Штурмовые группы российской армии зацепились за окраины Угледара, бои идут в черте города

22
Штурмовые группы российской армии зацепились за окраины Угледара, бои идут в черте города

Российские войска зацепились за окраины Угледара, штурмовые группы ведут бои в черте города, пытаясь выбить подразделения ВСУ из этого узла обороны. Такая информация поступает от военкоров с передовой, официального подтверждения не поступало и вряд ли оно поступит в ближайшее время.

На данный момент известно, что на данном направлении атакуют морпехи ТОФ, бойцы ОБТФ "Каскад" и "БАРСы". Штурм города идет с двух направлений. Косвенно это подтверждают и в Генштабе ВСУ, заявляя о "тяжелых боях" в районе Угледара и продолжающемся штурме. Естественно, что в Киеве не признают входа российских войск в город, даже если его захватят, как уже было с Соледаром, но то, что российские войска атакуют, в ВСУ все признают.



Ранее сообщалось, что украинские войска, выбитые с первой линии обороны, отошли в Угледар и закрепились на его окраинах, а также шахте, приготовившись к обороне. Также проходила информация о переброске резервов ВСУ на это направление, включая артиллерию. Задачей резерва было отбросить наступающие части ВС России. Однако что-то пошло не так, вместо того, чтобы откатиться назад, наши пошли вперед и зацепились за окраины Угледара.


Информация подтверждается и другими источниками, правда также не официальными. Сообщается о боях в черте города и об уже взятых под контроль первых домах. Очень мощно работает наша артиллерия, не давая украинской наносить удары по нашим штурмовым подразделениям, а также разбивая выстроенные всушниками защитные сооружения в городе.

Рассчитывать, что Угледар будет взят в короткие сроки не стоит, но начало уже положено. Будем надеяться, что наши закрепятся и начнут планомерно выбивать противника из города. Падение этого узла обороны откроет возможность нашим войскам атаковать в нескольких направлениям.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    25 января 2023 19:45
    Очень важный город, на возвышенности. Надо брать! soldier Да и вообще, надо отгонять от моря подальше.
  2. +10
    25 января 2023 19:48
    . Рассчитывать, что Угледар будет взят в короткие сроки не стоит, но начало уже положено. Будем надеяться, что наши закрепятся и начнут планомерно выбивать противника из города. Падение этого узла обороны откроет возможность нашим войскам атаковать в нескольких направлениям.



    Ну городок то небольшой.Главное закрепиться в нём.Удачи парни!
    Видос с украинской стороны по ссылке ниже.
    . Штурм Угледара: украинские боевики снимают видео с позиций и говорят, что ждут прорыв российских войск
    Как мы видим, наступление наших бронегрупп активно поддерживают гаубицы и РСЗО, накрывая врага без остановки

    https://t.me/RVvoenkor/36770

    Юрий Подоляка. Наши части вошли в УгледарПервые дома уже взяты. Очень мощно работает наша артиллерия, буквально сметая опорники противника. Не думаю, что части ВСУ в городе долго смогут это выдержать.Последствия сдачи Угледара Сдача Угледара, особенно если это произойдет быстро и внепланово для ВСУ (а к этому пока есть все предпосылки), заставит гарнизоны противника в Новомихайловке и Парасковиевке оттягиваться за автомобильную трассу, выходя из под угрозы окружения.И фронт у ВСУ может "поплыть" в сторону Курахово. Особенно, если наши части не будут сбавлять оборотов.
    1. +5
      25 января 2023 20:00
      там хороший слушок прошел, что в мо рф решили наконец-то "снять перчатки", то есть ровнять города с землей и уничтожать врага, сюсюкаться перестали
      1. +6
        25 января 2023 20:03
        Цитата: kasy
        там хороший слушок прошел, что в мо рф решили наконец-то "снять перчатки", то есть ровнять города с землей и уничтожать врага, сюсюкаться перестали


