Китайские ученые установили важный рекорд в области термоядерного синтеза

24
Китайские ученые установили важный рекорд в области термоядерного синтеза

Китайское «искусственное солнце», как прозвали в прессе экспериментальный сверхпроводящий токамак EAST, установил очередной рекорд по удержанию плазмы. Данное достижение КНР в области термоядерного синтеза еще сильнее приблизило человечество к созданию фактически бесконечного источника энергии.

До относительно недавнего времени отдельные эксперименты с токамаками обычно длились максимум несколько секунд. Ученые, занимающиеся термоядерным синтезом, называли их «выстрелами». В то же время, увеличение периода удержания раскаленной плазмы внутри магнитного поля имеет решающее значение для реализации перспективных проектов в области получения термоядерной энергии.



Стоит напомнить, что 30 декабря 2021 года, токамак EAST смог удержать плазму температурой 100 миллионов градусов Цельсия более 17 минут, что стало абсолютным рекордом. Результата удалось достичь отчасти благодаря открытию до сих пор неизвестного состояния плазмы, которое китайские ученые назвали «режимом Super-I».

Теперь, как пишет издание Asia Times, КНР вышла на новый уровень в области термоядерного синтеза. В ходе эксперимента 12 апреля 2023 года ученые из КНР смогли добиться времени удержания раскаленной до 100 миллионов градусов Цельсия плазмы внутри токамака EAST на протяжении 6 минут. При этом плазма находилась не в «режиме Super-I», а в «H-режиме», где H означает – высокая степень изоляции.

Данный эксперимент крайне важен, так как международный тороидальный экспериментальный реактор (ИТЭР), строящийся в настоящее время во Франции, по прогнозам, будет работать именно в «H-режиме». В свою очередь, предполагается, что данный гигантский токамак должен стать последним шагом на пути к прототипу термоядерной электростанции, подарив человечеству почти бесконечный источник энергии.

Стоит добавить, что параллельно с международным проектом ИТЕР, некоторые страны проводят собственные эксперименты в данной области. Так, Китай регулярно добивается роста показателей своего токамака EAST. В то же время, собственный исследовательский термоядерный реактор имеется и у нас. Российский Т-15 весной 2021 года был запущен в Курчатовском институте.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    11 мая 2023 13:14
    Есть ещё одно китайское достижение, о котором даже в китайских СМИ не особенно говорят.
    9-ого мая Китай посадил свой автоматический челнок, который провёл 276 дней на орбите
    https://vsluh.net/1631-kitaj-nakonec-prizemlil-svoj-zagadochnyj-kosmicheskij-samolet-posle-pochti-300-dnej-na-orbite.html
  2. -1
    11 мая 2023 13:23
    Та ладна!.. Это ж... не кошерно!
    А как же... ветряки... панели солнечные... биогазы?..
  3. -4
    11 мая 2023 13:27
    В свою очередь, предполагается, что данный гигантский токамак должен стать последним шагом на пути к прототипу термоядерной электростанции, подарив человечеству почти бесконечный источник энергии. Мечтать невредно вспомните Николу Теслу он тоже мечтал увы и ах ,забыли однако все учённые про очень богатых людей ,которые получают прибыль от нефти и газа и угля поэтому даже удачный эксперимент отложат в папки и положат в сейф который засекретят на н количество лет. Этим миром правят деньги, вернее большие деньги.
    1. +5
      11 мая 2023 14:23
      Цитата: Дво
      забыли однако все учённые про очень богатых людей ,которые получают прибыль от нефти и газа и угля

      Разрабатывают технологию термоядерного синтеза как раз самые высокоразвитые государства, где вполне понимают, что качать нефть в прежних объемах осталось не долго, а уповать газ - это значит зависеть от России, Катара и тд. За новыми технологиями выработки и удержания энергии будущее, тот кто оседлает их, тот и будет в следующие века править планетой, и богатые как раз это очень хорошо понимают...
      1. +1
        11 мая 2023 15:28
        Вы забыли одно пока богатые не выдоят до конца проект углеводорода ,этих технологий людям не видать как своих ушей.
      2. +1
        13 мая 2023 13:21
        "Разрабатывают технологию термоядерного синтеза как раз самые высокоразвитые государства, где вполне понимают, что" - что главное, это набивание своих карманов. А "забота" о светлом будущем всего человечества, это сказки для совсем недалёких. Напомнить вам, как эти самые " высокоразвитые государства" недавно объявили войну - атому, который если вы забыли, делал всех "независимыми" от Росии,Катара и т.д.
  4. +3
    11 мая 2023 13:34
    приблизило человечество к созданию фактически бесконечного источника энергии.

