На британской атомной подлодке произошла авария

33
На британской стратегической атомной подлодке "Виджилант" произошла авария после учебного пуска баллистической ракеты из подводного положения. Инцидент произошел у берегов американского штата Флорида еще в конце октября этого года, но известно об этом стало только сейчас, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт британской газеты Daily Express.

23 октября с подлодки был успешно произведен учебный пуск баллистической ракеты "Трайдент". Затем подлодка направилась на военно-морскую базу "Клайд" в Шотландии, однако по пути у нее сломался вертикальный руль.

В настоящее время субмарина проходит ремонт на базе ВМС США "Кингсбей" в штате Джорджия. Между тем один из членов экипажа подводной лодки написал на свое страничке в Twitter, что он "застрял в США на Рождество".

Представитель Минобороны Великобритании подтвердил, что вертикальный руль подлодки вышел из строя. "В вертикальном руле возникла неисправность в тот момент, когда "Виджилант" возвращалась в Великобританию после успешного пуска ракеты без боевой части "Трайдент II-D5", — заявил он и добавил, что "это не ядерная авария, лодка с членами экипажа безопасно зашла в порт, где проводится обследование неисправности".

Ранее атомная подлодка "Виджилант" прошла капитальный ремонт на верфи в Плимуте, продолжавшийся три года. Его стоимость составила почти 570 миллионов долларов. В ходе ремонтных работ на подводной лодке было установлено модернизированное военное оборудование, а также заменена активная зона реактора.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

33 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Farn
    +4
    22 декабря 2012 17:45
    Вот тебе и капитальный ремонт laughing Хотя... везде отказы случаются
    1. гуманист
      +3
      22 декабря 2012 19:25
      Если я не ошибаюсь, то это не там "вложили" суперпупер деньги в АПЛ нового поколения у которой протекает в районе перископа и ржа за два года полкорпуса съела? Гротеск, но что то читал, про беды... laughing "Владычица морей" оказалась у разбитого корыта wassat
      Вот тут: http://topwar.ru/21137-noveyshaya-atomnaya-podlodka-britanii-stoivshaya-975-mlrd
      -slishkom-medlitelna-protekaet-i-rzhaveet.html
      1. +3
        22 декабря 2012 20:22
        Цитата: гуманист
        "Владычица морей" оказалась у разбитого корыта

        Не забудьте добавить "Бывшая" владычица морей laughing
      2. +3
        22 декабря 2012 20:54
        Все-таки, американцы поделились с бритами пылесосами. И это хорошо!
    2. 0
      23 декабря 2012 14:43
      Один черт на дискавери это не покажут.
  2. toguns
    +2
    22 декабря 2012 17:54
    wassat этож как надо постараться чтобы руль сломать laughing
    1. 0
      22 декабря 2012 19:08
      Да это легко! Ты нашу матушку Россию вспомни где случаются невероятные вещи особенно когда под шафе!
    2. гуманист
      +2
      22 декабря 2012 19:36
      Цитата: toguns
      этож как надо постараться чтобы руль сломать

      Даже старая русская пословица предупреждает о том, что "сдури можно и х*пип*й (руль) сломать" winked
    3. +2
      22 декабря 2012 22:35
      Цитата: toguns
      этож как надо постараться чтобы руль сломать

      Вертикальный руль - чепуха. У нас случай был, что в подводном положении вышли из строя кормовые горизонтальные рули. Было аварийное всплытие. А когда стали разбираться, оказалось, что один придурок (штурманский электрик), которому лень было идти за плавкими вставками, открыл первую попавшуюся коробку, и вывинтил вставки, питавшие горизонтальные рули. И таким образом этот придурок настарался на такие звездюли, что его практически сразу из экипажа списали. В 1988 году это было.
    4. Cavas
      0
      23 декабря 2012 10:22
      Цитата: toguns
      этож как надо постараться чтобы руль сломать

      Есть подозрение, что рулю помогли сломаться. Те самые, которые шастают там как у себя дома. По статистике США, они появляются там раз в полтора месяца. Последнее появление было в первую неделю ноября - как раз подошёл новый срок. Помним новости:
      У побережья США обнаружена российская АПЛ ?
      07.11.12 15:39
      У юго-восточного побережья США замечена вторая за последние три месяца атомная подводная лодка.
      Как сообщает CNN, речь идет о новой российской подлодке класса Sierra-2 из состава Северного флота РФ. Она была обнаружена во вторник в международных водах примерно в 400 км от американского побережья. При этом она зашла в район около Флориды, где американская авианосная группа проводила учения.
      1. Cavas
        +2
        23 декабря 2012 10:28
        А вот как это было 20 лет назад.
        Столкновение АПЛ «К-276» с американской АПЛ «Батон Руж».

