Старение населения Китая эксперты называют демографической бомбой замедленного действия

23
Старение населения Китая эксперты называют демографической бомбой замедленного действия

Китай известный тем, что это страна с самым большим по численности населением в мире, в которой правительство даже проводило политику искусственного регулирования рождаемости для снижения роста населения, столкнулся с новой демографической угрозой.

Как сообщает телеканал NTD, эксперты в Китае бью тревогу, предупреждая о демографической бомбе замедленного действия, которая может взорваться в любое время. Начинкой этой бомбы является стареющее население страны, которое занимает всё большую долю в его составе. По данным NTD, в 2022 году население Поднебесной впервые за последние 60 лет сократилось.



Китайские власти долгие годы проводили политику «одна семья - один ребёнок», пытаясь бороться с неконтролируемым демографическим ростом. И вроде бы стоит радоваться, если у тебя в полуторамиллиардной стране немного убавилась численность населения. Однако для развивающейся быстрыми темпами второй (а по некоторым параметрам - уже и первой) экономики мира это имеет значительные негативные последствия, так как молодёжи все меньше, а пенсионеров всё больше.

И хотя китайские власти уже давно ввели ряд мер и сняли некоторые ограничения, жители Поднебесной не торопятся активнее размножаться. Такое демографическое положение связано с рядом причин, основными из которых являются богатство и бедность. Обеспеченные китайцы уже привыкли жить как европейцы в своё удовольствие и не желают иметь много детей. Что касается людей малообеспеченных, то многие из них жалуются на то, что не могут прокормить второго ребёнка и расходы на его воспитание и обучение непосильные для них.
Напомним, что Китай – один из мировых лидеров по дороговизне расходов на воспитание детей.

Сокращение рождаемости приводит и к сокращению молодёжи, а, соответственно, и рабочей силы становится меньше. Следует отметить, что значительное количество китайцев трудоспособного возраста уезжают за рубеж в поисках лучшей доли. В итоге снижаются отчисления в пенсионный бюджет, а давление на него растет, так как пенсионеров становится всё больше. По некоторым данным, при таком демографическом положении к 2035 году государственный пенсионный фонд Китая исчерпает свои финансы.

Китайские эксперты считают такую ситуацию с демографией в стране бомбой, которая может взорваться в ближайшее время.

В начале 1980-х годов населения Китая перевалило за 1 миллиард человек. Несмотря на довольно строгие государственные меры по планированию семьи, рост населения продолжался довольно быстрыми темпами. Однако начиная с 2000-х годов темпы прироста населения стали резко сокращаться. В прошлом году население Китая составило 1,411 миллиарда человек, что на 850 тысяч меньше чем годом ранее. Это стало первым сокращением населения страны за 60 лет при одновременном старении населения КНР.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 марта 2023 10:26
    В прошлом году население Китая составило 1,411 миллиарда человек, что на 850 тысяч меньше чем годом ранее. Это стало первым сокращением населения страны за 60 лет при одновременном старении населения КНР.

    Китайцев все равно в 10 раз больше чем русских.
    У нас в РФ полная демографическая катастрофа при мизерной плотности населения страны - ежегодно вымирает по одному миллиону русских, а правительство Путина проводит политику ускоренного мигрантозамещения коренного русского населения - политику геноцида русского народа вместо того, чтобы запретить аборты, ограничить производство, торговлю и потребление алкоголя, табака и прочих наркотиков, обнулить все налоги на производство и торговлю детскими товарами и услугами для детей до 14 лет.
    1. -8
      4 марта 2023 10:32
      Доказательства можете привести геноцида русского народа, а не воздух сотрясать популистскими призывами.
      1. +2
        4 марта 2023 10:43
        Официальную статистику по ввозу нерусских мигрантов на территорию РФ посмотрите и динамику демографии русских областей РФ в отрицательную сторону.
        1. -2
          4 марта 2023 12:21
          Так прямо и ввозят, отлавливают, сажают и ввозят? А в России власти рост демографии запрещают. Может место бла- бла доказательства приведёте?
          1. -1
            4 марта 2023 12:44
            Да никто никому ничего не запрещает. Хотите рожать - рожайте. Только никто не хочет. Мне аж интересно, а в Германии тоже геноцид немцев? Или в Японии японцев? Или вот в Китае геноцид китайцев начнётся вот-вот? Что ж кругом все хотят своё собственное население, с которого собирают налоги, геноциду подвергнуть! Нет, будь такое только в России, можно было бы запеть что-то в стиле "бла-бла-бла, вы и сами знаете, что у власти предатели, которые мечтают о нашем вымирании и вообще, мне одна бабка сказала..." Но такое ведь по всему миру происходит.
            Потому что нет банального желания иметь детей. Я вот отношусь к возрастной категории, которая в прошлом как раз рожала детей. Молодые люди возрастом до 35 лет. Так что, полагаю, уместно привести в пример себя.
            Не знаю, где истоки этого, но намерений насчёт детей нет никаких совершенно. И это не исправить ни запретом алкоголя (потому что я не пью), ни табака (потому что не курю), ни высокой зарплатой. Потому что я потрачу её не на то, чтоб пойти с девушкой на свидание, кино или ещё куда, а на вкусную сытную еду, игры и всякие прибамбасы для дома. Вот мечтаю о кухонном комбайне и посудомойке, чтоб готовили и мыли посуду вместо меня. И даже если неожиданно образуется значительный избыток, начну копить на какой-нибудь этакий-разэтакий автомобиль. Какие дети вообще, вы о чём?
            И у меня нет предложений касательно того, как кто-то смог бы убедить меня изменить свою точку зрения. Зато есть очень большое подозрение, что аналогичная ситуация у многих других молодых людей, которые по классике должны воспроизводить население, но вместо этого занимаются другими делами, которые им более интересны. Тут только клонирующие предприятия запускать остаётся. Или закон вводить: "Всем иметь к 30-ти годам не менее 2-х детей!" Тогда придётся... а так нет.
            1. -1
              4 марта 2023 17:50
              И пришли на другой берег моря, в страну Гадаринскую. И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом, он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями, потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его; всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал он и бился о камни; увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему, и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня! Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много (5:9). И много просили Его, чтобы не высылал их вон из страны той. Паслось же там при горе большое стадо свиней. И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них. Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море.
              1. 0
                4 марта 2023 18:29
                Ну, и к чему Вы это сюда принесли? Что сказать хотели этой выдержкой? Я не понимаю.
    2. +1
      4 марта 2023 10:56
      У нас в РФ полная демографическая катастрофа

