ВСУ вынуждены накатывать новую дорогу по полям для связи с Артемовском

34
ВСУ вынуждены накатывать новую дорогу по полям для связи с Артемовском

В настоящее время в окрестностях Артемовска (украинские власти называют его Бахмутом) продолжаются ожесточенные бои. Российские войска установили огневой контроль над трассой Славянск – Артемовск в районе Красной Горы. Об этом сообщает в своем Telegram-канале военкор Евгений Поддубный.

По утверждению военкора, обстановка на данном участке фронта сложная. Но инициатива, без сомнения, принадлежит российским бойцам из ЧВК «Вагнер». Хотя, надо отдать должное противнику, его командование также действует умело и сохраняет управление подразделениями. Но украинские формирования вынуждены накатывать дорогу по полям, чтобы сохранить снабжение группировки ВСУ в Артемовске.



По утверждению военкора, группировка противника в данном районе насчитывает около 40-50 тысяч человек. Это достаточно внушительная цифра, к тому же, украинские солдаты сражаются отчаянно, буквально за каждый дом.


Военкор рассказал и об обстановке в Парасковиевке. Пока говорить о полном окружении этого населенного пункта преждевременно.

Но российским войскам удалось установить огневой контроль над путями подвоза боеприпасов и продовольствия и эвакуации. ВСУ оставлять населенный пункт не собираются, демонстрируя высокий уровень стойкости. Но российские войска все равно методично уничтожают и оттесняют противника.

Ранее основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин спрогнозировал, что полное окружение Артемовска будет возможно ближе к концу марта – апрелю 2023 года. Пока город еще не находится в окружении, украинские формирования сохраняют возможность обеспечения своей группировки и ротации личного состава.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 февраля 2023 08:03
    инициатива, без сомнения, принадлежит российским бойцам из ЧВК «Вагнер»
    А это наверное главное. Удачи бойцам и дальнейшего развития инициативы.
    1. +5
      16 февраля 2023 08:33
      По полям и проселкам так себе дорога много не навозишь. А ещё нужно перебрасывать подкрепления, вывозить раненых, осуществлять ротацию. У гарнизона Артёмовска здорового и раненого теперь одна ротация - к Бандере. am
  2. +4
    16 февраля 2023 08:04
    ВСУ вынуждены накатывать новую дорогу по полям для связи с Артемовском

    А где наше российское «Земледелие» и прочие РСЗО по дистанционной установке мин?
    1. 0
      16 февраля 2023 08:41
      Цитата: ROSS 42
      ВСУ вынуждены накатывать новую дорогу по полям для связи с Артемовском

      А где наше российское «Земледелие» и прочие РСЗО по дистанционной установке мин?

      Штучный товар к сожалению у нас.
    2. +3
      16 февраля 2023 08:41
      По идее, если допустим та сторона не публикует кадры подрывов на такой дороге сама, а наша сторона не показывает кадры своего объективного контроля, это "Земледелие" и етс только в рекламных буклетах на экспорт.
    3. +4
      16 февраля 2023 09:04
      Там же где и "Арматы" и еще десятки видов вооружений и техники. В парке "Патриот"
  3. 0
    16 февраля 2023 08:07
    По весне эта дорога станет жижой!... wassat
    1. 0
      16 февраля 2023 08:16
      Цитата: Владислав_2
      По весне эта дорога станет жижой!... wassat


      До весны Артёмовский гарнизон ВСУ вряд ли продержится.
      1. +2
        16 февраля 2023 08:20
        Цитата: Карат
        Цитата: Владислав_2
        По весне эта дорога станет жижой!... wassat


        До весны Артёмовский гарнизон ВСУ вряд ли продержится.

        2-3 недели ещё до "жижи".
  4. +5
    16 февраля 2023 08:07
    Что за слова "вынуждены".Действуют из ходя из сложившийся обстановки.Если дороги накатаны значит брать под огневой контроль,минировать.Снабжение дает силы обороняющимся.И еще где наши силы?Что опять нет резервов.Насколько хватит "Вагнера"и поддерживающих подразделений в таком темпе наступления.Вообще много вопросов.Откуда идет пополнение,ротация бандерлогов?Почему туда не наносим ударов?
    1. +1
      16 февраля 2023 08:15
      Цитата: Михаил Маслов
      Откуда идет пополнение,ротация бандерлогов?Почему туда не наносим ударов?


