Авиаударом ВКС РФ в Авдеевке поражён пункт наблюдения и корректировки ведения артиллерийского огня по Донецку, размещённый ВСУ в многоэтажке

23
Авиаударом ВКС РФ в Авдеевке поражён пункт наблюдения и корректировки ведения артиллерийского огня по Донецку, размещённый ВСУ в многоэтажке

Российская военная разведка получила данные о конкретных местах в Авдеевке, которые украинскими военнослужащими использовались для корректировки огня. Выяснилось, что украинские солдаты использовали одну из авдеевских многоэтажек для корректировки огня не только по наступающим российским войскам, но и по гражданской инфраструктуре Донецка. Кроме того, с верхних этажей многоэтажки, превращённых в группу огневых точек, вёлся снайперский и пулемётный огонь, который во многом препятствовал продвижению российских штурмовых групп.

После доразведки и убеждения в том, что в многоэтажке к настоящему моменту не осталось гражданских лиц, данные были переданы ударным подразделениям, включая подразделения ВКС РФ.



В конечно итоге, по высотному объекту, который военнослужащие ВСУ превратили в военный, в том числе – в наблюдательный, был нанесён авиаудар. Цель поражена. Часть здания, в которой находились огневые точки, а также где работали корректировщики артиллерийского огня, в результате удара буквально сложилась. По последним данным, ударом с воздуха ликвидировано до взвода украинских военнослужащих.

У штурмовых подразделений ВС РФ появилась возможность продвинуться на этом направлении. Соответственно, противник лишился одного из своих главных пунктов корректировки ведения огня по Донецку и окрестностям. Так, оттуда велась корректировка ведения огня по Киевскому району административного центра ДНР.

Так называемый «губернатор Донецкой области» (ставленник киевского режима Кириленко), заявляя о нанесении удара, по понятным причинам, умолчал о том, что многоэтажный дом в Авдеевке ВСУ активно использовался в военных целях.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      17 марта 2023 12:54
      На вторую половину залезут, хороший дом был, но по программе реновации придется сносить и остатки, не угомонятся.
      1. +2
        17 марта 2023 13:26
        Цитата: Uprun
        На вторую половину залезут, хороший дом был, но по программе реновации придется сносить и остатки, не угомонятся.

        Они же не самоубийцы, ведь по удару ясно, что наши нащупали позицию корректировщиков.
    2. +3
      17 марта 2023 12:55
      Хорошо бы вообще его снести целиком, а то ведь сейчас в другие подъезды переползут, крысы. Восстанавливать там один фиг нечего, да и никто не будет.
      1. +2
        17 марта 2023 14:20
        Хорошо бы вообще его снести целиком


        Вы что думаете это тот конкретный дом? Даже фото авиаудара запечатлели...если его сфотографировали, то и результат показали бы с остатками, а это так новость, лишь бы написать.
    3. +10
      17 марта 2023 12:58
      Вот не пойму, а без наступления было непонятно, что такие высотки для корректировки используются и их не вычисляли что ли?
      1. +5
        17 марта 2023 13:07
        До определенного момента там люди жили, бабушки, дедушки, дети и их мамы.....
        1. +5
          17 марта 2023 13:14
          При летнем наступлении на Авдеевку, говорили, что мирняка там не осталось ещё до СВО и это исключительно укрепрайон.
    4. +3
      17 марта 2023 13:09
      "Кроме того, с верхних этажей многоэтажки, превращённых в группу огневых точек, вёлся снайперский и пулемётный огонь, который во многом препятствовал продвижению российских штурмовых групп.
      ....................................................................................................



      ... По последним данным, ударом с воздуха ликвидировано до взвода украинских военнослужащих."
      ********************************************************************************************Есть основания предполагать, что не только "украинских", но и наёмников из балтийских лимитрофий. Последние, где-то с февраля - марта 2022-го года обретались, в основном, компактной группой" в т.н. "Иностранном легионе".

      Но месяцев пять - шесть назад, "переоформились" в "украинских" военнослужащих, получив соответствующие удостоверения, форму одежды и знаки отличия. Сделали они это, в т.ч. и по соображением сохранения шкур на случай возможного пленения, чтобы избежать судьбы "явных" наёмников...

      Ибо свободно владеют русским, да и наличие русских "имен и фамилий" у этого мусора, тоже, увы уже не "экзотика"...

