Маневр ЧВК «Вагнер» при дальнейшем развитии успеха позволяет разрезать группировку противника в Артёмовске и блокировать гарнизон ВСУ в центре города

25
Маневр ЧВК «Вагнер» при дальнейшем развитии успеха позволяет разрезать группировку противника в Артёмовске и блокировать гарнизон ВСУ в центре города

Продолжается битва за Артёмовск. К настоящему моменту обстановка в городе складывается такими образом, что до его центра передовым подразделениям ЧВК «Вагнер» остаётся менее 500 м. При этом, как говорят сами участники боёв, взятие под контроль кварталов, примыкающих к центру, имеет главным образом психологический эффект.

По настоящему стратегический эффект во всей Бахмутской (Артёмовской) операции может иметь продвижение российских подразделений в юго-западной части города. Дело в том, что именно через эту часть Артёмовска проходят улицы, переходящие в автодороги в двух важнейших направлениях – на Константиновку через Ивановское (Красное) и на Часов Яр через Хромово (Артёмовское).



К настоящему моменту сообщается о том, что подразделения ЧВК «Вагнер» пересекли улицу Корсунского (бывшая – Некрасова) с юга на север и освободили от украинских формирований территории северо-восточнее того места, где ранее находился памятник советскому МиГ-17. Под контроль бойцов штурмовых отрядов перешли части улиц Корсунского, Крылова, Ивана Ивкина в районе её пересечения с упомянутой улицей Крылова.



Таким образом, совершён обходной манёвр к северо-востоку от стыка улиц Корсунского (Некрасова) и Чайковского. Этот стык важен тем, что, находясь в районе сквера «Самолёт», составляющего его улицы Артёмовска переходят в междугородную дорогу – на Ивановское и далее на Константиновку.

Обходной манёвр может позволить продвинуться к другому важному перекрёстку – улиц Чайковского и Юбилейной, с которого фактически начинается дорога на Часов Яр через упомянутое Артёмовское (Хромово).



Соответственно, при развития успеха ЧВК «Вагнер» могут этим обходным манёвром занять ключевые кварталы на юго-западе Артёмовска, и это приведёт как к разрезанию группировки противника на части в городской черте и полному блокированию гарнизона ВСУ, засевшего в центре города.

И для противника складывается сложная ситуация - бросать резервы в район «Самолёта» чревато тем, что их выбьет пристрелявшаяся российская артиллерия. Атаковать из городской черты от улицы Чайковского, значит оголить фланг. Снять часть войск из центра - высока вероятность того, что центр будет освобождён российскими силами и без необходимости блокирования украинского гарнизона на этом участке внутригородского фронта.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +24
      16 марта 2023 21:13
      Вагнер продолжает делать успешные прорывы. Но важнее взятия Бахмута уничтожить как можно больше частей и техники украинской армии. С другой стороны, учитывая, что Вагнер сегодня является тем, кто добивается наибольших успехов на поле боя, логично, чтобы ему была оказана максимально возможная поддержка и разрешено вербовать без ограничений.
      1. Комментарий был удален.
        1. -1
          17 марта 2023 00:40
          Кидание ракетами, по крайней мере, особого умения воевать от генералов не требует.
          1. +4
            17 марта 2023 00:56
            Кидание ракетами... особого умения воевать от генералов не требует

            важна разведка и стратегия ударов
          2. +3
            17 марта 2023 08:56
            Если бы. Что бы грамотно кидать ракеты и бомбы мозгов нужно гораздо больше чем для атак в одном направлении.
        2. Комментарий был удален.
      2. +2
        16 марта 2023 23:20
        Было бы лучше, что бы те побежали, а технику бы бросили.
      3. +4
        16 марта 2023 23:34
        Вагнер сегодня является тем, кто добивается наибольших успехов на поле боя, логично, чтобы ему была оказана максимально возможная поддержка и разрешено вербовать без ограничений.
        Да, вот только движуха сейчас идет и на других участках фронта.
        Киевский режим теряет контроль еще над одним стратегическим направлением

        Линия «Авдеевка — Донецк» остается одной из самых напряженных на Донбассе. Причем российские войска успешно продвигаются на нескольких участках, подсчитали в американском Институте изучения войны (ISW). Серьезных успехов добились, в том числе, восточнее Красногоровки (примерно в 9 км к северу от Авдеевки) и со стороны Спартака (4 км к югу от Авдеевки).

