Пресса США: Вашингтон начал оказывать военную поддержку Украине еще в 2014 году

10
Пресса США: Вашингтон начал оказывать военную поддержку Украине еще в 2014 году

В марте бывший американский президент Дональд Трамп отметил, что поставлять Киеву противотанковые комплексы Javelin начал именно он, а не другой экс-глава Белого Дома, Барак Обама, который якобы отправлял на Украину только одеяла. Примерно тогда же в интервью телеканалу Fox News бывший вице-президент США Майк Пенс заявил, что администрация Соединенных Штатов, управляемая демократами, помогала киевскому режиму лишь едой и одеялами.

С этим мнением в корне несогласен старший редактор американского журнала 19FortyFive Питер Сучиу, опубликовавший свою статью на данную тему.



Оп утверждает, что хотя администрация Обамы после начала войны на Донбассе отказалась поставлять Киеву летальное оружие для борьбы с ополченцами ДНР и ЛНР, Вашингтон начал оказывать военную поддержку Украине еще в 2014 году.

А в марте 2015 года администрация Обамы, отмечает СМИ США, предоставила Украине помощь в области безопасности на сумму 120 миллионов долларов. Также тогда было обещано оборудование на 75 миллионов долларов. Пакет включал в себя противоминные радары, приборы ночного видения, медикаменты и многое другое.


Конечно, по сравнению с тем, что было отправлено Киеву после начала российской спецоперации, это можно назвать каплей в море. К примеру, сейчас Вашингтон одобрил очередной пакет помощи для ВСУ в размере 1,8 миллиарда долларов. В него вошли батарея ЗРК Patriot, боеприпасы к РСЗО HIMARS и прочая военная продукция.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    27 декабря 2022 10:06
    Америка при любой власти будет помогать Украине против России до тех пор пока Украина существует. Так что на приход к власти республиканцев и серьёзное изменение политики рассчитывать не стоит.
    1. +2
      27 декабря 2022 10:15
      Не знаю почему это не для всех очевидно. Украина это полезный для них. Потому нам Украину надо освобождать полностью,это единственное что может остановить конфликт.
    2. 0
      27 декабря 2022 10:15
      Вашингтон и Куев по линии обмена разведданных и информации против РФ начали работать еще в начале 2000-х, это касается сил ЧФ, ПВО и полетов и дислокации авиации не только в Крыму, но и в глубине территории России.
    3. 0
      27 декабря 2022 10:35
      Цитата: Pharmacist
      Так что на приход к власти республиканцев и серьёзное изменение политики рассчитывать не стоит.

      Математика, наука точная особенно постулаты - "При перестановке мест слагаемых, сумма не изменяется".
  2. +1
    27 декабря 2022 10:12
    да понятно, что штатовцы загодя подсуетились.... организовали и руками карины хотят все обтяпать....
  3. 0
    27 декабря 2022 10:13
    Вот нам нужен всё таки свой джавелин, пусть хотя бы в небольших количествах, тем же ДРГ(спецназ) пригодились бы. Портативный ПТРК значительно проще с собой брать нежели Корнет с треногой и расчётом в несколько бойцов.
  4. +3
    27 декабря 2022 10:15
    Все правильно США давно начали подготовку к этому конфликту. Оружие которое предназначалось для Афганистана оказалось на Украине. Склады афганской армии доставшиеся талибам оказались пустыми.
  5. +1
    27 декабря 2022 10:38
    Вашингтон начал оказывать военную поддержку Украине еще в 2014 году
    Так высшие американские чиновники уже говорили об этом, а кто-то даже с гордостью сообщил, что Украину начали готовить к войне с Россией уже в 2014 г. Просто тогда не все придавали огласке, как сегодня без стеснения и с прямыми заявлениями о своей цели.
  6. +1
    27 декабря 2022 10:57
    Пресса США: Вашингтон начал оказывать военную поддержку Украине еще в 2014 году

    Проще сказать, когда Вашингтон не оказывал поддержку врагам России...
    Иностранная военная интервенция в России (1918—1921) — военное вмешательство стран Согласия (Антанты) и Центральных держав (Четверного союза) в Гражданскую войну в России (1917—1922) на стороне Белого движения. Всего в интервенции приняли участие 14 государств.

    Ещё не закончилась ВМВ, а США с GB уже готовили планы атомных бомбардировок СССР...
    Редкие по душевности партнёры...
  7. +1
    27 декабря 2022 11:33
    Хватит уже обсасывать то, что было видно уже в 1991 году. Для того и распустили СССР, чтобы хорошо подготовить и устроить мировую гражданскую войну. А чё, "пресса США" ещё "свободная". А твиттер?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»