Немецкие журналисты: Недавние манёвры американских военных на Филиппинах – репетиция войны против Китая

13
Немецкие журналисты: Недавние манёвры американских военных на Филиппинах – репетиция войны против Китая

Как пишет немецкая газета Junge Welt, совместные учения США с филиппинскими военными стали репетицией потенциальной войны, на что намекнула и вице-президент США Камала Харрис в ходе своего недавнего визита на Филиппины. Кто будет противником в этой войне, является очевидным – Китай.

Военные учения в октябре проходили недалеко от островов Спратли, которые де факто контролирует Манила, но на которые также претендуют Вьетнам и Китай.



Манёвры также прошли на севере главного острова страны Лусон и на близлежащих островах, откуда до Тайваня всего несколько сотен километров.

Ранее также прошли совместные военные учения США и Южной Кореи, а также американцы совместно с японскими военными провели второй крупный маневр на Хоккайдо, северном из главных островов Японии.

По словам одного из неназванных американских генералов, всё эти манёвры имеют целью «реалистично» отрепетировать войну, пишут немецкие журналисты из Junge Welt. Правда, генерал не уточнил, с кем придётся воевать. Но это понятно и без уточнения со стороны генерала.

Не так давно стало известно, что Китай заключил соглашение с Соломоновыми островами, позволяющее китайским военным кораблям брать на борт провизию и топливо в портах островного государства. Тогда премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что если КНР пойдет еще дальше и осмелится создать военную базу на Соломоновых островах, то для Австралии и Соединенных Штатов будет пересечена «красная линия».

В такой геополитической ситуации Филиппины имеют важное значение для США и их союзников в регионе. Филиппины возвращаются к своему статусу в период холодной войны в качестве страны с одной из самых крупных баз США на Тихом океане по мере расширения военного сотрудничества, отмечает издание.

Прежний президент Филиппин Родриго Дутерте пытался избавиться от влияния США и более тесно сотрудничать с Пекином, что в конечном итоге ему сделать не удалось. Летом этого года Дутерте на посту президента сменил Фердинанд Маркос, сын экс-диктатора с таким же именем, который снова активно развивает отношения с Вашингтоном.

На недавней встрече Маркоса с вице-президентом США Камалой Харрис последняя заявила, что Вашингтон не останется в стороне в случае нападения на Филиппины внешнего врага.

К чему может привести безоговорочное предоставление себя в распоряжение США в качестве шахматной фигуры, показывает Украина. Их судьба не привлекательна ни для одной страны, подчёркивает Junge Welt.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 ноября 2022 10:08
    Именно поэтому Китаю стоит активнее помогать нам, а не занимать позицию благожелательного постороннего. Очень хотелось бы видеть "крепкий как скала союз" в реальности. Не исключено что нашим дипам нужно быть резвее, нефиг там в европах заседать в качестве послов. На заседание ОБСЕ нас не пустили, вопрос - зачем мы туда вообще собирались?
    1. +1
      23 ноября 2022 10:13
      Цитата: ИванИванов
      Именно поэтому Китаю стоит активнее помогать нам, а не занимать позицию благожелательного постороннего. Очень хотелось бы видеть "крепкий как скала союз" в реальности. Не исключено что нашим дипам нужно быть активнее, нефиг там в европах заседать в качестве послов. На заседание ОБСЕ нас не пустили, вопрос - зачем мы туда вообще собирались?

      Так Китаю война и не нужна, он и так замечательно живёт. А США первыми точно не нападут на ядерную державу.
      1. 0
        23 ноября 2022 10:18
        Сразу не нападут давить будут по периметру, с нашим поражением давление вырастет кратно. Цель Шатов - не допустить появления конкурента равного себе, поэтому Китаю не пропетлять, если конечно очередной ресурсной провинцией стать не хочет.
        1. 0
          23 ноября 2022 10:30
          Цитата: ИванИванов
          Сразу не нападут давить будут по периметру, с нашим поражением давление вырастет кратно. Цель Шатов - не допустить появления конкурента равного себе, поэтому Китаю не пропетлять, если конечно очередной ресурсной провинцией стать не хочет.

          Пусть давят, Китаю то что? Ну не сможет он отжать территории которые хочет в Тихом Океане, не велика потеря.
  2. +1
    23 ноября 2022 10:13
    Do you still believe in journalism? And news agencies? Poor humans!
  3. 0
    23 ноября 2022 10:18
    Ну посмотрим, кто чего и зачем. А главное как!
  4. +2
    23 ноября 2022 10:20
    Мир ,всё больше и больше опутывают "красные линии"
  5. +2
    23 ноября 2022 10:23
    на испуг Китай берут.... belay ...................
  6. 0
    23 ноября 2022 10:24
    Немецкие журналисты: Недавние манёвры американских военных на Филиппинах – репетиция войны против Китая
    Простой вопрос ... они просто дурни или дурни конченные???
    полосатики против Китая, в "горячем противостоянии" ... очень сомнительно, тем более, как полосатики своих союзничков сдают, это ж не фантазии, это факт.
  7. 0
    23 ноября 2022 10:34
    Не знаю, как Филиппинам, но Руине очень нравится, когда её имеют, и к тому же щедро платят за это.
  8. +1
    23 ноября 2022 10:48
    Ну да, америкосы все репетируют, репетируют никак нарепетироваться не могут. Их даже Северная Корея не боится. Потому что знают что те могут нападать только на страны не способные ответить.
    1. 0
      24 ноября 2022 01:03
      Вот парадокс США сами КНДР боятся, а РФ нет...
  9. 0
    23 ноября 2022 10:52
    Не будет США воевать с КНР. Как и КНР не будет воевать с Тайвань ю.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»