Начальник Генштаба Чехии допустил частичную мобилизацию в Европе при войне с Россией

14
Начальник Генштаба Чехии допустил частичную мобилизацию в Европе при войне с Россией

В случае начала крупномасштабного вооруженного конфликта странам Европы потребуется проведение частичной мобилизации людей и техники. Об этом заявил начальник генерального штаба вооруженных сил Чехии генерал-майор Карел Ржека.

Как отметил генерал, если Чехии в будущем и придется с кем-то воевать, кроме террористических группировок, то это будет Россия. Но в случае войны между НАТО и Россией, Чехии не хватило бы одной профессиональной армии. Ведь в этом случае боевые действия моментально коснулись бы чешского государства.



Соответственно, подчеркнул начальник генштаба ВС Чехии, в стране потребуется провести частичную мобилизацию людей и военной техники. Генерал Ржека подчеркнул, что вооруженный конфликт на Украине повлек за собой изменения во взглядах западного общества на возможность крупномасштабной войны в Европе. Сейчас страны, входящие в состав Североатлантического альянса, занимаются пересмотром своих оборонных стратегий.

Европейским странам нужно быть готовыми к боевым действиям на большой территории и против сильного противника, подчеркивает генерал, и это обстоятельство требует совсем иного взгляда на систему организации обороны и военной службы в целом. В настоящее время вооруженные силы Чехии насчитывают 24,9 тысяч человек, в том числе 12,2 тысячи человек в сухопутных войсках.

Отметим, что если раньше подобные воинственные заявления допускала Польша, которая активизировала подготовку резервистов на военных сборах, то теперь и другие европейские страны рассуждают о крупномасштабном конфликте в регионе.
  • Министерство обороны Чехии
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 января 2023 14:49
    опять как тучки перед грозой собираются голубые дивизии Запада
    1. +5
      25 января 2023 14:54
      Вот и ответ готовят войну и думают что таким путем чегото получат и воевать с ними будут исключительно на их условиях без ЯО, но нет если начнется то по всей планете полетит никто в стороне не останется.
    2. 0
      25 января 2023 15:45
      В случае начала крупномасштабного вооруженного конфликта странам Европы потребуется проведение частичной мобилизации людей и техники.

      Не войны как таковой не будет ,потому что если гейроппа захочет повоевать не будет самой гейроппы. Россия просто будет вынуждена защищаться всеми возможными способами .
    3. 0
      26 января 2023 13:42
      Маховик Третьей мировой расскручивается... Процесс вошёл в неуправляемую стадию- по нарастающей. Часы мирного времени отсчитывают последние минуты. И вопрос: кто довёл до этого? Кто виноват?
  2. -3
    25 января 2023 14:59
    Да ладно вам. Пофантазировал кто-то на тему "если начнётся", а мы и в штыки сразу. Что именно должно начаться? request
    Чего нам надо уже происходит. А там дальше "трава не расти"
    1. +1
      25 января 2023 15:19
      Цитата: igorbrsv
      Да ладно вам. Пофантазировал кто-то на тему "если начнётся", а мы и в штыки сразу.
      Года 3 назад Мы тоже смеялись над словами Зеленского о войне с Украиной. Я тогда скзал, что ни один не захочет воевать с Россией, Зеленский захотел. Прибалты уже почти начали, вот и Чехи созрели. Сейчас все посмотерли на нашу беспомощность против укров, и даже Ватикан с нами захочет воевать, а мы толи начали, толи нет, но 300 тысяч уже привлекли, и скоро как говорят этим 300 тысячам потребуется замена. А "Пожарник" заявляет о увеличении нашей армии.
      А вы дальше считайте что это просто кто то мечтает.
  3. +1
    25 января 2023 15:05
    именно по этому моя принципиальная позиция это нанесение превентивного ядерного удара ТЯО по базам НАТО и хабам снабжения в Польше
    1. -1
      25 января 2023 15:22
      Надо начать с американского и европейского флота в Атлантическом океане, чтобы перебить пути снабжения от США в Европу.
      В принципе, без американского снабжения Англия и ЕС превратятся в то, что уже ни для кого особой опасности представлять не будет.
      Да и интереса тоже. Ресурсов там нет, лесов нет, экология угроблена.
      А в Тихом океане США будет соперничать с Китаем, и поэтому на Европу они просто забьют.
  4. 0
    25 января 2023 15:05
    Начальник Генштаба Чехии допустил частичную мобилизацию в Европе при войне с Россией
    . С кем воевать то собрались?
    1. 0
      26 января 2023 16:56
      Я смотрю, как же тут много "героев" головой не думающих. Им пофиг. Они считают, что если бахнем ядерным оружием, то все типа, -испугаются и победа будет за нами. Они так же, тут, бесновались и до 24 февраля- типа надо проучить Украину оружием, а Запад побоится и "не посмеет" оказать ей помощь. И вот результат. "Запад посмел"! И ещё как " посмел"! Но они не воспринимают реальность. Не доходит до них, хоть кол на голове теши. request Они теперь орут- давайте "ядерным батоном" всё раскатаем и "запад не посмеет". Убогим не суждено понять, что " запад уже посмел" и "посмеет и дальше". Только те, кто эту кашу заварил, спрячутся и пересидят в комфортабельные бункерах, а турбо патриоты будут выхаркивать свои, поражённые радиацией внутренности, на трупы своих детей. Хотя, похоже, им и на это наплевать.
  5. +6
    25 января 2023 15:10
    Если РФ придется воевать с "объединенной Европой" (по другому с НАТО), то ни полная, ни частичная мобилизация чехам не помогут, т.к. от Европы останутся только радиоактивные развалины. Увы!...
    1. -3
      25 января 2023 15:23
      Цитата: Дилетант
      Европы останутся только радиоактивные развалины. Увы!...

      Вы в это верите? Чем сейчас Украина отличается от завтрашней Эстонии или той же Чехии?
  6. +2
    25 января 2023 15:18
    Только превентивный удар охладит пыл еврогейцев.
  7. 0
    26 января 2023 14:17
    Война между РФ и НАТО будет, слишком много США поставили на карту.
    Сейчас из Европы вывозят значимые предприятия которых нет в США, как только этот процесс закончится выедут богатеи из Европы. В топку бросят Польшу и всю восточную Европу. НАТО проиграет ядерный конфликт, не по тому что мы сильнее, надо честно признать они сильнее и в военном и промышленном потенциале. При нанесении обоюдных ядерных ударов Европа понесёт не приемлемые потери, из-за плотности населения и большого числа городов миллионников. В РФ же плотность населения такова, что расстояния между городами и населёнными пунктами более 100км , а то и больше. Да и большие города у нас худо бедно но прикрыты ПВО.
    А американцы как всегда будут наблюдать со стороны, хотя и передадут свои ядерные запасы складируемые в Европе НАТО и будут все сторонне помогать. Но сами не влезут. Им ещё с Китаем вопросы решать.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»