Глава МИД Германии призвала «не вестись на уловки Белграда» по косовскому вопросу

29
Глава МИД Германии призвала «не вестись на уловки Белграда» по косовскому вопросу

Евросоюз и США продолжают давить на Белград, дабы заставить президента Сербии Александра Вучича принять план Запада по урегулированию косовской проблемы. Главное требование Брюсселя и Вашингтона — признание сербским руководством независимости Косово, позволяющее самопровозглашенной республике стать членом международных организаций, в том числе ООН. В обмен Сербии обещают предоставить статус кандидата на вступление в ЕС.

Президент Вучич, как он сам неоднократно заявлял, находится в довольно сложной ситуации. С одной стороны, большинство сербов считают Косово частью своего государства, что закреплено и в Конституции страны. С другой, Сербия, находящаяся практически в окружении «недружественных» государств, в случае непринятия плана по урегулированию косовской проблемы международной группы посредников, рискует оказаться в политической и экономической изоляции. Изрядно раздражает западных посредников и независимая позиция Белграда по поводу антироссийских санкций и поддержки Украины.



Помимо чиновников ЕС на официальный Белград пытаются оказать давление и представители ряда европейских государств, в первую очередь Германия и Франция. Сербская газета «Новости», анализируя прошедшие накануне очередные переговоры между президентом Сербии Александром Вучичем и премьер-министром Косово Альбином Курти, пишет, что неуступчивость сербского лидера в части признания государственности Косово привела в негодование главу МИД ФРГ Анналену Бербок. По данным издания, Бербок призвала своих коллег «не вестись на уловки Белграда» по косовскому вопросу и потребовала от Вучича принять план ЕС.

Глава немецкой дипломатии не уточнила, о каких именно «уловках» сербского президента идет речь. Издание отмечает, что во время длящегося уже не один день переговорного марафона по Косово президент Вучич пока не подписал ни одного документа и даже приложения к так называемому Плану Евросоюза.

Такая изворотливость и упрямство сербского лидера очень не устраивает главу МИД Германии, которая считает, что, помимо всего прочего, признание Белградом независимости Косово лишает президента РФ Владимира Путина одного из козырей по оправданию проводимой Россией военной кампании на Украине. Российский президент, ссылаясь на косовский прецедент, неоднократно упрекал Запад в двойных стандартах в части отказа признания ЛНР И ДНР, а затем легитимности вхождения после всенародных референдумов четырех бывших украинских регионов в состав РФ.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 марта 2023 11:13
    Глава немецкой дипломатии не уточнила, о каких именно «уловках» сербского президента идет речь
    Да ей лишь бы "воздух сотрясти"..
  2. +8
    21 марта 2023 11:14
    Эта «курица» яркий пример того, как из вполне приличной спортсменки получилась бездарная министр иностранных дел. Лучше бы тренерской деятельностью занялась.
    1. +4
      21 марта 2023 11:31
      ЗВЕРОБОЙ
      из вполне приличной спортсменки получилась бездарная министр иностранных дел.

      Это закон жизни. Вспомните Каспарова, Кличко....
      1. 0
        21 марта 2023 16:27
        Это закон жизни. Вспомните Каспарова, Кличко....

        Из спортсмена может получиться нормальный политик, но на дипломата надо учиться много лет, потом работать еще больше лет по специальности , стать лучшим и только потом стать главой МИД.
        Но это как говорится не для них....
      2. -1
        22 марта 2023 18:14
        Это закон жизни. Вспомните Каспарова, Кличко....


        А как же наши депутаты госдумы Кабаева, Хорькина, Валуев, Карелин?
        1. +1
          24 марта 2023 14:41
          Цитата: dump22
          А как же наши депутаты госдумы Кабаева, Хорькина, Валуев, Карелин?

