Британские власти делают противоречивые заявления о передаче истребителей Typhoon Польше

8
Британские власти делают противоречивые заявления о передаче истребителей Typhoon Польше

В британском руководстве не могут определиться с возможностью передачи самолётов Typhoon Польше, истребительный парк которой должен сократиться из-за поставок МиГ-29 киевскому режиму.

В Варшаве выразили надежду, что союзники по НАТО, в том числе Британия, передадут излишки самолётов польским ВВС. Министр обороны Бен Уоллес ранее заявлял, что он готов направить «Тайфуны» в страны Восточной Европы, восполнив их авиапарки, оскудевшие за счёт военной помощи Украине.



Быстрый способ, позволяющий Украине воспользоваться истребителями, состоит в пожертвованиях европейских государств, имеющих на вооружении советские машины – МиГ-29 или Су-24. Если они захотят их передать, то мы можем использовать наши истребители, чтобы заполнить их арсеналы и обеспечить их безопасность

- заявил Уоллес в эфире Times Radio.

В связи с этим был сделан официальный депутатский запрос в Минобороны.

Британия приветствует заявление Польши о том, что она предоставит Украине самолёты МиГ-29, и мы смотрим, как лучше всего можем поддержать их в этом [начинании]. Однако никаких переговоров с польским правительством о передаче из Королевских ВВС «Тайфунов» не проводилось

- ответили в военном ведомстве.

Несмотря на эти противоречивые заявления властей, передача британских истребителей Польше, по всей видимости, не за горами, учитывая активную военную помощь киевскому режиму со стороны Лондона.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 марта 2023 13:15
    . союзники по НАТО, в том числе Британия, передадут излишки самолётов польским ВВС.

    А разве бывают излишки самолётов? Разве что неисправные или выработавшие свой ресурс. Но такие поляков вряд ли устроят.
    1. +2
      28 марта 2023 13:20
      Цитата: Южноукраинец
      А разве бывают излишки самолётов?

      Конечно...их в отстой, как выработавших ресурс ставят, в ожидании списания или модернизации... У американцев целый участок пустыни в Аризоне такими забит
      1. +1
        28 марта 2023 13:38
        Ну в Аризоне большая часть дрова все же.

        Королевские ВВС списывают машины 00-х с 60% остаточным ресурсом. Ибо штаты расширять не разрешили.
    2. 0
      28 марта 2023 13:24
      Британия приняла программу по списанию Тайфунов Мк1. Вместо них идут машины нового выпуска.

      Первыми под сокращение попадают истребители Eurofighter Typhoon в версии Tranche 1. Всего на сегодняшний день в составе британских ВВС числятся 30 самолетов данной версии, из них 20 находятся в летном состоянии, а еще 10 числятся в резерве.

      Все 30 Eurofighter Typhoon Tranche 1 будут списаны к 2025 году, хотя первоначально ВВС хотели эксплуатировать их до 2040, благо это позволяет летный ресурс самолетов. Как сообщается, к 2025 году истребители будут списываться с оставшимся примерно 60% ресурсом. По подсчетам британских военных, к моменту вывода из эксплуатации средний налет истребителей составит 2 544 летных часа из 6000 запланированных.
    3. B44
      -2
      28 марта 2023 14:00
      Официальные данные о находящихся на хранении и хранении в пустыне F-16 - 4588 штук. Вероятно, половина из них — ржавый металлолом и снаряды, но это еще 2000 самолетов в резерве, которые после ремонта и оснащения могут пригодиться в бою.
  2. +1
    28 марта 2023 13:30
    Похоже что с украиной запад изобрел способ списания старого вооруюения со складов с попутным обогащением отдельных личностей, получением политических бонусов и созданием длительных проблемм конкурентам. Чуствую что подобные войнушки еще будут. Африка, азия, ближний восток, южная америка.
  3. 0
    28 марта 2023 15:40
    состоит в пожертвованиях европейских государств, имеющих на вооружении советские машины – МиГ-29 или Су-24.
    Из европейских государств только Украина имеет на вооружении Су-24...
  4. 0
    29 марта 2023 20:35
    Все передадут, кроме 4+ и далее. Кандидаты: ф-16/15/18, миражи, саабы, еврофайтеры и тд. Чего не дадут: ф22/35, ну и сомневаюсь французы с последней версией.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»