        Также практически завершилась очистка Каменки (5 км к северо-востоку от Авдеевки) от остатков украинских формирований, констатирует ISW. Продвинулись войска в направлении Северного и Первомайского.

        Маневр позволит завершить окружение Авдеевки, продвигаясь на северо-запад от дороги «Опытное — Водяное». Еще 9 марта ISW сообщал об удачных попытках прорыва украинской обороны в районе Северного со стороны Опытного.
      4. +4
        17 марта 2023 02:10
        Включил тут как то украинске телебачення киевской хунты и опупел. Каждую минуту Вагнер ,Пригожин, путин, Кадыров, бахмут...и по кругу...Вагнер Пригожин, Путин, бахмут , Кадыров ....Получается что, На укро тв это самые популярные слова и герои это Пригожин, Вагнер, бахмут и Путин, Кадыров...В различном порядке и вариантах. А вот про шойгу, герасимова, мурадова, лапина и прочих лампасных укровермахт не упоминает и укрорейх их не боится. Наводит на мысли , разные про высший командный состав, не зажрались ли у госкормушки? И на кого работают? На себя? Или на кого? А може не работают. А Вагнер прёт вперёд, не отдаёт то что взял врагу, даже без снарядов, техники и вооружения, которые им надо давать, чтоб бойцы не гибли.... Виват Вагнерам и Пригожину! Позор штабным интриганам и фукционерам.
        1. +1
          17 марта 2023 11:49
          Не зря Пригожин собрался баллотироваться в президенты украины. Можно даже не тратиться на избирательную кампанию.
    2. -9
      16 марта 2023 21:32
      Я не знаю... Честно говоря я запутался в этих картах... Один километр туда, один сюда, там прошли пятьсот метров, здесь двести... Я никогда там не был и не жил - для меня это филькина грамота. Ориентируюсь на традиционные источники информации. И даже не говорите мне про телегу - это помойка в которой любой может написать всё что захочет.
      1. +3
        16 марта 2023 21:59
        Цитата: Сергей Аверченков
        Я не знаю... Честно говоря я запутался в этих картах... Один километр туда, один сюда, там прошли пятьсот метров, здесь двести... Я никогда там не был и не жил - для меня это филькина грамота. Ориентируюсь на традиционные источники информации. И даже не говорите мне про телегу - это помойка в которой любой может написать всё что захочет.

        hi
        Ну, телега не такая уж и помойка. Зёрна от плевел отобрать можно. Это просто работа, как и с любым источником чего-либо, в том числе и информации. Отсеять шумы, ложные сигналы, понять частоту и типы ошибок, отклонений от нормы.

        Касательно карт. Зоны свой-чужой зачастую условны и не точны. Карты высот важны для понимания тех или иных решений, а их мало подробных. Важна пообъектная привязка. Достаточно хорошо окопанной высоты, грамотного наблюдения, ложных мишеней, минных полей и грамотных действий обороняющихся + прикрытие от арты : на выходе ад для наступающих. Есть стратегические объекты, инженерные сооружения, .... гражданские в заложниках в населённых пунктах... Тут ад для разведки, а потом уже ... как повезёт. А так, для многих - карты для картинки, сколько уже наше.

        P.S.:
        если что - минусы не от меня.
        1. -1
          16 марта 2023 23:52
          Да причем здесь минусы, это нормально когда кто-то с тобой не согласен. Вы знаете, я вроде полез в телегу и увидел там столько украинцев... а я еще со времен цензора их не переношу - полная свобода действий... могут написать всё что угодно. При том что врать они научились так искусно, это вам не то время когда вопрос "чей Крым" ставил их в тупик - сейчас всё по другому. Они скажут, что крым наш, но все наши генералы дерьмо полное. Вот так. А разбираться в сортах дерьма я не хочу.
        2. +2
          17 марта 2023 00:59
          Ну, телега не такая уж и помойка. Зёрна от плевел отобрать можно

