Министр обороны Северной Македонии: Киев получил от Скопье четыре требующих ремонта самолёта Су-25

4
Министр обороны Северной Македонии: Киев получил от Скопье четыре требующих ремонта самолёта Су-25

Северная Македония передала Украине четыре штурмовика Су-25, требующих капитального ремонта. Об этом сообщила министр обороны страны Славянка Петровска.

Глава военного ведомства Северной Македонии подтвердила, что Скопье передало Киеву вооружения, в том числе и четыре штурмовика еще советского производства Су-25, причем все самолеты были непригодны для эксплуатации. Когда это случилось, министр не уточнила, но по имеющимся данным из открытых источников, передача произошла в прошлом году. Всего Воздушные силы ВСУ получили три одноместных Су-25С и один двухместный Су-25УБ.



Поставленное Украине оборудование состоит из стрелкового оружия и боеприпасов к нему, артиллерийских орудий, танков, истребителей "Су", противотанкового вооружения и ПВО, а также снаряжения для военной авиации

- заявила Петровска уточнив, что все вооружение, отправленное Киеву, не принадлежало македонской армии.

О том, что Киев должен был получить четыре штурмовика от Северной Македонии, сообщалось еще в августе прошлого года. По данным македонской прессы, Скопье готовилось передать Киеву четыре штурмовика Су-25, закупленных на Украине в 2001 году. Для подготовки техники в республику прибыли представители Украины, которые активно работали с самолетами на одном из военных аэродромов македонских ВВС.

При этом в македонском Минобороны в прошлом году так и не подтвердили, но и не опровергли передачу самолетов Украине, заявление министра является первым официальным сообщением об этом событии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      21 марта 2023 06:25
      В прошлом году?!
      Так эти Су скорее всего уже того, покоятся либо в полях либо на тех кладбище(пошли на запчасти) а новость только пришла!!!!
      1. +3
        21 марта 2023 06:28
        Цитата: Ропот 55
        В прошлом году?!

        Да, и это лишний раз подтверждает то, что новости об оснащении ВСУ значительно "опаздывают" от фактов поставок
        Министр обороны Северной Македонии: Киев получил от Скопье четыре требующих ремонта самолёта Су-25
        И так понимаю запчасти к ним, а учитывая сколько у ВВСУ на начало СВО в отстое стояло "Грачей" всё это могло помочь часть из них "поставить на крыло"
    2. 0
      21 марта 2023 12:22
      Информация для тех, кто постоянно "орёт" тут, что наше МО "фсё врёт" об уничтожении авиации окраины. Окраинную авиацию давно угробили, а вот ту, что отовсюду подтягивается, ещё давить и давить ...
    3. 0
      21 марта 2023 20:35
      Цитата: ALCA056000
      вот ту, что отовсюду подтягивается, ещё давить и давить ...

      Правильно.
      Но давить нужно и внутренних прихвостней Запада.
      Нужен закон, обязывающий турагенства, указывать на своих сайтах и рекламных буклетах количество военной помощи, которую оказали страны Укрорейху.

      Чтобы любой потенциальный российский турист видел, что он собирается посетить страну, чьё оружие убивает его соотечественников.

      Приходит такой Петр или Павел в условное турагенство, а там на стенде, реклама тура в Македонию, с уточнением:
      " В этом году, Македония передала в Украину 4шт. Су 25, 38шт танков Т-72, 10. 000шт, 152мм снарядов.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»