Дальнейшее наступление ВС РФ в ДНР вынудит ВСУ отойти на вторую линию обороны: Славянск-Краматорск-Константиновка

20
Дальнейшее наступление ВС РФ в ДНР вынудит ВСУ отойти на вторую линию обороны: Славянск-Краматорск-Константиновка

Хотя основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, подтвердивший взятие и зачистку Соледара, призвал не торопиться с радостью от тактических побед российских войск на Донбассе, на Донецком направлении ВС РФ продолжают развивать успех, о чем командование ВСУ и киевские власти практически ничего не говорят. Судя по всему, для украинского режима плохие новости могут начать поступать в ближайшее время и с других участков фронта. Это подтверждает и усилившееся волнение западных спонсоров Киева, которые все чаще и громче заявляют о поставках тяжелой военной техники для ВСУ.

Вот что известно по оперативной обстановке в зоне СВО за минувшие сутки из открытых источников.



Один из военных экспертов считает, что после освобождения Соледара российские войска могут в течение двух недель овладеть следующим важным населенным пунктом ДНР — Артемовском (Бахмутом). Не лучше дела у ВСУ обстоят и в Марьинке, которая уже практически полностью находится под контролем ВС РФ. Дальнейшее наступление российской армии на этих направлениях неминуемо вынудит противника отойти на вторую линию обороны на участке Славянск — Краматорск — Константиновка.



После потери Соледара, оставшиеся части украинского гарнизона, сумевшие выбраться из города, могут отойти в Артемовск для усиления обороны этого направления. Для выравнивания линии фронта российской армии необходимо ликвидировать именно многочисленную Артёмовскую группировку, силы которой частично привлекались для помощи гибнущего гарнизона Соледара.

На Запорожском фронте за сутки особых изменений не произошло, идут интенсивные артиллерийские дуэли. Наши орудия бьют по местам скопления живой силы и техники ВСУ, которую украинский Генштаб активно перебрасывает на Ореховский участок. Очевидно, что неудачи в Донецкой республики киевское гражданское и военное руководство попытается компенсировать наступательными действиями на других участках. Хотя, с учетом постоянного укрепления и усиления нашей линии обороны, реализовать эти планы Генштабу ВСУ будет весьма затруднительно.

Херсонский фронт, как и ранее, в стабильном состоянии, с обоих берегов Днепра работает артиллерия. ВС РФ нанесли удары по местам сосредоточения противника в Херсоне, Антоновке, Дудчанах, Мыловом и Золотой Балке. Украинские формирования из миномётов обстреляли село Корсунка, в результате поврежден газопровод, мирные жители не пострадали.

Британская разведка в очередном аналитическом обзоре (который обычно основывается на публикациях в соцсетях) утверждает, что ожесточенные бои последние двое суток продолжаются не только в районе Соледара, но и на подступах к Кременной в Луганской республике. По данным британцев, с начала января 2023 года командование ВС РФ почти наверняка выделило части 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии ВДВ для усиления линии фронта в Кременной. Десантники будут использоваться по прямому назначению — в качестве элитных сил быстрого реагирования, уверены английские "эксперты".

Слегка напуганный экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко, который якобы мобилизовался в ВСУ, предупреждает, что Россия сформировала огромную группировку войск и готовит генеральное наступление по всему периметру границы с Украиной, включая белорусское направление. По его мнению, это будут не локальные операции, подобно тем, что проходят в ДНР, а генеральное сражение от Белоруссии до Крыма.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    12 января 2023 11:23
    Херсон с последующим выходом к Николаеву и Одессе видимо будем брать с тыла не форсирую на прямую Днепр, но это будет после освобождения Донецкого направления и блокировании Киева. Надеюсь на коренной перелом в СВО.
    1. +4
      12 января 2023 11:34
      ...Слегка напуганный экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко, который якобы мобилизовался в ВСУ, предупреждает, что Россия сформировала огромную группировку войск и готовит генеральное наступление по всему периметру границы с Украиной,...