          лучше, чем слушать динамик на сельской площади...
      2. Комментарий был удален.
      3. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
      4. +2
        17 марта 2023 08:58
        Нормально все. +- пяток км в обе стороны это норма для боев. А уж несколько сотен в городских боях.... Просто на фоне отсутствия более значимых успехов раздувают истерики про бои за "избушку лесника" и пару курятников.
    3. +8
      16 марта 2023 22:26
      Всё это здорово, но таких Артёмовсков ещё сотня наберётся, не говоря про города-миллионники
      1. +1
        16 марта 2023 23:07
        Цитата: Алексей Красногорский
        но таких Артёмовсков ещё сотня наберётся

        Городов , где есть базы госрезерва , на Украине не так уж и много. hi
      2. +2
        17 марта 2023 01:01
        Ну, телега не такая уж и помойка. Зёрна от плевел отобрать можно

        резервы могут кончиться, истощится, тогда зацепиться за "Артёмовски" будет нечем...
    4. +3
      16 марта 2023 23:45
      Капец вообще снимки. А в этом городе ещё остался какой-то центр? Странное "взятие". Тем более "освобождение". Кажется Хиросима выглядела так же. Тут хорошо хоть не фонит. И это ещё из каждого утюга лилось прошлым летом "мы бережём мироное население, не то что они". Да и про сберегание солдат тут кажется речь не идёт. Представляю сколько здесь погибло с обеих сторон при взятии каждого дома. Не проще было этим количеством окружить город и истощить оборону?

      И это город Донбасса. Формально это территория России. По российским законам...

      Это просто снос города. Я бы ещё понял если б это был Киев - средоточение зла. Но блин, уже глядя на это и язык не поворачивается сказать что Донецк восемь лет бомбили, и что Донецк бомбят сейчас. Угледар, кстати приближается к этой картинке. Мрак... recourse
      1. -1
        17 марта 2023 01:02
        Это просто снос города

        снос городов был в Сирии - вместо домов сплошная щебёнка...
      2. 0
        17 марта 2023 01:48
        Киев - средоточение зла.

        Сами Вы средоточение зла. Киев - мать городов русских, был и будет.
        Средоточение зла это проклятая Галицайщина - Лемберг, Станислав, Каломыя и т.д.
        1. +1
          17 марта 2023 07:43
          Да что ты в этом понимаешь, дитя пропаганды и штампов?
    5. +3
      17 марта 2023 03:26
      Автор!!!Прежде чем выдать такой пёрл,хотя б карты посмотрите!!!Ул.Корсунского,она всю жизнь и была ул.Корсунского, ещё с 70х годов прошлого века!!!А ул.Некрасова находится в другой части города!!!!Забахмуткой!!!Они даже не пересекаются!!!!!!Плохо не знать топографию и историю(кто такой был Корсунский), соответственно выдавать материал который уже вызывает недоверие!
    6. +1
      17 марта 2023 03:51
      Главные события сейчас происходят не в самом Артемовске, а вокруг него. Музыканты действуют нестандартно ставя противника в сложное положение. Они активно работают с двух сторон трассы М-03, которая будет играть одну из ключевых ролей при штурме Славянска. Очень важно, чтобы с севера грамотно сработала регулярная армия, в этом случае мы не только окружим и в итоге возьмем Северск, но и выкатимся под Славянск с нового направления и широким фронтом. В этой же операции мы должны вернуть Купянск, Красный Лиман и Ямполь.
      На южном фланге есть шанс отсечь Константиновку. И если сейчас внимательно посмотреть на карту, то вырисовывается комбинация аналогичная цветку Попасной, после чего был освобожден целый ряд городов и поселков в ЛНР. Тот же Часов Яр, который сейчас является основной базой снабжения ВСУ, может сам быть окружен в ближайшее время. В итоге будет не один котел вокруг Артемовска, а несколько.
    7. 0
      17 марта 2023 07:46
      Цитата: ivan_nkl
      Это просто снос города

      снос городов был в Сирии - вместо домов сплошная щебёнка...

      То есть тут жить можно. Ты собираешься сюда перехать, или друзьям советовать будешь?

      Сирию нам показывали не раз. Никакой там мелкой крошки нет. И такого мы там не видели.
      1. 0
        17 марта 2023 09:16
        А ты как предлагаешь укроп в городах окопавшийся выводить? Добрым словом, да уговорами?
    8. -1
      17 марта 2023 09:17
      при дальнейшем развитии успеха позволяет разрезать группировку противника в Артёмовске

      Flashback ВМВ, если верить новостям то украинцы там уже месяц или 2 в критическом положении и ничего...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»