии, способные стать частью национальной стратегии технологического суверенитета. Среди них - проект нашего предприятия по серийному производству российских систем числового программного управления, и новая технология выпуска теплообменного оборудования, которая была представлена Председателю Правительства России Михаилу Мишустину», - рассказал журналистам генеральный директор ИЭМЗ «Купол» Фанил Зиятдинов.


ИЭМЗ «Купол» планирует и впредь «делать ставку» на наукоемкие технологии и подготовку высококвалифицированных специалистов, обеспечивающих высокое качество выпускаемой продукции.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ZoV
    +4
    29 октября 2022 14:19
    Я два пальца зажал ..Дай Бог ! Сейчас все опошлят Читаем
    1. +4
      29 октября 2022 14:58
      С нетерпением ждём новинок на передовой.
      Очень ждём и рассчитываем что они будут лучшими в мире!!!
  2. +2
    29 октября 2022 14:19
    Я уверен, что кто-то сейчас начнет гадить на "Купол", не обсуждать хорошие или плохие их изделия и в чем они плохие или хорошие, а просто гадить.
    1. 0
      29 октября 2022 14:37
      Гадить или хвалить можно и нужно за что-то. В чём смысл этой статьи? Какую она полезную "нагрузку" несёт? Вот к этому вопрос.
      1. -3
        29 октября 2022 14:56
        То есть хвалить и гадить на купол в принципе не зачем? Именно об этом я и говорил.
  3. +8
    29 октября 2022 14:29
    Здоровья и удачи. Очень мало осталось предприятий, способных к чему-то. "Купол" - одно из них
  4. +3
    29 октября 2022 14:32
    Низкий поклон таким людям. Из покон веков на них страна держалась. Не перевелись, да не переведутся!
    1. +4
      29 октября 2022 15:07
      Да респект руководителям сумевшим сохранить предприятие и коллектив в непростое время! Подобные производства надо всячески поддерживать и продвигать перспективные изделия чтобы как можно быстрее выпускать и поставлять в войска!
  5. 9PA
    -7
    29 октября 2022 14:40
    Смысла создавать производство микрочипов нет. Никогда не догонишь при любом уровне вложений. Нужны концептуально новые принципы
    1. +6
      29 октября 2022 14:45
      Смысл учить ребенка ходить, читать, писать. Нужны концептуально новые принципы.
      1. 9PA
        0
        29 октября 2022 15:22
        Ребенок не может конкурировать со взрослым мужчиной в джунглях мира
    2. +1
      29 октября 2022 15:06
      Смысла создавать производство микрочипов нет.
      При чём здесь производитель аппаратуры?
      Они не производят компоненты!
      Если есть потребность в чём-то специфическом то делают заказ.
      Ваш комментарий не по адресу.
      Если некое предприятие установило в свою аппаратуру транзистор совсем не значит что оно же и произвело этот самый транзистор.
      Как бы наоборот, 100%
      ЗЫ: а производство чипов необходимо!
      1. 9PA
        0
        29 октября 2022 15:28
        У России вообще уникальные условия. Не производится толком ничего. Так что можно переступать поколения, бесспорно нужны хорошие ДВС но еще нужнее хорошие электродвигатели и батареи. Нужен задел на будущее
  6. 0
    29 октября 2022 14:43
    ИЭМЗ «Купол» планирует и впредь «делать ставку» на наукоемкие технологии и подготовку высококвалифицированных специалистов, обеспечивающих высокое качество выпускаемой продукции.

    А подготовкой для высококвалифицированных специалистов должно заняться И государство. Хватит нам армии менеджеров, политологов и прочих журналистов.
    Особое внимание со стороны государства профессионалам в области конструирования и высокотехнологичным специалистам должно быть. Хватит этих песен и плясок на костях. Хватит этих необитаемых островов русских ниндзя на экране.
    Теперь и в жизни появилось место подвигу.
    1. 0
      30 октября 2022 17:06
      Цитата: yuriy55
      Хватит этих необитаемых островов русских ниндзя на экране.

