Литва запустит собственную программу по подготовке украинских военнослужащих

18
Литва запустит собственную программу по подготовке украинских военнослужащих

Литва присоединится к числу стран, проводящих обучение военнослужащих украинской армии. Кроме участия в европейской тренировочной миссии в Польше и Германии, Литва запустит собственную тренировочную программу по обучению украинских военных. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.

По планам литовского Минобороны, в 2023 году обучение на территории Литвы пройдут примерно 1 тысяча военнослужащих ВСУ. Какие именно дисциплины будут преподавать им литовские военные инструкторы, на данный момент неизвестно, в Вильнюсе хранят гордое молчание, намекая, что это будут "очень необходимые" для ВСУ знания.



Наша помощь Украине оказывается не только по линии передачи вооружения, но и по линии обучения украинских военных. В 2023 году литовские инструкторы обучат 1 тыс. военных

- заявил Анушаускас.

Также литовские инструкторы будут обучать украинских военных и на территории других стран в рамках программы НАТО по подготовке ВСУ. Стоит отметить, что Литва уже организовала обучение ВСУ, с августа там проходят подготовку около 150 человек, которые в течение 6 месяцев обучаются по 5 дисциплинам сразу. В то же время в Литве не раскрывают, чему обучают представителей ВСУ.

Напомним, что Евросоюз запустил тренировочную миссию по подготовке украинских военнослужащих на территории Польши и Германии. По имеющимся данным, подготовку пройдут 15 тысяч военных ВСУ, хотя в Киеве заявляют о 50 тысячах. Еще одну программу обучения реализует Великобритания. Британцы уже подготовили 9 тысяч украинских военных.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ASM
    +3
    15 ноября 2022 19:03
    Тут ведь не о программе главное, а о том, кто платит. Литва просто ничто с ее-то населением и подсосом. Это значит, что нужно заплатить литовцам за базы, привезти инструкторов, обеспечить хоз-мат частью. А еще досуг среди литовок расцветет, ведь 24 часа в сутки никто не тренируется. И теперь плюсом пойдет рагулье, которое не платит ни за что, даже за интимные услуги.
  2. 0
    15 ноября 2022 19:08
    Мы не забудем. МИД озабоченность выразит...
    1. -3
      15 ноября 2022 19:17
      Конечно не забудет. Отделим Алитусским коридором прибалтов от Европы. И пусть по морю аки Иисус ходят.
  3. +3
    15 ноября 2022 19:09
    Арвидас Анушаускас

    Не имена а заклинания из "Некрономикона"...
  4. -1
    15 ноября 2022 19:41
    хотя в Киеве заявляют о 50 тысячах

    Можно поверить, если это общая цифра за все время СВО, но тут понадобится уточнение "до". Просто берут малые группы 5-10 тысяч, скорее всего наспех проводят базовые курсы и отправляют вперед. Таким гениальным решением, раскрошили свою армию. Это тоже самое, если бы Россия проводила частичную мобилизацию, по 10 тысяч раз в месяц. Украинцы сильные бойцы, все же славяне, если бы не это д*мо все, наверное Польшу (теоретически) разнесли спокойно бы, да не в ту сторону воевать стали.
    1. 0
      15 ноября 2022 19:46
      Ч тоже думаю что украинские инструкторы с боевым опытом сами литовцев могут поучить.
      Так что для тех кто укропов, что там будут обучаться это отдых, синекура.
    2. -1
      15 ноября 2022 20:03
      Цитата: МятныйПряник
      Украинцы сильные бойцы,