      Так надо людям помогать с жильем.
      Вот Жириновский говорил про строительство частных домов.
      https://youtu.be/ljGHLTITFh0?t=506
      1. -1
        4 марта 2023 11:31
        Надо учитывать пожелания людей. Не все хотят жить в частных домах. Я сам родился в деревне, мама живёт в своём доме, у меня есть в нём доля. Но я живу в городе, в квартире. Не хочу жить в отдельном доме, ни за городом, ни в частном секторе в городе. Максимум, на что я согласен - благоустроенный домик за городом в качестве второго, дополнительного жилья, но не для постоянного проживания. И таких, как я, немало.
      2. 0
        4 марта 2023 18:12
        Цитата: stelltok
        Вот Жириновский говорил про

        Если бы слова Жириновского (и не только его) можно было намазывать на хлеб, можно накормить весь Мир.
    3. 0
      4 марта 2023 12:32
      Цитата: DefenderofTruth
      ограничить производство, торговлю и потребление алкоголя

      В итоге будут пить некачественный самогон и травиться. Сегодня, конечно, легче устроить тотальный контроль, но сами же будете пищать, что у вас в гараже висит камера и следит, чтоб Вы там не поставили самогонный аппарат. А если без камер, то как ещё проконтролировать? Оставьте каждому человеку на его собственную волю решение: травиться или не травиться. Захочется травиться, так ему никто запретить не сможет. Не одно хлебнёт, так другое. А не захочется, так живи он хоть на водочном складу, не будет пить.
      То же про табак. Вон, у меня в огороде каждое лето конопля вырастает. Выпалываем её, выпалываем, а он опять лезет. Чем не материал для курения потенциальный? В каком-то фильме показывали, что можно и чай курить, а не пить. Да, в конце концов, можно у себя в огороде начать выращивать траву. Или на подоконнике.
      Цитата: DefenderofTruth
      обнулить все налоги на производство и торговлю детскими товарами и услугами для детей до 14 лет

      Единственное адекватное предложение за весь комментарий. Только, думаю, на рождаемость это не повлияет, а только поможет уже имеющимся родителям. Что, впрочем, тоже очень хорошо.

      Вообще, демографическую ситуацию уже не исправить никогда. Смиритесь с этим. ООН прогнозирует, что аналогичная ситуация через ~100 лет станет общемировой, после чего, насколько я помню, население шарика должно немного снизиться от того значения, которого достигнет, а затем стабилизироваться на отметке около 11 миллиардов. И Вы своими локальными мерами эту глобальную тенденцию не переломите. Можно вызвать какую-то лёгкую флуктуацию, но не более.
    4. Комментарий был удален.
  2. +4
    4 марта 2023 10:37
    Вот уж бомбой политику Китая ни как нельзя назвать. Это шаг был ими продуман в 80х годах, если не ошибаюсь, политикой одна семья один ребёнок. Сейчас они постепенно ослабляют давление.
    1. 0
      4 марта 2023 11:37
      Теперь уже даже не постепенно. Основная часть ограничений снята. а рождаемость не повысилась, а, наоборот, снизилась. Она более-менее высокая у неханьских народов - уйгуров, тибетцев, некоторых других. Но неханьское население составляет процентов семь от всего населения и погоды не делает.
      1. +1
        4 марта 2023 12:13
        Цитата: Sergej1972
        Теперь уже даже не постепенно. Основная часть ограничений снята. а рождаемость не повысилась, а, наоборот, снизилась.

