Украина отказалась брать на себя обязательства по обеспечению безопасности Запорожской АЭС в ответ на предложение главы МАГАТЭ

16
Украина отказалась брать на себя обязательства по обеспечению безопасности Запорожской АЭС в ответ на предложение главы МАГАТЭ

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в пятый раз выступил на заседании Совбеза ООН, где предложил план по обеспечению безопасности Запорожской атомной станции. В Киеве брать на себя какие-либо обязательства отказались.

Глава МАГАТЭ заявил об "опасной" ситуации вокруг Запорожской АЭС, но не стал уточнять, что к этому приводят действия украинской стороны, ограничившись общими фразами о "боевых действиях". По его словам, отсутствие аварий на станции является "везением", поэтому необходимо выполнить ряд требований МАГАТЭ для того, чтобы ЗАЭС обезопасить.



Гросси предложил пять пунктов, выполнение которых должно сделать станцию безопасной, это: не наносить ударов по станции, особенно в район реакторов или хранилища отработанного топлива, не использовать территорию ЗАЭС под склад тяжелых вооружений, не прерывать внешнюю подачу электроэнергии на станцию и обеспечить защиту станции от диверсий, а также не подрывать эти принципы.

Я призываю обе стороны придерживаться этих принципов. Избежать ядерной аварии возможно. Соблюдение пяти принципов МАГАТЭ — это первый шаг в этом направлении

- заявил глава МАГАТЭ.

Постпред России Василий Небензя заявил, что Россия и так предпринимает все меры для обеспечения безопасности Запорожской АЭС, и если бы не обстрелы со стороны Киева, которые МАГАТЭ почему-то боится признать, то все было бы нормально. Украина до сих пор не взяла на себя обязательства не обстреливать станцию.

Представитель Украины Сергей Кислица отверг все заявления Небензи заявив, что со стороны Украины никаких угроз ЗАЭС не существовало, Киев не наносит ударов по станции, это все ложь и провокации. А для того, чтобы станция нормально работала, необходимо, чтобы русские убрались с ее территории вместе со своим оружием и передали АЭС украинской стороне. Никаких обязательств по обеспечению безопасности АЭС представитель Киева брать не стал.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      31 мая 2023 07:43
      Украина отказалась брать на себя обязательства по обеспечению безопасности Запорожской АЭС в ответ на предложение главы МАГАТЭ
      . Не к тем подкатили... там мозгов нет, одни хотелки... про ответственность можно не заикаться вообще. Впрочем, им есть с кого брать пример.
      1. +2
        31 мая 2023 08:07
        Украина отказалась брать на себя обязательства...
        Тут самый загадочный факт состоит во "внешнем электроснабжении станции" и осуществляет его Украина по ЛЭП 700кВ от Днепропетровска.... Гадит конечно периодически, отключая подачу энергии по ЛЭП, заставляя нас переходить на резервные источники (ДЭС) внутри станции, но всякий раз возобновляет подачу. Меня удивляет этот факт и я не могу найти технические данные, какая мощность необходима станции для поддержания систем контроля, безопасности и насосов охлаждения. И почему до сих пор нет возможности подать на ЗАЭС э/энергию от России? Понимаю, что все освобожденные регионы итак вынужденно запитаны от России при неработающих ЗАЭС и Каховской ГЭС, но неужели нет возможности избавиться на ЗАЭС от украинской зависимости?
        1. 0
          31 мая 2023 08:22
          Постпред России Василий Небензя заявил, что Россия и так предпринимает все меры

          Их подлый представитель отказался брать обязательства @ наш доблестный представитель заявил, что мы и так всё делаем хорошо

