Глава Госдепа США во время визита в Казахстан угрожал Китаю последствиями за поддержку России

42
Глава Госдепа США во время визита в Казахстан угрожал Китаю последствиями за поддержку России

Сегодня госсекретарь США Энтони Блинкен совершает визит в Казахстан. На «аудиенцию» к себе глава американского Госдепартамента собрал глав государств Центральной Азии – постсоветских республик. Это руководители профильных (внешнеполитических) министерств Казахстана, Киргизии, Туркмении, Таджикистана и Узбекистана.

Официально встреча в Астане является встречей глав МИД упомянутых выше республик Средней Азии с главой американского внешнеполитического ведомства. Обозначенный формат С5+1.



МИД Казахстана обозначает повестку таким образом:

Вопросы дальнейшего развития регионального сотрудничества и партнёрства Центральной Азии с США.

Но если власти постсоветских республик собирались действительно для того, чтобы обсудить развитие экономического (в том числе) партнёрства, то у Блинкена были другие цели. Основная цель – запугивание непосредственно стран Центральной Азии угрозами принятия Штатами мер в случае сотрудничества с Россией, а также использование площадки в Астане, чтобы оттуда демонстрировать попытки запугать ещё и Китай.

Красноречивое заявление Блинкена:

Китай ждут большие проблемы в отношениях с США и другими странами, если Пекин будет поддерживать Россию в её войне против Украины.

И после этого Блинкен сфотографировался с коллегами из МИД Центральной Азии, видимо, таким образом показывая, что и в отношениях с этими странами Пекин тоже ждут «большие проблемы».

Главы МИД центральноазиатских республик пытались поднять темы энергетической и продовольственной безопасности, отмечая неразрывные связи своих экономик как с Россией, так и с Китаем. Но Блинкен, как заведённый, твердил о «последствиях», что в очередной раз подчёркивало тот факт, что США не готовы воспринимать страны Азии как равные и как те, кто имеет право осуществлять контакты по своему собственному усмотрению.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -7
    28 февраля 2023 17:25
    Жаль ,очень жаль но блинкин пользуется дипломатической неприкосновенностью.А ведь ему придётся приехать в Москву и подписать акт о безоговорочной капитуляции НАТО перед Россией.СНВ3 ему в помощь.
    1. +2
      28 февраля 2023 17:38
      Как бы казахов опять не замайданили ..Один раз уже скачки организовали и если бы не Россия ,то игил бы под боком был бы ..
      Казахстан уже давно под англосаксами сидит и русофобия там тлеет пока ,но может и полыхнуть .Биолаборатории сша у них так и не ликвидировали .
      1. +3
        28 февраля 2023 18:49
        Ох , зря казахи заигрывают с пиндами. Везде где пинды , горе! Они не могут без крови. Как там у них говорится, " демократия должна иногда окрашаться кровью". Получается они понимают слово "иногда" , как регулярно.
        1. 0
          1 марта 2023 00:01
          Цитата: Аргон
          Ох , зря казахи заигрывают с пиндами. Везде где пинды , горе!

          Да непохоже было на пресвыходе , что они в восторге от представителя США , порой аж кривило , но ... маневрируют . Лишь бы не заигрались и не проигрались в пух .
      2. 0
        1 марта 2023 00:17
        Казахстан давно под Китайцами сидит. Америка далеко а Китай под боком.
    2. +2
      28 февраля 2023 17:39
      Да ладно!Ничего ему не предстоит.Если дойдет наконец до капитуляции,то это не скоро.И там будут другие действующие лица.
      1. 0
        28 февраля 2023 17:56
        Блинкин грозил Китаю красными линиями. laughing
        Не грози Южному централу попивая сок у себя в квартале.
        1. 0
          28 февраля 2023 18:50
          Блинкин грозил Китаю красными линиями

          на своём звиздатом матрасе
      2. -1
        28 февраля 2023 17:56
        Блинкин грозил Китаю красными линиями. laughing
        Не грози Южному централу попивая сок у себя в квартале.
    3. +1
      28 февраля 2023 19:22
      Цитата: tralflot1832
      Жаль ,очень жаль но блинкин пользуется дипломатической неприкосновенностью.

