Ассоциация международных экспедиторов Украины: В «зерновом коридоре» в Одесской области процветает коррупция

17
Ассоциация международных экспедиторов Украины: В «зерновом коридоре» в Одесской области процветает коррупция

Вывоз зерна с Украины, который производится согласно четырехстороннему соглашению между Россией, Украиной, Турцией и ООН, оказывается далек от того, чтобы быть прозрачным, и здесь не обошлось без коррупции.

О фактах коррупции и беспредельного вымогания денег в Одесской области, откуда идут основные потоки зерна по «зерновой сделке», рассказал Виктор Берестенко, возглавляющий Ассоциацию международных экспедиторов Украины.



По его словам, водителям приходится платить взятки как таможенникам, так и «правоохранительным» органам. При этом, как пишет Берестенко, им намекают на то, что все «сборы» якобы идут на поддержку ВСУ.

Наши водители продолжают платить взятки с зернового коридора, таможенники требуют 0,4 доллара за тонну и 1 тыс. долларов за коносаментную партию (Коносаментом называют документ, выдаваемый перевозчиком грузовладельцу, подтверждая право собственности на отгруженный товар - прим. ВО) Сумма кэша на суше – 20 млн грн.

- сказал глава Ассоциации.

Предприниматель отметил, что соответствующие органы забирают 2-4% от суммы контракта как на зерновые, так и на растительное масло.
Берестенко добавил, что в последний раз с подобным явлением они сталкивались в 2011 году. Правда тут стоит отметить, что и сам Берестенко имеет на Украине дурную славу и был замечен в сомнительных схемах в одесской таможне, где он работал в годы губернаторства в Одесской области Михаила Саакашвили.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    15 марта 2023 16:29
    Секрет полишинеля! Коррупция -это мать родная,всех сделок на нэзалэжной
  2. -1
    15 марта 2023 16:32
    И при таких делах Россия продлевает зерновую сделку!!! (((
    1. +1
      15 марта 2023 16:36
      Цитата: Егоза
      И при таких делах Россия продлевает зерновую сделку!!! (((

      это и есть самый главный вопрос ! как так то? что это за СВО такое?
    2. -4
      15 марта 2023 16:51
      И при таких делах Россия продлевает зерновую сделку!!! (((
      Взрывчатку которой подорвали Крымский мост, вывезли через зерновой коридор. Зерновая сделка это или конченый идиотизм или циничное предательство.
    3. -2
      15 марта 2023 17:14
      Мы хотим ,чтобы запад снял все санкции с Россельхозбанка и признал этим своё поражение.И все санкции запада сами собой посыпятся.
      1. +1
        15 марта 2023 17:36
        Интересный способ разжалобить бандита, согласится чтоб он еще раз обманул, при этом сами заявляем что это жест доброй воли. Ну они и примут как в прошлый раз этот жест-немощности. Могли бы и помурыжить до уборочной. Нехай камазами вывозят в европу, горючка подорожает, народ в ес(водилы)украину и ее реалии прочувствуют. Всяко будет полезнее для нас. А по зерну,поляки воют что оно химозное и т.к дешевое то сами саое продать не могут и убытки терпят, а изза того что укрзерно техническое его и продать в африку не могут-там такое тоже есть нехотят даже задаром.
    4. 0
      15 марта 2023 17:14
      Продлевает сделку так паралельный импорт турция закрыла , вот зерновую сделку продлили и турки паралельный импорт вернули
      1. -1
        15 марта 2023 17:54
        Продлевает сделку так паралельный импорт турция закрыла , вот зерновую сделку продлили и турки паралельный импорт вернули
        Очень мудрое решение завязаться на турцию и вбухать в нее миллиарды, делать из нее хабы, выдать кредитов... Что это идиотизм?.
    5. 0
      15 марта 2023 17:32
      Цитата: Егоза
      И при таких делах Россия продлевает зерновую сделку!!! (((

      А кто её спрашивал?
      В этой сделке Россия всего лишь статист. От которого ничего не зависит.
  3. +3
    15 марта 2023 16:37
    ,, Украина,, и ,, коррупция,,- слова синонимы.
    1. 0
      15 марта 2023 18:17
      Цитата: Андрей Николаевич
      , Украина,, и ,, коррупция,,- слова синонимы.

      Только лучше не через "и", а "украина-коррупция".
  4. -3
    15 марта 2023 16:41
    Российские суда не выпускают из портов, а наши соглашаются на эту сделку. Позор!
    1. +1
      15 марта 2023 17:20
      В каком месте вашего коментария ржать.Мы экспортируоем всю сельхозпродукцию и удобрения не смотря на запад.Ваш вброс не засчитан.В России интернет есть.Подскажу ,смотрите отчёт, грузооборот портов России.Мы и без запада ,нормально живём.У нас есть энергия для хранения сельхозпродукции и есть дешёвый газ для производства удобрений.
    2. 0
      15 марта 2023 18:15
      Цитата: aizen
      Российские суда не выпускают из портов, а наши соглашаются на эту сделку. Позор!

      Люблю как рассуждают несведующие люди, как будто они живут на другой планете.
  5. 0
    15 марта 2023 17:12
    Тут видео про Потупчик вышло на ютуб Принцип Ковалева советую посмотреть
  6. 0
    15 марта 2023 18:11
    Правда тут стоит отметить, что и сам Берестенко имеет на Украине дурную славу и был замечен в сомнительных схемах в одесской таможне

    Ему можно верить, он знает всю "черную украинскую кухню", а эта "кухня" похлеще чем в Мавритании и в чёрной Африке.
  7. 0
    16 марта 2023 00:16
    Правда тут стоит отметить, что и сам Берестенко имеет на Украине дурную славу и был замечен в сомнительных схемах в одесской таможне, где он работал в годы губернаторства в Одесской области Михаила Саакашвили.

    Значит в теме шарит, знает, что говорит... lol

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»