Штурмовые группы российских войск зачистили половину Павловки под Угледаром, противник пытается ввести в бой резервы

43
Штурмовые группы российских войск зачистили половину Павловки под Угледаром, противник пытается ввести в бой резервы

Появившаяся информация о взятии Павловки на Угледарском направлении преждевременна, но ситуация близка к этому. Как сообщают с передовой, наши зашли в поселок с трех сторон и дожимают противника. Эти же данные подтверждает и командир батальона "Восток" Алесандр Ходаковский.

На данный момент наши полностью контролируют половину села, она зачищена. Штурмовые группы наших войск, наступающие с разных сторон, давят на обороняющего противника, который начинает отступать, не в силах подтянуть резервы. Как сообщается, украинскую подмогу наши выбивают еще на подходе, активно используя артиллерию и авиацию. Как сообщил Ходаковский, подразделения наших войск, зашедшие в село с разных сторон, постепенно сближаются. Неразбериха, возникшая в результате наступления, преодолевается, группы "нащупывают" друг друга, чтобы не понести потери от дружественного огня.



По информации Даниила Безсонова, с южного и юго-восточных окраин Павловки наступление ведут ОБТФ "Каскад" ДНР и морпехи ВС РФ. Очень активно работает наша авиация, в небе ударные вертолеты Ка-52, штурмовики Су-25 и фронтовые бомбардировщики Су-34. Отмечается активная работа дронов-камикадзе "Куб" и "Ланцет", бьющих по технике и артиллерии противника.


Командование ВСУ выставило заградотряды из националистов, задачей которых является остановка отступающих из Павловки частей ВСУ, но те боятся стрелять в военнослужащих, опасаясь ответного огня. Позиции заградотрядов находятся между населенными пунктами Великая Новосёлка и Золотая Нива.

Павловка имеет стратегическое значение для дальнейшего наступления. Кроме того, срезание "угледарского выступа" позволяет российским кардинально поменять ситуацию на Запорожском направлении.
43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +23
    30 октября 2022 19:43
    Не давайте ребята их резервам сдвинуться с места. Уничтожайте и их!
    1. +6
      30 октября 2022 20:03


      Наши войска наступают на Угледар, Павловка практически взята.
      . «По всем признакам, сопротивление противника в Павловке ослабевает. Наши части, зашедшие в село с разных сторон, постепенно сближаются, преодолевая неизбежную неразбериху и нащупывая друг друга, чтобы „на встречных курсах“ не нанести поражение самим себе», — сообщил комбат «Востока» А. Ходаковский.
      Источник: https://rusvesna.su/news/1667142594




      .По данным российских военкоров и околовоенных пабликов, черпающих сведения от бойцов на передовой, подразделениям ВС РФ группировки «V» удалось прорвать рубежи ВСУ возле села Павловка. На этом участке фронта они смогли вклиниться в оборону противника на глубину в 3,5 км. В ходе боёв были уничтожены 28 опорных пунктов ВСУ и более 70 украинских военнослужащих. Под натиском российских войск ВСУ пришлось отступить и в упомянутом населённом пункте сейчас идёт зачистка.

      Одновременно ВС РФ смогли взять под контроль ряд господствующих высот восточнее Угледара, которые растянулись цепью между сёлами Никольское и Новомихайловка. Южнее Новомихайловки ВСУ потеряли убитыми 20 военнослужащих.

      https://topcor.ru/29010-nastuplenie-vs-rf-na-juzhnom-donbasse-rossijskie-vojska-podoshli-k-ugledaru.html
    2. 0
      1 ноября 2022 20:29
      Без эмоций. Если зашли с 3 сторон, то ВСУ там обречены. Вопрос во времени. На плечах можно занять позиции с запада от села и тем замым иметь лучший рассклад
  2. +17
    30 октября 2022 19:44
    Это закономерно! Потому что, наше дело правое и победа будет за нами!
  3. +19
    30 октября 2022 19:47
    Как приятно читать про наступление! Неужели дождались. Давайте, парни, всей страной следим. soldier
    1. SSR
      -4
      30 октября 2022 21:21
      Цитата: Pharmacist
      Как приятно читать про наступление! Неужели дождались. Давайте, парни, всей страной следим. soldier

      Минус от меня.
      Я не дима бережливый и прочая пенсия. Читать про наступление "приятно", когда сам на передке.
      Следить не надо, надо помогать.
      Давайте парни, чем можем, - поможем?
      Может так надо?
      1. -3
        30 октября 2022 21:29
        Вот и я о чем. Хорошо с дивана подбадривать.
        Уж не участвуем лично, главные помыслы, чтобы меньше потерь. Жизни и здоровье людей основное.
        А всякое наступление должно быть выверено и осторожно. Не обязательно быстро рваться вперед. Побеждать надо и при этом беречь людей.
      2. +1
        30 октября 2022 23:00
        Цитата: SSR
        Давайте парни, чем можем, - поможем?

