Военкор: ВСУ покинули первую линию обороны под Угледаром и отошли в город

21
Военкор: ВСУ покинули первую линию обороны под Угледаром и отошли в город

В последние дни российские войска демонстрируют успехи и на Угледарском направлении, которое некоторое время не считалось особенно активным. В настоящее время ВС РФ удалось оттеснить украинские формирования с ранее занимаемых ими позиций.

Фактически украинские силы были вынуждены отступить на территорию самого населенного пункта, приготовившись к городским боям.



ВСУ покинули первую линию обороны под Угледаром и отошли в город

- сообщает Telegram-канал «Репортер Руденко.

Как сообщает военкор, силы противника заняли заранее подготовленные позиции в расположенной на окраине города шахте. Коммуникации шахты хорошо приспособлены для ведения оборонительных боев. Поэтому выбить из них украинских боевиков будет весьма сложно.

Также ВСУ подтягивают к Угледару резервные формирования. Российская артиллерия занимается методичным уничтожением прибывающих к городу подкреплений противника. Артиллерийским огнем уничтожаются выстроенные ВСУ фортификационные сооружения.


Сам Угледар – не такой и маленький город. Он имеет собственную промышленную зону, есть многоэтажная застройка. Поэтому брать город «в лоб» не вариант. Лучше всего сначала взять Угледар в тиски, пишет военкор, а затем уже сделать «котел». Такую цель перед российскими вооруженными силами сейчас и ставит командование.

Освобождение Угледара станет очередной важной победой на юго-западном от Донецка направлении и позволит продвигаться дальше, в сторону Запорожья и соседних с ним населенных пунктов, которые все еще остаются под контролем украинских войск.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    25 января 2023 11:40
    Надеюсь возьмут Угледар.Он меньше соседнего села Павловка,но там высотная застройка.
    . Указанные дачи находятся восточнее города, и наш контроль над ними фактически перерезает дорогу на Константиновку — главную артерию снабжения гарнизона ВСУ. Да, есть еще автошлях Павловка-Богоявленка, но он давно уже находится под огневым поражением русских артиллеристов.Эта информация согласуется с неофициальными данными вражеской стороны. Так, на некоторых волонтерских картах ВСУ под красный (российский) окрас уже попал поселок Никольское, севернее которого находятся те самые дачи и молочно-товарная ферма. Впрочем, на других жовто-блакитных картах район, расположенный восточнее Угледара, имеет серый цвет, то есть якобы никем не контролируется.Из интересного, что можно прочесть на вражеских форумах, — то, что многие части ВСУ отходят на север города и скапливаются в шахтоуправлении шахты «Южнодонбасская № 1». Отсюда, повторимся, есть возможность драпануть по лесопасадке до автошляха на Богоявленку, когда посыплется оборона, а там ищи ветра в поле.


    .По словам захисника незалежностi с ником «Галоперидол», «сбежать мелкими группами наверняка получится, а вот организовать полноценное снабжение — нет». Он также жалуется на сильный снарядный голод, который не позволяет наносить удары в режиме нон-стоп по Павловке, которая находится намного ниже Угледара.Объяснить упадок боевого духа укро-вояк можно лишь тем, что они всерьез опасаются попасть в окружение, как это было в Соледаре. Кадры с сотнями «двухсотых» на улицах города соледобытчиков, судя по всему, напугали даже самых майданутых бойцов.

    https://svpressa.ru/war21/article/359979/
    1. +8
      25 января 2023 11:47
      Застройка так или иначе пойдет под снос. Нет смысла жалеть здания. В лоб не жалея людей то же не стоит. Мы ждем наших солдат домой живыми.
      1. +7
        25 января 2023 12:18
        ВСУ покинули первую линию обороны под Угледаром и отошли в город

        Ну всё хана городу как в прочем ещё многим. Каклам не жалко ,походу уже смирились с потерей территорий. Теперь их задача как можно больше нанести урона.
        1. +2
          25 января 2023 12:44
          По сообщениям в телеге ВСУ отошли в промзону и на территорию шахты.Там есть возможность держать оборону.Надо резать пути снабжения
          1. 0
            25 января 2023 12:57
            Надо резать пути снабжения

            Ну в плане продовольствия и б/к там скорее всего запасов не на один год обороны хватит да и личному составу есть где укрыться. Штурмовать в лоб это большие потери, только окружение с последующей бомбардировкой это лечится наверное.
            1. +3
              25 января 2023 13:06
              Ну в плане продовольствия и б/к там скорее всего запасов не на один год обороны хватит да и личному составу есть где укрыться.

              Про подземный город под Азовсталью так же говорили…
        2. +2
          25 января 2023 13:10
          А зачем каклам не свое жалеть? Чем больше будет разрушений на нашей освобожденной территории, тем им лучше.
    2. +7
      25 января 2023 11:50
      От Угледара до Донецка 47 км, а до Мариуполя - 76 км - опасное соседство надо купировать.
      1. +1
        25 января 2023 19:44
        Совершенно верно! Чем дальше отодвинем - тем лучше!
    3. +1
      25 января 2023 13:07
      многие части ВСУ отходят на север города и скапливаются в шахтоуправлении шахты «Южнодонбасская № 1»

      Чем больше их там накопится, тем лучше.
  2. +5
    25 января 2023 11:47
    Не первый, даст Бог, и не последний..........
  3. +6
    25 января 2023 12:00
    Хорошо если морпехи взяли на вооружение тактику Вагнеров - не бросаться сразу на штурм с потерями, а брать город в клещи, ведя контрбатарейную борьбу и планомерно разматывая снабжения с подкреплениями, пока гарнизон не плюнет и сам не побежит с позиций
    1. +2
      25 января 2023 12:04
      тактика Вагнеров laughing

      Пригожин,наверно,лично разработал...а до него никто не догадывался...и глупый побегушник Стрелков не об этом с не менее глупым Калашниковым с начала СВО говорят...