    «Наука – это самый хороший способ удовлетворять свое любопытство о мире за государственный счет»
    (Академик Л.Ландау)
    what
    1. +4
      11 мая 2023 14:07
      В 60-е-70-е и даже ещё в 80-е основные достижения в физике высоких энергий делались в СССР, в Обнинске, Дубне, Долгопрудном... а потом "керосинка" победила и будущее в сфере управляемого термоядерного синтеза было принесено в жертву "...продадим нефть и газ и купим шо надо..." нефть и газ в умной экономике - это сырьё для нефтехимии, а у нас - "...в квартире газ...", т.е те же дрова только жидкие и газообразные... кто-то из великих учёных сказал - "топить нефтью - это то же самое, что топить ассигнациями..."
  5. 0
    11 мая 2023 13:35
    каждый месяц подобные новости и подобные рекорды... и никто пока не подтвердил положительный баланс работы реактора (т.е. возможность вырабатывать энергию!)
    п.с. давайте вспомним результаты работы БАК (коллайдера), а стоил кажется не менее 5млрд. "зелени"
    1. +1
      11 мая 2023 13:40
      Цитата: Владимир80
      каждый месяц подобные новости и подобные рекорды... и никто пока не подтвердил положительный баланс работы реактора (т.е. возможность вырабатывать энергию!)
      п.с. давайте вспомним результаты работы БАК (коллайдера), а стоил кажется не менее 5млрд. "зелени"

      По тепловой энергии уже США отчитались. А вот по электричеству даже ИТЭР не планирует этого делать. Это будет у следующего большого международного реактора DEMO
    2. +2
      11 мая 2023 15:35
      Коллайдер создан для исследования частиц а не для получения энергии.
  6. +2
    11 мая 2023 13:39
    При этом плазма находилась не в «режиме Super-I», а в «H-режиме», где H означает – высокая степень изоляции.


    Изоляции плазмы, надо полагать? А как дела с защитой от жесткого гамма- и нейтронного излучения?
    Насколько мне известно, плотный поток нейтронов негативно влияет на конструктивные свойства материала рабочей камеры... а чтобы термоядерная установка вышла на положительную рентабельность, срок её эксплуатации должен измерятся годами, лучше - десятилетиями (как у современных АЭС).
    Подозреваю, этот виноград еще долго будет зелен. Не доживем до термоядерных электростанций, увы.
    Хотя разработать ракетные двигатели с использованием термоядерной энергии, может и получится.

    Успехов дальнейших китайским товарищам.
    1. -1
      11 мая 2023 13:50
      Цитата: Illanatol
      Подозреваю, этот виноград еще долго будет зелен.