        Хорошее предложение ! Сейчас можно найти инфу,что волонтёры из ОНФ организовывают сбор средств и закупают необходимое для фронтовых частей : рации,тепловизоры,бронежилеты ,коптеры,берцы,униформу зимнюю и прочее ! "Русичи-Центр" собирают средства для лечения,реабилитацию раненых воинов ДНР,ЛНР; изготовления протезов и прочего... Я помню,как в 2014 году руководство ВО занималось сбором средств и снаряжения среди форумчан на ВО... на собранные деньги закупались те же рации,бронники ,тепловизоры,берцы,униформу и другое ... Роман Скоморохов отвозил всё это ополченцам Донбасса... Почему-то сейчас такая работа на ВО не ведётся ! Хотя корпуса ДНР,ЛНР ,по прежнему,во многом нуждаются !
        1. +5
          31 октября 2022 05:11
          Работа ведется. Просто сейчас очень многие военкоры в телеге собирают. Здесь есть одно НО. Не нарваться на мошенников,с той же негроины,Тарасов. Поэтому я не перевожу деньги во всякие фонды,на генном уровне недоверие к ним. Нашел одного корреспондента,у него и карта на его фамилию,туда и фигачу. Плюс мы(как и 2/3 РФ торгуем одеждой,я наемный начальник) отправили нашим парням 100 комплектов шикарного термобелья,именно термо,чтоб теплее парням было. Да и многие приходят,собирают гум помощь. Очень это радует,народ ,как буд-то был в каком-то сне 30 лет,а война пробудила и все поперли оказывать посильную помощь.Это очень радует!
  4. +12
    30 октября 2022 19:50
    Парни, удачи вам, бойцы! Но... Если известны позиции заградотрядов, почему бы не накрыть их смерчами и ураганами? По площадям!
  5. +20
    30 октября 2022 19:51
    Ну немножка побомбили тылы. ПВО оттянули от линии фронта, ВКС задышала - результат
  6. +2
    30 октября 2022 20:04
    Очень утомительно читать про частичное занятие деревень...
    1. +4
      30 октября 2022 20:09
      согласен. Но вот ни на что большее у сторон сил нет. Все стороны выстроили неплохую оборону, и вот идут бодания, как на Западном фронте в Первой мировой...
    2. SSR
      -5
      30 октября 2022 21:22
      Цитата: Rage66
      Очень утомительно читать про частичное занятие деревень...

      Ну иди, не томи людей. Возьми штык в руки и давай, в перде!
      1. -2
        30 октября 2022 23:06
        Ты хоть знаешь, как выглядит штык? В руках держал? Тем более, штыка уже давно нет. Есть штык-нож! Иди в пивнушку, баран soldier
        1. SSR
          -2
          31 октября 2022 09:20
          Цитата: Rage66
          Иди в пивнушку, баран

          Свинья, я хоть и баран, но и штык трёхгранный в руках держал, штык-нож примыкал, и на поясе носил.
        2. SSR
          -1
          31 октября 2022 22:28
          Цитата: Rage66
          Иди в пивнушку, баран

          Свин , хрюша, я в пивнуше а ты в помойке как обычно.)))
          Можешь не хрюкать. Баран, хрюка твоего свинячьего, всё равно не поймет.
          1. 0
            1 ноября 2022 08:45
            Угомонись болезный. Я уже все про тебя сказал lol
  7. +3
    30 октября 2022 20:04
    Как приятно слышать такие новости.
    Смерть фашистским окупантам!
  8. +1
    30 октября 2022 20:12
    наступление - это всегда хорошо. Это значит - перехват инициативы. Но не надо совсем уж самим себя раззадоривать: нет пока таких крупных военных соединений, что бы они совершили сколько-нибудь глубокий прорыв. Если просто здорово ВСУ покусают - уже здорово.
    1. +1
      30 октября 2022 20:28
      Цитата: monetam
      Если просто здорово ВСУ покусают - уже здорово.

      Учитывая темпы продвижения российских бойцов группировки V, в ближайшее время завершится зачистка Павловки, а Угледар будет взят в полукольцо. Российские войска вернут позиции, утраченные летом. Если к украинским формированиям не перебросят подкрепления, совсем скоро российские войска выйдут к Водяному и шахте Южно-Украинская. В таком случае ВСУ придётся отходить и выстраивать оборону по рубеж Успенка — Константиновка вдоль реки Сухие Ялы. А это, в свою очередь, поставит под угрозу снабжение донецкой группировки противника по трассе Запорожье — Донецк. (Рыбарь)

      По неофициальной информации, требующей подтверждения, вместо генерала Лапина, пост командующего Центральным военным округом занял генерал Андрей Мордвичёв.
      1. -1
        31 октября 2022 11:38
        Ходаковского полностью прочитайте сообщение в Телеграмм,а не те
        куски вырванные из контекста.Он считает это наступление преждевременным и объясняет почему.А что считают сидящие на диванах аналитики малоинтересно.
        1. 0
          1 ноября 2022 23:00
          Цитата: igork735
          ,а не те
          куски вырванные из контекста.