        11 февраля 1992 г. столкнулась наша АПЛ «К-276», названная потом «Костромой» под командованием капитана 2 ранга Игоря Локтя с американской АПЛ «Батон Руж» типа «Лос-Анджелес».

        В 1992 г., когда как будто уже окончилась холодная война, прекратилось геополитическое и идеологическое противостояние России и США (во всяком случае, с нашей стороны), мы отвели свои лодки от американских берегов, а планы операций подводных сил ВМС США практически не изменились. Американская атомная лодка «Батон Руж» водоизмещением 6000 тонн, вооружённая ракетами «Томагавк», занималась сбором разведывательной информации о военно-морской активности советского ВМФ в районе Кольского полуострова.
        Американская лодка после обнаружения советской лодки пристроилась за нейв её кормовом секторе, в зоне акустической тени, и на параллельном
        курсе пересекла вместе с нашей лодкой границу территориальных вод России.

        Через некоторое время акустики «К-276» обнаружили какие-то неясные шумы. Командир капитан 2 ранга Локоть подвернул, чтоб
        дать возможность акустикам более точно определить источник шума. Этот маневр пропустили на американской лодке, контакт у них был потерян.
        Командир американской лодки коммандер Гордон Кремер стал метаться, началвсплытие, в надежде осмотреть чистоту горизонта, а может и обнаружить
        там подводную лодку под перископом. Для уточнения обстановки он бездумновсплыл на перископную глубину, чем окончательно потерял возможность
        обнаружения К-276 гидроакустическими средствами, и сам оказался в мертвой зоне ее средств наблюдения (почти над ней).

        Так как наступило время очередного сеанса радиосвязи с командным пунктом флота, Игорь Локоть вынужден был начать всплытие на перископную глубину без дополнительного уточнения обстановки на поверхности. В это время, в 20.16 и произошло столкновение. При подходе к перископной глубине «К-276» ударила американскую АПЛ передней частью ограждения боевой рубкив прочный корпус, от чего в нем образовалось несколько относительно небольших пробоин, позволивших «Батон Руж» самостоятельно дойти до своейВМБ. Но ее корпус получил внутренние напряжения, сделавшие ремонт лодки нецелесообразным, и она была списана из боевого состава ВМС США, а ее командир снят с должности, что у них случается крайне редко. По неофициальным данным тот таран обошёлся американским подводникам в пять жизней. Наша участница этого инцидента через год уже несла боевую службу в океане. Если бы «К-276» начала всплытие на 7-10 секунд раньше, то она ударила бы американскую субмарину своей носовой частью, имеющей мощный набор корпуса, и проломила бы ее борт, что привело бы к затоплению АПЛ ВМС США. В другом случае могли бы сдетонировать боевые торпеды в торпедных аппаратах «К-276», и тогда погибли бы обе атомные лодки на входе в Кольский залив в 10 милях от берега, в районе, через который проходят все корабли и суда, идущие в Мурманск, Североморск и из них.