      Где то в районе Харькова стоит резервный корпус всу приготовленный для весеннего контрнаступления, правда он уже раздёрган и обескровлен.
  5. -4
    16 февраля 2023 08:09
    Эти новости надо в прайм тайм на первых каналах телека показывать, а то всяким болтунам типа марочко и пушилина дают говорить всякую пургу, что враг сломлен, сдается, убегает. Жалко что нас окружают поганые народы, была бы Грузия по всему периметру наших границ, были б в шоколаде, а то кругом одни суицидники, готовые гибнуть не за что.
    1. +5
      16 февраля 2023 08:28
      Пример того, что идейный боец всегда опасен. Главное верить за что воюешь. А в Российском законодательстве государственная идеология до сих пор под запретом.
      1. +3
        16 февраля 2023 08:45
        Про это говорили не раз. Нет уже идеологии. И фарш обратно не провернешь.
        Одна местечковость осталась у нас. Нормальному думающему человеку голову не запудришь.

        А украинцев, очень большая часть которых, искренне верит, что они стоят за правое дело, можно только посочувствовать. Такая убежденность обеспечит еще долгую и длинную череду жертв и пострадавших среди славянского населения.
        1. +3
          16 февраля 2023 08:52
          Хуже всего то, что русских приучают ненавидеть с раннего детства. И не просто ненавидеть, а убивать. Тридцать лет такого воспитания сделали своё дело. Поэтому у солдат ВСУ нет ни малейшего сомнения в своей правоте.
  6. -2
    16 февраля 2023 08:09
    Понимаю, что моя точка зрения совсем не популярна, но не устану пытаться ее озвучивать.
    Силы противника - 40-50 тыс.
    Операция идёт не первый месяц. Но какого черта мы пишем о том, что там ЧВК создаёт приоритет в инициативе? Уже реально просто за наше МО, которое однозначно тянет на себе подавляющую часть СВО, обидно.
    Может хватит уже пользоваться тем, что пиар ЧВК (интересно, где в российском законодательстве есть такое понятие), в отличие от МО слышно уже из каждого утюга. Что, ЧВК что ли штурмует 50 тыс группировку врага?
    Неужели не понятно, что нельзя ни в коем случае кого то выделять, это же вбивает просто клин в действующие группы. Ощущение, что если брать только статьи в СМИ, то ССО МО просто где то в качестве наблюдателей стоят....но это же не так.
    1. -2
      16 февраля 2023 08:19
      МО не знаю, а вот Ген штаб точно в качестве наблюдателя, потому что каждая наша группировка занимается своими делами, дела соседей их не колышат.
    2. +2
      16 февраля 2023 08:25
      Просто наше родное, хваленое и парадно- биатлонное МО дискредитировало себя так, что это видит даже слепой! А Пригожин говорит правильные вещи! Работать надо, а не отдыхать по ДУБАЯМ. Кто в курсе знают о чем я. Просто многие наши действия в тылу очень похожи на предательство. Ну с этим ничего не поделаешь половина чиновников да и многие из населения страны готовы подставит свой з-д хохлопольскоприбалтийским панам, а уж англосаксам страшно представить... Но опять же за всё происходящее в ходе войны будет отвечать НАША ВЛАСТЬ. Или в России или в Гааге!
    3. AAC
      +3
      16 февраля 2023 08:35
      Почему вы думаете, что это "клин". В любом деле должна быть конкуренция. И если одно подразделение действует более активно и результативно почему его не выделить? На фоне успехов одних всегда тянутся другие. А то, что все молодцы и так известно.
    4. +5
      16 февраля 2023 08:39
      Доброе.
      Цифру 40-50 к раньше не озвучивали.
      Но людей с той стороны реально много. И нашим не всегда удается обнаружить внезапное численное превосходство врага на конкретно взятом участке.
      Получается, что БПЛА у нас недостаточно и не везде они позволяют увидеть противника. Разведки боем, как у Высоцкого, используются до сих пор. А на дворе 2023тий год.
      Насчет Вагнера, насколько говорят люди, это не тупой пиар. Вагнер выполняет роль "штормтрупперсов". Страшно представить, как эти люди подставляются под пули и снаряды при походах в атаку. Процент потерь Вагнера и регулярной армии разнится. Из-за этого Пригожин и просит отдавать дань уважения смелости и самопожертвованию его парней. Несмотря на личность каждого. Многие из них осознанно решили "искупить кровью". Тоже, как в старые времена.
    5. 0
      16 февраля 2023 08:40
      Операция идёт не первый месяц. Но какого черта мы пишем о том, что там ЧВК создаёт приоритет в инициативе? Уже реально просто за наше МО, которое однозначно тянет на себе подавляющую часть СВО, обидно