          Это Донецк. (Рыбарь)
  9. +3
    30 октября 2022 20:13
    хоть проси хоть, нет
    неужели так сложно дать карты с привязками к мелкомасштабным картам?!
  10. -2
    30 октября 2022 20:14
    Цитата: Арбайтернегаст
    Парни, удачи вам, бойцы! Но... Если известны позиции заградотрядов, почему бы не накрыть их смерчами и ураганами? По площадям!

    пусть немного постреляют друг друга, очень способствует боевому слаживанию и духу "козацькому" laughing , а как соеденятся тогда да
  11. +6
    30 октября 2022 20:27
    Все по военной науке: ночь вдалбливали укропов в землю артой, утром уничтожили дронами два Бука ПВО ВСУ, добавили авиацией по оставшимся в живых и только тогда зачистка....ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ! Не спеша, сберегая бойцов....и вышли в распутицу на дороги с твердым покрытием вдобавок! Везде по линии фронта пошло положительное "шевеление"...тылы укрепили линиями обороны и теперь можно без рисков прорывов укропов в контратаке можно идти вперед!
    1. +3
      30 октября 2022 20:39
      Ну где наступаем,а где то обороняемся.

      .Обстановка на Старобельском направлении по состоянию на 15.00 30 октября 2022 года
      На Купянском участке подразделения 14 механизированной бригады при поддержке артиллерии и авиации предприняли очередную попытку штурмовать позиции ВС РФ в Орлянке, Першотравневом, Табаевке, Берестовом. В ходе атаки ударные отряды 14 омбр частично закрепились на окраинах рубежа, однако российские войска огнем артиллерии и РСЗО выбили формирования ВСУ на исходные рубежи.Украинскому соединению поставлена задача выйти к Нижней Дуванке любой ценой. Командир 14 омбр приказал ввести в бой резервы и продолжить наступление. В Синьковке функционирует мангруппа РЭР ВСУ. При этом часть личного состава 2 батальона 14 бригады отказывается наступать на российские рубежи из позиционного района в Новоосиново из-за больших потерь в живой силе.


      На Сватовском участке украинские формирования безуспешно пытались выбить российские войска на участках Стельмаховки и Макеевки. Атаки были отбиты. Командование ВСУ намерено возобновить наступление на направлении Райгородка. В район Боровой переброшены дополнительные подразделения.

      На Лиманском участке штурмовые отряды 3 батальона 66 механизированной бригады ВСУ атаковали позиции ВС РФ на направлении Червонопоповки. Поддержку наступающим формированиям 65 омбр осуществляли ударные группы 25 воздушно-десантной бригады из района Колодези, которые были переброшены в населенный пункт накануне. ВС РФ успешно отразили атаку. В ходе боёв на всем направлении российские войска ликвидировали как минимум 52 украинских военнослужащих, более 100 получили ранения различной степени тяжести. Были уничтожены два танка, восемь БМП, пять БТР и девять ББМ. (Рыбарь)

      https://voenhronika.ru/publ/vojna_na_ukraine/30_10_2022_srochnye_novosti_s_ukrainy_proryv_oborony_vsu_pod_avdeevkoj_rossijskaja_armija_nastupaet_na_ugledar_karta_boev_16_video/60-1-0-13243
      1. +1
        30 октября 2022 21:04
        так то война, батенька, война...на ней часто оборона лучше чем идти в наступление - так выкашиваются элитные части врага, сохраняя свои силы...придёт время и других участков....сейчас большая линия фронта "зашевелилась" и укропы ничего уже сделать не могут - донаступались до потери большей части гусянки и брони!
  12. -14
    30 октября 2022 20:32
    Павловка это село, где проживало 2,5 тыщи жителей.
    Продвижение на 100-300 метров реально "кардинально поменяет ситуацию"?
    Ну хорошо, подождём.
    1. -10
      30 октября 2022 20:53
      В честь села ещё назовёт коношенков как павловская стратегически наступательная операция и какому нибудь взводу дадут название, гвардейское имени суворова и кутузова краснознаменный взвод... Вскоре за взятые сараи будут давать гвардейское звание полкам....
  13. -4
    30 октября 2022 20:42
    наши полностью контролируют половину села