          Мастерство журналистики, да.
          1. 0
            31 мая 2023 10:55
            Да, мне тоже напомнило анекдот про "почетное второе место":)).
        2. +1
          31 мая 2023 08:38
          А дальше возникает следующий вопрос: Если Украина продолжает подавать э/энергию на ЗАЭС, делает это она бесплатно, по доброй воле?... Или Россия каким-то образом оплачивает эти поставки Украине? Рядом целый город Энергодар, где наверняка есть э/снабжение в домах. Откуда в Энергодаре электричество, тоже с Украины? Как-то эти вопросы не освещены в наших СМИ, а интересно знать...
          1. +1
            31 мая 2023 11:00
            Там много вопросов и сложностей. В Энергодаре две очень крупные электростанции- атомная и тепловая, на расстоянии нескольких километров друг от друга. Если атомная запитана от украинской стороны, то почему не от тепловой? Если и тепловая не работает, то почему не запущена? Режим, когда атомная запитана через линию фронта, выглядит очень опасным, до очередной Фукусимы недалеко. Вопрос еще- блоки атомной давно не работают, не сказывается это на их работоспособности и безопасности? Там ремонт периодически нужно делать вообще-то, делает кто-то?
            1. 0
              1 июня 2023 07:38
              Там много вопросов и сложностей.
              По ТВ уже несколько раз было интервью с Ренатом Карчаа, советником Гендиректора "Росэнергоатома, но у наших журналистов ни разу не возник этот вопрос для него. Будут мусолить какие угодно вопросы, смаковать дырки в стенах от осколков, рассказывать о задержках на пункте перехода с делегацией МАГАТЭ....Но прояснить ситуацию с подачей э/энергии на ЗАЭС от Украины, ума не хватает или это запретная тема? И это особенно интересно после наших массированных ударов по энергоструктуре Украины, когда на время погрузили её в темноту. Действительно Странная военная операция... request
    2. 0
      31 мая 2023 07:44
      Украина отказалась брать на себя обязательства по обеспечению безопасности Запорожской АЭС в ответ на предложение главы МАГАТЭ

      Как же они сами в себя стрелять будут?
      В своё время они всем говорили, что это Россия обстреливает Донецк и Луганск.
      Такие вот у нас сволочные соседи...
      Пусть у меня сарай сгорит, лишь бы у соседа корова сдохла
      1. +1
        31 мая 2023 07:55
        Сами в себя?Это не их хозяйство.Все,идут лесом.Нашим же надо это хозяйство защитить
    3. +2
      31 мая 2023 07:46
      В Киеве брать на себя какие-либо обязательства отказались.

      Кто б сомневался. Эта перхоть на себя никакие обязательства брать не станет! Даже клоун Попрошенко что-то там гарантувал... а этот цирк с конями в принципе не знает, что такое "ответственность".
    4. +2
      31 мая 2023 07:57
      Украинский менталитет вообще не предусматривает понятия "ответственность". "А нас-то за что?!" - вот их позиция. Уникальное сочетание наглости и лицемерия.
    5. +1
      31 мая 2023 08:02
      У них там поближе к Европе есть Хмельницкая , Ровенская и Южно - Украинская АЭС: надо по одной из них ударить Искандером, не по энергоблоку, а по пульту управления, чтобы они понимали, что их ждёт, если не уймутся.
    6. 0
      31 мая 2023 08:03
      Повод опять поднять вопрос в СБ ООН - как угроза мировой безопасности. потому как если что - катастрофа будет не локальной, а минимум задевающей соседние государства.
      Понятно, что там замылят - это просто набор критической массы очевидных фактов терроризма, это тоже полезно
    7. +1
      31 мая 2023 08:19
      В Киеве брать на себя какие-либо обязательства отказались.
      А Киев вообще не берет на себя ни каких обязательств ни по одному вопросу. При взятых на себя обязательствах вроде как и обстреливать ЗАЭС будет проблематично. А так, необремененный обязательствами делай, что хочешь, когда хочешь и переводи стрелки на Россию. При этом Европа всячески старается уберечь Киев от взятия каких-либо обязательств в конфликте, наоборот давая "зеленную улицу" на противоправные действия.
    8. 0
      31 мая 2023 08:33
      И глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси будет сейчас оправдывать Зеленского, на заседании Совбеза ООН.
      Зачем нам такое МАГАТЭ ?
    9. 0
      31 мая 2023 20:09
      Пару дней назад в новостях было интервью с Советником генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренатом Карчаа. Он "поплакался", что МАГАТЭ не может произвести ротацию инспекторов из-за того, что украинцы не пропускают смену через свою территорию.
      Так кому сейчас принадлежит ЗАЭС?
      Указ «Об особенностях правового регулирования в области использования атомной энергии на территории Запорожской области» от 05.10.2022 г.
      В соответствии с частью 2 статьи 31 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. № 7-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Запорожской области» постановляю:
      1. Наделить акционерное общество «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС» статусом эксплуатирующей организации в области использования атомной энергии, которая осуществляет собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по эксплуатации и выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии Запорожской атомной электростанции.
      ...

      То есть сейчас "де-юре" ЗАЭС принадлежит Рф.
      Тогда почему «Росэнергоатом» "пилюёт" на указы Президента РФ и не признает ее собственностью РФ, т.к. соглашается на приезд инспекторов МАГАТЭ через территорию Украины.
      Хотят инспектора ехать на ЗАЭС - пусть едут через Москву.
      Ну а если Гросси не согласится отправлять своих сотрудников через Москву, то и бог с ними.
      Толку от них все равно нет.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»