        Произошло то, что должно было произойти. Все страны в мире по мере своего развития снижали рождаемость, в них начиналось старение населения. Это происходит в Японии, Европе, России, теперь и в Китае начинается. Всё закономерно. Сколько ограничений не снимай, это уже не исправить.
        1. +2
          4 марта 2023 16:03
          Всё так, но Восточная Азия на этом поле ставит прям таки впечатляющие рекорды. В Ю.Корее СКР уже около 0.84, на Тайване 0.98, и КНР с нынешними 1.28 похоже ждёт что-то подобное очень скоро, отдельно рассчитываемый Гонконг имеет 0.87. Их менталитет + урбанизация через гигантские поля человейников + современная модель общества выдали стремительный обвал. У нас (европейцев) подобное снижение идёт печально и плавно десятилетиями, к примеру в России СКР ниже уровня воспроизводства стал ещё в 70-е. Они же за одно поколение умудрились из положительной ситуации упасть ниже нас.
          З.Ы. Хочу сказать отдельное "спасибо" нашим застройщикам и властям за человейники с квартирами-студиями в 20 квадратов.
  3. +8
    4 марта 2023 10:37
    Про старение населения Китая я слышал первый раз в начале 90-ых.
    И что-то по сих пор эта "бомба" только тикает.
    Всё нормально будет у Китая. В отличии от других стран у него экономика плановая.
    А нехватка рабочих рук - так, во-первых, безработицы не будет. во-вторых, больше стимула вводить автоматизацию производства, что ещё больше повысит темпы роста экономики.
    1. 0
      4 марта 2023 11:34
      С начала 90-х годов ситуация в стране кардинально изменилась. Тогда масса китайцев всяческими правдами и неправдами пыталась обходить демографические ограничения. А сейчас власти ограничения сняли и с удивлением видят, что народ особо размножаться не желает. Вместо повышения рождаемости она каждый год ещё больше сокращается. Китайцы стали уже другими.
    2. 0
      5 марта 2023 06:00
      В 1990 году СКР Китая 2.43, в 2022 году - 1.07. Уровень воспроизводства 2.1. В РФ - 1.5, средняя по ЕС аналогично, т.е. рождаемость в Китае уже хуже европейской. А в 90-е была на уровне нынешней Средней Азии.
  4. +2
    4 марта 2023 10:47
    Напомним, что Китай – один из мировых лидеров по дороговизне расходов на воспитание детей.
    Спорно. Но бесспорно то, что эта нация, после японии, считается одной из любьвиобильных к своим детям. Что касаемо стариков, то да. Очень заметно их количество, особенно по утрам и вечерам во время ци-гун. Крепенькие такие старики и старушки, и фору дадут молодым! Бабулька запросто сделает полушпагат, дедок с бородкой с легкостью ногу подымет выше головы... Та ещё нация.
  5. +1
    4 марта 2023 11:41
    В 2020 г. в стране родилось 12 млн детей – в 1,5 раза меньше, чем в 2016 г. А в 2022 году родилось уже всего 9,5 млн. человек. И это при таком громадном населении.
  6. +1
    4 марта 2023 12:51
    Снижение рождаемости является проблемой каждой развитой и промышленно развитой страны. Даже мигранты, прибывающие из других стран, адаптируются и не имеют детей, как в странах своего происхождения. Причины разные и не все из них легко устранить. Государство может вмешаться в покрытие расходов, которые несут семьи. А вот в остальном: индивидуализм, гедонизм, нежелание поддерживать жертвенность семьи, короткая супружеская жизнь, стрессовая жизнь и т.д. и т.п., мне сложно.
  7. +1
    4 марта 2023 21:51
    Кто то мутит воду, или усыпляет бдительность сатанистов. В Японии давно уже демографическая попа, но это не мешает этой Японии с остановкой в 90 годы роста быть мощно развитой страной. Китай тем более, учитывая какой контенгент пребывает в америкосию и Европу никто не догонит, китаец работает больше чем какой нибудь мексиканец, негр или араб.
  8. +1
    5 марта 2023 14:43
    Цитата: Sergej1972
    Надо учитывать пожелания людей. Не все хотят жить в частных домах. Я сам родился в деревне, мама живёт в своём доме, у меня есть в нём доля. Но я живу в городе, в квартире. Не хочу жить в отдельном доме, ни за городом, ни в частном секторе в городе. Максимум, на что я согласен - благоустроенный домик за городом в качестве второго, дополнительного жилья, но не для постоянного проживания. И таких, как я, немало.

    У нас в миллионике наоборот все мечтают о своём доме.
    Я лично поменял квартиру на дом в городе.До метро 15 минут,вся инфраструктура и транспорт.В муравейнике в 30 этажей жить,нет спасибо, не хочу.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»