В небе над Артёмовском был сбит вертолёт Ми-8 ВСУ, пытавшийся эвакуировать старший офицерский состав

54
В небе над Артёмовском был сбит вертолёт Ми-8 ВСУ, пытавшийся эвакуировать старший офицерский состав

Продолжается операция по освобождению города Артёмовска (Бахмута) в Донецкой Народной Республике. Взяв под свой контроль Опытное и Клещеевку, подразделения ЧВК «Вагнер» вошли в Артёмовск с юга, перерезав противнику пути снабжения на этом направлении.

Одновременно идёт охват города со стороны направления на Константиновку – бои идут близ населённого пункта Ивановское.





Украинские войска пытаются использовать авиацию, в том числе для эвакуации. Так, к Бахмуту были направлены два вертолёта Ми-8. По последним данным, с их помощью из города противник пытался эвакуировать представителей старшего офицерского состава и «крупные фигуры» из числа иностранцев, координирующих действия ВСУ в Артёмовско-Соледарской агломерации. В этом плане ситуация во многом напоминает вариант с Мариуполем, когда российские войска блокировали группировку противника в городе, в который впоследствии несколько раз направлялись эвакуационные вертолёты для представителей командования и натовских инструкторов. В ряде случаев вертолёты близ Мариуполя сбивались.

Был сбит и один из двух направленных в Бахмут вертолётов Ми-8. Сбили его бойцы ЧВК «Вагнер» с применением переносного зенитного ракетного комплекса. Удар по вертолёту, двигавшемуся на малой высоте, был нанесён с окраины города. Винтокрылая машина, загорелась и упала в городской черте – в восточной части Артёмовска. Второму вертолёту пришлось ретироваться. Он смог уйти.



По большому счёту, для транспортной связи с Бахмутом украинским войскам за его пределами остаётся либо воздушный путь (а он чреват потерей средств авиации, как в описанном случае), либо путь на Часов Яр через Хромово. Однако сухопутный маршрут простреливается средствами российской артиллерии. Используя его, противник несёт потери в живой силе и технике. В понимании представителей украинского политического руководства и пропагандистов из ГУР и СНБО, это называется «перемалыванием российских сил». Более чем странное «перемалывание», учитывая, что ВСУ теряют в Артёмовске уже и те резервы, которые ранее были переброшены в город с Запорожского направления.
54 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +23
    23 января 2023 07:44
    Удар по вертолёту, двигавшемуся на малой высоте, был нанесён с окраины города. Винтокрылая машина, загорелась и упала в городской черте – в восточной части Артёмовска. Второму вертолёту пришлось ретироваться. Он смог уйти.
    Т.е. сбили НА подлёте к Артемовску, без верхушки нациков? Пошлют снова. Хорошо бы завалить вместе с нациками, и остальной иноблотью.
    1. +47
      23 января 2023 08:02
      на самом деле вертолеты вели огневое поражение наших позиций. Версия про вывоз комсостава мне кажется просто версией нашей пропаганды. На видео видно, что вертолеты ведут огонь в момент пуска ПЗРК. Зачем вывозить вертолетами комсостав, если во-первых, его наверняка там и небыло изначально, а во-вторых, зачем это делать в неокруженном городе - не понятно. Насколько я знаю, огневой контроль наши войска обеспечивают лишь над двумя из трех путей из Артемовска. И то, "огневой контроль" это достаточно размытое понятие. Думаю выйти бронегруппой из города командование группировкой ВСУ могут пока достаточно легко
      1. +16
        23 января 2023 08:15
        Именно так и было.Откуда опять появились"генералы из НАТО",вообще фейк.Сайт все больше распостраняеь не проверенную и дажне ложную информацию.
        1. +1
          23 января 2023 11:36
          Из статьи непонятно: были на борту "пассажиры" или нет и почему только один пуск
        2. 0
          23 января 2023 12:23
          его наверняка там и небыло изначально

          Наверняка был. Сколько там ВСУ - несколько бригад. Это требует командования на месте.
          А вот эвакуировать вертушкой это и правда странно - на броне надежнее. Ну если только раненых.
        3. +4
          23 января 2023 12:30
          Сайт все больше распостраняеь не проверенную и дажне ложную информацию.

          Боюсь хуже - он ее и выдумывает. Ссылка "по последним данным" это вообще ни о чем.
          1. +5
            23 января 2023 19:56
            Цитата: bk316
            Сайт все больше распостраняеь не проверенную и дажне ложную информацию.

