Турция укрепляет границы с Ираном и Сирией

10
Турция укрепляет границы с Ираном и Сирией

Министерство внутренних дел Турецкой республики сообщило в специально подготовленном докладе о серьезных мероприятиях, осуществленных и планируемых для укрепления границы страны с соседними Ираном и Сирией. На эти цели Анкара выделяет порядка 300 млн турецких лир (более 16 млн долларов по текущему курсу).

Завершено строительство 1077 километров защитных стен и патрульных дорог на 1471 километре иранской и сирийской границ, что увеличило протяженность защитной стены и патрульной дороги на 167 процентов с 403 километров

— приводит выдержку из доклада МВД турецкая газета Hürriyet Daily News.



Министерство сообщает, что уже завершено строительство стены безопасности и патрульной дороги на 837-километровой части 911-километровой сирийской границы. За пять лет с 93 км до 240 километров выросла протяженность разграничительной стены и патрульной дороги на границе с Ираном.

В докладе сообщается, что определен победитель в тендере и по реализации первого этапа проекта по строительству патрульной дороги и панельного ограждения повышенной безопасности на 33-километровой набережной вдоль ручьев Хабур и Хезиль на границе с Ираком.

Помимо заградительных стен, МВД Турции размещает вдоль границы оптико-электронные вышки, 300 из 341 которых уже сданы в эксплуатацию, оставшиеся начнут работать в 2023 году. Причем строительство башен софинансируется из Евросоюза.

Кроме того, турецкие пограничные войска получили 139 бронированных машин наблюдения. Турецкая компания Aselsan поставит пограничникам 284 тепловизионные камеры. В юго-восточной провинции Хаккари на границе с Ираном установлено более 150 систем сейсмических датчиков, их размещение будет продолжено. Видимо, они нужны, чтобы предотвратить проникновение мигрантов в страну по туннелям.

В отчете особо отмечено, что протяженность системы пограничного освещения достигла 988 километров, все управление и контроль будут осуществляться из единого пункта Национальным центром координации и совместного анализа рисков (UKARAM).

Все эти масштабные мероприятия по усилению границ Анкара осуществляет для усиления контроля и препятствования незаконной миграции из сопредельных государств. Именно Турция стала одним из ключевых транзитных пунктов для мигрантов, желающих попасть в Европу, особенно для тех, кто бежит от войны и преследований.

Hürriyet Daily News сообщает, что благодаря мерам безопасности, принятым на пограничных пунктах, в 2022 году было предотвращено более 248 727 попыток нелегальных мигрантов въехать в страну. С начала года было задержано более 200 000 мигрантов, что на 86 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 ноября 2022 15:04
    Очередной попил?
    Дело в том, что по той же Сирийской пустыни бедуины как ходили бесконтрольно и беспаспортно тысячу лет назад, так и будут ходить. И они плевать хотели на любые границы. А тронуть их -тронуть ВСЕ арабские страны.
    1. 0
      30 ноября 2022 15:33
      Закончилась объявленная Западом "эпоха глобализации", страны поняли, что глобализация хороша для продавцов, а для остальных стран, которым указывают, что можно, что нельзя только вред. И заборы по границам стали строиться гораздо быстрее, чем эти самые границы открывались
      1. 0
        30 ноября 2022 18:51
        Цитата: Вадим Топал-Паша
        Очередной попил?

        Какой попил? Вы цифры видели?
        16 млн$ на 1077 километров защитных стен и патрульных дорог
        Сравните со стеной Трампа, где было 32 млн$ на ОДИН км, а всего попилили 15 млрд$
        Не, учиться туркам ещё и учиться пилить бюджет.
  2. -5
    30 ноября 2022 15:09
    Нам бы у них поучиться в укреплении границ с окраиной, а то каждый день будут то нефтебазы гореть, то мины взрыватться...
  3. -1
    30 ноября 2022 15:14
    Цитата: Владимир80
    Нам бы у них поучиться в укреплении границ с окраиной, а то каждый день будут то нефтебазы гореть, то мины взрыватться...

    Ну вообще-то кое-кто покинул РФ через границу с Трибалтикой и по официальному паспорту. Так что особого смысла укреплять границы именно с У. не наблюдается.
  4. Комментарий был удален.
  5. 0
    30 ноября 2022 15:27
    Министерство сообщает, что уже завершено строительство стены безопасности
    Великая турецкая стена?
  6. -2
    30 ноября 2022 16:03
    Цитата: Mitroha
    Закончилась объявленная Западом "эпоха глобализации", страны поняли, что глобализация хороша для продавцов, а для остальных стран, которым указывают, что можно, что нельзя только вред. И заборы по границам стали строиться гораздо быстрее, чем эти самые границы открывались

    Где-то вы и правы, но применительно к образу жизни местных бедуинов -нет. Просто вы там не жили лично.
  7. 0
    30 ноября 2022 16:04
    Цитата: mann
    Великая турецкая стена?
    Спасибо, улыбнуло! :)
  8. -1
    30 ноября 2022 16:28
    А что, Сирия собралась напасть на турок? Или турки гонят, что бы денюжек попилить?
  9. 0
    1 декабря 2022 13:14
    А между тем команда Ирана проиграла матч сборной Большого Шайтана - США...
    Реакция местных...