Подразделения ЮВО перешли в наступление в районе Северска, 25-я десантно-штурмовая бригада ВСУ несёт потери - Минобороны

11
Подразделения ЮВО перешли в наступление в районе Северска, 25-я десантно-штурмовая бригада ВСУ несёт потери - Минобороны

Российские войска перешли в наступление на Угледарском направлении, пытаясь охватить Угледар с двух сторон, наступление также идет со стороны Марьинки. Одновременно наши провели разведку боем в районе Великой Новоселки и сумели продвинуться вперед. Продолжаются бои в Артемовске и в районе Соледара, в районе Купянска и Красного Лимана, в районе Северска части ЮВО перешли в наступление. Российская армия раздергивает силы ВСУ, заставляя противника вводить в бой все новые и новые резервы.

Согласно новой сводке Минобороны, за прошедшие сутки подразделения российской армии новые населенные пункты не брали, но наступление шло по всей линии соприкосновения. В Харьковской области авиацией ВКС РФ уничтожен ЗРК "Бук-М1" ВСУ, средствами ПВО сбито десять беспилотников различных типов.



На Купянском направлении артиллерия ЗВО нанесла удары по подразделениям 14-й ОМбр ВСУ и 103-й бригады ТРО в районах населенных пунктов Тимковка и Берестовое Харьковской области. Уничтожено более 40 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и автомобиль. На Красно-Лиманском продолжается уничтожение двух десантно-штурмовых бригад ВСУ - 80 и 95-й, снова подразделения этих бригад, дислоцированные в районах Червоная Диброва ЛНР и Серебрянка ДНР попали под удар артиллерии ЦВО. По данным российского Минобороны, потери противника составили: свыше 30 "двухсотых", 5 броневиков, одна гаубица М777 и две РЛС контрбатарейной борьбы AN/ТPQ-37.

На Донецком направлении подразделения ЮВО нанесли поражение 25-й десантно-штурмовой бригаде ВСУ, перейдя в наступление в районе Северска. Потери противника: до 50-ти украинских военнослужащих, бронетранспортер, два пикапа, РСЗО "Град" и гаубица "Мста-Б". В районе Артемовска уничтожен склад РАВ.

От себя добавим, что подразделения "музыкантов" взяли под огневой контроль дорогу из Артемовска через Ивановское (Красное) на Константиновку. Имеется информация, что штурмовые группы вагнеровцев уже вышли на окраины Ивановского, но она не проверенная, поэтому будем ждать официального подтверждения.

На Запорожском направлении в районе Пречистовки и Новоселки артиллерия ВВО накрыла подразделения 108-й бригады ТРО, уничтожив более 25-ти человек личного состава, самоходную гаубицу "Акация", две гаубицы Д-20 и Д-30, и три автомобиля. На Херсонском направлении в районе Антоновки артиллерия Воздушно-десантных войск уничтожила РЛС контрбатарейной борьбы AN/ТPQ-50.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 января 2023 14:52
    25дшб основана из 217 гвардейского пдп, ныне 217 расквартирована в Иваново.... И обе воюют... Да, в мыслях одни проклятия ельцины, горбатые, и ведь многие твари ещё живы из-за кого всё это происходит....
    1. +3
      24 января 2023 15:25
      Теперь то что об этом говорить.Потерявши голову по волосам не плачут.


      На мой взгляд Запорожское направление наиболее удобное чтобы выйти в тыл группировкам ВСУ в Угледаре,Марьинке,Авдеевке,а не переть в лоб через Донбасс, который сам по себе из-за большой урбанизации один большой укреп.
      1. 0
        24 января 2023 16:19
        Цитата: Orange-Bigg
        На мой взгляд Запорожское направление наиболее удобное чтобы выйти в тыл группировкам ВСУ в Угледаре,Марьинке,Авдеевке,а не переть в лоб через Донбасс, который сам по себе из-за большой урбанизации один большой укреп.

        Тоже думаю, что здесь наиболее удобно пробить оборону противника. Но, как оказалось, даже здесь у наших ничего не вышло. Населенные пункты, которые недавно наши взяли, хо-хол очень скоренько вернул назад. А еще наши горюют от того, что слишком много минных полей. Странно, а кто мешал нам такие минные поля ставить под Изюмом? Выходит, что противник воюет умнее нас?
  2. 0
    24 января 2023 15:21
    А что-то про утопленников с каховского десанта ничего? Вечером озвучат?
  3. 0
    24 января 2023 15:33
    Даже неохота комментировать. Так ведут наступление, но никаких населенных пунктов не занято, огневой контроль за новыми трассами и дорогами отсутствует, Так наступают они или обороняются? Малые Щербаки под Запорожьем по прежнему за шумерами. Мы от них мужественно и храбро отступили. И вернуть взад не можем. В последние три дня наблюдаю усиленную информационную накачку наших СМИ по двум темам
    1. Выделяется что Именно МО РФ наступает, под Запорожьем, Марьинкой, у Северска, у Соледара, Авдеевки...и мелким текстом...ну совместно с добровольцами из штурмовых отрядов.
    2. Задвижение на второй план ЧВК ВАГНЕР по информации из основных источников МО РФ, они у нас добровольцы штурмовых отрядов. Но на деле именно Вагнер идет вперед не взирая ни на что, а вот части МО РФ приданные и поддерживающие ему только помогают.
    Странная тенденция, как будто ктото хочет задвинуть Вагнер на второй план, причем специально, боятся чтоли выросшего влияния его бойцов и Пригожина?.
  4. -1
    24 января 2023 15:40
    На самом деле красивый ход. После взятия Угледара, начали вокруг города брать пригороды для буферной зоны. Со всех утюгов стали обсуждать как после Угледара пойдут на Бахмут. Даже южнее Бахмута взяли несколько поселков. ВСУ стали перебрасывать подкрепления в Бахмут, надеясь сдержать на него наступление. Все было сделано так, что пойдем на Бахмут. А Вагнер оставил заслоны в Угледаре и двинул на Северск. И на других участках движение на Северск. Посмотрим как разыграют эту комбинацию
    1. 0
      24 января 2023 16:22
      Цитата: МДП
      После взятия Угледара, начали вокруг города брать пригороды для буферной зоны.

      belay Я что то пропустил или у вас с географией не очень...?
  5. +1
    24 января 2023 15:51
    Кастрюлеголовых с 2015 года 25-й десантно-штурмовой бригаде ВСУ в плен было принято не брать.
  6. -1
    24 января 2023 15:52
    Люди не в теме задаются вполне резонным вопросом, наступаем, уничтожаем силами МО, а продвигается только Вагнер, в одном месте а не по фронту. За скобками наступаем, нас накрывают мы отступаем, несем потери может и более чем ВСУ (люди, техника). Нескладушки какие то. Поэтому и создаётся впечатление договорняков и что армии не дают воевать.
  7. -1
    25 января 2023 08:22
    Стесняюсь спросить, а почему "знаменитая" 80-ая бригада ВСУ до сих пор ещё существует? Так то её уж месяц, как не должно существовать. Или эта бригада, как птица Феникс - постоянно возрождается из пепла?
  8. 0
    28 января 2023 21:00
    за прошедшие сутки подразделения российской армии новые населенные пункты не брали

    Опять проблема с терминологией, российская армия не может брать населённые пункты, только освобождать.