Форсирование бойцами ЧВК «Вагнер» реки Бахмутка на нескольких участках в Артёмовске застало противника врасплох

35
Форсирование бойцами ЧВК «Вагнер» реки Бахмутка на нескольких участках в Артёмовске застало противника врасплох

Нашла своё подтверждение информация о том, что российские силы перешли через реку Бахмутка в Артёмовске и значительно продвинулись к центру города из восточной его части. Одновременно с этим продвижение идёт с севера и юга. Украинские войска пытаются уничтожить знаковые ориентиры на местности, как это произошло с памятником советскому самолёту МиГ-17.

Форсирование Бахмутки осуществили подразделения ЧВК «Вагнер», причём до этого войска киевского режима постарались сделать всё, чтобы затруднить им продвижение. В частности, были взорваны мосты. Но в итоге это не помешало. Взяты укрепления противника на правом берегу Бахмутки. Причём эти укрепления сам противник считал «неприступными», создав целую сеть фортификаций, в том числе с использованием домов гражданских лиц. Форсирование Бахмутки на нескольких участках явно застало противника врасплох. Некоторые позиции им были оставлены в спешке, брошено оружие и техника, преимущественно натовского образца.



Накануне командир формирования особого назначения «Ахмат» генерал Апты Алаудинов заявил о том, что киевский режим предпринимает усилия по разблокированию своего гарнизона в Артёмовске (Бахмуте) силами трёх группировок с разных направлений. Ситуация в этом плане напряжённая, причём и для тех, кого Зеленский бросает на «деблокирование». С расширением территории контроля вокруг Бахмута и оставлением единственной для ВСУ контролируемой дороги в город российские силы фактически создали ситуацию «воронки» для противника. Всё новые и новые подразделения ВСУ и иностранных наёмников в эту воронку входят, но далеко не все имеют возможность выйти целыми и невредимыми обратно. Подтверждается это и сообщениями самих украинских военных о том, что подступы к Бахмуту российские силы превратили в «русский тир», а также растущим количеством подтверждённых данных о ликвидации наёмников (в том числе и «бывших» офицеров) из самых разных стран мира.



К настоящему моменту бои подходят всё ближе к от одной из центральных улиц города – улицы Независимости («незалежности»), пересекающей город с севера на юг. До центра города бойцам «Вагнера» остаётся несколько сотен метров. Площадь контроля города российскими войсками уже превысила 50 процентов и продолжает расти.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    35 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      11 марта 2023 06:35
      Это замечательно.Тем,что снижается возможность и смысл нанесения фланговых ударов со стороны ВСУ
      1. Комментарий был удален.
      2. Комментарий был удален.
      3. +3
        11 марта 2023 08:57
        Река Бахмутка в Артёмлвоске довольно серьёзное препятствие ,не только вода но и набережная и пустые места на берегах.Что придумали Вагнеровцы?
        1. +3
          11 марта 2023 10:58
          Дух не дают перевести, украинцы жаловались, что атаки следуют беспрерывно и в самых неожиданных местах.
        2. +1
          11 марта 2023 12:42
          Цитата: tralflot1832
          Река Бахмутка в Артёмлвоске довольно серьёзное препятствие ,не только вода но и набережная и пустые места на берегах.Что придумали Вагнеровцы?

          А что тут можно придумать? Мосты полагаю не то что бы в хлам разрушены, а упали между опорами, сохранив большую часть своих конструкций. А дальше всё по классике - Огневой вал по переднему краю обороны противника, под прикрытием которого штурмовые группы прорываются и закрепляются на другом берегу. По другому то как?
          То, что бандерлоги чухнули с позиций бросая натовское оружие и технику, говорит в пользу того, что командование хунты действительно проводит ротацию выводя обстрелянные и боеспособные подразделения заменяя их на свеже отловленное пушечное мясо, которое не выдерживает натиска и отходит с позиций. winked
    2. Комментарий был удален.
    3. +7
      11 марта 2023 07:05
      Одного понять не могу город разрушен, почему не применить ФАБ 5000 и 9000 штук двадцать скинуть да и сровнять районы занятые ВСУ и всё наши бойцы живы а это главное.
      1. +9
        11 марта 2023 07:08
        Возможно ответ прост. Система ПВО на необходимую глубину не подавлена. До ближайшего укрепрайона, таких как Часов Яр, расстояние 15 км. И там могут находиться ЗРК ВСУ, а в самом Бахмуте не исключено нахождение ПЗРК противника.
        1. +12
          11 марта 2023 07:18
          Цитата: vorobejti
          Возможно ответ прост. Система ПВО на необходимую глубину не подавлена.


          Однако, в Авдеевке авиация работает. И основные суточные потери сейчас ВСУ несет не в Артёмовске, а в Авдеевке.
        2. -1
          11 марта 2023 10:59
          Цитата: vorobejti
          ответ прост
          Вот именно, что ответ прост – это так не работает. Это только в голливудских фильмах так бывает, что применили супероружие и война закончилась. Или в компьютерных игрушках.
      2. +4
        11 марта 2023 07:33
        Цитата: Дво
        Одного понять не могу город разрушен, почему не применить ФАБ 5000 и 9000 штук двадцать скинуть да и сровнять районы занятые ВСУ и всё наши бойцы живы а это главное.

