Командование ВСУ опасается перебрасывать резервы с севера страны на Донбасс из-за «риска нового наступления ВС РФ из Белоруссии»

17
Командование ВСУ опасается перебрасывать резервы с севера страны на Донбасс из-за «риска нового наступления ВС РФ из Белоруссии»

Украинское командование решило усилить свою северную группировку войск, находящуюся на границе с Республикой Беларусь. Её численный состав, если верить украинским источникам, превысил 18 тысяч военнослужащих. В составе группировки - несколько танковых подразделений в составе механизированных бригад.

Это лишний раз подчёркивает опасения украинского командования и политического руководства на предмет того, что российские войска могут снова осуществить попытку наступления на северные регионы Украины, включая и непосредственно украинскую столицу.



Украинские военные, размещённые на севере страны, у границ Белоруссии, в качестве символики используют, уже без какой-либо рефлексии или желания скрыть, символы нацистской Германии. Так репортёры Reuters сделали снимки украинских танков, на которые были нанесены такие символы как «Балкенкройц». Это белые кресты, характерные для использования вермахтом в годы Второй мировой войны.

Украинское командование опасается осуществлять переброску своих сил и средств из Киевской, Черниговской и Житомирской областей на Донбасс, считая, что таким образом может оголить весьма протяжённую линию границы с той же Белоруссией. Вместо это резервы под Угледар и Артёмовск перебрасываются с других территорий, включая Харьковскую, Днепропетровскую и Одесскую области.
  • ТГ/ГШ ВСУ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 февраля 2023 08:00
    Я так понимаю,что наша группировка в Белоруссии с целью держать как можно всук подальше от Донбасса.А это несколько бригад
    1. +2
      7 февраля 2023 11:26
      Напрасно они опасаются. Мы им честное слово можем дать, что больше не будем наступать из Белоруссии. Они что, нам не верят? Русским надо верить на слово. Мы никогда не обманываем фашистов. laughing lol wassat Могут спросить об этом у Гитлера и Бандеры. am
  2. +2
    7 февраля 2023 08:01
    То из всех утюгов несут, что не будет наступа с территории РБ - можно спать спокойно, импортная разведка это подтверждает, то опасаются..... Правильно - одними погранцами не прикрыться..., а наши отчубучить могут, спите спокойно, песец еще тот зверек.
  3. +8
    7 февраля 2023 08:03
    Они и сами оттуда не торопятся на Восточный фронт
    1. +1
      7 февраля 2023 08:59
      Цитата: тлауикол
      Они и сами оттуда не торопятся на Восточный фронт

      Ну да, если что то в Польшу cdriстнуть можно.
  4. +5
    7 февраля 2023 08:35
    это ещё наши на сумском и черниговском направлении не действуют...а была бы у нас соразмерная масштабам России армия(хотя бы 1,5-2 млн),а не маленькая и "профессиональная" могли бы зашатать эту Украину полностью
    1. +5
      7 февраля 2023 08:56
      А было бы у нас соразмерное размерам России количество населения .... глядишь, тогда бы и армия соразмерная была
      1. +1
        7 февраля 2023 10:39
        Например пропорционально Японии, наверно 1,5-2,0 млрд превысило бы!
  5. 0
    7 февраля 2023 08:40
    Как я понимаю оперативный нашего командования : сначала Донбасс. Удар из Белоруссии будет в случае успеха или наступления ВСУ на Мелитополь.
  6. +1
    7 февраля 2023 08:41
    Украинское командование опасается осуществлять переброску своих сил и средств из Киевской, Черниговской и Житомирской областей на Донбасс
    Что по сути нам на руку, т.к. свежие подразделения ВСУ на Донбассе нам сегодня ни к чему. Вот и пускай сегодня оголяют Харьковскую, Днепропетровскую и Одесскую обл. бросая войска в мясорубку, т.к. нам завтра предстоит освобождать и эти обл.
    1. 0
      8 февраля 2023 17:07
      Войска там скованы. Но ротировать никто не мешает. Правда у них сейчас вместо ротации, зановоукомплектация в тренде
  7. +1
    7 февраля 2023 09:04
    Ага, ищи дураков - с безопасного севера переезжать в мясорубку на Донбассе.
  8. 0
    7 февраля 2023 21:30
    Вообще можно было бы начать на том направлении кошмарить, без каких то Мега прорывов, потихоньку давить
  9. 0
    7 февраля 2023 21:33
    Ещё с Южной стороны бы им очаг напряжённости создать, что бы всуки себе очко окончательно порвали.
  10. -2
    7 февраля 2023 21:38
    Совершенно ясно что весь русский народ будет считать поражением РФ в войне за Украину:

    если в результате СВО мать городов русских Киев и город-герой Одесса, все исконно русские земли между ними останутся вне пределов, вне суверенитета Российской Федерации, если Украина сохранит за собой исконно русские города и порты Херсон, Николаев и Одессу на Чёрном море - это будет крупнейшая геополитическая катастрофа для России и трагедия для многих поколений русского народа на века.

    Очень логично было бы отсечь Галичину от остальной части Украины ударом из Белоруссии по направлению к Молдове:
    Мозырь - Коростень - Житомир - Бердичев - Винница - Могилёв-Подольский.
    Отсекается одновременно все поставки оружия НАТО с Запада, из ЕС.

    Вообще чтобы скорее закончить войну нужно не клянчить у врагов "переговоры с дорогими нацистскими партнёрами Украины без предварительных условий", а подготовить и провести в течение 2023 года массовое воздушное и наступление и наземное наступление по крайней мере на пяти направлениях:
    1) из Белоруссии к Молдове, окружная Киев с запада
    2) через Чернигов и Сумы к Киеву, окружая его с востока
    3) окружение Харькова с последующим выходом к Черкассам и Екатеринославу
    4) наступление с юга на Запорожье и Екатеринослав
    5) наступление через Днепр на Херсон, Николаев, Одессу, Приднестровье.

    Вызвать перенапряжение сил врага ВСУ - кратчайший путь к победе, но это также требует и напряжения сил РФ: увеличения группировки СВО минимум до 2 миллионов человек, как минимум увеличение в 5 раз боевых единиц основных классов на ТВД (танков, артиллерии, самолётов, вертолётов, БМП, БТР, САУ, РСЗО, ОТРК и др.)
    По моему Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами РФ на это не способен, все руководство РФ день и ночь грезит временным договорнячком с НАТО и нацистами Украины типа Минска-3 до новой, более ужасной для России войны с ними.
    1. -1
      8 февраля 2023 08:37
      По моему Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами РФ на это не способен, все руководство РФ день и ночь грезит временным договорнячком с НАТО и нацистами Украины типа Минска-3 до новой, более ужасной для России войны с ними. Верховный как-то уж всячески дистанцируется от СВО. Нет внятных заявлений о целях и методах продолжения СВО. Что приводит к дальнейшему наращиванию помощи западом Украине.
    2. 0
      8 февраля 2023 17:12
      . увеличения группировки СВО минимум до 2 миллионов человек, как минимум увеличение в 5 раз боевых единиц

      . Главнокомандующий Вооружёнными Силами РФ на это не способен,

      Конечно же главнокомандующий не способен. Родит он это всё чтоли?
      Чего не 20 миллионов-то?
      Мечтать так мечтать.
      Пенять так пенять

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»