            Боюсь хуже - он ее и выдумывает. Ссылка "по последним данным" это вообще ни о чем.
            Ответить

            Цитата: bk316
            Сайт все больше распостраняеь не проверенную и дажне ложную информацию.

            Боюсь хуже - он ее и выдумывает. Ссылка "по последним данным" это вообще ни о чем.

            просто нужно задуматься, а кому принадлежит само "Военное оборзение"?
        4. +1
          24 января 2023 06:23
          В Мариуполе тоже не было "генералов из НАТО"... Остались только недогоревшие паспорта граждан США в подвалах"Азовстали".
      2. +9
        23 января 2023 08:18
        Цитата: Ка-52
        Версия про вывоз комсостава мне кажется просто версией нашей пропаганды.

        100%......откуда такая инфа про ком состав??
        1. 0
          23 января 2023 10:08
          Цитата: Тикси-3
          100%......откуда такая инфа про ком состав??

          "...но разведка доложила точно...и пошёл командою взметён..." wink
        2. +7
          23 января 2023 12:31
          Цитата: Тикси-3
          100%......откуда такая инфа про ком состав??

          Да как сбили вертолет, так сразу подумалось - хорошо бы там ком состав был...
      3. +13
        23 января 2023 08:28
        Цитата: Ка-52
        на самом деле вертолеты вели огневое поражение наших позиций.

        Всё верно. В первом сообщении об этих вертолётах так и говорилось, что они обрабатывали наши позиции нарами.
        Цитата: Ка-52
        Версия про вывоз комсостава мне кажется просто версией нашей пропаганды.

        И обратите внимание, что в который раз при вбросе такой тухловатой инфы опять не указана фамилия репортера ВО, который накорябал сию статейку.
        1. +7
          23 января 2023 12:40
          И обратите внимание, что в который раз при вбросе такой тухловатой инфы опять не указана фамилия репортера ВО, который накорябал сию статейку.

          Какие в Артемовске могут быть старшие офицеры, у ВСУ связь отсутствует? Нет никакой необходимости присутствия старших офицеров на линии боестолкновения. Обычно штабы вне досягаемости артиллерии. Тем более советникам из НАТО совсем необязательно быть на передовой.
          1. 0
            24 января 2023 06:25
            Любой "херр майор" из ваффен-ВСУ уже старший офицер...
      4. 0
        23 января 2023 09:11
        "На видео видно, что вертолёты ведут огонь"....А по-вашему, если вертолёты были посланы для эвакуации - они должны были быть без вооружения?:)... Ах-ха-ха-ха...
      5. -1
        23 января 2023 09:15
        Тем более комсоставу ВСУ нет необходимости эвакуироваться в условиях идущих боёв. Их потом Абрамович безопасно в Турцию вывезет в случае чего.
      6. Комментарий был удален.
      7. -6
        23 января 2023 12:54
        "Господа" диванные генералы. Наврал корреспондент "про сбитый вертолёт со старшими офицерами ВСУ". И его перепечатали множество серьёзных (6 или 7) агенств, не проверяя ? Вы уверены ?
        Так я думаю, что это вы, закрыв глаза, выдумываете, сидя на диване.
      8. +2
        23 января 2023 13:56
        В городе могли быть (и, наверняка, были и ещё остались...) НАТО-вские группы спецов ССО. И их эвакуация, не менее (если не более...) важна, чем эвакуация "старших офицеров" вооруженных вормирований киевских нациков...

        Что же до огня с вертолётов, то что здесь "необычного"?.. Один борт, по обстановке, ведёт огневое прикрытие, другой "забирает"...
      9. +3
        23 января 2023 20:34
        То же видел видео как эта пара вертушек вели огонь НАРами с кабрирования. И сбили ее из ПЗРК. Версия о вывозе комсостава просто откровенная чушь. И я надеюсь эту статью удалят с сайта, так как такая дешевая версия портит репутацию сайта и выводит его в разряд желтой газеты. Модераторы статью удаляйте и не позортесь
        1. 0
          23 января 2023 21:23
          Не всё так просто...

          Ми-8 "лошадка" универсальная. Может, в рамках одного вылета, как вести огонь по выявленным (в т.ч. и по ходу полёта...) целям, так и эвакуировать...

          Кстати, а складывающаяся в данном районе обстановка, киевских нациков именно к такому "совмещению" задачи ВЫНУЖДАЕТ. Время на "выбор" и "выжидание" у них банально не остаётся...
      10. +2
        23 января 2023 20:39
        Надо обладать хладнокровием и решимостью камикадзе, чтобы идти на штурмовку района, насыщенного средствами ПВО на транспортном вертолёте.
      11. +4
        24 января 2023 00:09
        Цитата: Ка-52
        на самом деле вертолеты вели огневое поражение наших позиций. Версия про вывоз комсостава мне кажется просто версией нашей пропаганды.