        Начнем с того, что там есть гражданские. Продолжим, как Вы собираетесь доставлять особенно ФАБ9000 в район цели, где высокая вероятность напороться на комплексы ПВО
        1. 0
          11 марта 2023 11:31
          Возможно я циничен, но сколько мы спасли гражданских и сколько погибло наших военных за них .Хватит штурмовать пора просто равнять населённые пункты с землёй ,а про мирных жителей не они ли пекут торты с убитыми русскими детьми в виде украшений из крема. Во первых эти гражданские не граждане России и мне до них дела нет, для меня важнее наши граждане России до других мне дела нет. Если осуществлять бомбометание с больших высот где недостают портативные комплексы.Таже Авдеевка идеальные условия для ФАБ 5000 и 9000.
          1. +1
            11 марта 2023 12:08
            Такие Бомбы только стратеги могут доставлять, это оч. рисковано, т.к стратеги используются для пуска ракет, а в Авдеевке начали использовать планирующие бомбы УПАБ-1500. Сброс может быть на удалении до 50км. Либо могут использоваться ФАБ-500 с МПК.
            1. 0
              12 марта 2023 02:16
              используют как раз УМПК, и очень успешно, так гляди и торнадо-с повсеместно увидим
            2. +1
              12 марта 2023 19:44
              еще в 1980 каб 1500 тк и каб 1500 лк готовили. их как г... было
          2. 0
            12 марта 2023 13:24
            Не они! Это российские граждане, де юрэ, по крайней мере. Вину каждого "кондитера" нужно доказать в суде. Если пара блогеров из какого-нибудь Воронежа или пышмы выскажутся против СВО, то прикажете весь город сравнять, чтоб "жертв избежать"?
      3. +5
        11 марта 2023 07:35
        Это участок Вагнера, у них нет такого.
        Актуально для Марьинки, но и там не применяется. Что-то, началось вокруг Авдеевки, но пока писали только про планирующие фугасы.
      4. +1
        11 марта 2023 10:57
        Цитата: Дво
        сровнять районы занятые ВСУ
        Фото-видео оттуда видели? Нечего там ровнять – всё сравняли уже.
      5. 0
        11 марта 2023 12:12
        почему не применить ФАБ 5000 и 9000 штук двадцать скинуть да и сровнять районы занятые ВСУ и всё наши бойцы живы а это главное
        Там в каждом полуразрушенном здании находятся человек 7-10: снайпер, пулеметчик, ПТРК, ПЗРК, гранатометчик, наблюдатель, где-нибудь в 500 м минаметчики.
        И на каждый полуразрушенный дом ФАБ 9000 сбрасывать?

        Как мне кажется, для штурмующих главное обнаружить огневые "гнезда" противника в этом здании. А дальше, если очень сложно то танком, БМП, если что то РПО Шмель, а так гранатомет, пулемет, автомат.
        Недолгое применение на войне в Афганистане
        Тяжёлые фугасные бомбы довольно интенсивно применялись в афганской войне. Так только за 3 месяца 1988г бомбардировщики ТУ-16 сбросили 289 бомб ФАБ-9000 М54. Эффективность высотных бомбардировок оказалась невысокой. Бомбы калибра 9000 кг вообще не соответствовали задачам борьбы с живой силой. Даже при бомбардировке "вражеских кишлаков", целиком сметавшей дома и дувалы, реальный эффект был невелик. Мощь внушительно выглядящих бомб расходовалась впустую: радиус летального поражения ударной волной ФАБ-9000 оставался в пределах 57 м.

        Выводящие из строя контузии с кровотечением из носа и ушей противник получал в 225м вокруг - результат, уступавший серии бомб "фронтового калибра", прицельно сброшенных со штурмовика. При скорости сброса 1200 км/ч она углубляется в грунт на 12м.
        1. +1
          11 марта 2023 13:56
          Где у них укрепы из бетона идеальна особенно Авдеевка.
        2. 0
          13 марта 2023 12:14
          потому что,
          укреп район с железобетонными ДОТами можно уничтожить только УПАБ с дальности минимум 30 км, чтобы не попасть под удар ЗРК Бук-М1 ВСУ как раз 30 км на излете
          152-мм даже УАС Краснополь как горох - не о чём
          203-мм УАСов нет и большой расход снарядов - как грецкий орех тоже не о чём
          ФАБы сбрасываются с дальности не ближе 10 км - не вариант - не все Буки ВСУ еще выбиты
          УПАБы и КАБы выдаются только на уничтожение значимых целей: штабы, узлы связи
          как вариант эксперимент в Авдеевке, на уничтожение ДОТов выдавали УПАБы как на узлы связи и штабы
          Устав - можно обойти только в ручном режиме и не ниже министра обороны ВС РФ
      6. +1
        12 марта 2023 12:34
        Просто как лом - там мирные видимо вот и все .
        А оставлять города наши вероятно более не собираются , вот и не рушат в хлам.
    4. +10
      11 марта 2023 07:35
      Надеюсь, что наше командование готово к контр удару бандеровцев в этом районе. Напрягает, что терки между ЧВК и армейцами могут сыграть на руку бандеровцам.
      1. -2
        11 марта 2023 07:53
        Интересно, а на кого сейчас работает ГенШтаб РФ? Что-то никак не похоже, что на Россию..
        У них дети наверное на Западе..И деньги..
    5. +8
      11 марта 2023 07:41
      Честь и слава бойцам!!!Быстрее закончить эту эпопею с Артемовском!
      1. 0
        11 марта 2023 08:56
        Хохлам максимум неделя и Артемёмовск наш.
        1. +2
          11 марта 2023 10:22
          Цитата: fox14
          Хохлам максимум неделя и Артемёмовск наш.


