По всей территории Польши массово разворачиваются армейские рекрутинговые центры

48
По всей территории Польши массово разворачиваются армейские рекрутинговые центры

Министерство обороны Польши разворачивает по всей территории страны рекрутинговые центры по набору добровольцев для службы в вооруженных силах.

Польские военные проводят масштабную кампанию по привлечению молодёжи на армейскую службу, проводятся многочисленные выставки и другие мероприятия, на которых посетителям настойчиво предлагают подписать контракт с вооруженными силами.



Основной причиной массового рекрутинга является стремление президента Польши Анджея Дуды создать самую большую сухопутную армию среди стран Евросоюза. Ведутся активные закупки бронетехники, ракетных и артиллерийских систем производства США и Южной Кореи. Однако, для управления и эксплуатации военной техники необходимо соответствующее количество военнослужащих, численность которых и пытаются повысить польские власти.

В ближайшее время польские власти намереваются закупить партию из 980 южнокорейских танков К2 "Черная пантера" на сумму 14,5 миллиарда долларов. Часть военной техники будет поставлена напрямую, а остальные предполагается собирать на польских предприятиях по лицензии. Также в планах польского правительства закупка более 600 самоходных гаубиц и около 50 боевых самолетов. При помощи этих поставок польские власти намерены возместить своей армии вооружения, переданные Украине, а также укрепить свои вооруженные силы.

Кроме того, численность польской армии предполагается в два раза увеличить с нынешних 150 тысяч военнослужащих. Вместе с этим повысятся и расходы Польши на оборону - с 2,4 процентов от ВВП страны в прошлом году в текущем году они возросли до 3 процентов, а в будущем могут достигнуть 5 процентов от ВВП.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    48 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -5
      18 марта 2023 15:56
      Каковы шансы нормально справиться с Польшей, если мы не способны опрокинуть даже Украину? Имею в виду, без перехода к той или иной форме тотальной войны с ударами по тыловым объектам, в том числе социальной инфраструктуре (электростанции, водоочистные станции и пр.). А удар по Польше будет ударом по стране НАТО.
      Вот и выйдет в случае вмешательства Польши, что она сможет воевать на Украине сколько влезет. А мы что? Если не ударим по Польше, это сможет длиться очень долго. А если ударим, то это либо конфликт непосредственно с США, либо закат американской империи, чего она вряд ли допустит.
      И тут реально тяжело принять решение. В случае вмешательства Польши будут затронуты принципиальные позиции как России, так и США. Обеим сторонам будет отступить очень тяжело, у обеих будет огромный соблазн идти к точке невозврата в виде непосредственного конфликта с применением ЯО, надеясь, что соперник испугается и отступит. Россию и Штаты я понимаю. Я не понимаю, чего тут принципиального для Польши, что она готова устраивать такое и способствовать столкновению двух ядерных держав лбами.
      1. +5
        18 марта 2023 16:01
        Каковы шансы нормально справиться с Польшей, если мы не способны опрокинуть даже Украину?

        Украина помощнее будет и намного..
        1. 0
          18 марта 2023 22:53
          Сначала показалось, что гроб.
          Оказалось - то ли плот надувной, то ли палатка.
          Но гроб в рекламном ролике польского военного рекрута было бы точнее.
        2. +1
          19 марта 2023 16:57
          Польшу давно готовили к этому сценарию. Но если польша войдет на украину это будет прямое участие в конфликте, со всеми прилетающими последствиями, светящиеся польские яблоки потом никому не будут нужны.
      2. +12
        18 марта 2023 16:04
        Удар по Польше удар по Нато это какого фига? Если поляки рыпнутся куда либо сами по себе их можно стерать с земли сразу всем оружием чем есть и никакие центры и танки им не помогут. А хохлам помогает всё нато
        1. -5
          18 марта 2023 16:12
          их можно стерать с земли сразу всем оружием чем есть и никакие центры и танки им не помогут.

          А что мешает сделать это с украиной , ведь даже после СВО как минимум сто лет мы будем лютыми врагами. А ответ прост кроме ЯО уже всё вооружение применили.
          1. +3
            18 марта 2023 17:09
            частное лицо: А что мешает сделать это с украиной ,
            Мы один народ. И РФ с Украиной юридически, не воюет.

            ведь даже после СВО как минимум сто лет мы будем лютыми врагами.
            Это смотря как СВО закончится.

            Вот если Поляки рыпнутся, то теоретически их можно размазать. Не жалко. Но практически наше руководство поступит как всегда.
            1. +3
              18 марта 2023 18:29
              Мы один народ. И РФ с Украиной юридически, не воюет.