      По специализации, как раз, - корректировщики и снайпера, между прочим. С профессиональной подготовкой и переподготовкой (вплоть до уровня инструкторов...), как в структурах НАТО, так и "вооруженных силах" лимитрофий...

      Когда россияне найдут и осмотрят трупы в развалинах оставшиеся, можно будет с этим вопросом точнее разобраться. Там кое на ком, татуировки есть специфические. Но, отнюдь не "азовские"...
    5. +1
      17 марта 2023 13:13
      Выяснилось, что украинские солдаты использовали одну из авдеевских многоэтажек для корректировки огня

      Только одну?
      После доразведки и убеждения в том, что в многоэтажке к настоящему моменту не осталось гражданских лиц

      Каким образом?
      Цель поражена.

      Та ещё 2 подъезда остались, перенесут туда ПУ.
      до взвода украинских военнослужащих.

      С Донбасса по "до взвода" и к вечеру будет: "до 200-т националистов".
      1. +1
        17 марта 2023 15:54
        Цитата: Охсетин
        Каким образом?

        Да залетели и посмотрели. В чём проблема-то?
        Цитата: Охсетин
        С Донбасса по "до взвода" и к вечеру будет: "до 200-т националистов".

        А это уж туман войны, тут ничего не сделаешь. Потери ВСУ знают только в ВСУ, а они, такие-сякие, не хотят публиковать эти данные, чтоб у командования ВС РФ было меньше вводных данных.
    6. +1
      17 марта 2023 13:15
      Queste sono buone notizie, in questo modo i criminali ucraini la smetteranno di bombardare gli inerti civili di Donestk.
    7. +6
      17 марта 2023 13:27
      Зачем публиковать разрушенный дом? Гораздо грамотнее было бы опубликовать фото наблюдательного пункта и ВСУшников, которые там засели.
    8. +1
      17 марта 2023 13:52
      Ich werde erst etwas zufriedener sein, wenn Werchowna Rada in Kiew
      mit samt ihren kriminellen Betreibern GENAU SO aussieht...!!!
    9. +1
      17 марта 2023 14:16
      Не прошло и два года... как определили где у них корректировщики и снайперы.
    10. +5
      17 марта 2023 14:16
      Выяснилось, что украинские солдаты использовали одну из авдеевских многоэтажек для корректировки огня


      Кроме того, с верхних этажей многоэтажки, превращённых в группу огневых точек, вёлся снайперский и пулемётный огонь


      И долго выясняли? Даже фото прикрепили какого-то дома на всякий случай. Секрет Полишинеля размещать посты артнаблюдения в высоких строениях. Но противник это тоже знает, так что неизвестно был там пост или нет мы не узнаем, так как обычно рядом с постами не располагают огневые точки чтобы не провоцировать. Новость с душком...Надо было остановиться в победных реляциях про "авиаудар" на чем-то одном, или пост наблюдения или огневые точки.
    11. +1
      17 марта 2023 14:40
      А там вообще остались гражданские после года боёв?
    12. -1
      17 марта 2023 14:42
      Такое впечатление от этой новости не очень, этих постов наблюдения тысячи, а тут превратили обыденность в достижение, похоже больше негде применять авиацию, только как попасть в многоэтажку. Авиация всегда была основной силой в контрбатарейной борьбе, а сейчас один наблюдательный пост...
    13. +1
      17 марта 2023 14:53
      какая то клоунада и полупокерство..какого.....одинипролет снесли а остальное чего...??? враги в соседние пролеты здания пересядут и продолжат......че за соплежуйство...сносить все под ноль....
      1. +1
        17 марта 2023 17:52
        Фотка скорее всего "левая".
      2. 0
        21 марта 2023 10:16
        А кто пересядет ? Разведчики вне строя, техника разбита ? Толковьiй арт разведчик долго готовиться ...
    14. +2
      17 марта 2023 14:54
      только после года боев выяснилось, что на этом здании наблюдательный пункт и огневые точки нацистов или просто до последней атаки нечем было его сложить?
    15. 0
      17 марта 2023 17:51
      Т.е. понадобилось всего 13 месяцев, что бы понять очевидный факт?
    16. 0
      21 марта 2023 10:11
      Рядом с НП артиллерии не должньi бьiть никакие снайперские и пулеметньiе точки ! Только тишина. Неужели кончились вьiсотки в городе ?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»