      Это вы нам рассказываете про сильных бойцов, размещающих артиллерийские и ракетные системы в жилых кварталах? Вы станете утверждать, что, если бы так поступила российская армия, ВСУ это остановило бы? Хрен там!!!
      Сила воинов в правде, в наличии грамотных командиров, начальников и надёжного оружия.
      Когда верховный заявляет, что «мы ещё не начинали», то вывод напрашивается сам собой - видимо что-то не в порядке с головой, потому что смерть российских солдат, издевательства над пленными, массовые убийства граждан на территории России, убийства детей не могут умилять нормального человека.
      Когда я смотрю эти жестокие кадры издевательств, я думаю, что я не смог бы сдержаться и отдал бы команду на ракетно-бомбовый удар по Киеву...Массовый и неядерный... Пусть там осталось бы чистое поле, предупреждающее, что следующие удары будут по Львову и прочим гнёздам нацизма...
      И предполагаю, что российский народ, российские матери и жёны меня поддержали бы...
  5. 0
    15 ноября 2022 19:51
    А России пора запустить программу свёртывания дипломатических, культурных и торговых связей со странами НАТО. Вот такой должен быть ответ всем чемберленам.
    Кто это придумал кормить врагов России?! Пусть питаются самостоятельно...
    Хватит вдалбливать российскому народу мысль, что работа украинской ГТС - жизненно необходима нашей стране. Есть целая труба в Германию? Пусть сертифицируют, попутно ремонтируя взорванные.
    До возврата в России 330 млрд. долларов никаких разговоров с иностранными ворами не должно быть.
    А Путин давно должен был обозначить сроки, после которых Россия будет считать эти деньги похищенными со всеми вытекающими последствиями...
    В эту игру можно играть и вдвоём...Нищему собраться - только подпоясаться...
  6. +1
    15 ноября 2022 20:04
    Литва запустит собственную тренировочную программу по обучению украинских военных. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.


    Удивите, как быстро в мире передается эпидемия шизофрении, даже выдуманный американцами "Ковид-19" так не передается, хотя эпидемия фашизма после 77- летней спячки распространяется еще быстрее.
  7. 0
    15 ноября 2022 20:34
    Карманный тигр Балтийского моря за последние два года успел привлечь наше внимание.

    Китайская таможня, как говорят, начала блицкриг против миниатюрной сверхдержавы, в одночасье уничтожив Литву и все товары из ЕС, в которых когда-то были детали из этой бывшей страны, со своих компьютеров.
  8. 0
    15 ноября 2022 22:20
    Так ведь облизывают, что уже из прибалтийского заднегопрохода показался конецчленаЕС!
  9. -1
    15 ноября 2022 22:40
    В 93-97 годах кто служил срочную, разве делились по москаль, украинец, гуцул, латыш, таллинский?
    Делились по опять тебя прапор на воротах спящим поймал. Опять спишь в машине? Отбой 3 часа назад был, а сейчас тебя вся рота искала. Опять пишете херню про отправку? Опять в комнате политзанятий стол сломали?
    И ни разу даже устно не звучало, почему чечен дрался с русским, или азербайджанец с осетином.
    Только почему солдат такой то нарушил Устав.
    Древняя, полузабытая, срочная служба в Советской Армии середины 80-х годов.
    Ностальгия по Империи, которой уже нет.
  10. 0
    15 ноября 2022 23:28
    Вопрос ясен: или Литва, или Россия. Они ТАК решили. Надо ответить.
  11. 0
    15 ноября 2022 23:53
    Ну конечно, литва это страна, которая победила в пяти мировых и пятнадцати обычных, так себе войнах. laughing Чему она может научить? Судя по историческому опыту, только клянчить деньги у хозяев и расстреливать не титульное население. Тут да, все трибалты были впереди. Предоставить свои базы, так я вас умоляю, в европе этих баз предостаточно. Вся эта говорильня с их стороны, так, просто вякнуть, что бы не забыли очередную подачку кинуть.
  12. 0
    15 ноября 2022 23:54
    Украинцы докатились до ручки... уже и Литва их учит воевать - полная деградация.
  13. 0
    16 ноября 2022 03:29
    Можно стебаться конечно, но это подготовка и за неё платятся деньги, и вряд ли там будут тренироваться ходить строевым шагом и заправлять кровати с кантком. В Англии она занимает 3,5 месяцев. И тренируют их уже с 14го года. Сказать, что они воюют плохо, это не правдой будет. Это я к тому, что нам надо повышать качество подготовки своих мобилизованных, а то можем отстать на полгода.