      В термоядерном синтезе не волоку, но песни про то, что первый реактор вот-вот будет построен я блин как слушал лет 40 назад, так и сейчас слышу... Раньше просто не интересовался темой)))
      Перспективное направление, но явно конь еще не валялся. А пока надо заниматься отработкой рабочих АЭС. а экспериментальные разработки оставить Курчатовке и не теребить в "научно популярных" журналках-мурзилках для "зеленых" де Биллов, у них и без термояда мозги набекрень
      1. 0
        12 мая 2023 09:10
        "Категорически с вами согласен".
    2. 0
      11 мая 2023 20:52
      Ну... ежели речь идёт о реакторах управляемого термоядерного синтеза (УТС) в виде токамаков и стеллараторов (торсатронов), а реактор ITER имеет конфигурацию токамака, то не видать нам освоения УТС в промышленных масштабах ещё лет 50 (даже несмотря на невероятные успехи китайских физиков)! Слишком много стоит различных научных и технологических проблем для подобного воплощения УТС.
      request
      Зато очень привлекательна альтернатива создания энергетических станций на основе инерциального термоядерного синтеза (ИТС). Суть ИТС такова: с помощью лазерного излучения или интенсивных ионных пучков проводится быстрое сжатие микроскопических мишеней, содержащих термоядерное дейтерий-тритиевое топливо (DT-топливо), до огромных значений плотности-температуры, требуемых для эффективного термоядерного горения вещества. В этом варианте основная проблема пока в мощных лазерных лучах, хотя разработаны новые лазерные установки c энергией до 2 МДж (установка NIF, США и установка LMJ, Франция). В России с 2012 года строится самый мощный в мире лазер (установка УФЛ-2М с энергией до 2,8 МДж.
      what
      Так что... может и доживём до эры освоения неограниченной и недорогой термоядерной энергии...
      smile
  7. 0
    11 мая 2023 14:05
    А зачем столько бесплатной, если она неисчерпаема, энергии? Для чего?
  8. +2
    11 мая 2023 14:13
    Помнится, ещё сравнительно недавно, ученые, занимающиеся термоядерным синтезом, отложили вопрос об экономически целесообразном использовании термояда ещё лет на 50.
    Основное достижение за предыдущие 50 лет - это осознание наличия проблем, которые могут быть так и не решены в ближайшем обозримом..
    1. -1
      11 мая 2023 15:18
      Цитата: Zaits
      Помнится, ещё сравнительно недавно, ученые, занимающиеся термоядерным синтезом, отложили вопрос об экономически целесообразном использовании термояда ещё лет на 50.

      потому что понимали, что их и всех присных к данной теме просто зачистят и никакое КГБ/ФСБ/МО/АНБ/ФБР/ и т.д и т.п. не поможет и не защитит. Достаточно вспомнить истории наших ученых (начиная с времен СССР), которые погибали/умирали от не выясненных причин, а то и просто исчезали вместе с семьями без вести...
      нефтянка и газ с атомной энергетикой пока еще правят миром, поэтому конкурентов не потерпят.
  9. KCA
    +2
    11 мая 2023 14:28
    И почему-то тихо прошла информация, что в России получили секунд на 180 устойчивый ТЯ синтез с положительным выходом энергии, т.е. получили мегаватты больше чем затратили, а, и хрен с ним... Кетай-же, однако
    1. 0
      11 мая 2023 15:20
      Было-бы хорошо, только ссылки на официальны источники об этом нет. Еслиб бы было всё так, то реакторы на быстрых нейтронах так активно не развивали бы. А это, технологии, на ближайшие лет 50. Судя по тому, во что вкладывает свои силы Росатом, то ближайшие, лет 50-100 доступной /практичной термоядерной энергетики ждать не приходится. Там тоже не дураки)
      1. 0
        11 мая 2023 17:55
        Реактор на БН пиарят, как способ эксплуатации малоэффективных материалов, в виде мокс топлива, которых в мире накопилось очень много.
        Я думаю реакторы на БН будут дополнять классические ВВР
      2. KCA
        0
        11 мая 2023 20:10
        РБН развивают лет 70, кроме России нет нигде вообще, БН-800 уже на 100% загружен МОСК топливом, года через 3 запустят БРЕСТ, оборот топлива будет под 100%, РВВЭ-БРЕСТ и БРЕСТ-РВВЭ, отходов почти нет
  10. Комментарий был удален.
  11. 0
    12 мая 2023 09:13
    Цитата: As_Nemo
    Так что... может и доживём до эры освоения неограниченной и недорогой термоядерной энергии...


    Опять же, если срок безаварийной эксплуатации установки будет достаточен (хотя бы лет 15).
    Все же интересно, можно будет создать ракетный двигатель с использованием термоядерной энергии, хотя бы в ближайшие лет двадцать? А то на нынешних химических ракетах реальное освоение того же Марса так и останутся хотелками (пусть даже это хотелки самого Илона Маска).
  12. -1
    12 мая 2023 11:57
    И даже не расписали реактор под хохлому. Без этого достижение не считается.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»