    Я конечно не имею военного образования, и не работаю в генштабе, но на мой взгляд, масштаб действия нашей армии "контролирует половину села" как бы не соответствует тому, что чем нас информировали о состоянии нашей армии...
    Вот если бы было взяли в клещи с севера и юга по линии Днепра, отскли всю группировку укронацистов на Донбассе, то это соответствовало бы уровню той армии, что нам показывали в "танковых биатлонах" (сарказм)...
    1. +4
      30 октября 2022 22:37
      Недавно узнал, что в освобождении Украины от немецких захватчиков в ВОВ было задействована армейская группировка в 2,5 млн человек. Само освобождение заняло почти 40 месяцев. Сейчас мы действуем составом в 250 тыс (примерно) и идет только 8 месяц операции. Невозможно таким составом освободить такую территорию в сжатые сроки. Или будет в разы наращивание количества военнослужащих, или вся операция займет годы.
      1. -3
        30 октября 2022 22:48
        задействована армейская группировка в 2,5 млн человек

        Но и с немецкой стороны была задействован сопостовимая с группировка, а на них работала вся Европа. А в начале СВО также была сопостовимое количество войск укров и России, с нашей стороны был фактор внезапности, возможность наносить дальние ракетные удары, можно было ударами с севера и юга отсечь донбасскую группировку, отрезать снабжение, а в место этого юг взяли, север взяли, а потом непонятные переговоры и отход на севере и атака в лоб на Донбассе... Если уж начинать, то надо было задействовать необходимое количество войск. И надо было как в ВОВ применить тактику глубоких охваты и окружения, а не ввязываться в позиционные бои и атака в лоб...
        1. +2
          30 октября 2022 23:18
          И надо было как в ВОВ применить тактику глубоких охваты и окружения, а не ввязываться в позиционные бои и атака в лоб...

          Полностью согласен, наступать нужно было вдоль левого берега Днепра двумя группировками с Севера и Юга, обходя крупные города, захватывая мосты и переправы.
          Лишенный поддержки в технике, боеприпасах и резервах весь Донбасский фронт ВСУ давно бы уже рухнул.
          Сейчас ещё не поздно вернуться к этому плану параллельно выбивая резервы, энергетическую, транспортную и военную инфраструктуру на центральной и западной Украине.
          1. +1
            30 октября 2022 23:31
            Полностью согласен, наступать нужно было вдоль левого берега Днепра двумя группировками с Севера и Юга, обходя крупные города, захватывая мосты и переправы.
            Лишенный поддержки в технике, боеприпасах и резервах весь Донбасский фронт ВСУ давно бы уже рухнул.


            +В отличии от других вариантов относительно масштабных наступлений: правый фланг будет прикрыт Днепром и потому не нужно уж неимоверное кол-во войск, чтоб двойное кольцо держать вокруг донбасской агломерации. И вообще вспомнить старую политическую задачу- разделить Украину по Днепру на Левобережную и Правобережную. А уж дальше решать постепенно проблемы остальных частей. Раз уж не получается сразу и всё.
          2. -2
            30 октября 2022 23:35
            не поздно вернуться к этому плану

            Не поздно, но складывается ощущение, что так делать не хотели, и не будут, а был план максимально растянуть время проведения СВО...
  14. +2
    30 октября 2022 20:43
    Неразбериха, возникшая в результате наступления, преодолевается, группы "нащупывают" друг друга, чтобы не понести потери от дружественного огня.
    СВЯЗЬ! - слабое место. request Когда же?
    1. -8
      30 октября 2022 20:55
      Столько сезонов битв экстрасенсов у нас было нам связь не нужна достаточно карт таро или выдать в каждое подразделение по волшебному шару....
    2. -1
      30 октября 2022 22:15
      Вы о чём? Ни один чиновник за последний год не упомянул ни о каких проблемах со связью, значит всё хорошо.
  15. 0
    30 октября 2022 22:04
    Кстати до сих пор не слышно криков из чего собраны куб и ланцет.
  16. +1
    30 октября 2022 23:03
    Пора Ходаковского из комбата в комбрига переводить и передать под его командование 3-4 батальонных тактических группы.
    Пусть набирается опыта поскольку для широкого наступления скоро потребуются грамотные боевые комдивы и командармы...
    Штабные московские сидельцы с большими звёздами для СВО противопоказаны как особо вредный вид :))
  17. 0
    31 октября 2022 02:12
    Господство авиации в небе! Чувствуется рука Суровикина!
  18. 0
    1 ноября 2022 12:16
    Про эту Павловку уже неделю трезвонят, как будто рейхстаг в Берлине берут. Прямо такое событие выдающееся, как будто эту несчастную деревушку возьмём и после этого враг капитулирует... обмельчали что то мы совсем как держава. Высасываем из пальца хоть что то, лишь бы народ успокоить.и отвлечь внимание от бессилия и нежелания власти прекратить поставки западного оружия и воевать по-настоящему. Ждите очередных жестов доброй воли, а не решительных действий и скорых побед