          Журова, Исинбаева, Карпов, Третьяк, Роднина... и это еще не все :))

          Но они все реально не выбиваются из этого "закона жизни". Посмотрите на их деятельность - невзрачное, тихое, ничем не примечательное думосидение. Лично я не увидел от них для нашей страны ни позитива, ни негатива.
          Впрочем, надо отметить, что посмешишем и петрушкой, как Бербок, никто из них себя тоже не выставлял.
  3. -1
    21 марта 2023 11:18
    Такая изворотливость и упрямство сербского лидера очень не устраивает главу МИД Германии, которая считает, что, помимо всего прочего, признание Белградом независимости Косово лишает президента РФ Владимира Путина одного из козырей

    Так то Вучич не Серб (что на славянском означает друг), а подстилка западная
    1. 0
      24 марта 2023 14:46
      Абсолютно согласен. Он потихоньку сдает сербские позиции постоянно. И начал он это делать, когда давление на него было минимальным. А уж прилюдно заявить, что сербам не за что исторически быть благодарными России - этого от него вообще никто не требовал. Это было по велению его гнилого сердца.
      Я уже много лет в нем вижу предателя... просто ждущего своего удобного (но при этом безопасного) часа.
  4. +3
    21 марта 2023 11:21
    Забавные они. Вы типо дайте признание и косово получит реальные ништяки а вы за это получите ничего и виртуальный бублик.
  5. +3
    21 марта 2023 11:21
    Вучичу надо подальше от этих ведьм из ЕС держаться, все с точностью наоборот, как только он присоединится к антироссийским санкциям Косово они больше в составе Сербии не увидят. Неужели не понятно ?
  6. +1
    21 марта 2023 11:29
    Вучич ,вчера советовал,смотри на американцев.Когда им что то не выгодно ,они включают режим " идиота" .Терпи не долго осталось.Там президент БиГ Додик(фамилия прикольная ) в позу поставил англичан и американцев.
  7. 0
    21 марта 2023 11:31
    Сербы нафига вам ЕС ? Если будет изоляция - то это акт прямой агрессии, что приведет к войне, а это тут никому не надо, поэтому зассут они изоляцию вводить
  8. +3
    21 марта 2023 11:32
    Бербок - тупиковая ветвь "развития" германской дипломатии. Впрочем, у нее есть достойный ее руководитель. laughing
  9. +1
    21 марта 2023 11:33
    Пусть прокрутится 2pi*к раз. Потом попрыгает и валит в овощной ларек капустой торговать.
  10. 0
    21 марта 2023 11:33
    Никогда на женщин руку не поднимал,но этой бы объяснился в любви.
    1. 0
      21 марта 2023 11:58
      Цитата: tralflot1832
      Никогда на женщин руку не поднимал,но этой бы объяснился в любви.

      Объяснился бы в любви "по цыгански".
  11. +1
    21 марта 2023 11:35
    Аргентина уже 207 лет считает Мальвинские острова своими и не откажется от этого никогда.
  12. +1
    21 марта 2023 11:36
    Помимо чиновников ЕС на официальный Белград пытаются оказать давление и представители ряда европейских государств, в первую очередь Германия и Франция.
    Мдааа..если коснуться истории...Когда распалась,Австро-венгерская империя,представители Хорватии и Словении,приехали до городу Парижу,с просьбой,что бы Франция,поддержала независимость этих государств,дело было в году 1919.На что французы ответили,неаааа..видим вас только в составе единого государства Сербии,Словенцев и Хорватов.И пошли они солнцем палимы,повторяя.суди его бог..А теперь?Им не стала нужна единая Югославия в 90-х, а после развала последней и единая Сербия..Да ещё ,помогли ликвидировать хорватам Республику Сербску..
  13. +1
    21 марта 2023 13:27
    По данным издания, Бербок призвала своих коллег «не вестись на уловки Белграда» по косовскому вопросу и потребовала от Вучича принять план ЕС.