      Ну, если толпа пролетариев подшофе, решит начистить ему фейс по прибытию, то дипломатическая неприкосновенность тут не танцует. lol
  2. +1
    28 февраля 2023 17:26
    Глава Госдепа США во время визита в Казахстан угрожал Китаю последствиями за поддержку России
    . Высказывал ось такое мнения, что Блинкин из умников, который, как он считает, попал в мир дураков и это его бесит!!!
    Занимательная версия...
    1. +1
      28 февраля 2023 18:34
      ....власти постсоветских республик собирались для того, что бы обсудить .....

      Надеюсь они теперь понимают, что США ничего обсуждать с нами не будут! am am только угрожать и приказывать
      1. +1
        28 февраля 2023 22:16
        Цитата: Reptiloid
        Надеюсь они теперь понимают, что США ничего обсуждать с нами не будут! только угрожать и приказывать

        А собрались потому, что ещё раньше поняли что полосатые и с ними обсуждать ничего не будут.
        Будут нагло навязывать.
        1. 0
          1 марта 2023 05:45
          hi доброго времени!получилась у меня очепятка! Иногда планшет перевернёт слова(вражий агент) Хотел напечатать---- "с ними".На самом деле----- ДА! с нами не будут, с ними не будут США обсуждать НИЧЕГО! Вообще ни с кем.! Мы видим, например, как с Европой только принудительно.Постсоветским пора понять---что это Россия дала им государственности и уважительно, а больше никто не будет.
    2. +2
      28 февраля 2023 19:28
      Цитата: rocket757
      .Высказывал ось такое мнения, что Блинкин из умников, который, как он считает, попал в мир дураков и это его бесит!!!

      Блинкин имбицил. Его можно поставить в тупик любым вопросом не записанным на бумажке заранее, он реально зависает.
      Но другого на должности говорящей головы, бенефициары этой богодельни не потерпели бы. Дед маразматик с командой имбицилов и нифантильных, было бы смешно, не будь так грустно, ведь эта "суперкоманда альтернативно одаренных" ничем в реальности не управляет.
      И единого хозяина даже за кулисами нет, нечего обезглавливать, там гидра о тысячах голов, и даже не богатых семей, а нескольких сотен безликих инвестиционных фондов, с капитализацией маленькой страны каждый, вот они сообща и есть "хозяин".

      1. 0
        1 марта 2023 05:02
        Вопрос.... что важнее у гидры, тело или бошки???
        Кстати, слушал/читал такое мнение, что принципиальная ошибка полосатиков в попытки раскачать наше общество, в данный момент времени, в том, что они почему-то решили, что это это ВВП нужна страна, что б мешать/вредить им, а по факту, это стране/обществу нужен ВВП, что б.... можно и другого, но похожего, мы все равно будем им мешать!
        1. +1
          1 марта 2023 21:05
          Цитата: rocket757
          Вопрос.... что важнее у гидры, тело или бошки???

          Ну тогда скорее не гидра, а плесень, сколько не трави, все равно проростет. Беда в том, что капиталистическое общество потребления потворствует человеческим животным инстинктам, оно построено буквально на животной природе человека, на жажде ресурсов (для размножения), на жажде доминировать (ради безопасности) и на иллюзии доступности вершин пищевой цепочки рядовому обывателю. Именно поэтому оно настолько эффективно реплицирует себя, замещая собой другие локальные культуры и именно поэтому оно столь стабильно и живуче. 90% людей хотят быть здоровыми, сытыми, беззаботными и чпокаться. Страдать и терпеть лишения, ради высоких идей готовы не многие.
          Именно поэтому всегда бежали на запад, а не из него.
          Но сейчас там леворадикалы эту систему раскачивают, превращая ее в авторитарный режим воинствующих идиотов-идеалистов поэтому и оттуда начали бежать.

          Цитата: rocket757
          Кстати, слушал/читал такое мнение, что принципиальная ошибка полосатиков в попытки раскачать наше общество.

