В Киеве рассказали о применении Россией «новой» тактики «воздушного комбинированного удара»

42
В Киеве рассказали о применении Россией «новой» тактики «воздушного комбинированного удара»

Россия применила новую тактику нанесения ракетных ударов по Украине. О применении российскими войсками "воздушного комбинированного удара" сообщили в Киевской городской военной администрации.

В Киеве "раскрыли" новую тактику ракетных ударов, применяемую, судя по заявлению, с сегодняшнего дня. Теперь российские войска в ночное время запускают дроны-камикадзе большой дальности типа "Герань", задачей которых является выявление систем ПВО Украины и их истощение, а следом уже идет массированная ракетная атака.



Целью "шахидов" (на Украине российские БПЛА называют иранскими) было не только поражение наземных целей. По новой тактике агрессора, эти дроны являются первой волной комбинированного воздушного удара и должны выявлять и истощать украинские силы противовоздушной обороны

- заявили в вотчине Кличко.

Однако применение "новой" тактики России не помогло, Украина была готова к отражению атаки и сбила почти все запущенные ракеты. Об отражении налета бодро отчитался аж сам главком ВСУ Залужный. По его словам, Россия запустила по Украине 55 ракет, а доблестная украинская ПВО посбивала целых 47. Вот только не понятно, что же все же добралось до целей и поразило их при такой-то "эффективной" ПВО.

Противник осуществил 55 пусков ракет воздушного и морского базирования (Х-101, Х-555, Х-47 «Кинжал», «Калибр», Х-59) с самолетов Ту-95, Су-35, Миг-31К и кораблей из акватории Черного моря (...) Силами и средствами ПВО ВСУ уничтожено 47 крылатых ракет, 20 из них в районе столицы. Кроме того, три из четырех управляемых авиационных ракет Х-59 не достигли своих целей

- заявил Залужный.

А глава офиса Зеленского Ермак сегодня вообще сел в лужу, заявив о "первых сбитых ракетах" ровно через минуту после объявления воздушной тревоги и появления ракет над территорией Украины.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    42 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +14
      26 января 2023 17:46
      Россия применила новую тактику нанесения ракетных ударов по Украине. О применении российскими войсками "воздушного комбинированного удара" сообщили в Киевской городской военной администрации.

      Уж не Виталик ли Кличко раскрыл новую тактику ракетных ударов, применяемую, судя по заявлению, с сегодняшнего дня?Молодец.Способный малый.

      Противник осуществил 55 пусков ракет воздушного и морского базирования (Х-101, Х-555, Х-47 «Кинжал», «Калибр», Х-59) с самолетов Ту-95, Су-35, Миг-31К и кораблей из акватории Черного моря (...) Силами и средствами ПВО ВСУ уничтожено 47 крылатых ракет, 20 из них в районе столицы. Кроме того, три из четырех управляемых авиационных ракет Х-59 не достигли своих целей

      - заявил Залужный.


      Залужный забыл Булаву упомянуть.
      1. +4
        26 января 2023 18:27
        Цитата: Orange-Bigg
        Залужный забыл Булаву упомянуть.

        Он ее в уме держит wink. Но ...по старой украинской традиции , ее обладателем будет кто то из кашерных.
      2. +2
        27 января 2023 11:12
        26.01.23 Председатель Днепропетровского облсовета Лукашук сообщил о попадании в промышленное предприятие. Одесская районная администрация сообщила, что в результате российских ударов повреждены два энергетических объекта. Министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщил, что в Винницкой области зафиксированы попадания в объекты критической инфраструктуры. Киевская областная военная администрация сообщила, что в результате российского удара поврежден энергетический объект. Жертв нет.
        Значит всё-таки работают люди: с той стороны восстанавливают инфраструктуру, ну а наши нивелируют их старания.
    2. Главный вопрос, который волнует всех- почему ВС не уничтожают мосты, тоннели, переходы? Ответов может быть только ДВА.
      Первый - они не могут.
      Второй- им не дают.
      Вывод каждый сделает сам.
      1. +17
        26 января 2023 17:56
        погуглите сколько надо налетов чтобы уничтожить мост
        американцам во Вьетнаме, чтобы разбомбить мост Пасть Дракона понадобилось 873 самолётовылетов, в которых было потеряно 11 самолётов

        или вспомните сколько было обстрелов Антоновского моста из Хаймерсов, были дырки в полотне, которые быстро заделывали – и все

