Бойцы «Вагнера» совместно с регулярными частями ВС РФ атаковали позиции противника в селе Предтечино от Артемовска в направлении Константиновки

6
Бойцы «Вагнера» совместно с регулярными частями ВС РФ атаковали позиции противника в селе Предтечино от Артемовска в направлении Константиновки

Пока киевские власти, несмотря на давление Вашингтона, все еще пребывают в нерешительности (может, и нарочитой) насчет сроков и направлений контрнаступления, российская армия удерживает штурмовую и огневую инициативу практически по всему фронту. Хотя сообщается о некотором снижении количества атакующих действий со стороны ВС РФ.

На Донецком направлении ВСУ продолжают сжигать резервы в районе Артемовска (Бахмута), который явно стал для Зеленского очередной сакральной фортецией. В украинской сети активно тиражируется клип украинской группы, восхваляющий «героических защитников Бахмута».



В самом городе бойцы «Вагнера» продолжают вытеснять остатки бахмутского гарнизона, который, действительно, пока еще оказывает активное сопротивление. Штурмы идут в южных и западных кварталах, противник пытался безуспешно контратаковать в северной части. Наши начали использовать для поражения укрепов ВСУ тяжелые огнеметные системы (ТОС). Основатель ЧВК Евгений Пригожин вновь заявил о нехватке снарядов, что, по его словам, привело к увеличению потерь среди «музыкантов».

Несмотря на проблемы с БК, «Вагнер» вместе с регулярными частями ВС РФ «Южной» группировки расширяют плацдарм к юго-западу от Артемовска в сторону стратегически важной для снабжения ВСУ на этом участке Константиновки. Накануне была предпринята атака в районе села Предтечино вблизи с трассой, соединяющей два города. Артиллерия продолжает обрабатывать вторую линию возможной обороны украинских военных на Артемовском направлении западнее и северо-западнее в районе Богдановки, Белой Горы, Часова Яра, Орехово-Васильевки и Хромово.



К северу от Авдеевки продолжаются позиционные бои на участке от трассы Н20 у Новобахмутовки и до железной дороги у самой Авдеевки. Для усиления позиций у Новокалиново украинское командование перебросило подразделения морпехов 35 обрмп. В районе Водяного штурмовики ВСУ при поддержке бронетехники предприняли две безуспешные атаки наших позиций, были остановлены и отброшены.

В Марьинке продолжаются столкновения вдоль улиц Полиграфической и Каштановой.

Российские интернет-источники сообщают о снижении интенсивности и географии ударов российских войск на Донецком направлении. Косвенно некоторое «затишье», которое может объясняться как угодно, подтверждает последняя сводка Генштаба ВСУ. По данным украинского командования, за истекшие сутки ВС РФ произвели около тридцати атак. Еще не так давно эта цифр доходила до семидесяти, а в некоторые дни составляла более ста атакующих действий российской армии.

Противник стягивает силы в районы Купянска, Красного Лимана, активизация движения ВСУ в Херсонской и Запорожской областях. Идет переброска личного состава и техники в прифронтовую зону. В Харьков ж/д эшелонами с запада прибывают личный состав и техника, а с 7 по 16 мая на полигонах в области запланирован сбор командного состава. Четыре отряда спецназначения 71 ебр ВСУ заняли позиции вдоль Каховского водохранилища.

Сообщается, что сегодня ночью в Кременчуг Полтавской области прибыл большой эшелон с тяжелой бронетехникой западного производства, часть которой будет переброшена к Запорожью, а другая — в восточном направлении.

Начальник генштаба Польши генерал Раймунд Анджейчак в интервью изданию Military Watch Magazine признал ухудшение положения ВСУ и Украины в целом. По его словам, связано это с неверным пониманием западными союзниками Киева реального положения дел на фронте и финансового состояния страны. Чему, к слову, способствуют отчеты киевских властей, которые то стараются приукрасить ситуацию, то, наоборот, заявляют о критическим положении с боеприпасами, техникой и другими вооружениями, необходимыми для контрнаступления.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 мая 2023 10:10
    Той ночью укропы анонсировали "контрнаступ" на все позиции в Бахмуте и окрестностях, они бросили в бой ночью всё, что было, видимо колонна с непредъявленным миру живым (вряд ли) генералом укропии попала под арту Вагнеров как раз в попытке контрнаступа. Если бы генерал был здоров - укропы тут же выложили его смеющуюся рожу. Интересно чем закончился вчерашний "контрнаступ"?
  2. +3
    3 мая 2023 10:11
    Начальник генштаба Польши генерал Раймунд Анджейчак в интервью изданию Military Watch Magazine признал ухудшение положения ВСУ и Украины в целом.
    . Пока ВСУ вполне боеспособные и упорно сопротивляется...
  3. 0
    3 мая 2023 10:16
    Сообщается, что сегодня ночью в Кременчуг Полтавской области прибыл большой эшелон с тяжелой бронетехникой западного производства, часть которой будет переброшена к Запорожью, а другая — в восточном направлении.


    И? Есть ли у вас план мистер фикс? так и будем наблюдать как прибывают или все таки жахнем на упреждение?
    1. -2
      3 мая 2023 14:37
      Цитата: Maluck
      И? Есть ли у вас план мистер фикс? так и будем наблюдать как прибывают или все таки жахнем на упреждение?

      Чем жахнем? сколько техники реально можно уничтожить стреляя на расстояние 200 км?
      давайте, расскажите вы же специалист.
  4. +1
    3 мая 2023 10:49
    В самом городе бойцы «Вагнера» продолжают вытеснять остатки бахмутского гарнизона, который, действительно, пока еще оказывает активное сопротивление.

    Зам. командира взвода с позывным "Сигар", что на языке викингов означает "Воин победы" - в его взводе более 1000 человек и его должность аналогична подполковнику. Несмотря на это, он лично ведет своих людей в бой и потом смотрит как они закрепились. "Музыканты" друг друга приветствуют словом "джамбо" и это не единственная фишка в "Оркестре".
    Кстати, "Фишка" - наблюдатель за обстановкой, и наши и враги так их называют.
    1. 0
      3 мая 2023 15:19
      Цитата: carpenter
      в его взводе более 1000 человек

      Чтооо?! belay

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»