        1. Cavas
          +10
          23 декабря 2012 10:30
          Может сложиться впечатление, что всегда американские подводники выступали в роли кошек, гоняющих беспомощных советских котят. В апреле 1980 г. при проверке чистоты района перед тактическим учением в районе Камчатки командир АПЛ К-314 Валерий Хоровенков, обнаружив американскую АПЛ, в течение 11 часов преследовал ее на скорости 30 узлов и дистанции 12-15 кабельтовых (2-3 км) с использованием активных трактов гидроакустического комплекса, пока не загнал под лед Охотского моря. Преследование было прекращено только по приказанию командного пункта ТОФ. Надо только, чтобы все себе четко представляли, что такие гонки без правил подводных объектов водоизмещением по 5000 тонн каждый на скорости 55 км/час добром не кончаются. При любом неверно понятом маневре оба гиганта разобьют друг друга всмятку вместе с 250 человеками их экипажей, ядерными реакторами и почти сотней ракет и торпед. Отваги и воли к победе командирам наших атомоходов не занимать. Только не надо испытывать их терпение.
        2. Misantrop
          +1
          23 декабря 2012 15:56
          Видел я тогда эту "К-276" возле пирса после этого столкновения. Издалека смотрелась, как новая модификация - какие-то блестящие трубы над рубкой горизонтально. Подошел поближе, оказалось, что это выдвижные, назад загнутые. Своеобразное такое зрелище... winked
  3. +8
    22 декабря 2012 17:58
    А я всегда о моряках думаю в таких ситуациях, особенно о подводниках. Пусть даже они и потенциальные противники. Они солдаты.
    1. Kortik
      0
      23 декабря 2012 01:43
      Во-первых матросы. А во-вторых : это британское мудачьё Курск торпедировало. Торпеду новую испытывали видишь ли.Чё подобных им жалеть то.
      1. Misantrop
        +5
        23 декабря 2012 02:05
        Что за бред? Бесшумных торпед еще не придумано НИКЕМ. И в эпизоде учений как раз с торпедной стрельбой "Курска" (когда ВСЕ акустики в готовности сидят) торпеду никто не слышал. НИКАКУЮ. Не надо повторять сказку, сочиненную французскими баснописцами ;)
  4. +7
    22 декабря 2012 18:01
    А чего на фото наш 667 БДРМ?? Нехорошо....

    1. forvard46
      +2
      22 декабря 2012 18:15
      Ты смотри - шариш, только это 667БДР.
      1. 0
        22 декабря 2012 18:34
        Я не настолько хорошо в них разбираюсь.... Может и БДР. Но вроде по хвосту - БДРМ, у него такая цилиндрическая штуковина над рулем направления видна, кажется на БДР она меньше и по другому выглядит.
        1. 0
          22 декабря 2012 18:43
          БДР. Шпигаты явно БДРовские.
          1. Misantrop
            +3
            22 декабря 2012 18:52
            Вот уж как раз отсутствие шпигатов слива воды с ракетного блока, которые при таком ракурсе отлично видны, все три ряда (за которые БДР и получил прозвище "тюрьма народов), а так же здоровенные ворота ангара "Залома" на скосе ракетной палубы ясно указывают, что это таки БДРМ. А хвостовое оперение у последних БДР было практически идентично с БДРМ. "Цилиндрическая штуковина" - это направляющая для выпуска буксируемой антенны. Причем, это - БДРМ из первой тройки, у последующих уже выступ кормовой ГАС был (выше "Залома")
            1. +2
              22 декабря 2012 19:01
              Вы правы. БДРМ. Бес попутал, извините.
  5. +6
    22 декабря 2012 18:19
    Garrin
    поддерживаю. Виноваты не солдаты и офицеры, виноваты политики. В Северной Корее, когда корейцы начали нашим выставлять счёт что наши самолёты плохие, отправили нашу группу военных лётчиков. Так вот не зная об этом американские пилоты в развалочку начали заходить на аэродром, когда увидели взлетающие истребители не поверили глазам. А когда эти истребители сбили два их самолёта, а остальные еле унесли. Так вот я о чём?! Наши пилоты старались сбивать американские чтобы не пострадали лётчики и точно так же они.
    Был случай, когда наша пара возвращалась с задания с пустыми магазинами, их перехватили американцы, и когда они поняли что у наших нет боеприпасов предложили нашему одному катапультироваться. После зашли с низу и расстреляли пустой самолёт. Пилоты, кто воевал в Северной Корее говорили, что если бы встретились с американскими в баре обязательно бы их угостили. Вражды и злости не было ка во время Великой Отечесвенной с фашистами. Делить просто было нечего и обе стороны ценили человеческие жизни. Привда или нет, не знаю, но читал из воспоминаний наших военных лётчиков о войне в Северной Корее.
    1. 0
      22 декабря 2012 19:03
      Это правда. Так и было.
    2. -1
      22 декабря 2012 20:13
      Очень, очень, очень сильно сомневаюсь!
      Война есть война и проявлять сочувствие уместно, целесообразно и логично только к пленённому противнику!
      Да, кстати русская армия во все времена побеждала врагов не в последнюю очередь люто их ненавидя, а победив всегда относилась по человечески (и детей их голодных кормили, хотя своих многие из за них потеряли)
  6. +4
    22 декабря 2012 18:22
    Лучше бы конечно лодка восстановлению не подлежала... wink
    1. +2
      22 декабря 2012 18:30
      Цитата: Владимирец
      Лучше бы конечно лодка восстановлению не подлежала... wink