      Предсказателей множится как грибов после обильного тёплого дождя.
      Вот и мы решили внести свою посильную лепту в это необременительное дело - "ВС РФ будут наносить удары отдельными усиленными "кулаками" на разных участках фронта с целью расшатать общий фронт противника и принудить его к бестолковой и хаотичной переброске подразделений для усиления и латания образовавшихся "дыр" с целью доведения морально-психологического состояния его военнослужащих до полного истощения и принуждения к сдаче в плен". angry
    2. +7
      12 января 2023 11:36
      Если взять Часов Яр - они из Бахмута сами удерут. Но на месте - виднее.
    3. +4
      12 января 2023 12:34
      А какие основания для надежды? Для указанных вами операций (блокирование Киева, освобождение ДНР, освобождение Херсона - для этого, кстати, нужно ещё освободить Запорожье, которое уже превратили в крепость и таки форсировать Днепр - блокада Николаева и Одессы) необходимы кратно большие ресурсы, чем есть сейчас. И не забывайте, что параллельно ВСУ активно мобилизуют доп. силы, а количество "обучающихся" в Европе постоянно растёт и обучение уже не только на взводно-ротном уровне ведётся. При этом идёт рост количественного и качественного оснащения ВСУ уже полностью натовскими системами.
  2. -7
    12 января 2023 11:30
    Запорожский фронт ,Херсонский... вы это всерьёз ?? Скоро и комфронты появятся тогда , как минимум генералы армий !а то и маршалы laughing
    1. +3
      12 января 2023 11:39
      В свое время там было ЧЕТЫРЕ украинских фронта.
      1. 0
        12 января 2023 13:36
        Вы на всякий случай узнайте , сколько армий и подразделений было в составе каждого фронта !!И численность личного состава составляла минимум полмиллиона человек!!! может тогда и не стали бы писать эту глупость laughing
  3. +2
    12 января 2023 11:37
    Слегка напуганный экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко
    Ну этот конечно стратег еще тот - сын партийного работника, инженер электронной техники, которому будучи депутатом было предложено коллегами пройти психиатрическую и наркологическую экспертизу. Но с другой стороны если самому страшно, то почему бы этот страх не распространить на других, что нам только на пользу. Пусть ходят и оглядываются, не спят по ночам, может и энурез наступит.
    1. +4
      12 января 2023 11:42
      Ну в чем проблема когда то партийный работник прям генерал - майором стал -Кавпак фамилия .
      1. +3
        12 января 2023 12:17
        Ну вы нашли с кем сравнить Луценко. Сидор Артемьевич Ковпак не просто личность, а легендарная личность. На его фоне гаденыш Луценко даже стоять не должен.
        1. 0
          13 января 2023 04:28
          Сидор Артемович еще в Первую мироваую воевал и партизанил в Гражданскую..
          В Отечественную, можно сказать - партизанил уже на пенсии.
          Базыма Г.Я. нач.штаба у Ковпака , был директором школы до войны в Путивле у моей бабушки учительницы
      2. 0
        12 января 2023 12:39
        Цитата: сайгон
        Ну в чем проблема когда то партийный работник прям генерал - майором стал -Кавпак фамилия .

        Ковпак из другого теста сделан, он был лев, а хрущевские и пост хрущевские партработник, это новая порода льва, которых в дамских сумочках, как котят носили.
  4. 0
    12 января 2023 11:41
    Товарищ Рыбарь самый цитируемый в американских СМИ(пора уже и авторские получать) .По крайней мере американцы теперь знают где можно получать информацию с нашей стороны.NYT старается,давая ссылки на Рыбаря.Идиоты,что с них возьмёшь.
  5. +1
    12 января 2023 11:50
    Дальнейшее наступление ВС РФ в ДНР вынудит ВСУ отойти на вторую линию обороны: Славянск-Краматорск-Константиновка

    Дальнейшее наступление ВС РФ должно обеспечить полное уничтожение любых возможностей ВСУ убивать россиян и причинять вред экономике России.
    Иного выхода нет!
  6. +3
    12 января 2023 11:52
    Дальнейшее наступление ВС РФ в ДНР вынудит ВСУ отойти на вторую линию обороны: Славянск-Краматорск-Константиновка
    . Понятно, враг отступает и ждёт, когда забугорные радетели/спаситили подкинут вооружений и всего остального, прочего.
    Что будет дальше... будем посмотреть.
    1. 0
      12 января 2023 12:37
      ВСУ должны получить качественно новые силы и уже не в виде бригад, а корпусов к середние-концу весны. Интрига в том, что планируют наши - ударить раньше накопленными резервами или дождаться их удара и потом пытаться контрударом разбить.
      1. 0
        12 января 2023 16:14
        Что там будет качественно нового? лол. Все те же мобилизованные колхозники, вооруженные советскими калашами. Полтора десятка польских Леопардов 80-х годов. Полсотни брэдли. Ну усе лолик вот эта перемога.
        1. +1
          16 января 2023 23:00
          Лучше перебдеть, чем недобдеть. Вы верите, что ВСУ получают то, что говорят в прессе? Будет хорошо, если у них по факту окажется рухлядь и колхозники "за рулём". А если нет? Если их натаскают на межвидовое взаимодействие войск и снабдят соответствующими средствами связями от уровня бригады до взвода? В начале СВО тоже думали, что там одни "колхозники" и "лохи", а оно вон как вышло - год скоро всё "по плану" идёт.
  7. +2
    12 января 2023 13:17
    Цитата: Ua3qhp
    В свое время там было ЧЕТЫРЕ украинских фронта.

    Было бы верным вернуться к ним.
    Там всем четырём работы хватит.
    И не надо забывать о Белорусских! )
  8. 0
    12 января 2023 17:27
    Все это гадание на кофейной гуще.
    Но можно предположить, что именно сейчас уровень истощения ВСУ максимальный. Свежие еще летом 2022 г. натовские укробригады перемолоты и обескровлены, основное тяжелое вооружение выбито, иначе трудно объяснить такое резкое желание кукловодов начать срочно поставлять даже свои танки.
    Вопрос в том, решится ли наше МО масштабно этим воспользоваться или оставит текущую тактику медленного истощения.