        Не прошло и года.
      2. 0
        25 января 2023 20:26
        Ещё бы пару ковровых устроили им. Там где 40000 нациков засело
      3. 0
        25 января 2023 22:10
        Боюсь с Одессой придётся именно так, если с моря брать, чтобы минимизировать наши потери, старого города как такового не станет.
        1. +3
          25 января 2023 22:42
          город можно отстроить заново, но если лишняя 1000 тонн бомб поможет спасти тысячи жизней моих солдат, я лучше уничтожу город
      4. -4
        25 января 2023 23:44
        Лавров и Захарова говорят, что мы не уничтожаем города, и Соловьев тоже и я им верю, это всё вранье, это нацики сами всё разрушили и вы всё врёте
  3. -4
    25 января 2023 19:50
    говорят у ВСУ острая проблема с минометами, точнее даже с минами к ним. и это позволяет вести наступление.
    1. +7
      25 января 2023 20:02
      Цитата: topol717
      говорят у ВСУ острая проблема с минометами, точнее даже с минами к ним. и это позволяет вести наступление.

      Евгений , а мужество , опыт взятия прежних укрепрайонов Вы не учитываете . Всё ищите какую то отмазку ." Вот если бы у них были мины к миномётам то тогда ..." И ещё , когда пишите "говорят " , делайте хотя бы ссылочку на говорунов .
    2. 0
      25 января 2023 23:48
      Да всё верно, проблемы с минометами критичны, говорят по этой причине нацики бегут аж пятки сверкают именно пятки так как у них ещё и с обувью проблемы.
  4. +11
    25 января 2023 19:58
    Парни, морпехи ТОФ, бойцы ОБТФ "Каскад" и "БАРСы" держитесь! Мы с вами!
    Это тяжёлый для взятие город. С шахтами, высотками, промзоной... Представляю как сейчас там жарко!
    1. +2
      25 января 2023 20:05
      Цитата: Никто кроме нас
      Это тяжёлый для взятие город. С шахтами, высотками, промзоной

      Любой город с высотками и промзоной, а что в шахтах такого?
  5. +3
    25 января 2023 19:58
    Бей те их и освобождайте Россию Братья!
  6. +4
    25 января 2023 20:00
    С Богом, мужики! Берегите себя!
    ____________________________
  7. +7
    25 января 2023 20:03
    Штурмовые группы российской армии зацепились за окраины Угледара, бои идут в черте города
    . События накатываю без остановки... так делается история наших дней.
    Нашим воинам удачи во всем!!!
    1. +6
      25 января 2023 20:14
      Совсогласен! По всему Запорожскому фронту взяли серую зону и первую линию обороны, ломают вторую уже....вплоть до ЛНР фронт пошёл вперёд! У укропов тупо не хватит сил на такой длине даже усилить сопротивление, придётся распылять 40 000 группировку под Запорожьем и отложить планы "контрнаступа"...да и у Харькова укропы уже видят манёвры наших частей и ждут охватывающих манёвров...понятно, что Харьков, Сумы, Чернигов в лоб уже никто брать не будет.
      1. +3
        25 января 2023 20:32
        Это правильно, когда не наличие имеющихся сил, диктуют тактику их применения, а под правильную, эффективную тактику есть необходимые силы и ресурсы!!!
        Полноценное наступление по всем фронтам, раздергает силы противника на малые составляющие, которые не могут осуществлять реально опасные действ я против наших войск.
        В общем то классика жанра и военной науки...
  8. +3
    25 января 2023 20:14
    Что то Ходаковского не слышно, неужели воюет
  9. 0
    25 января 2023 20:23
    Вот те раз. Марьинку, Новомихайвку и Павловку уже взяли. Когда успели. Ещё утром небыло. what
  10. +2
    25 января 2023 20:42
    Долго ждал когда армейцы пойдут на город, приятная новость. Надеюсь не хуже чем у музыкантов будет результат.
  11. 0
    25 января 2023 21:31
    Недавно был репортаж о том ,как ловко "вагнеровцы " применяют 152-мм гаубицу Д-1 ! Применяют эти гаубицы и ВСУ... По моему,эта гаубица неплохо подходит на "роль" штурмового орудия для городских боёв ! (Дальность невелика по сравнению с другими 152-мм орудиями, но для городского боя хватит! Вес -наименьший по сравнению с прочими 152-мм гаубицами...) Хорошо бы Д-1 размещать в кузовах грузовиков или на "крыше" МТ-ЛБ...или сделать её "самодвижущейся " ! Конечно же,в качестве временной меры и в расчёте на быструю "переделку" !Кстати , бывали и предложения о 152-мм миномёте,с возможностью стрельбы "стандартными" снарядами от 152-мм гаубиц !