      Живые и мёртвые почитайте...Константин Симонов эту "тактику вагнеров" до рождения Пригожина описывал...

      хотя...там какая-то операция Багратион...это что вообще такое...вот взятие Соледара-это да,это мощь...

      ну и персонально для голоса "разума": В результате Бобруйской операции войска 1-го Белорусского фронта за 5 суток окружили и разгромили главные силы 9-й немецкой армии и создали условия для стремительного наступления на Минск и Барановичи. К исходу 29 июня они продвинулись до 110 км. Окружение бобруйской группировки в оперативной глубине было достигнуто двусторонним охватом, осуществлённым в короткие сроки. Важнейшая особенность уничтожения этой группировки — массированное применение авиации фронта.

      вот что есть развал фронта...а не продвижение за неделю на два километра...но тогда командующие использовали авиацию,предварительно захватив господство в воздухе НА ДЕЛЕ,а не в сводках СовИнформБюро...

      там,конечно,ещё много чего интересного в той операции было...но с "полководцами" масштаба Герасимова на это рассчитывать не приходится...
      1. +9
        25 января 2023 12:16
        Одно дело читать это в книжках, другое применять на практике. Я ведь не говорю что это Вагнера придумали, я говорю какой тактики они придерживаются, и чего хотелось бы и от всех наших подразделений с аналогичной задачей
        Абсолютно разные вещи сравниваете- наступление широким фронтом и прорыв превосходящими силами на оперативную глубину с котлами и постепенное локальное перемалывание сил и резервов противника. У Вагнеров в принципе нет сил и средств для широкомамштабного наступления, но те штурмовые задачи, которые перед ними ставят, они выполняют на отлично
  4. +3
    25 января 2023 12:04
    Новости о поставке сотен танков и взятии первой линии за Угледаром сильно разнокалиберные. К парням на передовой вопросов нет, вопросы к политикам и военному руководству. Гораздо больше к политикам. Фразы типа "мы их пощелкаем" слушать смешно. "Щелкать" вынуждены те самые парни на ЛБС, потому что у политиков не хватает воли на решительные шаги.
    1. +3
      25 января 2023 12:36
      из решительных шагов остается ТЯО и массовая мобилизация. И если по части мобилизации большинство россиян, включая меня, понимают и примут этот шаг, то в вопросах применения ТЯО последствия могут быть непредсказуемы. Ввиду чего, будет сначала наращивание численности войск, а уже потом ТЯО при условии неизменности вводных данных.
  5. +1
    25 января 2023 12:22
    мен вот интересно, сколько раз просили авторов давать карты с привязками к мелкому масштабу
    это неуважение к читателям?!!!
    я параллельно с прочтением статьи должен сам найти где что находится?
  6. +3
    25 января 2023 12:51
    Анализ боевых операций на Украине говорит о том, что значительная часть боёв происходит на территориях городов ,превращённых в крепости ,в т.ч. и "благодаря" наличию пром.зон (и шахт,в т.ч. ...) Это же будет и в случае войны ,непосредственно,с НАТО ,если придётся воевать ,как на территориях натовских стран,так и России ! Отсюда , при проведении военной реформы ,необходимо обязательно уже сейчас вводить в программы подготовки войск обучение ведению городских боёв , как наступательных,так и оборонительных ...умению войск "превращать" города в "крепости",умению ,как оборонять такие "крепости",так и захватывать их ! Отсюда возникают и выводы ,что необходимы не только изменения в боевой подготовке войск,но и разработка соответствующих вооружений и снаряжений (!)...и оснащение ими войск ! Если бы российские войска были бы оснащены в достаточной степени "специальным" ,,противобункерным,, вооружением и снаряжением , то "проблемность" освобождения городов от укро-вермахта была бы снижена !
    1. 0
      25 января 2023 14:11
      "проблемность" освобождения городов от укро-вермахта была бы снижена !

      Вы уж извините, но ваш пост читать тяжело в плане составления предложении, ошибки в постановке знаков препинания - ставите запятые где не надо ставить, а где надо, то не ставите... И потом, знаки препинания ставятся сразу после слова, потом пробел, далее продолжение...


      Знаки препинания определяют смысл фраз и отделяют мысли друг от друга


      Ещё раз извините...
  7. +1
    25 января 2023 13:15
    ВСУ подтягивают к Угледару резервные формирования.

    Если они в каждом населенном пункте будут оставлять столько же, сколько они оставили в Соледаре, то, к концу года мясо может закончиться.
  8. 0
    27 января 2023 07:43
    Сам Угледар – не такой и маленький город. Он имеет собственную промышленную зону, есть многоэтажная застройка. Поэтому брать город «в лоб» не вариант. Лучше всего сначала взять Угледар в тиски

    Вместо 1000 слов несколько картинок.





    У мня только 1 вопрос. Как ВСУ смогли все эти месяцы возить подкрепления и снабжаться?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»