              Ха-ха-ха ! Вы это как-лам скажите что они вам ответят у вас уши завянут.
            2. +2
              19 марта 2023 01:42
              Странные у тебя фантазии,я бы тоже хотел жить в токой манямирке,где мы самые сильные и всех победим одним ударом
          2. 0
            19 марта 2023 17:09
            Не будем мы лютыми врагами после СВО (если, разумеется, СВО закончится полным демонтажом нынешнего политрежима в незалежной). Вы слишком переоцениваете критическое мышление людей) После окончания они попадут в немного другую реальность, где все не совсем так, как описывает пропаганда. Как минимум, большинства того, что описывают в мантрах, попросту не существует. А человек имеет свойство формировать мнение
      3. Комментарий был удален.
      4. +8
        18 марта 2023 16:07
        Значит сша убедили польшу, что СЯО России не играет роли.
        А обычным оружием против стран нато воевать бессмысленно.
      5. +2
        18 марта 2023 16:19
        У них один нацистский бог, на всю европейскую братию.Мы их людьми считаем, хоть и хреновыми, в они нас нет. И евроянки рассисты, только не голосят об этом, на каждом шагу.
      6. +3
        18 марта 2023 16:27
        Польша готовится пошакалить на руинах Европы. Ну и отбиваться, если план США по превращению Европы в руины провалится, у тех же немцев изрядно к полякам.
        У НАТО без США перспектив нет, а у США больше нет денег на НАТО. Не завтра конечно, но в обозримом будущем США скажут НАТО "развлекаетесь самостоятельно", а мы сами по себе, в аукусе.

        Прямое столкновение же с РФ США совсем не нужно, и до него никто доводить не собирается. Науськать очередных дурачков, да ещё за их же счёт, это пожалуйста, а самим влезать - нет-нет-нет.
      7. 0
        18 марта 2023 16:42
        Простым полякам война на фиг не нужна. Был в Польше говорил с поляками. Сейчас снова полечу, думаю мнение не поменялось, очень дружелюбны, легко общаются, никакой русофобии, как идёт на правительственном уровне. Ну посмотрим.
        1. 0
          19 марта 2023 00:01
          Склонен поверить Вам. Зачастую, среднестатистический гражданин какой бы то ни было страны в целом вполне себе хороший человек.
      8. -3
        18 марта 2023 17:15
        Мы совершенно неинтессивно воюем на Украине, следуя философии минимально щадящей операции. Даже военная операция не называлась войной против украинцев.. Как всем давно известно, это СВО. И планы озвучил Путин - денацификация и де милитаризация.. Польские дуремары однако думают, что мы войну ведем.. ))) они не могут понять, что превращать в пыль мы умеем целые области.. Или воеводства, как там у них... И жалеть там потом уже будет некого.. От слова совсем. А украинцы пусть думают что они воюют.. )) Что с них взять? Мозгов нет, анализы все нарколыжные
        ...
        1. +6
          18 марта 2023 19:37
          Цитата: Пит Борисыч
          что превращать в пыль мы умеем целые области..

          Это вы откуда взяли? Можно исторические примеры... превращенных в пыль областей?
      9. -3
        18 марта 2023 17:45
        Да, блин, неужели не понятно, что наше политическое руководство не желает страну с людьми )нашими, большей частью, людьми), стирать в пыль.
        Если дело дойдёт до ляхов и других евростран, там жалеть уже будет некого. И пойдут ковровые бомбардировки, если надо будет. И ядрёну бонбу скинут.
      10. +1
        18 марта 2023 20:18
        Уважаемая Тарелка, позвольте Вам ответить. Новороссия и Малороссия это наши города, наши люди, а польша такая маленькая и чуждая нам страна.
        Да и сейчас сложилась пародоксальная ситуация - к разоренной и полностью разрушенной послевоенной Польше присоединили 25% территории богатейшей и очень промышленно развитой Германии. Они об этом помнят.
        1. 0
          18 марта 2023 23:51
          Новороссия и Малороссия да. Там свои люди и своя земля. Но та же западная Украина. Что мешает ровнять всё? Это раз. И два. У ВСУ есть куча технических вафель (уж сколько тут писали про связь, БПЛА, аптечки...), которых у ВС РФ нет, что наводит на неудобные вопросы.
      11. 0
        19 марта 2023 17:02
        это вот что за бред только что был?))) Ты серьезно считаешь, что Украина своими силами воюет, без посторонней помощи?)) Или это тонкий троллинг?))
    2. +1
      18 марта 2023 15:57
      Следующие клиенты на денацификацию.
      Причем на ближайшую перспективу - до 5 лет.
      P.S. А что такое МУС? Международный Улимпийскй Союз?
    3. +6
      18 марта 2023 15:57
      Непонятно одно - откель паны гроши надыбать собираются на всё это богатство? what
      1. +7
        18 марта 2023 16:06
        Как обычно, коллективный Запад спонсирует очередной "дранг нах остен" Дежа вю.
      2. 0
        18 марта 2023 16:14
        Непонятно одно - откель паны гроши надыбать собираются на всё это богатство?