        Не стану доказывать, что планировался вывоз кого либо, но во время боевых действий в Афганистане, Чечне вертолётчики, перед тем как забрать наших военнослужащих, обычно старались подавить близлежащие точки, для обеспечения эвакуации. Поэтому ведение огня с борта вертолёта, абсолютно не отвергает возможность высадки или эвакуации, кого либо.
        1. +2
          24 января 2023 06:27
          Классика воздушно-штурмового боя...Один атакует, второй прикрывает..."Карусель"...
      12. Cap
        +1
        24 января 2023 08:03
        В районе Артемовска, как минимум, еще на прошлой неделе работал центр единого командования ВСУ, оборудован был в одном из подвалов, оборудован, очень хорошо, средства РЭР не могли точно его "запеленговать", хорошо работала НАТОвская "глушилка". Когда Азовсталь был полностью окружен с суши и блокирован с моря, вертолеты туда летали по несколько раз в день, сбивались далеко не все.
    2. +7
      23 января 2023 11:21
      Жаль, что второй вершушке удалось уйти.
      1. 0
        23 января 2023 19:03
        Видимо новых и более эффективных ПЗРК "Верба" у Вагнеровцев пока ещё не хватает для более активного противодействия укропским воздушным силам, а ведь обещали обеспечить бойцов группы "Вагнера" всем необходимым, всем без исключения и в самых достаточных количествах, но видно пока что
        это совсем не так как говорят.
    3. Комментарий был удален.
    4. -2
      23 января 2023 13:51
      Действительно, верное замечание. Такое ощущение, что их специально отпускают.
    5. +1
      24 января 2023 06:47
      Сначала писали что сбили вертолет в момент нанесения им удара с кабрирования. Сейчас оказалось что они летели за высшим командным составом. Тут вопрос возникает, какой высший командный состав будет на передовой находится. Там до командира батальона выше не бывает.
      1. Cap
        0
        24 января 2023 13:53
        А это, что считать "передовой")))))....оно и КНП командира взвода находится на удалении до 250 м от позиции отделения первой линии)))....А , КНП командира бригады\полка находится на удалении непосредственного огневого воздействия, практически всех арт систем, находящихся на вооружении ВСУ)))), уж про авиацию и говорить смысла нет...
  2. +3
    23 января 2023 07:45
    Не везет им с вертолетами в последнее время......
    1. -8
      23 января 2023 07:51
      Почему именно "в последнее время"?А по перемалыванию сил..это конечно обоюдно получается зачастую
  3. +9
    23 января 2023 07:52
    Жаль что второй вертолёт ушёл... Не должно быть воздушного сообщения. Думаю Вагнеровцы это прекрасно понимают и примут меры к приземлению любых летательных аппаратов в Артёмовске.
    1. +1
      24 января 2023 14:19
      Я смотрю вам всего мало. Видео посмотрите. Там еще удивительно как вообще ПЗРК захватил цель на такой дистанции и при стрельбе неуправляемыми ракетами плюс тепловые ловушки. Да и еще ракета дошла до цели. Там два редчайших случая наложенные друг на друга. Либо математическое везение либо реально ПЗРК Верба топ. Не думаю что Стингер или Игла смогли бы такое выполнить
  4. -2
    23 января 2023 07:56
    Был сбит и один из двух направленных в Бахмут вертолётов Ми-8
    Раз посылают понимая, что долететь и вернуться шансов мало, значит действительно имеются те кого необходимо эвакуировать а первую очередь. Надеюсь для них Артемовск станет последним населенным пунктом, который они увидели.
  5. -2
    23 января 2023 07:58
    Те самые "бессмертные" штабы бригад, которые должны были бесконечно гнать на убой мобилизованное мясо. Карма настигла....
  6. -9
    23 января 2023 08:09
    НАТО работает на 5 с плюсом, ПВО вс России не работала. Всушные вертолеты не летают просто так только гарантированно безопасно, пилоты штучный товар. Хорошо глазастые бойцы на передовой есть.
    1. +1
      23 января 2023 08:21
      Не согласен,пролет трех вертолетов в Белгород и удар по нефтехранилищу.Почитайте Сладкова,когда они попали под удар вертолетов ВСУ,Ходаковский то же указывает всушные вертушки наносят удары по их подразделениям.Сводка с Харьковского направления таим вообще пара Су-25 отработала по нашим позициям и ушла целехонькая.Не все так радужно,как нам пытаются преподнести.Реальность сурова.
      1. +1
        24 января 2023 06:54
        Если бы да кабы было все радужно, то наши войска стояли на польской границе и не было к примеру Вагнера где приличная часть бойцов зеки
    2. +1
      23 января 2023 12:25
      НАТО работает на 5 с плюсом, ПВО вс России не работала. Всушные вертолеты не летают просто так только гарантированно безопасно, пилоты штучный товар.