          Ваша принципиальная ошибка - в попытках найти там некую верхушку, принимающую решения, ее попросту нет. Когда тон задают сотни инвесторских компаний и банковских фондов, разделенных по фракциям и еще конкурирующим между собой, то искать кукловода бессмысленно.
          Западом правит "Коллективное бессознательное", он как организм, живет базовыми инстинктами и флюктуациями. И именно поэтому все их лидеры похожи на марионеток, они не могут противится движению массы. Они могут этот процесс либо возглавить, либо быть им раздавленными и выброшенными, третьего не дано.
          Запад банально заигрался в либерастию, и теперь им правит кухарка, сотни миллионов кухарок, которые своими потребительскими запросами (к мужикам в том числе) и задают общее направление движения, остальная цепочка (бизнес - банки - политики) - лишь реагирует.
          Кухарки захотели новые розовенькие авто - цепочка поглащает Ирак ради нефти. Утрированно, но так это устроено.
          Это безликая система, замкнутая сама на себя.

          Цитата: rocket757
          мы все равно будем им мешать!

          Пока вы создаете неудобства на пути удовлетворения нужд кухарки - однозначно. Муравьи едят жука не потому что они злые или плохие, это просто их природа, а он попался на пути.
          Что бы это изменить, нужно изменить человека, биологически. Ну либо примкнуть к системе, кстати изнутри ее тоже не изменить, вон леволиберасты пытаются, но итог будет один, либо они ее разрушат, либо она их переварит.
          Но радоваться тоже не стоит, одну систему сменит другая, точно такая же. КНР например, секрет их успеха в том, что они перестали бороться с системой и приняли ее суть, стали капиталистами потребителями.

          Пы.Сы. - можно конечно напугать кухарку, но это временное средство, слишком быстрое привыкание.
  3. +3
    28 февраля 2023 17:31
    Дано: Недавно Бидон приезжал с двумя визитами - к саудитам и в Китай. Вместо предложений привез угрозы. В результате саудиты официально заявили, что будут укреплять отношения с Россией, потом что, цитата, "они всегда выполняют договоренности, как письменный, так и устные", Китай открытоо перешел к конфронтации с США.
    Надо: Выяснить насколько идиЁт Блинкин, привезший новые угрозы.
    Американцы произошли не от обезьяны, а от дятла.
    1. +3
      28 февраля 2023 17:42
      Замечу,на встречу с этим идьётом притащились официальные представители постсоветских республик.Кто из них-дятел,на этой поляне еще не понятно
      1. 0
        28 февраля 2023 18:52
        Кто из них-дятел,на этой поляне еще не понятно

        стая дятлов, надеющаяся поклевать горячего
        1. +1
          28 февраля 2023 19:14
          Может дятел и один.Но терпил там собралось,аж четверо
    2. +2
      28 февраля 2023 19:40
      В результате саудиты официально заявили, что будут укреплять отношения с Россией


      Саудиты вот на днях привезли полярда долларов Зеленскому, это в рамках укрепления отношений с Россией?

      1. +1
        28 февраля 2023 22:15
        Цитата: donavi49
        Саудиты вот на днях привезли полярда долларов Зеленскому, это в рамках укрепления отношений с Россией?

        Просто у саудитов оказалось лишних поллярда долларов, на возврат которых они уже могут не надеяться. Всё что в эту "чёрную дыру" попало, то считай пропало. Полученные политические плюшки сомнительны, а вот убытки буду реальные.
        P.S.- если конечно это не перекуп у куева какой нибудь партии оружия поставленного западом в рамках поддержки украины. wink
  4. +2
    28 февраля 2023 17:34
    Сколько русской крови было пролито за этих "братушек"!
  5. +9
    28 февраля 2023 17:37
    Странно вообще-то... Представьте себе, что Лавров приезжает в Сеул и собирает глав внешнеполитических ведомств стран АТР... но без Америки!
    Вопроса два:
    1. Собрались бы эти министры без Америки?
    2. Стояла бы и смотрела спокойно на это Америка?

    А когда ответите на эти вопросы, то все остальные вопросы, связанные с "друзьями" и "партнерами" России из бывших советских республик - отпадут сами собой!
  6. +7
    28 февраля 2023 17:38
    Это руководители профильных (внешнеполитических) министерств Казахстана, Киргизии, Туркмении, Таджикистана и Узбекистана.

