Российская армия вытеснила ВСУ с «лучшей позиции» на авдеевском направлении

13
Российская армия вытеснила ВСУ с «лучшей позиции» на авдеевском направлении

Военнослужащие российской армии обнаружили на одном из занятых опорных пунктов боевиков киевского режима весьма примечательный документ, представляющий собой нечто вроде почетной грамоты, выданной за "оборудование лучшей позиции". Документ оформлен в виде схематического изображения оборудованной для ведения боевых действий позиции. Указано, что грамотой был награжден 1-й парашютно-десантный батальон.

В правом верхнем углу документа размещена символика, очень напоминающая орла, изображенного на государственном гербе США, что, впрочем, не редкость для массово исповедующей вариант карго-культа украинской армии. Это символика подразделений украинских войск.





С этой позиции украинские подразделения российской армией выбиты.

По данным из украинских источников, на авдеевском участке фронта сложилась если не критическая, то крайне сложная ситуация для боевиков ВСУ. Российские войска близки к полному окружению украинской группировки в этом районе линии боевого соприкосновения.

Наряду с Артемовском, Красным Лиманом и Марьинкой, Авдеевка является одной из четырех наиболее горячих точек на всей линии фронта. В ходе боевых действий в населенном пункте полностью разрушены объекты инфраструктуры и более 80% жилого фонда. Обстановка для украинской армии с каждым днем становится все хуже.



Также сообщается, что в северной части Авдеевки продолжается позиционное наступление российских войск в лесополосе южнее Новобахмутовки. Южнее российские войска после полного завершения зачистки населенного пункта Каменка наступают южнее и юго-западнее, стремясь расширить зону контроля у прилегающего к селу водоема.

Западнее Красногоровки продолжаются позиционные бои, в ходе которых производятся взаимные обстрелы занятых позиций артиллерией и авиацией. Из-за предполагаемого скорого начала наступления российской армии противник перебросил дополнительные силы в район Северного.

Также сообщается о существенном сокращении количества и интенсивности артиллерийских обстрелов украинскими боевиками Донецка за последнее время. Однако полностью исключить обстрелы всё же не удаётся.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    1 апреля 2023 14:35
    В правом верхнем углу документа размещена символика, очень напоминающая орла, изображенного на государственном гербе США, что, впрочем, не редкость для массово исповедующей вариант карго-культа украинской армии. Это символика подразделений украинских войск.
    Да, это эмблема одной из десантной бригады, а именно 25-ой (днепропетровской)

    , в левом углу эмблема Десантно-Штурмовых Войск ВСУ...
    1. +11
      1 апреля 2023 14:51
      Для меня лично эмблема ничего не значит. Мне больше интересно , почему Авдеевка столько времени не расхерачена к чертям собачьим. Она под носом Донецка столько геморроя несёт, а они живы ещё. На крайний случай окружить можно было бы и голодом морить. Ох и странная эта операция.
      1. +6
        1 апреля 2023 15:06
        Цитата: Аргон
        Для меня лично эмблема ничего не значит. Мне больше интересно , почему Авдеевка столько времени не расхерачена к чертям собачьим.

        Авиация раньше не работала. По Авдеевскому укрепрайону уже месяц по 5-9 ударов в день планирующими бомбами на основе М-62. Сейчас плотность ударов стала нарастать, хинзиры визжат. С пар перешли на звенья. В апреле будет на порядок больше, вместо 20-30 чугунных бомб с УМПК пойдут сотни. По слухам. Пока нужно учить экипажи. Возможен до августа подъем на крыло всех изделий 9-хх для метания бомб с УМПК.
      2. +2
        1 апреля 2023 15:30
        а они живы ещё
        Когда, наконец, состоится окружение Авдеевки, то в конечном итоге оттуда никого из ВСУ живыми в плен не ждём !
      3. +4
        1 апреля 2023 16:34
        Цитата: Аргон
        Мне больше интересно , почему Авдеевка столько времени не расхерачена к чертям собачьим.

        Осталось последнее средство. Лично Вам приехать туда и дать "мастер-класс" как это надо делать...
        1. 0
          1 апреля 2023 19:43
          Цитата: svp67
          как это надо делать...

          Последствия прилетов бомб М-62 с УМПК по Авдеевке.


      4. -2
        1 апреля 2023 20:14
        Цитата: Аргон
        , почему Авдеевка столько времени не расхерачена к чертям собачьим

        Там все бетоном залито, а пульками, даже диаметром в 152мм, бетонным блиндажам ничего не сделаешь. Да даже 203 мм. Будет держать. Надо либо солнцепеком либо ФАБ-500 минимум.
  2. +2
    1 апреля 2023 14:54
    Карту Авдеевки дали, а где наши, где не наши не потрудились обозначить.
    1. -2
      1 апреля 2023 15:04
      Цитата: Алексей Лантух
      Карту Авдеевки дали, а где наши, где не наши не потрудились обозначить.

      Вы это серьезно?
  3. +8
    1 апреля 2023 15:08
    Нашим бойцам почёт и безмерное уважение. Остаться живыми и невредимыми.
  4. +2
    1 апреля 2023 15:25
    на авдеевском участке фронта сложилась если не критическая, то крайне сложная ситуация для боевиков ВСУ. Российские войска близки к полному окружению украинской группировки в этом районе линии боевого соприкосновения.

    Дай Вам Бог, ребята.
  5. -2
    1 апреля 2023 15:29
    Вооружение 1-й парашютно-десантный батальон украины - это в основном БМД-2, БТР-80, БТР-3, БРДМ-2, 2С9 «Нона-С», 2Б14 «Поднос», АГС-17 «Пламя», ПКМ, РПГ-7, РПГ-22, РПГ-26, РГО и РГН, можно предположить, что в батальоне было около 30 БМД-2.
    Кроме того, бригада имела свою отдельную разведывательно-десантную роту, на вооружении которой также имелись БМД-2, согласно штатному расписанию парашютно-десантной роты в СССР, в каждой роте должно было быть 10 БМД-2.
    БМД-2 оснащена 30-мм автоматической пушкой 2А42, спаренным и курсовым 7,62-мм пулеметами ПКТ, а также противотанковым ракетным комплексом 9М111 «Фагот» или 9М113 «Конкурс».
    Основные отличия ракеты 9М113 «Конкурс» от ракеты 9М111 «Фагот»:Увеличенный калибр и длина ракеты, что позволило увеличить дальность стрельбы до 4 км и бронепробиваемость до 600 мм. Усовершенствованная система управления с повышенной помехозащищенностью и точностью наведения. Улучшенная аэродинамика ракеты с оптимизированными крыльями и рулями.
    1-й парашютно-десантный батальон украины - это подразделение 25-й воздушно-десантной бригады (базируется в Днепропетровске), которая входила в состав 1-й аэромобильной дивизии Вооруженных сил Украины.
    Военнослужащие 1-й аэромобильной дивизии принимали участие в миротворческих операциях под эгидой ООН и НАТО . Сейчас 552 военнослужащих ВСУ участвуют в операциях по поддержке мира и безопасности и в составе совместных миротворческих сил.
    1. +2
      3 апреля 2023 12:06
      Сейчас 552 военнослужащих ВСУ участвуют в операциях по поддержке мира и безопасности и в составе совместных миротворческих сил.

      Это гдей-то?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»