        Яблоки в Россию продавали.
      3. +4
        18 марта 2023 16:25
        Кстати, даже сами поляки, которые здравомыслящие, в беседе честно в шоке. Социальная обстановка очень даже не очень, но вот на зброю денег кто то даёт вдоволь
    4. +7
      18 марта 2023 15:59
      Польшу активно готовят к войне, с кем? Вопрос риторический
      1. +2
        18 марта 2023 22:22
        Конечно риторический, раз поляки уже огласили планы по оккупации Украины. Зелебоба сказал, что не против. Уже и польский язык хотят ввести в обязательное обучение в приграничных областях.
    5. 0
      18 марта 2023 16:07
      Кроме того, численность польской армии предполагается в два раза увеличить с нынешних 150 тысяч военнослужащих. Вместе с этим повысятся и расходы Польши на оборону - с 2,4 процентов от ВВП страны в прошлом году в текущем году они возросли до 3 процентов, а в будущем могут достигнуть 5 процентов от ВВП.
      . Гейропейские, совместными усилиями, могут побродить монстрика, который им же и... наградит, да не под дверью, а уже внутри, в зале!
    6. -2
      18 марта 2023 16:08
      Основной причиной массового рекрутинга является стремление президента Польши Анджея Дуды создать самую большую сухопутную армию среди стран Евросоюза.

      Вот только для чего эта армия, не уж то опять на Россию или Белоруссию собирается.
    7. B44
      +2
      18 марта 2023 16:17
      Цитата: Тарелка
      Я не понимаю, чего тут принципиального для Польши, что она готова устраивать такое и способствовать столкновению двух ядерных держав лбами.


      Огромная, развитая с детства ненависть к русским. Русофобия постоянно подогревается политиками, СМИ и историями, передающимися от родителей к детям. Чувство цивилизационного превосходства и гордости за то, что являешься частью Евросоюза. Одним словом, это страна, где Россия является смертельным и вечным врагом.
    8. Eug
      +1
      18 марта 2023 16:22
      Кто будет оплачивать этот банкет? Зарубежные "вливания" закончились, собственно польская экономика особых достижений не демонстрирует, а поляки народ такой - если их жизнь подорожает, бузить будут не по-детски... не думаю, что они готовы к серьезной войне на собственной территории, экспедиционные силы - пожалуй.. вопрос в запасах вооружений в росс.арсеналах....
    9. +1
      18 марта 2023 16:25
      Как я вижу с дивана, поляки будут в украинской форме воевать с нами, поралельно захватывать территорию Украины, если поляки со своей территории нанесут удар по территории России
      Это уже другой уровень будет, нашему руководству придеться поискать в своих штанах стальные яйца....
      1. +2
        18 марта 2023 22:42
        Поляки в украинской форме уже воюют, правда, зачастую в заград.отрядах. Но, они не настолько рехнутые, чтобы без угрозы нац.безопасности ликвидироваться за бандеровцев.
    10. +1
      18 марта 2023 16:48
      Уже готовятся воевать с нами, когда украинский моб.ресурс закончится?
    11. 0
      18 марта 2023 17:47
      А ляхи про Бахмут знают? И какие там бои и потери? И что это может много где ещё повториться?
      Или у них тоже везде польские перемоги и москали везде бегут?
    12. +2
      18 марта 2023 17:50
      Вангую что польская молодежь побежит из страны..
    13. +2
      18 марта 2023 18:29
      Цитата: arthh
      можно стерать с земли сразу всем оружием чем есть и никакие центры и танки им не помогут. А хохлам помогает всё нато

      Вот расскажите, если есть аргументы, конечно, чем же так поляки отличаются от украинцев?
      Почему Украине помогают и НАТО, и не только, а Польшу вдруг бросят на съедение злой России?
      Надеюсь на взрослый, уравновешенный ответ.
    14. 0
      18 марта 2023 18:32
      Цитата: aleksr2005
      готовятся воевать с нами, когда украинский моб.ресурс закончится?