      Как-то сами себе противоречите. Вертушку то сбили. Штучный товар доставлен к бандере.
  7. +2
    23 января 2023 08:13
    представителей старшего офицерского состава и «крупные фигуры» из числа иностранцев

    Они сами предъявили докУменты? Понятно, что абы кото (если вообще везли людей) не повезут, но у нас как обычно уже убили весь состав советников НАТО второй раз.
    Ну а то что сбили - молодцы, ещё были бы более серьёзные системы рядом или перехватчики, но чем богаты, как говорится.
    1. AAC
      -1
      23 января 2023 09:25
      "Чего их, басурман, жалеть, пиши больше!" (С)
  8. +4
    23 января 2023 08:32
    В небе над Артёмовском был сбит вертолёт Ми-8 ВСУ, пытавшийся эвакуировать старший офицерский состав

    Авторы этой новости не считайте всех ...., скорее ваше скудоумная фантазия про старший офицерский состав будет предметом насмешек. Стиль очень похож на местных военкоров, впрочем и на творческого руководителя прессслужбы МО . Ну сбили и сбмли, показали, молодцы, ну и хватит победных реляций.
  9. 0
    23 января 2023 08:36
    Я надеюсь, до сбития он успел принять на борт пассажиров?
  10. -4
    23 января 2023 09:56
    эвакуационные вертолёты для представителей командования и натовских инструкторов
    Видел кадры как армейские вертолеты с сотрудниками обычной скорой украины садились в азов стали принимали раненых, некоторые сотрудники оставались то ли что бы освободить больше мест для раненых, то ли что бы лечить раненых на месте.
  11. -3
    23 января 2023 10:17
    Очередной вброс в стиле арестовича?! А кто будет отвечать за дезу?
    1. +5
      23 января 2023 12:29
      А кто будет отвечать за дезу?

      Статья без подписи. Ссылка "по последним данным."
      Я бы сказал отвечать должна совесть владельцев ВО.
  12. 0
    23 января 2023 13:13
    Мариупольский генерал, который сидел там, где? Столько писали и... тишина, и тут видимо жесты некоторой воли. А был ли мальчик.
  13. +1
    23 января 2023 14:39
    Жаль второй ушёл,три бендеролетуна не отправились к своему праотцу!!!Оркестру честь и слава!!!
  14. +2
    23 января 2023 16:01
    Уважаемые редакторы. Если бы я в свое время пришел докладывать утреннюю разведсводку с такой картой, как у вас, комбриг выгнал бы меня нахрен и крупно обиделся. Вы публикуете карту, ну а нарисовать на ней все то, о чем ваш текст, никак? Неужели у вас в редакции никто вообще не служил?? Сколько ж можно? Читаешь, потом на этой микроскопической картинке пытаешься представить картину боя - башку сломать! А между тем автор публикации обязан это делать, если вы берете на себя такое название, как ВО.
    1. +1
      23 января 2023 18:27
      Согласен коллега. Более этого начали удалять неудобные комментарии... Начался процесс, ну типа, ты что Рогозина и Коношенкова обидеть хочешь? Вам сказали что было, значит было! И вааще, посмотрите как наш красиво стреляет и летает!
    2. Cap
      0
      24 января 2023 13:57
      Как и любое СМИ, они не имеют права наносить правильно тактические знаки, корректно публиковать линию БСП, тем более, позиции подразделений, районы обороны и т.д.
  15. 0
    23 января 2023 17:32
    Национальный танец Украины-гопак на граблях feel
  16. 0
    24 января 2023 03:45
    "а был-ли мальчик" !!!??? Подобные статейки все больше и больше напоминают забугорные фейки , а не достоверную информацию. "Лайкососы" пробрались и на этот сайт.
  17. 0
    24 января 2023 13:38
    Вертушкой опасно вдвойне. Могут сбить на подлете. А уж на отходе обязательно будут ждать все у кого ПЗРК имеются. Скорее просто работали нурсами.