      Правда, что склока в период войны сильно мешает общему делу, но и понять, кто прав в этом конфликте важно. Системные проблемы, если таковые есть, нужно решать срочно, чем быстрее тем лучше.
  7. -4
    16 февраля 2023 08:33
    После вчерашних откровений Пригожина очень хотелось бы понять, что значит "военная бюрократия" и "палки в колеса бойцам"? Мы не в том положении, чтобы тормозить без последствий.
  8. Да, у ВСУ можно поучиться, как воевать ограниченным средствами. Командование их достойно уважения. Чего не скажешь о нашем руководстве. Шаблоны, лобовые атаки. В большинстве своем. И, это имея неоспоримые преимущества в боеприпасах и вооружении. Ну, и кто-то пошел под военно- полевой суд? Нет конечно. Умных и инициативных командиров задвигают. Потому, что на их фоне бездарность ярче вырисовывается. Все, как всегда. Ребята на передке- берегите себя! Бейте бандеровскую гадину!
    1. 0
      16 февраля 2023 08:47
      Не забывайте. В эти ограниченные средства входит спутниковая связь и поддержка от НАТО.
      1. +3
        16 февраля 2023 08:58
        А где тогда наша спутниковая связь, хваленые системы РЭБ и разведка?
        1. 0
          16 февраля 2023 11:08
          По спутникам определенно мы от Запада отстаем. Такова реальность.
          Системы РЭБ используются с нашей стороны, как я понимаю. Но по орлиному зрению мы не конкурентны.
  9. -1
    16 февраля 2023 10:42
    полное окружение Артемовска будет возможно ближе к концу марта – апрелю 2023 года

    До апреля- слишком большой срок, чтобы на такое время прогнозы делать. Может все еще не раз поменяться.
  10. 0
    16 февраля 2023 10:57
    Дорога в поле это хорошо..., но до момента начала распутицы, а она не за горами...
  11. -3
    16 февраля 2023 10:57
    Прекратите лобовые атаки, укрепите армию, поставьте ее на хорошо укрепленные оборонительные позиции и на выгодную территорию, продолжая уничтожать украинскую промышленность, экономику и энергетическую систему. Действуйте хладнокровно, с умом. Нет права на большее количество ошибок.
  12. 0
    16 февраля 2023 12:13
    Большая группировка требует большого снабжения. Если эти полевые дороги превратятся в грязь - снабжение ослабнет. Вот только к этому надо быть готовым - усилить блокирующие позиции, собственное снабжение, возможности манёвра, подтянуть арту с ВТО, на опасных участках выстроить прочную оборону. И, конечно, внимательно наблюдать за ВСУ. Они тоже не будут тупо ждать, будут создавать свои варианты. И сдача Артёмовска в размен на удар где-нибудь в Запорожье или Херсоне - тоже возможны.
  13. +1
    16 февраля 2023 12:23
    Цитата: AAC
    Почему вы думаете, что это "клин". В любом деле должна быть конкуренция. И если одно подразделение действует более активно и результативно почему его не выделить? На фоне успехов одних всегда тянутся другие. А то, что все молодцы и так известно.

    Неправильное слово "конкуренция". Подразделениям незачем конкурировать, это не рынок и не базар. Задача у них одна. Подходящее слово - соревнование. Кто быстрей, кто раньше, кто точнее..... За это предусмотрены награды, премии. А - "конкуренция"- это не наше слово, нехорошее и обидное для бойца.
  14. +1
    16 февраля 2023 13:16
    По утверждению военкора, группировка противника в данном районе насчитывает около 40-50 тысяч человек.

    Что-то как-то вообще не понятно с количеством укропов, обороняющих Артёмовск. В начале декабря здесь на ВО писали, что гарнизон 3,5-4 тыс. чел. Потом 8 февраля здесь же на ВО написали около 10 тыс. Далее 12 февраля тоже здесь было написано уже 12 тыс., причем 70% от первоначального количества (правда, не понятно какого) уничтожено. В этой статье уже пишут 40-50 тыс. Вот не пойму: то ли идёт постоянная переброска резервов в город, то ли каждый писатель лепит цифры от фонаря. Очень надеюсь, что наше командование знает реальное количество свидомых, потому что иначе просто невозможно предпринимать какие-то действия, не зная сил противника.
  15. 0
    17 февраля 2023 08:58
    Методика подсчета с воздуха при помощи дронов достаточно проста, но для этога нужно всем солдатам выйти на поля с флажками, чтобы их было легче определить. Тогда можно при помощи бпла сделать снимок и подсчитать вручную при помощи палетки или при помощи программы. В противном случае приходится прибегать к субъективному косвенному подсчету. Цифры можно написать любые т.к их невозможно проверить даже в будущем.
  16. 0
    17 февраля 2023 14:31
    Но украинские формирования вынуждены накатывать дорогу по полям, чтобы сохранить снабжение группировки ВСУ в Артемовске.

    с трудом вериться что они что то там накатают, да и притом по открытой местности - кто им даст то,

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»