      Именно такую роль им уготовили. И, скорее всего, так и будет
      Нас не оставят в покое даже после окончания военных действий на Украине. Причем, при любых раскладах окончания
    15. 0
      18 марта 2023 18:35
      Что то часто про военную технику из Южной Кореи пишут...
      Там правда так много танков штампуют, что 980 могут только в Польшу отправить? А есть де и другие страны...
      Если сравнить территорию Ю.Кореи с Францией, В.Британией, Германией, США, Канадой, Австралией, то в этих англо-франко говорящих получается по 2-5 тыс танков есть на экспорт?
      Что то на "пургу" больше похоже, А не на новость.
    16. 0
      18 марта 2023 18:46
      Вряд ли Польша захочет прямой конфликт с Россией, без поддержки других стран. В теории, если без жестов доброй воли, Россия просто закидает высокоточными ракетами всю Польшу. Молодым полякам, лучше сейчас начинать сваливать куда то, на работу или учебу, мало ли.
    17. +3
      18 марта 2023 19:27
      Цитата: ivan_nkl
      Украина помощнее будет и намного.

      А всего чуть больше года назад Украину не иначе как 404 страной называли. А если бы кто-нибудь сказал что украинская армия мощнее польской, его бы опплевали с ног до головы
    18. 0
      18 марта 2023 22:28
      Цитата: Machete
      И пойдут ковровые бомбардировки, если надо будет. И ядрёну бонбу скинут.

      А вы в курсе, что в мире не только у нас "ядрёны бонбы" существуют? И что у нас запасов ЯО - даже не половина мирового? Чувствую по риторике - нет, не в курсе...
      И, если (не дай бог!) дойдет до использования ЯО, то нам придётся чуть ли не по всему земному шару цели выбирать, от Америки до Европы, а для них для всех цель одна - мы.
      Подумайте на досуге об этом, когда захочется ядерным оружием побряцать.
    19. -2
      18 марта 2023 22:28
      Цитата: tihonmarine
      Основной причиной массового рекрутинга является стремление президента Польши Анджея Дуды создать самую большую сухопутную армию среди стран Евросоюза.

      Вот только для чего эта армия, не уж то опять на Россию или Белоруссию собирается.


      - Наиболее вероятный расклад (без "большой " войны НАТО с Россией )
      - это одновременный удар , " заход" на Калининградскую область и Белоруссию...
    20. 0
      19 марта 2023 14:08
      Самое большое войско, которое ничего не покупает, а финансируется, и жрёт, вернее кушает самое большое количество продуктов.
      Если в Польше будет миллион солдат (от рядовых до генералов, которые в среднем кушают голубцы) и сто тысяч фермеров и двадцать тысяч управленцев и проверянцев, то и фермеры начнут "в среднем кушать креветки".
      Зачем Польше большая армия? Что бы защититься или что бы нападать?
      Если защититься, то от кого?
      Если нападать, то на кого?
    21. -1
      19 марта 2023 18:20
      В случае вступления Польши в войну на Украине или её агрессии против Белоруссии мы уже цацкаться с применением ЯО как на Украине не будем - вся Польша проживёт ровно 15 минут после вступления в войну.
    22. 0
      20 марта 2023 14:17
      Цитата: Fangaro
      Что то часто про военную технику из Южной Кореи пишут...
      Там правда так много танков штампуют, что 980 могут только в Польшу отправить? А есть де и другие страны...
      Если сравнить территорию Ю.Кореи с Францией, В.Британией, Германией, США, Канадой, Австралией, то в этих англо-франко говорящих получается по 2-5 тыс танков есть на экспорт?
      Что то на "пургу" больше похоже, А не на новость.

      Контракт на покупку и танков и лицензии на производство подписан и выполняется. Но я не понял, вы что, о возможностях производства танков судите по площади территории стран? /искренне недоумевает/ :)

      Кста! Не исключено, что на данный момент Южнокорейские танки -лучшие в мире из серийных. Однако вовсе не исключено и обратное. Из-за отсутствия опыта применения танков у ЮК могут получиться танки со скрытыми дефектами , которые вылезут только во время реальной войны. Это чуть ли не лотерея.
    23. 0
      20 марта 2023 14:21
      Цитата: егорMTG
      Цитата: tihonmarine
      Основной причиной массового рекрутинга является стремление президента Польши Анджея Дуды создать самую большую сухопутную армию среди стран Евросоюза.

      Вот только для чего эта армия, не уж то опять на Россию или Белоруссию собирается.


      - Наиболее вероятный расклад (без "большой " войны НАТО с Россией )
      - это одновременный удар , " заход" на Калининградскую область и Белоруссию...


      Вы что, действительно считаете, что заход в Калининград и Беларусь не приведёт к большой войне НАТО с РФ? Ну, если этим ограничится только Польша, то есть шанс обойтись и без применения ЯО. Но там уж как пойдёт... Всяко может получиться. "В поле две воли..." (С)

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»