      А что...госкино заказало новый фильм Шахназарову типа "Весна на Заречной улице" или "Дни Турбиных", "Добровольцы"??? Что-то не хочет правящий класс РФ возвращаться в "славное прошлое" при ведущей роли рабочего класса. Поэтому и пичкают пипл бездумными ШОУ по образцу и подобию масскультуры Запада. У нас же идеологии нет! Есть только СКРЕПЫ, которые все больше в последнее время на кандалы смахивают!
  7. -1
    29 октября 2022 14:45
    Боже мой, хотите я вам покажу что такое ЦИПСО? Я же не только здесь комментирую. РТ, Лента, Русская весна, Взгляд, Политнавигатор и т.д. Конечно мне роднее ВО.
    И может поэтому я так агрессивен, но я их вижу это ЦИпсо и знаю кто они такие.
    1. +4
      29 октября 2022 15:08
      хотите я вам покажу что такое ЦИПСО
      Картинка мутная
      1. -3
        29 октября 2022 15:16
        Это у вас глаза мутные, простите не хотел вас обидеть, в общем извините. Но вы видите как один и тот же ципсошник тупо ставит минусы? Вы думаете мне так важно это? Никогда от этого не зависел, это удел украинцев, мне по фиг. Я всегда скажу то что думаю.
  8. 0
    29 октября 2022 14:45
    Тор-М2
    Только начал читать...
    Нам точно нужно кричать об успехах в разработке и производстве вооружений?
    Не специалист, рассуждаю на бытовом уровне...
    Если сосед мне морду набьёт, или я ему, но этого никто не видел и не узнает, то можно дальше каждый день тет-а-тет говорить "ну посмотрим еще'. И даже нормально общаться.
    Если весь двор смотрел, да ещё каждый из нас орал, что он самый-самый...
    Зачем писать о том какие Мы замечательные, и какие Они слабые, неумные, криворукие, в новостях?
    Что бы Мы радовались? Что бы они огорчались?
    И вообще... Где Министерство пропаганды?
  9. +7
    29 октября 2022 14:52
    Впереди будут большие проблемы с микросхемами и другими компонентами идущими на целый ряд военной аппаратуры.
    Дело даже не только в санкциях прекративших или ограничивших импортные поставки микросхем, а в том что все наши кремниевые заводы сильно зависят по импорту материалов и оборудования.
    Было например в Зеленограде одно из ведущих предприятий по разработке и производству микросхем.
    Весьма современных и хороших микросхем.
    Только вот кристального производства не было , и пластины заказывали в Германии и Тайване.
    Решили там свою кремниевую линию открыть , немцы (X-FAB) пообещали помочь а потом вероятно под нажимом США кинули и отказались.
    И вот грянуло 24 февраля.
    Предприятие по крупному залетело под санкции (отрезаны все фабрики за границей) и больше не может делать очень большую номенклатуру микросхем которые еще критически важные во многой военной аппаратуре.
    Сейчас просто распродают остатки в лучшем случае и все.
    А найти замену или аналоги невозможно - это критически важные микросхемы по части авионики и ЗРК например.

    А "Куполу" удачи!
  10. 0
    29 октября 2022 14:52
    Если "Купол" не использует в создании изделий для МО микросхемы, то, наверное, проблем никаких нет.
    Если какие то микросхемы используются, то проблемой будут возможности получения тех комплектующих, на которые разработчики рассчитывали в 18-20 годах.
    Не цифровик. Аналоговая передача сигналов. Могу сильно ошибаться.
    1. +3
      29 октября 2022 15:15
      Ну это что-то новое на сегодня!
      Не использовать микросхемы в ЗРК и ЗУР ?
      Тогда только делать их на лампах или транзисторах/реле.
      Сильно сомневаюсь что сегодня так кто-то делает.
      Может магнетроны и лампы бегущей волны где и остались там где полупроводники
      не подходят, но все остальные платы на микросхемах.
      Если там микросхемы 133 , 140 , 564 , 1526 и других подобных серий то проблем не будет.
      Их еще на советских линиях 3 мкм делают в нескольких городах.
      А процессоры может давать (полностью свои) вроде только "Ангстрем" и мини-завод при НИИСИ в Москве.
      Воронежский НИИЭТ (процессоры ЦОС для РЛС) также зависим в плане кристаллов от импорта. Часть изделий заказывали в Минске.
      А по приемникам ГЛОНАСС тихий ужас. На своей элементной базе ничего не собрать.
      Хотя она и разработана но заказывалась на Тайване.
      1. 0
        29 октября 2022 17:17
        А процессоры может давать (полностью свои) вроде только "Ангстрем" и мини-завод при НИИСИ в Москве.
        Миландр, Микрон
        1. +1
          29 октября 2022 18:18
          Так про Миландр и написал. Все короче. Распродают старые запасы и все.
          Там вообще очень непростая ситуация.
  11. -1
    29 октября 2022 14:53
    Нации образуются в начальный период формирования капиталистической общественно-экономической формации. Значит, так: другим нациям уже по 300...600 лет, а "российской (буржуазной) нации" - лет тридцать. Другие буржуазные "нации" уже приступили к формированию супернации ("золотой миллиард") на обломках старого мирового порядка.
    Как вы думаете, каковы шансы реализовать "национальную стратегию" очень молоденькой "российской буржуазной нации"?
    1. 0
      30 октября 2022 17:27
      Цитата: iouris
      каковы шансы реализовать "национальную стратегию" очень молоденькой "российской буржуазной нации"?