    Ну так пошлите дивизии СС,это будет не первый раз!!!
  14. 0
    21 марта 2023 13:48
    человек прозревает тогда когда своими ушами начинает слышать кононаду.
  15. 0
    21 марта 2023 14:00
    Уже в 1976г. США , Германия и Британия договорились о развалу бывшой Юугославии. Германия очим активно продвыгала эти план , как и остальние через их агентов так называемых коммунистов в республиках а на самом деле КЛЕРИКО ФАШИСТОВ И НАЦИСТОВ в Словении, Хорватии , Македонии, Боснии . Перви раз ЦРУ попробовали развал когда 1972 отправили террористов УСТАШКИХ НАЦИСТОВ ХОРВАТОВ в Хорватию но не успели , потом в 1976 сделали другой долгосрочни план .
    Все что они говорят " политики " просто вещание лапши на ушах тупим населению у их ест ПЛАНИ долгосрочни, а тзв. политики просто спроводет плани . Так создание Велике Албании у Британских планов еще от 1912 !!!
    Так и война в Украине планирована ДАВНО , даже слепой выдит ИСТОРИСКИ СЛЕД ЦЕПОЧКИ ПЛАНА .
    Война в Украине 2022г. толко финална стадия, они готовили нападение с начела на ДНР и ЛНР , а потом и Крим и установку ракетных систем ра границах России почти на 600км. от Москви а потом или сдаться или разгромет Россию.
    Сербский народ чувствует что сегодня идёт борьба на выживание народа и по этом так сопротивляется договорам Вучича в Бриселе и сейчас в Охриде , ети договори в полностью уничтожет и Сербию и сербски народ . Вучич бы давно подписал все что они хотят ,но и они и Вучич боятся народного востояние и по этому луквает через медии и договоров в Бриселле и сейчас в Охриде , но Серби не тупой народ все знают и все видят, обманут их нет так просто как скот на западе .
    Что касается нападения на Русию оно начело еще когда ТУПОЙ КАЧИНСКИ летал якоби на посещение жертвах в Качинском лесу .На самом деле ето был удар на Русию. Сегодня Русия ведёт войну на выживание а эти випад посла Польше в Франции гоаорит что они НЕ ОСТАНОВЯТСЯ НА УКРАИНЕ ОНИ И ПОЛЬШУ ПОДКЛЮЧЕТ!!! По этому накручивают оружием Польшу и даже поставили армию США на постоянной основе . Польаки тупие как балвани, допустили как и народ в Украине сто бы ХАЗАЗАРСКИ ЕВРЕЙИ НА ВЛАСТИ промивали мозги народу много лет и народ ето кушает как и МакДоналдс .
    На самом ДЕЛЕ СЛАВЯНИ УНИЧТОЖАЮТ СЛАВЯНОВ ЗА СЧЕТ ХАЗАРСКИХ ЕВРЕВ . В Русии не будет выбора чем уничтожить Польшу .
    Но обратите внимание что война в перву очеред идёт СЛАВЯНИ ПРОТИВУ СЛАВЯНОВ нет тут англосаксов нет тут Франков , нет тут Немцов .
    Славяне уничтожают еще от Никлота и Арконе больше 1000лет и никто ето не выдит в етом был и один от головних целью ПМВ , Октобарске массонске революции 1917 , ВОВ . Сами большой геноцид в ВОВ был над СЛАВЯНАМИ начиная от Сербов , Польаков, ,Руских , Белорусов, Русинов , Униятов в Украине итд. Геноцид над Евреями нет нити 10 част геноцида над Славянами !!!
    1. +1
      21 марта 2023 17:48
      Молодец, хороший анализ событий!!!
      Все события в Европе - продукт хазар-евреев!!!
  16. 0
    21 марта 2023 21:02
    Srbský president Vučič by musel být blázen, aby na to přistoupil! Navíc proč by vstupovali do fašistické EU??
    1. 0
      21 марта 2023 21:02
      Сербский президент Вучич должен был быть сумасшедшим, чтобы сделать это! Более того, зачем им вступать в фашистский ЕС??
      1. 0
        21 марта 2023 21:03
        Сербский президент Вучич должен был быть сумасшедшим, чтобы сделать это! Более того, зачем им вступать в фашистский ЕС??
  17. 0
    22 марта 2023 17:19
    А ведь были времена, когда их Броз Тито катил бочку на нашего Иосифа Виссарионовича.
    1. 0
      22 марта 2023 18:22
      Все с точностью до наоборот.
      Это Иосиф Виссарионович объявил Тито фашистом и даже планировал его убийство (согласно мемуарам П.А. Судоплатова).

  18. 0
    22 марта 2023 18:01
    дура. или словами министра нашего иностранных дел: дура, бл...ь
  19. 0
    27 марта 2023 16:36
    Цитата: Пленник
    Пусть прокрутится 2pi*к раз. Потом попрыгает и валит в овощной ларек капустой торговать.

    Интересное у Вас видение математики drinks
    А еще ей бы совершить вылет с текущей должности по параболической траектории...