        если мост не минировать, то других способов гарантированно с 1-2 раза уничтожить крупный мост нету, если только тактическим ЯО
        1. +2
          26 января 2023 18:20
          Ну это смотря чем и по чём стрелять... понятно, что лучше было-бы бомбить ОДАБами, но вопрос упирается в ПВО, а для КР, ЕМНИП, у нас пока таких БЧ нет (хотя почему этим не озаботились - не понятно), тогда надо бить по Бескидскому тоннелю (вполне по силам для "Кинжала"), а также фугасными БЧ по ЖД-узлам и крупным путевым развязкам... Хотяяя... и в ГШ и командиры корпусов/дивизий всё же не такие имбецилы, как некоторым кажется, вполне могли допереть и до подобных мыслей... значит не дают, видимо что-то такое нашими "буратинами" всё же вывозится (или для них завозится)...
        2. -6
          26 января 2023 18:23
          Пасть Дракона - хреначили обычными свободнопадающими бомбами. Отсюда и результат. Хаймерсы - в принципе не предназначены для такой работы. Но мост - стационарный объект, координаты которого известны до сантиметра. При нонешних средствах наведения - не вижу особой проблемы уложить в опору скажем полутонную бетонобойную железяку..
        3. -6
          26 января 2023 18:56
          Цитата: Johnson Smithson
          сколько надо налетов чтобы уничтожить мост

          А, сколько ракет нужно , чтоб уничтожить НПЗ, склад ГСМ, и т.п. Танк без горючки - кусок металла. Почему нет прилетов по ТЭК?
        4. +1
          26 января 2023 19:04
          сколько надо налетов чтобы уничтожить мост
          Тут как повезёт.
          Жежелев мост через реку Дунай
          Как сообщает ТАСС, его восстановили спустя 19 лет - в 1999 году мост через Дунай разбомбили самолеты НАТО. 23 апреля 1999 года по конструкции было нанесено 12 авиаударов.
          Но что думают о судьбе мостов не военные, а мостостроители? Профессор одного из профильных вузов рассказал газете ВЗГЛЯД, что любой мост такого масштаба строится реально на века, а значит – с огромным запасом прочности. И вывести его из строя даже мощным современным оружием – задача непростая, хотя, разумеется, решаемая.
          Профессор отметил, что если сохранение любого моста будет оплачиваться ростом людских потерь российской армии, то вопрос даже не стоит – конечно же, выводить из строя сооружение нужно. Но и в этом случае разумно разрушать лишь короткие прибрежные пролеты, оставляя целыми наиболее сложные в инженерном отношении центральные, расположенные над фарватером. Военным же, по его словам, скорее всего, проще будет наносить удары не по собственно пролетам, а по участкам примыкания железнодорожных путей. Это и надежнее, и потребует меньшего расхода боеприпасов.
          Причем, возвращаясь к теме о бомбардировках и прочности, стоит отметить, что авиации НАТО пришлось бомбить Жежелев мост 12 раз до полного разрушения. Новый на его месте был построен лишь в 2018 году и обошелся в 54 миллиона евро.
          https://vz.ru/world/2022/4/28/1155947.html
          https://wikimapia.org/6871957/ru/Жежелев-мост-через-реку-Дунай