      Ну и каша у вас в голове! Вы ее хотя бы изредка помешивайте, чтобы не пригорала!
      Да, и посмотрите (хотя бы в ВИКИ!) на определение НАЦИИ (!). Может после этого вы не будите выбрасывать за борт более 1100 - летнюю историю Государства российского! А то вы, блин, как коммуняки: -- до основанья, а затем... laughing
  12. 0
    29 октября 2022 15:01
    Цитата: iouris
    Нации образуются в начальный период формирования капиталистической общественно-экономической формации. Значит, так: другим нациям уже по 300...600 лет, а "российской (буржуазной) нации" - лет тридцать. Другие буржуазные "нации" уже приступили к формированию супернации ("золотой миллиард") на обломках старого мирового порядка.
    Как вы думаете, каковы шансы реализовать "национальную стратегию" очень молоденькой "российской буржуазной нации"?


    Или шанс один на миллион, или играть в шахматы, а не в рулетку.
    Бокс против скоростной телеграфии - тоже пример. Но жалко себя. )
  13. +5
    29 октября 2022 15:09
    Какой молодец, он и красные директора, что не дали распилить предприятия в 90-х. Учится надо идти на конструкторов инженеров, а не банкиров и юристов.
  14. +1
    29 октября 2022 15:27
    Цитата: witcher
    Какой молодец, он и красные директора, что не дали распилить предприятия в 90-х. Учится надо идти на конструкторов инженеров, а не банкиров и юристов.

    В 88-91 многие из знакомых именно на радио и передачу сигналов шли. Интересно было. Закончили с получением диплома примерно половина. Кто сейчас по профилю... Никого. Был один человек, которого 4 года назад выгнали за злоупотребления служебным положением.
  15. +5
    29 октября 2022 15:30
    Оборонзаводам в 90-ых во многом помог их 25% пакет госакций. При попытках рейдерских захватов можно было смело обращаться в ФСБ - бандиты такой "крыши" откровенно побаивались.

    В Удмуртии выжило очень много(жаль, не все) заводов, благодаря настоящим производственникам в руководстве, которые не позволили финансистам "попилить" предприятия по "московской схеме": заводоуправление - под офисы, цеха - под склады, территорию - под базар, станки - в металлолом.

    Эх! Сейчас бы аврально элементную базу электроники поднять. Это - самое узкое место по отечественному производству в технологических цепочках. Там ситуация хуже, чем в станкостроении.
    1. -1
      29 октября 2022 15:50
      Цитата: Баюн
      бандиты такой "крыши" откровенно побаивались

      А может Вы чего-то недопонимаете?
      Уж если всемогущий КГБ СССР безопасность СССР не обеспечил, а наоборот, его распустил, чтобы обогатиться, то те же люди или люди из этой же системы в новых "экономических условиях" получили значительно больше возможностей. Возможно, что и прям сейчас, прям в Москве, недвижимость и земельные участки, которой распоряжались оборонные предприятия, уходит налево и направо под контролем (если ещё что-то осталось).
      Как говорил Чичиков: "В России капиталы производятся прямо из воздуха". Какой упоительный воздух!
      1. +3
        29 октября 2022 18:43
        Да. Союз вынесли по "штабам и спецам". Но, когда "мостик" в 90-ых уже пылал, в "трюмах" еще РАБОТАЛИ. И во многом "спецы из трюма" не дали сделать в губернских и уездных городах той вакханалии, что творилась в Москве, Ленинграде, Киеве. Из "столичного" более-менее устоял только Минск.

        Жеелаете детали - пожалуйста в ЛС.
  16. 0
    29 октября 2022 15:39
    Вот потому так и написал.
    Если у нас есть все компоненты для создания (хоть кастрюль, хоть жёстких дисков) чего угодно, то можно и кричать об этом. А если есть не всё и не для всего, то зачем об этом в новостях?
    Они, там, противники, не дураки. И знают о большинстве наших сильных и слабых сторон.
    Но если в медиа мы аж орем о том, какие мы хитрые и умные, а они там "ну, тупые", даже какие то договорённости между военными, не между бизнесами, между военными, идут прахом.
    Если амеров или бритов в прессе постоянно с нечистотами смешивать, то и им как то надо себя красиво показывать.
    Их медиа переводят наши и они, там, а че эт русские такие? А где наши военные?
    Нету у нас в стране нормального Министерства пропаганды.
  17. 0
    29 октября 2022 16:30
    Ну, на конец-то!!! Стали использовать понятия "технологический суверенитет" вместо мутного "импортозамещения"!
  18. +1
    29 октября 2022 17:55
    Этот бы идейно - патриотический "Купол" в головы российского чиновничества, всех уровней... Так цены бы России не было... А про экономический и технологический взлёт, во всех отраслях, - слов нет! Одни фонемы!!!
  19. +1
    29 октября 2022 18:18
    Во оно как! Как только Чубайс слинял их страны сразу начали внедрять суперсовременные технологии.