          Это я слышал месяца 2 назад.
    6. +6
      11 марта 2023 07:45
      Ну и что полезного демонстрирует приведенная в статье карта?
      1. 0
        12 марта 2023 12:37
        Расширение знаний о географии данного города и все , более ни чего , а карта с обстановкой к примеру какого ни есть комбата многим будет не понятна.
    7. +14
      11 марта 2023 07:45
      Очередной успех музыкантов. Не далее как вчера многие рассуждали о том, что Вагнер выдохся и не готов форсировать реку, а сегодня это уже свершилось. Повторюсь, каждый день у Пригожина есть результат, вот за это ему и ставят палки в колеса те, у кого этого результата нет...
      1. +3
        11 марта 2023 11:50
        Получается частная армия воюет лучше, чем вторая армия мира.
        И какой отсюда вывод?
        А то что съедят эту армию наши паркетные генералы из Арбатского округа. И не подавятся. И ни какой Путин не поможет.
        Свои звезды, чины, звания и привилегии в главном военном округе страны стоят гораздо выше победы в какой-то СВО, на какой-то Украине.
        Не сейчас конечно, сейчас пускай повоюют пока.
        По результату победа, ордена - нам.
        Вам аэродром - самолет - африка, азия, антарктида (короче с глаз долой, никто вам ничего не должен, вы вообще наемники, вне закона и идите отсюда пока не привлекли вас по статье...)
        1. +1
          11 марта 2023 16:58
          Пригожин в 24-м в Президенты Украины нацелился, так, что все по делу, ордена генералам, Победа музыкантам, с последующим приведением этого гуляй-поля в чувство, хоть даже и под музыку Вивальди или Вагнера...
    8. +11
      11 марта 2023 07:50
      не далее как вчера я тоже предполагал, что вот если Вагнер сумеет практически с ходу преодолеть речушку, взять плацдарм и расширять его - то смело можно к оценочной "пятерке" его действия ставить жирный "плюс". с огромным удовольствием этот "плюс" можно ставить ! Если, конечно, сведения о форсировании речки окажутся верными. Вообще же, конечно, респект большой и командирам Вагнера, и его бойцам.
    9. -6
      11 марта 2023 08:52
      Цитата: Карат
      Цитата: vorobejti
      Возможно ответ прост. Система ПВО на необходимую глубину не подавлена.


      Однако, в Авдеевке авиация работает. И основные суточные потери сейчас ВСУ несет не в Артёмовске, а в Авдеевке.

      Какие потери? Вы лично посчитали?
      1. +3
        11 марта 2023 10:25
        Цитата: SanJoHun
        Какие потери? Вы лично посчитали?


        А Вы лично посчитали, что это не так?
    10. +2
      11 марта 2023 11:20
      Атака разве не должна заставать врасплох врага?
      Уничтожение ориентиров в населённых пунктах - это придумка украинских солдат? Повернуть указатель на пересечении нескольких дорог до них никто даже в кино не догадывался?

      ...силами трёх группировок с разных направлений...
      Командиру не доложили? Или командир решил не озвучивать?
      Группировки... Взвод? Рота? Батальон? Дивизия? Отделения мотострелков? Звучит боевито: группировка.
      Во время Великой Отечественной Войны у немцев были группы армий. Для командира очень хорошо написано. Можно же на подсознательном уровне воспринимать, что три группы армий.

      К настоящему моменту бои подходят всё ближе к от одной из центральных улиц города – улицы Независимости («незалежности»),
      Это как? К одной, но от одной?
      Рост падения уровня дохода?

      ВО!!! Или редактора заведите, или цензора. Пока статус ВО не начал стремительный рост падения доверия.
    11. 0
      12 марта 2023 07:31
      Цитата: Карат
      Цитата: fox14
      Хохлам максимум неделя и Артемёмовск наш.


      Это я слышал месяца 2 назад.

      Врешь

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»