    Это те самые, что требуют от России уважения?
    Уважающие себя союзники не принимают представителей врагов и не говорят с ними.
    Это как же понимать? Кремль позволяет за своей спиной готовить разные пакости? Или этим представителям профильных министерств в российском МИДе давно не давали пинков?
    Мир охренел окончательно!
    1. +1
      28 февраля 2023 19:02
      Выслать всех чебуреков обратно в их земли обетованные. Тогда с их охрененной демографией и отсутствием работы им будет жутко весело.
  7. +3
    28 февраля 2023 17:43
    США не готовы воспринимать страны Азии как равные
    С чего вдруг США должны воспринимать страны Азии или любого другого региона мира как равные?) Они им что равные?
  8. fiv
    +1
    28 февраля 2023 17:46
    Откуда в мусульманской Центральной Азии такое стремление к американским "ценностям"? Или доллар дороже страниц Книги? Ну да, "Коготок увяз всей птичке пропасть" - это же русская пословица, а люди теперь живут своим умом
    1. -1
      28 февраля 2023 18:56
      стремление к американским "ценностям"

      скоро в среднеазиатских мечетях гей-браки будут освящать - к этому идёт
  9. Комментарий был удален.
  10. 0
    28 февраля 2023 17:52
    Если штаты не будут кому- то угрожать, запугивать... то они измнят себе и будут уже не те....
  11. -1
    28 февраля 2023 18:31
    Официально встреча в Астане является встречей глав МИД упомянутых выше республик Средней Азии с главой американского внешнеполитического ведомства. Обозначенный формат С5+1.

    Что и следовало ожидать. Теперь станам Средней Азии следует очень задуматься о своем будущем. Россия и Китай не допустят США в свою сферу влияния. Я так думаю.
  12. 0
    28 февраля 2023 19:12
    Токаева нет на фото, неужели его присутствие уже не важно в Казахстане...
    1. 0
      28 февраля 2023 19:31
      Токаев наверное делал снимок этот. Пишут, что комментарии короткие.
    2. -1
      28 февраля 2023 19:43
      Токаеву не по статусу тут стоять с главами МИД. Он отдельно фотокался и общался с Блинкеном.
      1. 0
        1 марта 2023 11:26
        Блинкен тут как будто говорит: "Смотрите, смотрите, у Токаева ширинка расстегнута!". Странно, что он Токаеву рожки не сделал
  13. 0
    28 февраля 2023 19:25
    Цитата: LukaNord
    Казахстан уже давно под англосаксами сидит и русофобия там тлеет пока ,но может и полыхнуть .

    Почему тлеет?
    Про языковые патрули и утренники о "русских оккупантам" в казахских детсадах не слышали?

    А министр иностранных дел выглядел совсем понурым.
    Человек не молодой, хорошо понимает, что американцы сделают с его Родиной.
    Но все таки унизился, отрапортовал американцу: "ни одна казахская компания не попала под Ваши вторичные санкции".

    В общем "друзья" по ЕТС, ОДКБ показали своё истинное лицо.

    Таджики и узбеки просто плюнули, не вступив в ЕТС.
    1. 0
      1 марта 2023 00:23
      В Казахстане живу. Ни про языковые патрули ни про "утренники не слышал". Вам про них кто рассказал?
  14. 0
    28 февраля 2023 19:29
    У них 80 процентов экономика от Китая и России. И границы 5000км с Россией а с Китаем 3000км это Казахстан и Киргизия Таджикистан. Это просто информация к размышлению.
  15. 0
    28 февраля 2023 22:07
    He and his colleagues are dangours puppets, they only have to follow orders from the shadow governments. They have no personality, no charisma they are political prostitutes
  16. 0
    1 марта 2023 11:23
    У Блинкена на фото вид лихой и придурковатый, как будто иллюстрация к выражению: "сам не понял, чо сказал".
  17. 0
    2 марта 2023 09:42
    Сегодня понял, что приезд Блинкена в Казахстан для встречи с министрами соседних стран - это клинья в трещины СНГ.

    Готов ли Казахстан остаться без российских инвестиций и скидок?
    Американцам безразличны потери Казахстана, для них это лишь одна им множества фигур на шахматной доске, которой они хотят манипулировать.