Иран перебрасывает войска и бронетехнику к границе с иракским Курдистаном

9
Иран перебрасывает войска и бронетехнику к границе с иракским Курдистаном

Иран стягивает войска к границам с Ираком в северо-западном регионе. В соцсетях появились сообщения о движущейся в сторону границы военной технике, ролики демонстрируют переброску артиллерии. По мнению экспертов, Иран может провести наземную военную операцию на территории иракского Курдистана.

Два дня назад, т.е. 23 ноября, посол Ирана предъявил ультиматум правительству Иракского Курдистана, в котором потребовал разоружить все военизированные формирования курдов, действующие в районе границы двух государств. На все про все Тегеран отвел десять дней, пригрозив началом широкомасштабной наземной операции в случае невыполнения требований. До этого военизированные курдские группировки, признанные в Иране террористическими, незаконно проникали на иранскую территорию для дестабилизации обстановки.



На данный момент к границам иракского Курдистана перебрасываются подразделения КСИР и Сухопутных войск иранской армии. Стоит отметить, что в октябре КСИР провел военную операцию против вооруженных антииранских группировок курдов, базирующихся на севере Ирака, нанеся серию ударов авиацией и беспилотниками.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) продолжит наносить удары по позициям террористических и сепаратистских группировок в иракском Курдистане до тех пор, пока их угрозы Ирану не будут устранены и они не будут разоружены

- заявил командующий Сухопутными войсками КСИР Мохаммад Пакпур.

США уже осудили действия Ирана против иракских курдов, заявив, что своими действиями КСИР якобы нарушает территориальную целостность Ирака. Примечательно, что собственную операцию против курдов ведет и Турция, к которой у США нет никаких претензий. Вот такая избирательная политика Вашингтона.

  • https://www.tasnimnews.com/en
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 ноября 2022 11:59
    К слову курды очень разные. И по верованиям и по идеологии. Так просто нельзя сравнивать разные группы курдов , Ирака , Сирии и д.р.
    1. +2
      25 ноября 2022 12:04
      Их можно, условно, разделить на 3 группы - тех кто сотрудничает с сша, тех кто лежит подтурками и тех кто сосёт вымя турок и сша yes
      1. -1
        25 ноября 2022 12:39
        Корпус стражей исламской революции (КСИР) продолжит наносить удары по позициям террористических и сепаратистских группировок в иракском Курдистане до тех пор, пока их угрозы Ирану не будут устранены и они не будут разоружены
        короче, "демилитаризация" без " денацификации".
    2. 0
      25 ноября 2022 13:53
      Ага, а их и не сравнивают - промеж собой.. А сравнивают - с землёй.
  2. +3
    25 ноября 2022 12:17
    США уже осудили действия Ирана против иракских курдов, заявив, что своими действиями КСИР якобы нарушает территориальную целостность Ирака.
    А войска США в Сирии и Ираке,ничего не нарушают?
    1. +1
      25 ноября 2022 13:20
      Вы знаете войска Янкесов , ну ничегошеньки не нарушают , они просто котролируют нефтедобычу.....да и вообще , как Вы не понимаете ....это же ДРУГОЕ....Они ( Янкесы ) даже не спонсоры , террористов
  3. +1
    25 ноября 2022 12:22
    к границам иракского Курдистана перебрасываются подразделения КСИР и Сухопутных войск иранской армии
    В тот момент когда Турция проводит операцию против курдов на севере Сирии (сотрудничают с Сша). Наш представитель официально заявил, что за активизацией действий курдов иракского Курдистана и на севере Сирии стоят Сша. Американцы осудили действия Ирана, но не осудили действие Турции, правда предложив отвести курдов на 30 км. Вот такая политика.
  4. +1
    25 ноября 2022 12:34
    На фоне непрекращающихся протестов, Иран, похоже готовит "маленькую победоносную"
  5. 0
    25 ноября 2022 14:07
    Не злорадствую, но ,кмк, курды сами навлекли на себя беду , заигрывая с США и его шестерками, теперь вот огребут и от Турции и от Ирана. А там и САР (сирийцы) могут подтянуться..Вот веселуха будет....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»