        5. +4
          26 января 2023 19:18
          Pourtant au Vietnam, par exemple à Haï Phong, de nombreux ponts ont été détruit, vite reconstruit, puis détruit etc Les parties endommagées découpées et jetées dans la rivière.
          A tel point que 20 ans plus tard de pauvres plongeurs avec un simple narguilé fait souvent à partir d'un compresseur de frigo, plongeaient creuser dans la vase pour rechercher de la ferraille.
          Donc certain ponts sont possible à détruire et même plusieurs fois de suite
          Mais il est sur qu'il faut faire la balance entre le risque et le bénéfice.
          Il semble qu'actuellement le gros problème soit la défense aérienne..
        6. -2
          27 января 2023 07:12
          А тупые шумеры этого не знали и фигачили но Антоновскому мосту! Ну, тупые! А Херсон теперь снова у них. Хто урот?
      2. -1
        26 января 2023 18:01
        Если логически подходить,то скорее всего-не могут.Тратить десятки ракет для поражения одного моста?А он выдерживает кучу попаданий-строился с огромным запасом прочности при СССР.Запас вооружений у нас ограничен и расходуется постоянно.Поэтому-не можем.Есть более легкие цели с не менее эффектным результатом.Да,хотелось бы там все в труху.Но это для ЯО,а это кремлевским ,тяжелым на подобный приказ ...
        1. -7
          26 января 2023 18:19
          Ну давайте прикинем. Прилетает ракета, и сносит один пролёт. Который в теории - чинится за пару дней. Но - как только на мост выезжает бригада для восстановления, тут же прилетает ещё ракета, с осколочной головой. И так - раз за разом. Как думаете - через какое время кончатся бригады, техника, да и вообще желающие соваться на мост?
          1. -1
            26 января 2023 19:33
            Не снесет одна ракета пролет.Что бы мост серьезно повредить,надо бить в опору.Яркий пример-Антоновский мост.Сколько месяцев по нему били "химеры"?Причем довольно точно.Его ремонтировали,причем там особо не озадачивались что на мосту работают бригады.А вот наши,принимающие решения почему то озадачиваются.Вы верно подметили.Или в Кремле не ставят целью победить?Ну,конечно!Вот и причина-не на победу "спецоперируем",а на некую демилитаризацию,которую получается и не добиться
            1. 0
              26 января 2023 20:26
              Что самое интересное то это то что именно из-за этого моста пришлось отдавать город.
              1. +1
                27 января 2023 12:24
                Ну-ну.. Блажен кто верует.............
          2. +2
            26 января 2023 20:01
            Понтонный мост дешевле ракет и наводится за пару часов. А мостов таких партнеры хоть 100 шт передадут. Назовите ракету которой вы 100% в опору попадете и снесете ее?
        2. 0
          26 января 2023 18:25
          А тратить сотни ракет для того чтобы Киев без света посидел пару часов это нормально.
          А потом, доехавшие до фронта Бредли и Леопарды героически уничтожать это нормально что ли?
          1. +3
            26 января 2023 18:31
            на украину можно десятками путей доставить грузы, все их контролировать невозможно.
          2. -4
            26 января 2023 19:35
            Согласен,и это ненормально.Выше я уже ответил,нет цели-победить.Уже заявлено что государство Украина буддет сохранено.Как и мосты и туннели
      3. 0
        26 января 2023 18:56
        Не имеет смысла. Будут переправы, будет работать речной флот, будут летать транспортные самолёты и вертолёты. На снабжение армии силы найдутся,уничтожение мостов не имеет смысла. А вот населению будет очень непросто,там будет дефицит всего, скорее всего начнётся голод!
      4. -3
        26 января 2023 19:05
        Это уже наверное один из главных вопросов....и давно
      5. -1
        26 января 2023 21:02
        Как легче контролировать поставки оружия и уничтожать его, когда они через несколько мостов идут или когда малыми партиями по сельским дорогам? Но до вас кастрюле годовых укротролей это все равно не дойдет ..
        1. +2
          27 января 2023 01:21
          Вы, похоже, перегрелись. Перечитайте своё сообщение.
    3. -2
      26 января 2023 17:50
      договаривайте до конца - сколько наших ракет долетело до цели? Или восемь взрывов и хохломатика права?
    4. +1
      26 января 2023 17:51
      Хунта уже и не знает как извернуться, чтоб оправдаться за пролюб объектов.
    5. +5
      26 января 2023 17:53
      Мы должны поздравить ракетные войска с этим новым обстрелом, поразившим важные цели. Ущерб украинской энергетической инфраструктуре — самый тяжелый удар, который переживает преступный режим Зеленского.
    6. +6
      26 января 2023 17:54
      Цитата: Вольноопределяющийся Марек
      Первый - они не могут.
      Второй- им не дают.

      Это прямо революционная ситуация в постели когда сверху не могут , а снизу не дают.
    7. +6
      26 января 2023 17:54
      Одно можно сказать точно..."все ракеты упали на территории Украины". А что хорошая формулировка... tongue
      1. +1
        27 января 2023 11:11
        "все ракеты упали на территории Украины" - Киев, Одесса, Днепропетровск, Винница...
        Значит всё-таки работают люди: с той стороны восстанавливают инфраструктуру, ну а наши нивелируют их старания.
    8. +1
      26 января 2023 18:01
      Такая тактика применяться уже лет 50 но видно не всеми
    9. +2
      26 января 2023 18:08
      арифметика ни кого не интересует.....важен результат
    10. -5
      26 января 2023 18:17
      Цитата: Вольноопределяющийся Марек
      Главный вопрос, который волнует всех- почему ВС не уничтожают мосты, тоннели, переходы? Ответов может быть только ДВА.
      Первый - они не могут.
      Второй- им не дают.
      Вывод каждый сделает сам.