      Ну это, ДА.
    2. Misantrop
      0
      22 декабря 2012 18:56
      Цитата: Владимирец
      Лучше бы конечно лодка восстановлению не подлежала...
      Не совсем. Так бы англичане строительство новой затеяли (дорого или дешево, но НАДО). А так они на этом древнем утюге еще покатаются wink
      1. Misantrop
        0
        23 декабря 2012 15:46
        О, какой-то англофил в тему забрел, минусами кидается laughing А того не ведает, что в КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт корабли попадают лишь по двум причинам. Первая: кардинальная переделка давным-давно устаревшей конструкции при том, что корабль все равно нужен. И вторая: на редкость неудачное конструкторское решение, чаще всего либо приведшее к серьезным последствиям, либо на грани того. Ибо даже древние, отслужившие по 20 и более лет корабли первых модификаций 667 проекта при модернизации в заводе проходили всего лишь СРЕДНИЙ ремонт
  7. 0
    22 декабря 2012 18:50
    Это показатель. Шо та часто у них это происходит. Хваленык англосаксы !!! lol БАРДАК он и есть БАРДАК fool
  8. +5
    22 декабря 2012 18:51
    Любой механизм, самое современное устройство, не имеют 100% надежности. Не важно наша это железка или англицкая. Ну сломались, ну ремонтируются, на мой взгляд не событие.
    1. +4
      22 декабря 2012 22:15
      Посмотрите, какая реакция на форуме. Все относятся к служивым с уважением, если это случается у наших "вероятных друзей", а, если что-то случается у наших, то тролли тут как тут: разгильдяйство или ничего, типа, толкового сделать не могут. Любое железо ломается и, если уважать своего противника, то всегда будешь готов к отражению его "сюрпризов". Надо всегда держать порох сухим. Всех с Новым Светом! С Новой Эпохой - Эпохой Водолея!
      1. +3
        23 декабря 2012 01:25
        Цитата: alexneg
        Посмотрите, какая реакция на форуме. Все относятся к служивым с уважением, если это случается у наших "вероятных друзей",

        Ну это зря Вы так. Своих ещё больше жалко, практически - дети наши, только в погонах. А по сути - СОЛДАТЫ.
        Когда с "Курском " случилось и оставались надежды, каждые 5-10 минут с работы звонил, узнать , как и что. Другой вопрос, когда тупо в поле замораживают по чьему то раззвиздяйству или со старым оружием и просроченными боеприпасами на войну посылают (много здесь про чеченскую писали).
  9. +2
    22 декабря 2012 18:58
    Английская АПЛ у побережья американского штата Флорида, производит
    учебный пуск баллистической ракеты из подводного положения ?!
    Зачем тогда возмущаться, что российские АПЛ просто, тихо дремлют
    в этих регионах..... " Ну тупые ! "
  10. sergskak
    0
    22 декабря 2012 18:59
    Хорошая новость!Значит и у пенд.......в что то ломается.Хорошо.
  11. +2
    22 декабря 2012 20:13
    ну и что? везде бывает. в середине 90-х на тайфуне прямо в шахте рвануло. прошло без паники,моряки справились.
  12. +1
    22 декабря 2012 23:06
    Наши по полигону Кура пускают,а куда стеляют Натовские подлодки?
    1. ded
      +1
      22 декабря 2012 23:25
      Наши по полигону Кура пускают,а куда стеляют Натовские подлодки?


      По Триполи, Басре, Белграду ...
      1. +1
        22 декабря 2012 23:30
        +Сегодня вечер юмора
  13. boris.radevitch
    0
    23 декабря 2012 07:53
    Не все коту масленица и это правда! wassat
  14. 0
    23 декабря 2012 08:10
    Видать на китайских зап. частях решили сэкономить.
  15. Огнев
    0
    23 декабря 2012 10:12
    Наверно таджики ремонтировали.
    1. Misantrop
      +2
      23 декабря 2012 16:01
      Кстати, как сейчас не знаю, а раньше таджиков, узбеков и т.д. среди матросов ПРЗ довольно много было. Туда попадали те срочники, кого в экипажи АПЛ не брали. Так что частенько, когда вызывал кого из них на ремонт, приходилось от инженера ПРЗ слышать фразу: "Сами заменить сумеете? Запчасти боец принесет, но только не пускайте его в железе ковыряться..." laughing

      Кстати, минус - не мой
  16. StarkSA
    0
    23 декабря 2012 18:42
    гребанный пылесос мухахах

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»