      Им не дают, ибо опыт последних 25 лет показал, что мосты на раз-два сносятся крылатыми ракетами.
    11. -5
      26 января 2023 18:20
      Цитата: dmi.pris1
      Если логически подходить,то скорее всего-не могут.Тратить десятки ракет для поражения одного моста?А он выдерживает кучу попаданий-строился с огромным запасом прочности при СССР.Запас вооружений у нас ограничен и расходуется постоянно.Поэтому-не можем.Есть более легкие цели с не менее эффектным результатом.Да,хотелось бы там все в труху.Но это для ЯО,а это кремлевским ,тяжелым на подобный приказ ...

      В Югославии мосты строились с не меньшим запасом прочности, но "Томагавки" их все успешно обрушили. Или сразу говорите, что по мощности боевой части нашим ракетам - как до Китая из Москвы по-пластунски.
      1. +2
        27 января 2023 03:32
        Цитата: ТанкоистребительСУ-100
        Или сразу говорите, что по мощности боевой части нашим ракетам - как до Китая из Москвы по-пластунски.

        По БЧ нет. По точности да.
    12. -4
      26 января 2023 18:22
      Вопрос в другом, что жевание соплей с СВО позволит НАТО нашпиговать Укро-рейх действительно эффективными средствами ПВО, которые закроют небо над ним и от наших крылатых ракет, как остатки советской ПВО закрыли небо от нашей авиации.
      1. +4
        26 января 2023 18:42
        что жевание соплей с СВО позволит НАТО нашпиговать

        А что вы предлагаете в плане "не жевать соплей"? Идти цепями в полный рост в атаку? Боюсь, что мы так очень быстро закончимся. А враг не желает сдаваться или бежать с позиций просто от того, что его атакуют. Вот сдыхают в окопах, а не бегут.
    13. 0
      26 января 2023 18:39
      В Киеве "раскрыли" новую тактику ракетных ударов, применяемую, судя по заявлению, с сегодняшнего дня.

      По заявлению и в прошлый раз в Куеве говорили о такой же "новой тактике", и как можно назвать эту "схему" истощением ПВО, если после удара БПЛА проходит несколько часов и только тогда летят ракеты? За это время боеприпасы можно и с польской границы успеть подвезти, а не то что просто перезарядить ПУ.
      Жаль, украинцы до дрожи во всем теле боятся как фотографировать, так и выкладывать или передавать на нашу сторону фото-видео прилетов.
    14. Комментарий был удален.
    15. Jin
      0
      26 января 2023 19:05
      Целью "шахидов" (на Украине российские БПЛА называют иранскими) было не только поражение наземных целей. По новой тактике агрессора, эти дроны являются первой волной комбинированного воздушного удара и должны выявлять и истощать украинские силы противовоздушной обороны

      - заявили в вотчине Кличко.

      А Батюшки! Не верю, ой не верю! )))
      Этот персонаж режим "стендбай", отбитой башки своей отключил? Или острый геморрой, в виде разобранной на дрова энергетики киевской вотчины, в дупу припёр таки? Сидеть ровно бааальна!!!
      Вряд ли, конечно. Это пишут ему, грамотные стенографисты, нанятые уставшими от его "прикольных спичей", заинтересованные в "правильной пропаганде" нацики.
      Ну, а как ещё? Для кличка, слишком сурьёзная аналитика и вообще не типично, без всяких "готовится к земле".
      Хотя, на счёт земли... Он может пророк, какой? Ну, местячковый, потому и с прописной буквы. Но ведь когдаааа ещё он граждан Киева к этому призывал? Прям ванговал парень...
      Оть и "пророк" явилси "миру незалежному"...
    16. +3
      26 января 2023 19:15
      Блин, недоумки, да это тактика пятидесятилетняя, как минимум, еще во Вьетнаме американцы пускали F4 облегченные, без оружия, дабы выманить С75 на обстрел и уйти маневром. Ну и конечно об этой тактике нам прожужжали уши наши же месяц назад, но украинцы видно СМИ не читают, только свои.
    17. +1
      27 января 2023 11:28
      В Киеве "раскрыли" новую тактику ракетных ударов, применяемую, судя по заявлению, с сегодняшнего дня. Теперь российские войска в ночное время запускают дроны-камикадзе большой дальности типа "Герань", задачей которых является выявление систем ПВО Украины и их истощение, а следом уже идет массированная ракетная атака.

      А я думал что такую тактику используют с самого начала. Можно придумат и много других и разних методов атак и дешевих средств преодоления ПВО.
    18. 0
      31 января 2023 11:11
      Вопрос в студию: Спустя год СВО мы запустили сборку и производство Гераней? Причем , в это можно вкладываться полностью. Свой Глонасс есть (а это основной компонент независимости в применении и экспорте) . И эффективность аппарат показал.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»